Открыл мотосезон... помогите пионеру

в переходном режиме при трогании разве что.
дальше с кпд все гораздо лучше должно быть

да и по кардану, уже даже ланкара признал что про безумные потери - пиздеж мягко говоря )

Неужели книгу детали машин нашел :D
 
Ну сама коробка горячая - от двигателя. А цепь да - сальниковая смазанная цепь вообще холодная. Зато можно для сравнения пощупать кардан.

Вот сальниковая у меня была тепленькой, а стоковая голая цепь - по-моему вообще холодная.
 
Вот сальниковая у меня была тепленькой, а стоковая голая цепь - по-моему вообще холодная.

Я проверял несколько раз - у меня все было наоборот. Сальниковая цепь в целом лучше смазана из за конструктива - и потому в ней создается меньшее трение. Если бы там создавалось достаточно заметное трение - то тепло бы выделялось только в районе сальника - все остальное то одинаково в цепях. А поскольку сальник это крохотная резиночка - то такое трение и тепло очень быстро бы ее угробили. Но этого не происходит. Я думаю что наибольшее тепло выделяется в цепи в зоне ролика, который должен с минимальным трением вращаться на своей оси. Когда цепь плохо вымыта и недостаточно смазана - то из под ролика смазка старая не убрана, новая туда не попала - и ролик вместо того чтобы катиться по зубу звезды - скользит по нему, а как мы знаем - трение скольжения куда как больше чем трение качения.
 


проводим испытания:D
 
скажите в коробку 80w-85 заливать можно? а то пишут басни в инете про какое то моторное именно масло в коробку мота.
 
скажите в коробку 80w-85 заливать можно? а то пишут басни в инете про какое то моторное именно масло в коробку мота.
Для шестеренок густое трансмиссионное масло в самый раз, но вот сцепление скорее всего не будет нормально разъединяться (будет тащить из-за вязкости масла).
10w40 используют для 4Т моторов (в одном масле с сцепой и коробкой).
Попробуй промежуточное, например 20w50.
 
Есть и 10w30 и 10w40 масла для мото коробок
 
Для шестеренок густое трансмиссионное масло в самый раз, но вот сцепление скорее всего не будет нормально разъединяться (будет тащить из-за вязкости масла).
10w40 используют для 4Т моторов (в одном масле с сцепой и коробкой).
Попробуй промежуточное, например 20w50.
ничё се, а я то думал....хотя в мануалах ничё такое не писали, спасибо:клас:
Есть и 10w30 и 10w40 масла для мото коробок

я привык что это полусинтетика для мотора:)
 
ничё се, а я то думал....хотя в мануалах ничё такое не писали, спасибо
Думаю, мануал от Ковровца уже сам по себе представляет отдельную историческую ценность :D

Есть и 10w30 и 10w40 масла для мото коробок
Если не ошибаюсь, их на 2Т кроссовиках используют?
 
ничё се, а я то думал....хотя в мануалах ничё такое не писали, спасибо:клас:


я привык что это полусинтетика для мотора:)

10w30 и 10w40 - это обозначение вязкости масла по SAE первое значение при низкой температуре, второй при высокой. К добавкам и основе они прямого отношения не имеют.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Думаю, мануал от Ковровца уже сам по себе представляет отдельную историческую ценность :D
а шо делать:Dхороший мот хорошо стоит.
10w30 и 10w40 - это обозначение вязкости масла по SAE первое значение при низкой температуре, второй при высокой. К добавкам и основе они прямого отношения не имеют.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

да? буду знать.

а на песочке как ездить? или пешочком или сразу разложится?
 
И минералка может быть 10w40, и полусинтетика, и самая навороченная синтетика. Вот 10w60 минералка быть не может, только синтетика - ибо такую вилку вязкости по морозу и в рабочем диапазоне без синтетической основы и кучи присадок обеспечить нельзя. Ну и опять же - при выходе масла за температурный режим например при нагрузке и перегреве - минералка в конкретном месте вместо w40 станет w20 и пленка масляная в том месте кончится. Привет сухое трение. Тогда как синтетика w40 станет w38 и ничего плохого не случится. Потому использование синтетики это всегда хорошо, но не всегда дешево.
 
ничё се, а я то думал....хотя в мануалах ничё такое не писали, спасибо:клас:


я привык что это полусинтетика для мотора:)

Это может быть и моторное масло с индексом МА и МА2, там тоже есть присадки для работы КПП и сцепления в масляной ванне. Но у того же мотыля есть специальные трансмиссионные масла с вязкостью 10w30 и 10w40 для коробок с отдельным маслом - и там этих присадок напихано побольше чем в обычном моторном масле, что хорошо. Ну и естественно трансмиссионка в отдельном объеме не деградирует так как моторное масло, в которое попадают продукты сгорания или недогорания топлива, а так же которое подвергается конским нагревам в цилиндре.
 
И минералка может быть 10w40, и полусинтетика, и самая навороченная синтетика. Вот 10w60 минералка быть не может, только синтетика - ибо такую вилку вязкости по морозу и в рабочем диапазоне без синтетической основы и кучи присадок обеспечить нельзя. Ну и опять же - при выходе масла за температурный режим например при нагрузке и перегреве - минералка в конкретном месте вместо w40 станет w20 и пленка масляная в том месте кончится. Привет сухое трение. Тогда как синтетика w40 станет w38 и ничего плохого не случится. Потому использование синтетики это всегда хорошо, но не всегда дешево.

Основная проблема в результате которой идет изменения свойств масла - окисление масла.
 
Очччень осторожно, или в полный газ как кроссмены. Здесь много эндуристов, они расскажут.

лучше осторожно, это не эндуро:).

с маслом более менее ясно, теперь железо:D....на прогретом движке особо ничё не слышно, а в древних мануалах пишут: "не нравиться стук-добавьте больше масла в бенз", "уходит стук с прогревом-ещё мотор поездит":D долго ли поездит? походу поршень стучит.

 
снял бы цилиндр и посмотрел
4 гайки открутить всего то
а воздушный фильтр такой это для музейного экспоната, ездить с таким нельзя
 
снял бы цилиндр и посмотрел
4 гайки открутить всего то
а воздушный фильтр такой это для музейного экспоната, ездить с таким нельзя

ага-4 гайки+ бензобак+прокладка тю тю:) пока снял карбюратор и посмотрел:), точнее прижал через отверстие поршень к цилиндру- уже не так стучит, при том, что в разных положениях поршня в цилиндре по высоте стук то есть то нет:). поршень если опустить и подвигать его в перпендикулярном положении от оси шатуна, то есть люфт где то 0,5 мм на пальце. т е поршень немного ходит вокруг своей оси. при том что он чистый, компрессия есть, прорывов газа не наблюдается. на хх при работе-торохтение чего то есть...при увеличении оборотов-не слышно. хз...посмотрим.

звук на хх как тут, но не так сильно



вообще я считаю, что звук 2т должен быть такой

без всяких звонов, стуков и тд.

а что с фильтром не то? он от паннонии. отлично питает воздухом движок....то что там нет бумаги, то это не проблема, можно же поставить.:) советуют в масле промокать, но не хочу. до этого стоял китайский полунулевик-не пошло. родной СССРовский трудно найти в хорошем состоянии, да ну и зачем то одоробло?
 
ага-4 гайки+ бензобак+прокладка тю тю:) пока снял карбюратор и посмотрел:), точнее прижал через отверстие поршень к цилиндру- уже не так стучит, при том, что в разных положениях поршня в цилиндре по высоте стук то есть то нет:). поршень если опустить и подвигать его в перпендикулярном положении от оси шатуна, то есть люфт где то 0,5 мм на пальце. т е поршень немного ходит вокруг своей оси. при том что он чистый, компрессия есть, прорывов газа не наблюдается. на хх при работе-торохтение чего то есть...при увеличении оборотов-не слышно. хз...посмотрим.

звук на хх как тут, но не так сильно



вообще я считаю, что звук 2т должен быть такой

без всяких звонов, стуков и тд.

а что с фильтром не то? он от паннонии. отлично питает воздухом движок....то что там нет бумаги, то это не проблема, можно же поставить.:) советуют в масле промокать, но не хочу. до этого стоял китайский полунулевик-не пошло. родной СССРовский трудно найти в хорошем состоянии, да ну и зачем то одоробло?


Что-то 0,5мм явно многовато.
 
то есть люфт где то 0,5 мм на пальце
У поршня есть конусность. примерно 3 десятки. В нагретом состоянии он расширяется и превращается в цилиндр. То, что пытаешься понять, определяется только замером. Нутромер для цилиндра и микрометр для поршня.
 
Назад
Зверху Знизу