Детский кардиолог ( вопросы по детскому сердечку)

Боюсь, что хороший кардиолог, которого вы ищите и который безусловно вам нужен, не возьмется за такой случай как у вас без комплексного обследования, которое, увы, возможно только в условиях стационара. Несмотря на хорошее самочувствие, тяжесть состояния может наростать и самостоятельно вы вряд ли сможете это оценить и понять. Прислушайтесь к мнению кардиохирургов. они лучше знают в какой ситуации(возраст, тяжесть, имеющиеся изменения и т.п.) лучше оперироваться, ведь может быть и поздно. На мой взгляд разумнее обследоваться у Страшка или в Киеве. Тем более, если вы давно этого не делали. Здоровья и удачи!
 
вопрос возможно кому-то покажется глупым, но почему нельзя провести обследование без стационара или, возможно, на дневном стационаре? Какие исследования могут сделать в стационаре, каких нельзя сделать просто поездкой на то же самое узи, например? Почему я так нехочу на стационар: ребенок до 1,5 года очень плохо спал(мы укладывались и на улице с укачиванием, и дома бывало ночами качали малыша, спали в парке в коляске -вспомнить есть что), любой поход к врачу это снова стресс и снова тяжелые бессонные ночи. Врачи только на словах нам говорят, что мы не похожи на "трехкамерное сердце", но пока не нашелся врач, которому было бы интересно знать почему это так.
Ездили на узи в 4-ю неотложку самостоятельно без направления.
 
В каких-то случаях возможен вариант дневного стационара, но есть исследования, которые требуют наблюдения мед. персонала, например иногда для проведения узи с допплерографией проводят "седацию" ребенка, то есть, грубо говоря, усыпляют его. И вы считаете что после подобной процедуры у такого сложного ребенка можно ехать домой и ждать,когда он проснется?Я бы не стала рисковать.Кроме того, есть другие исследования, например суточное холтеровское мониторирование - в течение суток происходит регистрация определенных параметров, ну и т.д. Если достаточно сделать ЭКГ и УЗИ, то наверное вполне можно это сделать и в амбулаторном режиме, а если более углубленное исследование, то лучше в стационаре. Я считаю, что каждую конкретную ситуацию надо обсуждать с врачом, чтобы понимать зачем именно вам и только в стационаре.
 
Вам в Институт неотложной хирургии, въезд Балакрева, 1. (ИОНХ АМНУ)

Там есть кардиология, в т.ч., и детская.
Нужны подробности - пишите surg1@list.ru
 
Детский кардиолог

Мамочки помогите! Отзовитесь те , кто знает хорошего кардиолога. Нам 7 лет ставят шумы в сердце, другой врач не слышит шумов, третий выписывает дорогущие лекарства... Ребенок начал сильно утомляться, хотя стиль жизни не изменился... Еще начали периодически болеть ножки.
 
Один,другой..Вы были у кардиологов или шумы слышат/не слышат педиатры?Если педиатры,то их задача направить ребенка к профильному специалисту(кардиологу),а не назначать лекарства,если кардиолог назначил,то смею предположить,что ребенка уже обследовали и есть какой-то диагноз.Но что-то я в последнем сомневаюсь,судя по обозначению проблемы. Для начала сходите к Вашему районному кардиологу,либо в ОХМАТДет, или запишитесь на прием в кардиоцентр на Муранова к Страшку А.И.
 
Снова делали допплер в Радуге: ребенку 4 года и окошко закрылось, но обнаружились какие-то дополнительные хорды. Пойдем к кардиологу
 
У меня вопрос на счtт узи сердца (не хочется создавать новую тему). Готовимся к садику и кардиоревматолог обнаружила у нас шумы в сердце (правда, в обходном листке поставила пометку "здоров"). Направила на УЗИ в 4ю неотложку к Яценко Евгению Сергеевичу. Может, кто-то про него что-то слышал?

Лен, у нас в поликлинике у каждого ребенка "обнаруживают шумы в сердце" и направляют Куда Надо. Тоже перед садиком проходили кардиолога. Так же как и невропатолог на "наличие ВЧД", у которой муж там работает. Может это очередной развод (откат или пр.)?
 
0573766397 Страшок Александр Иванович , Муранова,5 Звоните и записываетесь на прием, стоит с обследованием 100 грн. Нормальный адекватный врач, как мне показалось достаточно профессиональный. А после можно зайти на Московский сайт Родителей детей с пороками сердца, там очень много информации. Врачи дают бесплатную информацию. Очень полезно почитать. Выздоравливайте и больше не болейте, Удачи всем
 
на Муранова есть на УЗИ Лысиков - он же по-моему отличный кардиолог
 
а в кардиоцентр разве платное обслуживание деток?


и еще вопрос
чем грозит брадикардия если ребенок занимается спортом?
и стоит ли ехать на Муранова?
 
Останнє редагування:
а в кардиоцентр разве платное обслуживание деток?


и еще вопрос
чем грозит брадикардия если ребенок занимается спортом?
и стоит ли ехать на Муранова?

И у меня ещё вопрос . А что где то есть бесплатноеобслуживание?:іржач:
 
а в кардиоцентр разве платное обслуживание деток?


и еще вопрос
чем грозит брадикардия если ребенок занимается спортом?
и стоит ли ехать на Муранова?

В кардиоцентре ,вроде платное (по крайней мере не слышала,чтоб бесплатно делали узи,допплер).Брадикардия -это нарушение ритма (замедление), при достаточно серьезных нагрузках или просто перегрузке,может быть и остановка сердца. Если ребенок занимается спортом (особенно профессионально) и есть нарушение ритма,думаю, обязательно стоит съездить,более того, нужно стоять на учете у кардиолога и периодически обследоваться.Удачи!
 
и еще вопрос
чем грозит брадикардия если ребенок занимается спортом?
Брадикардия у спортивного ребенка – норма. При переходе в горизонтальное положение для снятия ЭКГ у многих здоровых людей возникает физиологическая рефлекторная брадикардия, что тоже есть норма. Давайте обсудим предметно:

Возраст ребенка? Что беспокоит? Какова частота пульса в покое? Кто сказал про брадикардию? По ЭКГ? Замажьте на кардиограмме персональные данные и дайте скан ЭКГ здесь.

Брадикардия -это нарушение ритма (замедление), при достаточно серьезных нагрузках или просто перегрузке,может быть и остановка сердца.
Это о какой брадикардии Вы рассуждаете? В рамках СССУ с частотой 20 в минуту? Или о наиболее частой физиологической брадикардии?

На каком основании Вы рассуждаете о риске остановки сердца, отвечая на вопрос о данном конкретном ребенке?



Лен, у нас в поликлинике у каждого ребенка "обнаруживают шумы в сердце" и направляют Куда Надо. Тоже перед садиком проходили кардиолога. Так же как и невропатолог на "наличие ВЧД", у которой муж там работает. Может это очередной развод (откат или пр.)?
Справедливости ради физиологические шумы можно на том или ином этапе развития прослушать у каждого ребенка. Если врач находит шум – направление на УЗИ обоснованно.

Наличие повышенного ВЧД – действительно дикая гипердиагностика, кстати во взрослой практике тоже.

Снова делали допплер в Радуге: ребенку 4 года и окошко закрылось, но обнаружились какие-то дополнительные хорды. Пойдем к кардиологу
Дополнительные хорды - это норма.
 
Останнє редагування:
Брадикардия у спортивного ребенка – норма. При переходе в горизонтальное положение для снятия ЭКГ у многих здоровых людей возникает физиологическая рефлекторная брадикардия, что тоже есть норма. Давайте обсудим предметно:

Возраст ребенка? Что беспокоит? Какова частота пульса в покое? Кто сказал про брадикардию? По ЭКГ? Замажьте на кардиограмме персональные данные и дайте скан ЭКГ здесь.

Это о какой брадикардии Вы рассуждаете? В рамках СССУ с частотой 20 в минуту? Или о наиболее частой физиологической брадикардии?

На каком основании Вы рассуждаете о риске остановки сердца, отвечая на вопрос о данном конкретном ребенке?

ребенку 5 лет, рост 110 см, вес 18 кг
спортивные нагрузки - 1,5 -3 часа на льду 5-6 раз в неделю

ЭКГ делали после бронхита( обычное без нагрузки
жалоб на боли в груди никогда не было,ттт :D
 
Останнє редагування:
ребенку 5 лет, рост 110 см, вес 18 кг
спортивные нагрузки - 1,5 -3 часа на льду 5-6 раз в неделю

ЭКГ делали после бронхита( обычное без нагрузки
жалоб на боли в груди никогда не было,ттт :D
Спасибо за полную информацию с ростом и весом. Однако, я не вижу всю ЭКГ. Вы представили лишь первое отведение. Покажите, пожалуйста, остальные. Их всего 12.

Кроме того, посчитайте, пожалуйста, сейчас частоту пульса у ребенка и огласите цифру здесь.

По представленной информации не имею оснований говорить о патологии. Выраженная синусовая аритмия норма в столь юном возрасте. Средняя частота пульса нормальная. Норма частоты пульса на детской ЭКГ в 5 лет – 65-140 в минуту.



Норма частоты пульса на детской ЭКГ в 5 лет – 65-140 в минуту.
Чтобы не быть голословным 2 пуфлинка:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:

В таблице 1 норма ЧСС на ЭКГ в 5-7 лет от 65 до 140.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:

Норма ЧСС на ЭКГ в 5-8 лет от 65 до 133, в среднем 100.
 
Останнє редагування:
Это о какой брадикардии Вы рассуждаете? В рамках СССУ с частотой 20 в минуту? Или о наиболее частой физиологической брадикардии?

На каком основании Вы рассуждаете о риске остановки сердца, отвечая на вопрос о данном конкретном ребенке?

Это я рассуждаю о брадикардии,информацию о которой дала мама (назвала нарушение ритма без уточнения возраста,ЧСС и т.д),соответственно этому и указала наиболее грозное возможное осложнение с тем,чтобы мама обратила внимание и проконсультировалась у СПЕЦИАЛИСТА.
А вот на каком основании Вы делаете выводы о физиологической природе брадикардии у данного ребенка (данные мама выложила позже), не видя пациента лично да еще и будучи терапевтом? Не страшно давать рекомендации и делать выводы заочно,особенно учитывая, что в последнее время участились случаи внезапной смерти на уроках физкультуры?Просто хочу напомнить, ребенок -это не уменьшенная копия взрослого, его организм имеет свои особенности и то,что у взрослых норма (например те же хорды в полости ЛЖ), у детей может вызывать как минимум опасения.
 
А вот на каком основании Вы делаете выводы о физиологической природе брадикардии у данного ребенка (данные мама выложила позже), не видя пациента лично да еще и будучи терапевтом?

Не страшно давать рекомендации и делать выводы заочно,особенно учитывая, что в последнее время участились случаи внезапной смерти на уроках физкультуры?
Где такой вывод? Ткните пальцем. Я пока делаю вывод о нормальной частоте пульса. Оценить цифру частоты пульса и соотнести её с принятой нормой может даже электросварщик.

Я не пытаюсь здесь подменить очного врача, я пытаюсь дать дельный совет по предоставленной информации. Корочка семейного врача у меня, кстати, имеется, если это имеет значение.

Просто хочу напомнить, ребенок -это не уменьшенная копия взрослого, его организм имеет свои особенности и то,что у взрослых норма (например те же хорды в полости ЛЖ), у детей может вызывать как минимум опасения.
Вы можете обосновать это тезис? У взрослых дополнительные хорды не с детства? Какое опасение вызывают дополнительные хорды встречаемые в каждом втором здоровом сердце?
 
Вы можете обосновать это тезис? У взрослых дополнительные хорды не с детства? Какое опасение вызывают дополнительные хорды встречаемые в каждом втором здоровом сердце?

Тезис о том,что дети-это не уменьшенная копия взрослого?-проще простого,достаточно вспомнить,что у них есть анатомо-физиологические особенности и отсюда вытекающие последствия. Конечно,многие болезни ,и тем более аномалии развития родом из детства, хорды-это один из примеров, и если не знаете,могу сказать их возможные последствия-все зависит в большинстве случаев от локализации.Например хорды, расположенные у верхушки, чаще всего могут вызывать нарушения ритма у детей, а те,которые крепятся у корня аорты могут вызывать синкопальные состояния, я уже не говорю о том, что эти малые аномалии развития могут быть (и чаще всего так и есть) одной из составляющих системной соединительнотканной дисплазии или другой генетической патологии.
 
Назад
Зверху Знизу