Словарик харьковского суржика и сленга

Сообщение от Сахаров
а еще солдата зовут Паша - Павлово поле по его имени типа
Да? Пашу ни разу не слышала, только Алеша.

Территория, которая сегодня известна как Павлово Поле, была когда-то собственностью купцов Павловых. Официально в земельных документах район числился как Полосная Пустошь, но в обиходе уже тогда называлась Павловым Полем.
:)
 
Территория, которая сегодня известна как Павлово Поле, была когда-то собственностью купцов Павловых. Официально в земельных документах район числился как Полосная Пустошь, но в обиходе уже тогда называлась Павловым Полем.
:)

Кстати, там по старым планам кажется вообще болото было. Не в курсе?
И всё что там щас настроили - это после осушения уже.
 
Когда училса в школе она мне попадалась на русском языке-но увы я на нее забил...помню в твердом переплете а на обложки такие пацанята несчастные намалеваны-эх знатьбы тогда..Еще вспомнил-пивная Жопа на Холоднолй Горе рядом с баней или в ней не буду врать-не был ни разу но слава о ней ходила будь здоров!!


Жопа - она сейчас в обиходе так и называется. Возле бани. Обычное кафе-забегаловка.
 
А кто слышал слово "мынтусы"? ))))) -эт типа какие-нибудь вкусняшки! ))))
 
Кстати, там по старым планам кажется вообще болото было. Не в курсе?
И всё что там щас настроили - это после осушения уже.

Да там до и после войны вроде обычные огороды жителей Нагорного района и центра были, я об этом в книжке читал с воспоминаниями некоего Анатолия Самохлеба:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А болота в Саржином яру и Алексеевской балке и по сей день имеются.
 
Падлово поле = Павлово поле :іржач:
для таксистов Павлово поле = поля :клас::клас:
 
Свежие слова, которые, я не слышал раньше ))):

Исключительно все говорят "вЁрд" а не "вОрд" имеется в виду Microsoft Word.
Ещё развеселило слово "втыкать" в контексте - бездельничать, слышал уже неоднократно.
 
"Вышка", высшее образование
"Дебчик"- игра в деберц, кстати насколько я знаю тоже чисто харьковская игра...
 
"Вышка", высшее образование
"Дебчик"- игра в деберц, кстати насколько я знаю тоже чисто харьковская игра...

"Вышка" среди студентов ещё означает высшую математику.
А деберц это не харьковская игра, хотя харьковские правила сильно отличаются от общепринятых.
 
Да там до и после войны вроде обычные огороды жителей Нагорного района и центра были, я об этом в книжке читал с воспоминаниями некоего Анатолия Самохлеба:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А болота в Саржином яру и Алексеевской балке и по сей день имеются.

Ну там же написано, что земли принадлежали купцам Павловым, а какого они качества были это уж другой вопрос. Но явно не полностью из болот состояли. Пыталась найти ссылку на первоисточник - не получилось. Знаю, что у автора (Дьяченко Н. Т.)есть еще книга "Улицы и площади Харькова".

А кстати моя дочь - подросток встречается с друзьями на "БотАне" - ст. м. Ботанический сад.
 
Прикольная тема!
 
Свежие слова, которые, я не слышал раньше ))):

Исключительно все говорят "вЁрд" а не "вОрд" имеется в виду Microsoft Word.
.

а разве фонетически WORD не звучит как Вёрд?

потому как слова Walk и Work читаются вродека Волк и Вёрк
 
Уж не шишковка ли это? :)

P.S. Кому нибудь что-то говорят следующие названия (15тилетней давности)? :)
Клизма
Аквариум
Крест
Пятак
Сенька

говорят;)ты забыл написать "Бродвей" ."Кресты" и "Бродвей" это р-ны на Павловом поле...
 
Журка - Журавлевка, Журавлевский гидропарк
 
"Вышка" среди студентов ещё означает высшую математику.
А деберц это не харьковская игра, хотя харьковские правила сильно отличаются от общепринятых.

насколько знаю в дебчик играют только в харькове и одессе...
 
а разве фонетически WORD не звучит как Вёрд?

потому как слова Walk и Work читаются вродека Волк и Вёрк

Ну, насчёт фонетического звучания можно поспорить, т.к. звуки в английском звучат несколько иначе, нежели в русском. Но, тем не менее везде где я был (а был я, поверьте, в очень многих местах) говорят "вОрд"

насколько знаю в дебчик играют только в харькове и одессе...

В Запорожье очень даже играют в деберц. Так штааа...
 
прочитал все!!!!!!! интересно:):):) в России кстати на мастерку говорят олимпийка,а на бурсу-хмызня.по крайней мере в Брянске.
 
Назад
Зверху Знизу