Самостоятельное путешествие в Италию

О, умники собрались! :D
Не по фигу, как оно называется? Главное, что чистое и теплое. :)
Но радостно, что кто-то смотрит карты.

Короче, 23 числа мы отдыхали и покупали подарки. Это было воскресенье.
Ничего особенного не произошло. Только в Формии зависли из-за транспорта- плохо ходит, раз в час.
Потому посетили местную барахолку с антиквариатом. Походили, посмотрели. Купили пару фиговин по дешевке.
Вернулись и мылись в этом теплом и чистом море.
И готовились утром стартовать на Рим и домой.

Завтра расскажу про РЫм и усё. :)

Кстати, кому понадобятся карты наших маршрутов- не вопрос. Вся документация есть по каждой точке. Готов подарить.
 
А что это за море такое? :дивитись::D
Мош Тирренское?

Тирренское - омывает противоположную часть Италии. Возле Генуи.
Но это такие пустяки по сравнению с мировой революцией. ТС, пешите исчо, все равно интересно.
 
Нет, уже вернулись. :) Отдыхаем от отдыха. :)
Сумма всего получилась 1450 евро на двоих. Это все-все-все от порога в Харькове и назад.
Я не написал, но побывали Формия-Гаета, Остров Искья, Неаполь, Рим.
Каждый день буду добавлять подробности. Просто сразу получится многА букоФФ. :)

На чем передвигались по Италии?
 
О, умники собрались! :D
Не по фигу, как оно называется? Главное, что чистое и теплое. :)
Но радостно, что кто-то смотрит карты.

.

Мы карты не смотрим, мы там омывали свои разгоряченные тела.:D

А нет, таки, вы правы, Тирренское море и в Неаполе, и остров омывает. Кто ж знал, шо оно такое большое.:незнаю: Прошу прощения.:рл:
 
На чем передвигались по Италии?
Только на общественном транспорте: автобусы, электрички и пешком. А, еще паром на остров.
Так все и было задумано.
Вообще, скажу так: самостоятельно- гораздо интереснее, дешевле, но и труднее. Трудности, в основном, из-за постоянного квеста на понимание как действует инфраструктура и нехватки словарного запаса. В остальном, люди как люди. Живут своими проблемами, чаяниями.
Для того и пишу, чтобы те, кто решится знали именно эти мелочи (покупка билетов и т.д.) Мне хватило этой поездки, чтобы разобраться и в следующий раз не тратить время на это. Собираемся на Север Италии- Венеция/Флоренция и что там еще по пути будет. :)

Все, до вечера. РЫм не ждет. Пишу повесть. :D
 
Вариантов, что ещё кто-то путешествует у Вас нету, не?
Учитесь признавать свои ошибки. )

А по теме, молодцы, что поехали сами, а не в пакетный тур.
Спасибо.
Да ради Бога, чи не ошибка! :D
Это в море в числе уже посещенных чи 10-е, чи 20-е. А голова- не мусорный ящик. Кстати, нужно посчитать, сколько я морей посетил. По океанам могу точно сказать- Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый и Южный. Не писял только в Индийском :D
 
Рим

Вот и пришел день возвращения- 24 июля.
Мы специально подбирали рейс, чтобы улететь поздно ночью и было время на осмотр Рима.
Самолет в Украину стартовал в 23-45, а по плану в Рим мы должны были прибыть в 12-00.
Соответственно, с запасом у нас было 7 часов на прогулку по Вечному городу.

Отъезд из Формии ознаменовался прощанием с морем.

Прибыли в Рим по плану. Сразу решили сбросить с себя груз- ручную кладь, ибо таскаться с 20 кг по жаре- это не комильфо.
По вокзалу есть указатели на камеру хранения. По-итальянски baganio (не ручаюсь за точность), звучит как «баганьо». По указателям- английским- luggage.

Вообще, вокзал Термини имеет огромный автовокзал прямо перед центральным входом и соседнюю улицу, с которой отправляются автобусы на аэропорт. Вот камера хранения находится со стороны этой улицы.

Стоит 6 евро за 5 часов и за каждый дополнительный час- евро.
Кстати, не щелкайте клювом: по возвращении наблюдали картину, когда карабинеры опрашивали работников камеры хранения. Оказалось, что компания получала много мест и пару чемоданов, таки, украли. По описанию я понял, что их вынесли из камеры, но компашка вертела головами и в этот момент спёрли.

Сдали груз и сразу пошли в туристическое сопровождение за картами. Это прямо 20 метров от камеры хранения. Там можете взять бесплатно туристические карты.

Я уже писал, что все старые города маленькие. И все достопримечательности расположены, как правило, в одном месте. По этому принципу мы и действовали- выбрали направление на Колизей и пошли пешком. Хотя, если лениво, то можно и на метро добраться- остановка Coliseum прямёхонько перед входом в сам Колизей.

Мы были не одиноки- толпы туристов, кто-то даже с чемоданами, идут в этом направлении.
Буквально 5-10 минут и мы вышли к Костелу Святой Марии – Санта-Мария Мажори. Он расположен как наш Благбаз от вокзала. Осмотрели внутри. Золото, картины, песнопения...
Интересный момент: моя женушка хотела свечей прикупить. Так их там нет! Вместо свечей стоят автоматы- бросаешь монету и загорается электрическая свеча с мерцающим огнем.

Пошли дальше. Колонны, улицы и вот вышли к Колизею.
Мама Мия!!! Туристов- даже не море, а океан! Орут зазывалы на экскурсии, индусы предлагают холодную воду, негры торгуют всякой фигней и шугаются каждого автомобиля (торговля с земли запрещена). Вся эта разноголосая толпа мешает сделать нормальную фотку, но как-то все уживаются.

Сам Колизей- это ДА, величественные развалины. А совсем рядом расположены раскопки развалин старого города. Центральной площади парламента. Все это огорожено и за это хотят денеХ.
Мы не ходили внутрь. У нас не стояла такая цель. Обошли Колизей по кругу, посмотрели немного сверху на развалины, забрались по разрешенной улочке наверх- к монастырю.
Вот там есть интересное место, которое, по моим наблюдениям, туристы игнорируют. А зря. Прямо по дороге на монастырь в стене размещены фрески-не фрески, но картины резъбовые с описанием последнего пути Христа. Почти как в Израиле- путь Христа на Голгофу. Очень интересно. Правда, они за решеткой и не видны, если не присмотреться. Но никто не запрещает подойти вплотную и полюбоваться мастерством резьбы.

Больше мы никуда не ходили. На весь маршрут, не спеша, потратили 3 часа. И пошли тихонько к вокзалу.
По дороге заходили в магазинчики, присматривали подарки. В результате, купили макароны. Смешно. По приезду в нашей Таврии-В увидели такие же, но в два раза дороже.

Почти у самого вокзала решили поесть. И осели у арабов. Взяли салат с овощами, салат с тунцом и рис с курицей под соусом карри. Порции огромные- нам хватило на двоих. И обошлось это в 15 евро.
К слову, у вокзала масса подобных забегаловок. Цены везде одинаковые. Мы выбирали по наличию кондиционера и чтоб меньше народу.

Побродили по вокзалу. На подземном этаже вокзала расположены магазины. Да, если вы не хотите есть в забегаловке, а предпочитаете сухомятку, то как раз здесь расположены пара супермаркетов. Они прямо у эскалаторов и пройти их невозможно. В них есть выпечка- 1-2 евро. А на верхнем этаже расположены кофейни- кофе и пирожок- 5-6 евро.

Конечно, вы увидите еще и неприятные мелочи. Например, негров на площади, где их, видимо, отбирают на работы. Или иногда по улицам Рима неприятный запах- канализация.

Но, в целом, Рим чистый. Я даже нашел сравнение этому Вечному городу- Харьков.
Если Львов похож на Неаполь, то Харьков- однозначно похож на Рим. Особенно в части площади Розы Люксембург и Советской, переулок Короленко. Только нужно представить, что такие кварталы в Риме расположены до горизонта в каждую сторону. :D Да на фотках видно!

Вот так и прошел день. Мы забрали вещи из камеры хранения и тут же сели в автобус на Фьюмичино. Автобус из-за пробок шел почти час с четверьтю. При этом его маршрут проходит возле Колизея. Так что мы сделали еще один круг почета по Риму.

В аэропорт прибыли в 20-00. Еще было три часа до отлета. Но это время было потрачено на упаковку ручной клади. Т.к. макароны не влезали.

Я наблюдал как на лоукостах как людей отправляли оформлять багаж. А багаж- это 60 евро. Зачем такой цирк? Потому, мы перепаковали свою ручную кладь. По весу все проходило- меньше 10 кг на место, но по объему- не очень. Для этих целей мы взяли с собой скотч. В случае чего- я мог утрамбовать сумки.

Но случилось то, чего никто не ждал: самолет отложили до 01-00. Бля. Пришлось в порту сидеть на лавочке и кемарить. Оформление началось в 23-00.
Опасения по грузу оказались напрасны- наш лоукост Vueling лояльно отнесся к габаритам.
Пустили в зону, но наш самолетик стоял на такой платформе, что пришлось разбираться как к ней добраться. Я даже не знал, но между платформами в порту ходит электричка!!! Вот это аэропортище!

Влезли в аэробус. Когда самолет выходи на рулежку, послышался скрежет явно от вращающихся частей. Часть народа начала дрожать от страха. Но ниче, взлетели и сели в родных Жулянах около 04-30.

Ну, дальше просто- такси до вокзала и билеты на скоростной.
И около 12-30 мы сонные вернулись в Харьков.

Кто-то скажет, что Рима мы и не видели. И будет почти прав, но и цель не стояла осмотреть все. Для Рима одного дня мало, а с учетом Ватикана- и двух будет мало. Но Ватикан- это отдельная тема: билеты нужно брать заранее или стоять в очереди с 7 утра.
А Рим еще будет на пути, если планировать посещение севера Италии. Потому, наше путешествие- это обзорно- познавательное событие в нашей жизни.
Поставленные цели- достигнуты, задачи- решены.

Я уже подвел итоги по финансам.
Структура такая:
1. проживание- 460 евро
2. транспорт весь- 700 евро (это абсолютно все: авиа, поезда, метро, автобусы)
3. еда- 300 евро

Итого: 1460 евро- от порога в Харькове и до порога в Хрькове.

Кому нужно- есть все карты, образцы билетов. Могу рассказать и подарить. Не стесняйтесь. :)
 

Вкладення

  • SAM_2203.jpg
    SAM_2203.jpg
    89.7 КБ · Перегляди: 668
  • SAM_2204.jpg
    SAM_2204.jpg
    101.8 КБ · Перегляди: 669
  • SAM_2205.jpg
    SAM_2205.jpg
    80.6 КБ · Перегляди: 676
  • SAM_2206.jpg
    SAM_2206.jpg
    100.8 КБ · Перегляди: 667
  • SAM_2208.jpg
    SAM_2208.jpg
    108.2 КБ · Перегляди: 674
  • SAM_2214.jpg
    SAM_2214.jpg
    114.5 КБ · Перегляди: 177
  • SAM_2219.jpg
    SAM_2219.jpg
    91.4 КБ · Перегляди: 199
  • SAM_2220.jpg
    SAM_2220.jpg
    94.6 КБ · Перегляди: 188
  • SAM_2222.jpg
    SAM_2222.jpg
    87.1 КБ · Перегляди: 175
Какой содержательный фотоотчет!
Надеюсь с отменой визового режима наш турист начнет больше ездить самостоятельно и меньше автобусным стадом, ведь на самом деле ничего особо сложного в индивидуальном туре нет, наоборот масса именно твоих личных эмоций и открытий.
Очень хочется посетить юга Италии, аж коленки чешутся, будем хотеть дальше)
 
Та чего хотеть? Копите деньги и Вперед!
Если не ездить как мы, а более точечно, то будет гораздо дешевле. :)

Будем хотеть дальше, потому что именно в регионы Лацио/Кампания пока не получается.
Весной ездила по Ломбардии, на сентябрь запланирована Эмилия-Романья и Тоскана, т.к. поездки больше связаны с профессиональной деятельностью, то до Рима никак пока не получается добраться, но очень хочется)
И да, у вас на двоих ну ооочень разумный бюджет! у меня на одного человека весной вышло более полутора тыс. у.е., правда кроме самих перемещений были и различные покупки. Сейчас планирую вложиться в более скромную сумму)
 
Спасибо за виртуальное путешествие,написано интересно, я как будто сама там побывала.
 
Интересный момент: моя женушка хотела свечей прикупить. Так их там нет! Вместо свечей стоят автоматы- бросаешь монету и загорается электрическая свеча с мерцающим огнем.

Это гениально !
А там не было адреса сайта, куда можно с разных платежек переводить деньги за "мерцающий огонь" ?
 
ах какая красота,мечтаю мечтаю об Италии, и люблю безответной любовью
 
Кстати, есть возможность из Харькова автобусом съездить через Вену, Италию (скорее всего, Венеция), Будапешт, Вену и еще что-то во Фридрихсхафен (Германия). А там можно и в Швейцарию мотнуть- это как раз через озеро Женева.
В Германии даже будет кормежка из котла. Везде будут стоянки по одному дню.
За все-про-все- 250-300 евро. Это плата за проезд и кормежка в Германии.
Это планируется на следующий год- июнь. Около 10 дней всего.
Кому интересно- стучитесь в личку, дам координаты.
 
Спасибо, позновательно
 
Крутой отзыв!
В прошлом году были во Вьесте это Адриатика. Ехали автобусом из Неаполя.
hdbe8h.jpg

бложик веду, кому интересно читайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но и тут могу поотвечать на вопросы
Из Неаполя добираться конечно тот еще квест был)))
 
Кстати, правила провоза багажа с тех пор немного изменились. На днях возвращался из Будапешта, видел как трусили пассажиров на предмет размеров рюкзаков.
 
надо повторить, ернестом из харькова щас удобно в рим или милан. подумаю на след год, в этом шото и так много запланировал.
 
Назад
Зверху Знизу