количество розеток, выключателей, etc

Глубокоуважаемый сударь, не будете ли столь любезны, всё же ответить на мой вопрос? Нижайше прошу и умоляю в ответе руководствоваться СНИП\ГОСТ\ДСТУ и правилами ТОЭ.
 
Раз в жизни увидел у человека на дом чертежи по электрике где кроме нарисованных силовых точек была прикреплена пояснительная записка, где было расписанно всё до мелочей от глубины штробы до марки и сечения кабеля, номинала автоматов итд.
Не понял!? А кто их должен делать!? Вот, ты взялся за электрику. И пошли по комнатам: даем развертку - 4стены. На каждой привязаны розетки по высоте, по расстоянию от стен. По глубине. Особенно, если нет штукатурки. Технологические коробки. Оговорены где пройдут провода. После работы - фотографии еще не закрытых штроб. Это все должно прилагаться! И на эскизах - подписи заказчика, кстати, чтоб потом не было "не там розетка установлена". Или, ой, стенной шкаф аккурат пол-розетки закрывает....
Фото и чертежи очень потом помогают, особенно, когда ковер вешать начинают ;) А то у меня было - все гвозди ковра аккурат в фазу! Один правда перебил сразу и остальные были не под напряжением.. Но было интересно посмотреть на того, кто гвозди забивал!



Ну вот зачем освещение разбивать на две группы? Какой смысл от этого?
Например, чтоб потом в потемках не шариться в поиске этих самых автоматов.
Хотя, сколько людей, столько и мнений.
У себя я сделал несколько иначе:
на каждую комнату по автомату (свет и розетки). Ванная и туалет - свет один автомат
Дополнительно - автоматы под силовые розетки. Один на бойлер, стиралка, фен, обогреватель в санузле. Один под кухню (электродуховка)... Ну и плюс дополнительные сигнальные коммуникации (телефон, интернет, ТВ кабель).
Ну общие входные автоматы (внешний щиток).
 
Останнє редагування:
Не понял!? А кто их должен делать!? Вот, ты взялся за электрику. И пошли по комнатам: даем развертку - 4стены. На каждой привязаны розетки по высоте, по расстоянию от стен. По глубине. Особенно, если нет штукатурки. Технологические коробки. Оговорены где пройдут провода. После работы - фотографии еще не закрытых штроб. Это все должно прилагаться! И на эскизах - подписи заказчика, кстати, чтоб потом не было "не там розетка установлена". Или, ой, стенной шкаф аккурат пол-розетки закрывает....
Фото и чертежи очень потом помогают, особенно, когда ковер вешать начинают ;) А то у меня было - все гвозди ковра аккурат в фазу! Один правда перебил сразу и остальные были не под напряжением.. Но было интересно посмотреть на того, кто гвозди забивал!




Например, чтоб потом в потемках не шариться в поиске этих самых автоматов.
Хотя, сколько людей, столько и мнений.
У себя я сделал несколько иначе:
на каждую комнату по автомату (свет и розетки). Ванная и туалет - свет один автомат
Дополнительно - автоматы под силовые розетки. Один на бойлер, стиралка, фен, обогреватель в санузле. Один под кухню (электродуховка)... Ну и плюс дополнительные сигнальные коммуникации (телефон, интернет, ТВ кабель).
Ну общие входные автоматы (внешний щиток).

Красиво смотрится небось? :D
 
Ну вот зачем освещение разбивать на две группы? Какой смысл от этого?

Для удобства и комфорта. Могу привести примеры из практики.
1. Как вариант коротнул патрон в обычной люстре(купленной на барабане)-такое сплошь и рядом. Хозяин на работе или такового нет вообще. Хоть в половине жилья будет свет.
2. Предположим есть хозяин с руками но надо поменять выключатель вечером в коридоре. Почему должны без света сидеть во всех комнатах?
И таких примеров масса. Понимаю, что они не критичны для жизни и здоровья и никто не помрёт и без света но, блин, зачем отказывать себе в комфорте? Прошли времена пролетарского минимализма.
Нахуя мне разбивать розетки по комнатам и кухне? Смысл в чём
У нас это правило хорошего тона в электромонтаже, а вот в некоторых странах правило, которое не нарушается. На одной группе не более 5 розеток.
Глубокоуважаемый сударь, не будете ли столь любезны, всё же ответить на мой вопрос? Нижайше прошу...
Можно и попроще на нормальном разговорном языке, например на том как общаетесь с родителями или своими детьми
руководствоваться СНИП\ГОСТ\ДСТУ и правилами ТОЭ
Все эти нормы написанные ещё в начале и середине прошлого века потихоньку переписываются и переделываются. Как пример в новых домах уже не делают двухпроводной ввод в квартиру есть провод РЕ и до всего о чём мы спорим скоро тоже доберутся.
 
на моей практике-сколько и как не предпологай точек=все равно будет потом не так как надо..потому что планируется в пустой площади а когда начинается расстановка мебеле то:
например-возьмем кухню-холодильник встал так что закрыл собой одну свободную розетку!!рабочая столешница-три точки вместе-из них задействована только одна под чайник..в углу где планируется на данный момент поставить микроволновку-ни одной..значит придется тянуть удлинитель шнур которого будет на виду..а надо было ставить две у столешницы и две в углу!
место возле обеденного стола-одна тоска получилась именно над столом-очень удобно не нагибаться и заряжать телефон..а две -под столом=не задействованы,т.к никто не будет лазить под стол-это не удобно!!
комната на одной стене пять точек=три в ряд и ближе к окну ещё две .. на противоподожной 2 точки,на третьей стене -ни одной!!..а планировка растоновки мебели получилась такая,что туда где ни одной пришлось поставить телевизор в угол..
и вроде изначально вё планировалось и всё сходилось..
в итоге моё мнение =ни надо вообще что то планировать наперед..никто в конечном результате не угадает!
 
Останнє редагування:
Не понял!? А кто их должен делать!? Вот, ты взялся за электрику. И пошли по комнатам: даем развертку - 4стены. На каждой привязаны розетки по высоте, по расстоянию от стен......

Когда я берусь за работу то учитываю все пожелания заказчика, оговариваю техническое исполнение работ. Исходя из всего этого схема рождается у меня в голове. Там она и хранится во время монтажа. А выкладывать её на бумагу за просто так я никому не должен и не обязан. Прийдите в любую электромонтажную контору и скажите, что вы мол, берётесь за исполнение работ, поэтому и проект бесплатно должны мне сделать.
Правильно-сначала проект, потом работа. На небольших объёмах работ зачастую проект стоит дороже реализации его в жизнь.
 
Когда я берусь за работу то учитываю все пожелания заказчика, оговариваю техническое исполнение работ. Исходя из всего этого схема рождается у меня в голове. Там она и хранится во время монтажа. А выкладывать её на бумагу за просто так я никому не должен и не обязан. Прийдите в любую электромонтажную контору и скажите, что вы мол, берётесь за исполнение работ, поэтому и проект бесплатно должны мне сделать.
Правильно-сначала проект, потом работа. На небольших объёмах работ зачастую проект стоит дороже реализации его в жизнь.

Каждый работает как хочет. Но у меня на квартиру есть альбом схем по комнатам. Через 10 лет понадобился - подзабыл немного.... Пригодилось. А делал проводку - сам...



в итоге моё мнение =ни надо вообще что то планировать наперед..никто в конечном результате не угадает!
Ну, это лишь твое мнение. Когда делали ремонт в квартире - было понятно, примерно, где что станет. Соответственно, розетки и прочее делалось под это... 12 лет уже. За все время 2 "пилота" поставили. И то, аквариумы появились, просто не хватает точек включения. Ну и,заодно, "пилоты" с выключателями - удобно щелкать.
так что, "что я делаю не так!?" (с)

ЗЫ: продумывали и делали все сами!
 
Останнє редагування:

2549386.jpg

Раньше, кажись, их просто делала фирма "Пилот". теперь, название прижилось, как у ксерокса...

Правильно-сначала проект, потом работа. На небольших объёмах работ зачастую проект стоит дороже реализации его в жизнь.
Зашел с компа. Речь не идет о проекте как таковом. Речь идет о зарисовке трасс, привязке их к координатам на стене. Времени занимает реально 3 минуты. Но, в качестве "хорошего тона" свидетельствует о профессионализме электрика. Как бы, когда я консультировался, мне сразу про такое говорили. Мол составляем эскизы, подписываем и поехали. Если где изменения - вносятся по ходу. Эскизы остаются у заказчика.
По сути, по уму, все так делают. Все, кто коммуникациями занимаются...
Разве что, "халтурщики" на это ведутся, они следы боятся оставлять обычно.
Так что, разговаривая с электриком, рекомендую идти по этому пути.
 
Речь не идет о проекте как таковом. Речь идет о зарисовке трасс, привязке их к координатам на стене..

Ну так сразу бы так и написали, что зарисовка или простенький чертёж. А то речь шла о проекте. Буквально неделю назад сдавал квартиру. Ничего правда не рисовал, а снял видео. Снимал и прикладывал рулетку. Потом записал на диск и отдал заказчице. По времени заняло минут 10 не более.
 
Ну так сразу бы так и написали, что зарисовка или простенький чертёж. А то речь шла о проекте. Буквально неделю назад сдавал квартиру. Ничего правда не рисовал, а снял видео. Снимал и прикладывал рулетку. Потом записал на диск и отдал заказчице. По времени заняло минут 10 не более.
Вообще мы обсуждали эскиз до работ ,а не после
 
Ну так сразу бы так и написали, что зарисовка или простенький чертёж. А то речь шла о проекте. Буквально неделю назад сдавал квартиру. Ничего правда не рисовал, а снял видео. Снимал и прикладывал рулетку. Потом записал на диск и отдал заказчице. По времени заняло минут 10 не более.

О! Диск - это круто! Обычно, на бумаге. "Продвинутые" - фоткают и проставляют размеры.
Имхо,этого хватает с головой. А проект - та же фигня, но выполненная по правилам. реально - нафиг не нужна для частника.

Вообще мы обсуждали эскиз до работ ,а не после
А он делается до, обычно, уточняется во время, и окончательно - после ;-)
 
ребята-строители, хватит топорщить перышки.

вы бы лучше свои хотелки обрезали до среднерыночных, тогда и работа появится и времени на флуд не останется.
 
ребята-строители, хватит топорщить перышки.
вы бы лучше свои хотелки обрезали до среднерыночных
Да как бы и хотелки нормальные, чуть повыше среднерыночных но и качество прилагается. А то видел я среднерыночное качество из ШВВП и автоматики ДЭК.

тогда и работа появится и времени на флуд не останется.
Вроде как и с работой всё ОК. Ну а пообщаться это у меня вместо перекура:)
 
ребята-строители, хватит топорщить перышки.
мало того хочу заметить что это не строительная ветка.
А то видел я среднерыночное качество из ШВВП и автоматики ДЭК.
если б только ШВВП и ДЭК....
 

Вкладення

  • DrPtA08-SuPHaha.jpg
    DrPtA08-SuPHaha.jpg
    66.9 КБ · Перегляди: 93
Останнє редагування:
ребята-строители, хватит топорщить перышки.

вы бы лучше свои хотелки обрезали до среднерыночных, тогда и работа появится и времени на флуд не останется.
Мадам Вы бы не умничали, а написали, где Вы вот это вычитали, в каком таком ПУЭ что с таким умным видом предъявляете?
в квартире используется 1,5 и 2,5 мм2.
максимально допустимый ток (ограничиваем по нагреву) для последнего около 30А.
нормальные условия - прокладка отдельного провода в лотке или в штробе, время - бесконечность. читаем ПуЭ.
 
Не понимаю, почему вы ещё тратите время на эту даму? Она и так лучше вас всех все знает... по крайне мере так думает. Не стоит это рушить :ги:
 
Назад
Зверху Знизу