Легенды Харькова

тогда собора-то и небыло )))
 
вот блин, а мы раскрыв рот слушали:) про "пришвартовывались", наверное, наврал учитель, но и тема ж называется "легенды"


поверила, вот:
Первая церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы основана около 1655 г., .............
После крупного пожара в 1738 г. восстановлена в том же виде. Изображение сохранилось на плане города 1787 года.
 
не знаю, может уже написали. в школе был урок харкивщинознавство. учитель рассказывал, что из рыбы, выловленной в лопани, варили царскую уху (а это осетры, щука итд), а к благовещенскому собору пришвартовывались корабли, и там сохранилось на стене металлическое кольцо для этих целей.
Нам в универе препод рассказывал, что козаки носили шаровары для того, чтобы мандавошки по ним соскакивали и не кусали за яйла. Слушай их больше - и не такое услышишь
 
... а к благовещенскому собору пришвартовывались корабли, и там сохранилось на стене металлическое кольцо для этих целей.
Да-да... Вот такие, например, заплывали...
Посилання видалено
 
вот блин, а мы раскрыв рот слушали:) про "пришвартовывались", наверное, наврал учитель, но и тема ж называется "легенды"


поверила, вот:
Первая церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы основана около 1655 г., .............
После крупного пожара в 1738 г. восстановлена в том же виде. Изображение сохранилось на плане города 1787 года.

ну тогда она была еще деревянной ..пару раз горела...впринципе суда и могли ходить..но учитывайте ж время и технологии...большая лодка чуть больше "Чайки" уже могла стать КОРАБЛЕМ ))
 
ну тогда она была еще деревянной ..пару раз горела...впринципе суда и могли ходить..но учитывайте ж время и технологии...большая лодка чуть больше "Чайки" уже могла стать КОРАБЛЕМ ))
Лодка больше чайки - это утка
 
УУУУУХ! Часов в 11 случайно зашел в ветку...... и рабочий день насмарку:)
Всем отписавшимся - огромное спасибо за супер информацию!
Так держать!
 
2 гвардейская Таманская дивизия была сформирована в г Харькове как 127 с.д. в 1940г штаб дивизии располагался на сумской 29 это действительно легендарное соединение
 
вот блин, а мы раскрыв рот слушали:) про "пришвартовывались", наверное, наврал учитель, но и тема ж называется "легенды"


поверила, вот:
Первая церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы основана около 1655 г., .............
После крупного пожара в 1738 г. восстановлена в том же виде. Изображение сохранилось на плане города 1787 года.


Вообще-то Успенский собор был построен в 1655, а Благовещенский был построен в 19м веке на деньги купцов с рынка. Тут на форуме куча ссылок про соборы.
 
Вообще-то Успенский собор был построен в 1655, а Благовещенский был построен в 19м веке на деньги купцов с рынка. Тут на форуме куча ссылок про соборы.

а это вы откуда узнали? я в википедии прочитала про благовещенский, там, вроде, правда написана, составляли статью люди, вроде, религиозные., знающие.
 
а это вы откуда узнали? я в википедии прочитала про благовещенский, там, вроде, правда написана, составляли статью люди, вроде, религиозные., знающие.

На сайте "Первой столицы", там всё написано о соборах. Тоже правда, так как там используют тоже достоверные источники. Можно ещё посмотреть в книге Багалея "Харьков за 250 лет его существования" Первым был деревянный Успенский собор, который сгорел, а потом его отстроили на том же месте, а потом колокольню после победы над Наполеоном. А Благовещенский в начале 19го века.

Я повнимательней посмотрела, получается и вы правы и я. Деревянный Благовещенский был построен в 17м, а тот который стоит до сих дней как я и сказала был построен на деньги купцов с рынка на месте тех 2х сгоревших в первой половине 19го века
 
На сайте "Первой столицы", там всё написано о соборах. Тоже правда, так как там используют тоже достоверные источники. Можно ещё посмотреть в книге Багалея "Харьков за 250 лет его существования" Первым был деревянный Успенский собор, который сгорел, а потом его отстроили на том же месте, а потом колокольню после победы над Наполеоном. А Благовещенский в начале 19го века.

Я повнимательней посмотрела, получается и вы правы и я. Деревянный Благовещенский был построен в 17м, а тот который стоит до сих дней как я и сказала был построен на деньги купцов с рынка на месте тех 2х сгоревших в первой половине 19го века

о, а то я было разочаровалась в учителях:)
 
а парк в померках где памятник ленину стоял задумывался как харьковское вднх даже выставленно раньше что то было. и на данилевского где сейчас слободская усадьба дом стоял сталинка сгорел дотла в конце 80х на его месте и построили

самая натуральная ВДНХ и была! всё было - и с полей и с заводов. даже самолет (типа У-2, кажется) был.
 
Слышал от соседа что где то в районе киевской был вход в пещеру (50-60 года) потом его присыпали. Еще рассказывал о немецком тигре на огородах в том же районе.
 
Еще рассказывал о немецком тигре на огородах в том же районе.

Если считать все россказни о немецких тиграх в полях, лесах, реках, прудах, болотах и огородах Харьковской обл. былью, то у немцев просто столоько тигров за всю войну не было.
 
Слышали. Говорят, там действительно было несколько подземных этажей. Но после войны там то ли банды какие-то окопались, то ли крысы, и почти все подземные этажы закрыли. Оставили только два.

Эт про Каразина? скоко лет там учусь а не знала :)
 
Если считать все россказни о немецких тиграх в полях, лесах, реках, прудах, болотах и огородах Харьковской обл. былью, то у немцев просто столоько тигров за всю войну не было.

Может и не тигр но то что танк был немецкий это 100% и он был в огородах тоже 100%. Меня просто поразило что до 60 годов его не убрали, как никак город.
 
Назад
Зверху Знизу