Словарик харьковского суржика и сленга

notna сказав(ла):
стометровка на госпроме...

Есть еще стометровка (тоже почти на Госпроме) - на площади. Как раз напротив гост. Харьков. Её еще называют "плешка". :confused: Не знаю, какое это имеет отношение к публике,:шаман: которая там собирается, ;) но еще плешкой называют ул. Плехановскую.
 
Может я пропустил, но что-то не вижу наиболее распространённого слова "шо" - по которому узнают харьковчан почти на всём просторе СНГ.
А ещё "чисто" Харьковское выражение "где идём?" или "где едём?", в смысле куда?
 
Iwys сказав(ла):
Может я пропустил, но что-то не вижу наиболее распространённого слова "шо" - по которому узнают харьковчан почти на всём просторе СНГ.
А ещё "чисто" Харьковское выражение "где идём?" или "где едём?", в смысле куда?


насчет "шо" - не верю, чтобы только в харькове :)

мне говорили, что "ля" (в смысле "глянь") - это из харькова

блин, иногородних сейчас в аське нет, не у кого спросить
 
Одно время анек ходил
- Девушка, вы откуда?
- Шо?
- А, с Украины!
-Тю!
- Да еще и из Харькова...
 
ФК"Харьков" - ХэКа, Овцы, Клоны!!!!!!!
 
И что тут типичного для Харькова? А, сорри, для Харькова типично поносить свои футбольные команды
 
Пятак, пятачок - эти названия наверное есть в каждом районе, и везде означают что то свое. Например для меня пятак - базарчик около ост. трамвая 533мр
 
CaloeD сказав(ла):
И что тут типичного для Харькова? А, сорри, для Харькова типично поносить свои футбольные команды
Никто не позорит харьковские футбольные команды, в Харькове одна настоящая футбольная команда, а то ФэКа, это клонированый Металлист 2004 года!!!!:)
 
приехав в Германию, узнал, что остальные жители бывшего советского простора понятия не имеют о таких харьковских словах как например "Тремпель" или "Сявка"...
 
Igor'ok сказав(ла):
Никто не позорит харьковские футбольные команды, в Харькове одна настоящая футбольная команда
... и та у вас во дворе?
 
Dinosaur сказав(ла):
Клизма - это абсолютно достоверно большой фонтан в парке им. Шевченко.

Я удивлен, как народ не знает что такое "Жуки". Это район ХАИ и дальше - ул. Жуковского, ул. Академика Проскуры, ул. Астрономическая... но уж никак не Шишковка. И не ст.м. Маршала Жукова - она кажется до 1986 года называлась "Комсомольская", там на станции если присмотреться до сих пор видны следы от букв.

А скажите-ка, является ли чисто харьковским словосочетание "Черт балабановский", и если да, то какова его этимология? :)
Вчера смотрел ЛГ-эврика и как оказалось некоторые смотря на фотографию Ленина с Крупской заказывают его как "какой дедушка с какой-то бабушкой". А вы говорите ст.м. "Комсомольская"
 
Да, вот не увидел еще пару слов.
А именно ампулка - стержень для авторучки, змейка - молния на куртке и т.д.Если не ошибаюсь, это тоже харькивские словечки.
 
Благословенный пивбар "Янтарный" !!!
"Три Богатрыря" - триппер (рядом там же)
Бродвей - район справа от Ботсада
"Шайба" - кстати кафе возле канатки
Дохлая лошадь и Припрыжка - тошниловке на Пушке

Шутка 20летней давности -
- Слышал, Солдата уберут?
- Чего?
- Сапоги ему жмут...
 
БОЛОТО -дискотека для взрослых в парке Горького,
ХАМУТ- Пивнуха на перекрестке пр.Победы и ул.Клочковской,
Павловка - Павловский рынок, перекресток Клочковской и Космической. 25
лет назад.
 
"Маричка" на Алексеевке, посетители в земле сырой на две трети
ИНЖЕК - был раньше обложен гадостным кафелем изнутри как матом и весь в зеркалах - отсюда и название "женский туалет"

Потом особенности советского детства в Коминтерновском районе - ЧЕРМЕТ
Понятие сие неотделимо от БУЦИКА - расплющенной железячки которая бросалась в автомат с газировкой вместо монетки

Вот в продолжение предлагаю тему:
в каждом районе жил всем известный сумасшедший - Гитлеровна, ЖЕНЩИНА-С-ВЕДРОМ, ну конечно учитель Митасов. Неотемлемый атрибут.
 
Zif сказав(ла):
А еще чисто харьковское - тремпель. Произошло от фамилии производителя. Был такой еврей по фамилии Тремпель. Он и придумал "плечики" (как их называют кацапюры)
Не совсем так. Он придумал продавать одежду вместе с "плечиками", чтобы не мялась. Сами плечики были придуманы до него.

Ещё: Речка Вонючка- это очень распространенное название. У нас Вонючкой (даже номара были: 1-я Вонючка, 2-я Вонючка, 3-я и 4-я) назывался карьер между 606-м и 602-м (там ещё кажется 605-й подходит) микрорайонами. За плоты сражались.. А потом Вонючку засыпали и гаражи построили... а может кусочек и остался..
 
А я всегда думала что Пятак это бывшая дискотека на ХТЗ
 
Dinosaur сказав(ла):
А как насчет "чисто харьковской игры" - деберц?? Она чисто или не чисто харьковская.

А еще есть чисто "Гепа Харьковский" :)))
"Чисто харьковский деберц" - это "грязный нехарьковский бейлот".
Блеваш - беляш.
 
Назад
Зверху Знизу