Автострахование в Харькове

Dimoks

Адмін
Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2003
Повідом.: 70214
Автострахование в Харькове

Застраховал ответсвенность на прошлой неделе.
А сейчас узнал что запоатил на 160 гривен больше... :-(

Страховался я на Полтавском Шляхе. Название не помню но на полюсе печать "Украинская Страховая Компания Княжа", а на чеке печать "Схiдноукраiнске страхове агенство" и ООО "ВЧСА" (или "ВУСА")


Суть в том что у меня по документам машина 2 литровая. И сняли как за 2 литра. А по всем каталагам (и по их тоже) значится объем 1997 кубиков. Однако они сказали что они считаю по тому что написано в документах на машину.
Я был не против. Ну что поделаешь? :(

Пока спустя неделю не узнал от знакомого которые страховался в другой фирме что он заплатил меньше. Т.к. у них таже самая история. И что в ГАИ пишут округленную цифру. А смотрится как раз по каталагам.


Завтра поеду строить их по росту и требовать вернуть разницу. Отпишу сюда чем кончится.
 
Останнє редагування:
Димокс - прежде чем страховаться нуно было показать образец договора знакомому-незнакомому юристу - чтобы не было проблем при выплате компенсаций - большинство страховиков наебывают на всём - навеяно автофорумами...
 
Звонил сегодня в главный оффис страховой компании "Княжа" в Киеве. Они потвердили что с меня правильно сняли деньги. На мои фразы почему с моих друзей в других компаниях сняли меньше они сказали что "незнают почему".

Пиздец. 50 на 50. В одинх конторах говорят что они смотрят в документы на машину. В других страховых конторах говорят что смотрят в каталоги.
А все потому что нет четкой формулировки закона откуда брать данные. Каждый как хочет так и трактует закон.


dimas ты не понял.
это обязательное страхование гражданской ответсвенности предусмотренное законом Украины. У всех одинаковые цены. (копейка в копейку) У всех одинаковый типовой договор - т.е. у всех одна и таже бумажка слово в слово. Носить ее к юристу не имеет смысла.



Я сегодня обзвонил несколько компаний - "Оранта", "Велта", "Инго-Украина". Везде мне сказали что считают потому что написано в техпаспоте. :( Бред какойто....

Знакомый страховал в одной страховой компании в Харькове и с него брали по какталогу...
Если захочет он сюда отпишет.
 
Останнє редагування:
Вот нашел кому интересно

Посилання видалено
ЗАКОН УКРАЇНИ Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів

щаз буду читать. :)
 
Димокс - я всё правильно понял, т.к. сам автолюбитель :)
Не во всех страховых компаниях одинаковы цены. Есть некоторые коэффициенты, которые страховики ставят сами - "території переважного використання транспортного засобу", "водійського стажу осіб, відповідальність яких застрахована за договором", "кількості зазначених у договорі осіб" - в этих пунктах коэффициент указан от ... до ... . Т.е. цена может из-за этого изменяться - зависит от страховика.
А у тебя идет вот такая ерунда:
"2) 1600-2000 кубічних сантиметрів 0,94 1,41 0,94

3) 2000-3000 кубічних сантиметрів 1,39 1,41 1,39"

Т.е. фактически твоя машина попадает под два пункта... :(
 
Останнє редагування:
Кстати, договоры не одинаковы всё таки - ну нету в Законе ТИПОВОГО договора - а значит страховики его составляют сами . На самом деле при составлении договора они могут впихнуть туда хитрые пункты, по которым они избавляются от необходимости выплачивать страховку, хотя и должны. Просто на автофорумах народ часто на это обращает внимание...
 
Со страховщиками НАДО торговаться как на базаре! если они не хотят использовать коэффициенты пониже, скажи, что пойдешь в другую контору - вопрос решится!
Я вчера другой прикол заметил!
мой знакомый иностранец вчера хотел застраховать машину (полное КАСКО) и купить медицинскую страховку заодно!
так за машину они захотели 500 дол в месяц, а за медицинскую 500 дол в год!!
это получается, в Украине машины любят больше чем людей? :-)
Например, в Голландии получается абсолютно наооборот!
 
просто ужас... такое впечатление что этот форум читает весь харьков! :-) :-) :-)

теперь по теме :
dimas
ты неправ :) у них у всех одни и теже коэфициэнты:

Посилання видалено
Посилання видалено

вот совершенно 2 разные компании а у них копейка в копейку.
и коэффициенты одни и теже у всех. они кстати по ссылке есть в Законе Украины.


А вот 1600-2000 и 2000-3000 это маразм. :) Мне как человеку с высшим образованием это глаза режет. Это не правильно. Это все равно что писать время 24:00. Нужно писать либо 1600-2000 и 2001-3000, либо 1600-1999 и 2000-3000. Логично? Логично! А то что пишут в страховых компаниях это бред! Плюс я не вижу в законе ничего по этому поводу! Кто решил что 2000 относится к пункту 2000-3000???


dima240 ты прав :)
ну я незнал что страховщики это бабы базарные... а видать так оно и есть. :)
в след. раз буду торговатся конкретно! :)
 
Останнє редагування:
Димокс - я прав - просто в данном случае они используют минимально возможный коэффициент... Я специально спрашивал у страховщиков про это, т.к. встречал разные цифры :)
 
dimas сказав(ла):
А вот тут - Посилання видалено дешевле получаецца ;)

ничего дешевле не получается. :)
копейка в копейку - 486 грн. 21 коп.
меня эта тема уже напрягает. :)
 
Димокс - похоже что это минимум. Единственная у тебя проблема - это коэффициент по двигателю.
 
dimas сказав(ла):
Димокс - похоже что это минимум. Единственная у тебя проблема - это коэффициент по двигателю.

нет моя проблема - это мент который мне делал документы в ГАИ. и написал 2 литра хотя должен был написать 1.997.

правда тогда это не важно было... в будущем буду знать...
 
Я в Эталоне брал за 390 грн. гражданскую ответственность в варианте когда кто угодно за рулем моей машины. В техпаспорте объем 1998 кубиков указан, поэтому и посчитали как до 2-х литров.
Взял там и КАСКО, договор на год, но оплата каждые 3 месяца. Взял хороший вариант с минимальными франшизами и потянуло это на 7,5% итого вышло около 2800 за 3 месяца ! Уже решил, что это дофига, проплачивать дальше не буду, дорого блин :-(
 
Yura сказав(ла):
Я в Эталоне брал за 390 грн. гражданскую ответственность в варианте когда кто угодно за рулем моей машины. В техпаспорте объем 1998 кубиков указан, поэтому и посчитали как до 2-х литров.
Взял там и КАСКО, договор на год, но оплата каждые 3 месяца. Взял хороший вариант с минимальными франшизами и потянуло это на 7,5% итого вышло около 2800 за 3 месяца ! Уже решил, что это дофига, проплачивать дальше не буду, дорого блин :-(

а ты выкинь стихийные бедствия и франшизу сделай на 2 процента - меньше станет?
 
из-за стихийных бедствий - незначительно.
Франшиза 2% ознчает, что ущерб до 3000 грн он не оплачивают. А в принципе по городу больше вероятности как раз мелкого ущерба на 300-400$.
Хотя я только что подумал, может ты и прав ! У меня машина новая, недешевая, там даже небольшой удар легко потянет на сумму больше 3000 грн. если, к примеру, ударив крыло, я разумеется не захочу на новой машине восстанавливать крыло, а хочу новое ! А новое крыло плюс покраска его на фирменном СТО думаю уже будет больше 3000 грн.
А с другой стороны, я расчитывал и самый галимый вариант страховки с большими франшизами и у меня вышло 5.25%. В принципе не такая уж и большая разница, учитывая что толку от такой страховки крайне мало
 
dima240 сказав(ла):
мой знакомый иностранец вчера хотел застраховать машину (полное КАСКО) и купить медицинскую страховку заодно!
так за машину они захотели 500 дол в месяц, а за медицинскую 500 дол в год!!
А что за машина у твоего иностранца? Может там машина стоит кавырнадцать десятков тыщ, или вообще какой раритет, кот. в мире осталось пару сотен всего.

dima240 сказав(ла):
это получается, в Украине машины любят больше чем людей? :-) Например, в Голландии получается абсолютно наооборот!
Причем тут это? Смотришь на проблему под неверным углом. Страхование говорит на языке цифр и человеколюбие тут ни при чем. It's all about the money. Смотри, стоимость автомобиля и его ремонта будут примерно одинаковы. Со здравоохранением все обстоит прямо противоположно. Ты просто поинтересуйся сколько в той же Голландии реально стоит мед.обслуживание. А потом сравни во сколько обойдется лечение человека получившего, например, сотрясение и перелом там и тут. Тогда все вопросы отпадут сами собой.
 
Yura сказав(ла):
В техпаспорте объем 1998 кубиков указан,
круто. а давно тебе делали этот техпаспорт?
может сейчас уже метов заставляют писать реальные даные.

вышло около 2800 за 3 месяца ! Уже решил, что это дофига, проплачивать дальше не буду, дорого блин :-(
ого....
хотя опятьже я незнаю какая у тебя машина... и как ты ездишь на ней.
все имеет смысл... иначе не было бы таких предложений.
 
в продолжение этой темы хочу еще один камень бросить в сторону страховых компаний. (в часности той про которую я написал в 1 сообщении)

я страховался 3 раз подряд в этой страховой компании.
и по их правилам я должен был получить скидку т.к. я страховался уже 3 раз и предыдущии 2 раза я к ним не обращался по страховке (т.е. типа я молодец) и мне должны начислять бонусы.

однако меня мягко говоря послали... :( мотивируя это тем что "эта гражданская ответтсвенность не такая гражданская ответсвенность как была раньше ! эта о-б-я-з-а-т-е-л-ь-н-а-я. и все предыдущее кол-во страховок анулируется".

ну а мне что от этого???????????? :-( я ведь 2 года ездил акуратно! и мне как то наплевать обязательная или нет.... обещали скидку! давайте!

как всегда дурят нашего брата на каждом шагу........ :(
 
Останнє редагування:
Димокс - при обязательном страховании всем присваивают коэффициент 1 по этому пункту. Уже потом если ты по обязаловке к ним не обращался - могут тебе уменьшить...

Кстати, вот нашел на просторах инета:

"Вопрос:
Здравствуйте.
В техпаспорте на мою машину указан объем двигателя 1600. Реальный объем равен 1598. Какой объем двигателя будет использоваться при оформлении ОСГПО?
Сергей


Ответ:
Уважаемый Сергей!

При оформлении полиса ОСГПО используется тот объём двигателя, который вписан в техпаспорт под разделом "Об'єм двигуна". "

Посилання видалено

Кстати, раньше было по барабану, какой объем двигателя указан - а при введении обязаловки появилась разница :) так что думаю что тебе возможно стоит обратиться в МРЭО для корректировки объема двигателя в ТТ:)
 
В продолжение...

Этот коэффициент называецца "Бонус-малус":

"№Стаття 8. Бонус-малус

8.1. Для заохочення безаварійної експлуатації транспортних
засобів, при укладанні договорів обов'язкового страхування
цивільно-правової відповідальності більше ніж на півроку,
страховики мають право застосовувати коефіцієнт страхових тарифів
залежно від наявності чи відсутності страхових випадків з вини
осіб, відповідальність яких застрахована, в період дії попередніх
договорів обов'язкового страхування цивільно-правової
відповідальності (бонус-малус), який розраховується кожним із
страховиків з урахуванням положень пункту 7.1 статті 7 цього
Закону....

8.3. При укладанні договору обов'язкового страхування
цивільно-правової відповідальності вперше страхувальнику
присвоюється клас 3.
"
 
Назад
Зверху Знизу