• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

))) ага и бал маршрут - "Аннушкой" назывался
 
Сообщение от PrintScreen
Дада! Кто то хотел вычистить дно при условии что все что найдут заберут себе.
Эта байка ходит в любой деревне, где есть хоть какая-то речка-вонючка.
А ведь Лопань(Харьков) когда то была судоходной?
Ога, город был портовым:D:іржач::D
 
Между неотложкой и лесопарком, слева от дамбы, если ехать с ПП к ХАЗу есть небольшое озерцо. На этом месте после войны начали рыть пруд, на берегах которого хотели сделать зону отдыха. Вырыли весь этот котлован, а воды в источниках хватило только на ту лужу которую можно наблюдать сегодня. Даже название было придумано - "Комсомольское озеро". Была в то время ударной стройкой города. Но, видно, не судьба.[/QUOT

Где-то до середины 60-х на месте озера были огороды местных жителей, среди которых была и моя мама. Дома их находились как раз, где сейчас недострой стоит. Рядом с огородами был небольшой пруд с чистой водой, вот наверное и решил кто-то из властей выкопать там озеро для отдыха, (по легенде копали комсомольцы, от того "Комсой" и прозвали) но что-то не получилось, вроде вода по началу не держалась.... Рядом с озером дамба была, по который автобус ходил от "Красных зорь" до Хартрона А в 90-х в озере вода уже была, но совсем не чистая. Ходили слухи, что больничка туда отходы свои сбрасывает после операций, за то зимой на коньках кататься можно было, интересно сейчас зимой там кто-нибудь катается?


Ну а самая смутная легенда об этом озере это то что оно там было до революции и было оно как место отдыха и на лодочках влюбленные там катались. :)
 
Так почему бы не быть в Харькове двум Комсомольским озерам )))
 
Ходили слухи, что больничка туда отходы свои сбрасывает после операций

Ну, спецом туды нихто ничего не сливал, а то, что по обоим склонам от озера проходят канализационные коллекторы, из которых регулярно что-то течет (сам был свидетелем неоднократно), это правда.
 
Так почему бы не быть в Харькове двум Комсомольским озерам )))
Вот-вот .
Было же когда-то в Харькове аж 2 Комсомольских кинотеатра.
А ещё - один "Пионер"ский (до того, как подрос и вошёл в пору "Юности").
И даже "Октябрь"ёнский был... точнее - "Жовтень"ятковский .
(учитывая размеры оного (кто ещё помнит...), именно так и не иначе - уменьшительно-ласкательно... ;))
 
Ну, спецом туды нихто ничего не сливал, а то, что по обоим склонам от озера проходят канализационные коллекторы, из которых регулярно что-то течет (сам был свидетелем неоднократно), это правда.

Значит эт меня мама так пугала, чтобы я в воду не лезла:)
 
Ещё и с грифом "ДСП"

Ребята а что это за гриф? Спасибо за карту! По карте много интересного видно, к примеру где вьезд на на рынок барабашова со стороны 50 лет действительно был глубокий яр, на карте его видно и о нем я писал, со слов очевидцев глубиной он был в 5-9 этажный дом. Виден яр на научной, который засыпали после войны, его остатки еще есть в парке горького.
Ещё мне рассказывали, по академика павлова раньше было еврейское кладбище (рядом мусульманское осталось) его в 60 сравняли с землей, так вот за ним был яр небольшой, рядом на камыева была тюрма нквд, так из той тюряги людей расстреливали в том яру, некоторый полуживых засыпали заживо там.
Здание на камышева осталось. оно серое 2-х этажное кажется в начале улицы, сейчас это жилой дом.

Там і зараз є єврейський цвинтар "Міське кладовище №3", вхід майже напроти Лужників, в напрямку центру. Але не скажу, що воно старе. Найстарішу могилу, яку вдалося знайти... чи то 34, чи то 28 рік. Чомусь саме ці дві дати на думку спадають.

І мусульманське є, да.
 
Там і зараз є єврейський цвинтар "Міське кладовище №3", вхід майже напроти Лужників, в напрямку центру. Але не скажу, що воно старе. Найстарішу могилу, яку вдалося знайти... чи то 34, чи то 28 рік. Чомусь саме ці дві дати на думку спадають.

І мусульманське є, да.

1. На 3-ем кладбище не только еврейские могилы. Были когда-то и перенесенные немецкие. А вообще оно сейчас (наверное как и все в Харькове) - многонациональное.

2. Выше было написано про авиакатастрофу, после которой тело лишь одного погибшего осталось целым, тк человека выбросило в ручей - так вот слышал версию, что смерть наступила у него из-за асфиксии - захлебнулся, упав в тот самый ручей и потеряв сознание...
3. Рассказали уже о многих харьковских кинотеатрах - но вот про Боммер вроде бы ничего не было, а ведь он один из старейших (или старейший) Харьковский кинотеатр (очередной раз власти пытаются продать :( ). Так же не было ничего о кинотеатре "Родина" на углу Плехановской и Кирова (там сейчас магазин кёрхер). В нем были "красный" и "синий" небольшие залы. Одно время там находился клуб "Финал" (кажется так звался, во главе с Анатолием), где проходили концерты харьковских металлистов (веселое было время:) ). Еще очень уютный кинозал был в ДК "Металлист" (и музей завода им. Малышева) - теперь там по выходным помутневшие разумом сектанты сходки устраивают :(
 
Ну а самая смутная легенда об этом озере это то что оно там было до революции и было оно как место отдыха и на лодочках влюбленные там катались. :)
Это вряд ли.. Слишком далеко от города, да и место очень неудобное.
 
Навеяло просмотром фотоотчета из дельфинария.
Если кто не в курсе, то дельфинарий в парке Шевченка не первый в нашем "портовом городе". Был лет 10 назад дельфинарий в боссеине, (не помню название) где-то на Московсом проспекте. Боссеин перегородили на две части, в той, что поглубже дельфинчики жили и выступали а над мелкой частью трибуны поставили. Но просуществовало это заведение не долго, увезли животных обратно в Крым. (не раскрутили)
 
Был лет 10 назад дельфинарий в боссеине, (не помню название) где-то на Московсом проспекте.

От завода "Кондиционер". Район Немышли ближе к Московскому пр-ту в р-не ст. м. "Комсомольская", ныне - "Маршала Жукова".
 
а вот еще вспомнил, рассказано преподом по экономической безопасности
все знают про заброшенные коллекторы в лесопарке по дороге на Пятихатки, но не многие знают, что эти коллекторы скрывают под собой этажей 6-7 вниз и что это было каким-то оборонным производством в годы Великой Отечественной. Сейчас это все затоплено водой и ниже 2 уровня я не смог забраться в свои молодые годы лазанья там.
Собственно легенда.
1943 год, 5 немецких грузовых машин груженых золотом выезжали из Харькова по Белгородскому шоссе. Эти машины никогда не доехали до Пятихаток и были замечены поворачивающими имеено в сторону этих самых коллекторов.

на самом деле это не колекторы,а транспортный тонель.ведёт с улицы шевченко до ХФТИ в пятихатках.по нему возили уран или что там ещё.глубина этажей 7.внизу рельсы.ездили вагонетки аккумуляторные.в 95 пятом теоретически был ещё рабочим.там много интересного барахла лежало.только,еслизаглянуть ночью в шахту,дно слегка светилось.да и на здоровье местных жителей сказалось.

Между неотложкой и лесопарком, слева от дамбы, если ехать с ПП к ХАЗу есть небольшое озерцо. На этом месте после войны начали рыть пруд, на берегах которого хотели сделать зону отдыха. Вырыли весь этот котлован, а воды в источниках хватило только на ту лужу которую можно наблюдать сегодня. Даже название было придумано - "Комсомольское озеро". Была в то время ударной стройкой города. Но, видно, не судьба.[/QUOT

Где-то до середины 60-х на месте озера были огороды местных жителей, среди которых была и моя мама. Дома их находились как раз, где сейчас недострой стоит. Рядом с огородами был небольшой пруд с чистой водой, вот наверное и решил кто-то из властей выкопать там озеро для отдыха, (по легенде копали комсомольцы, от того "Комсой" и прозвали) но что-то не получилось, вроде вода по началу не держалась.... Рядом с озером дамба была, по который автобус ходил от "Красных зорь" до Хартрона А в 90-х в озере вода уже была, но совсем не чистая. Ходили слухи, что больничка туда отходы свои сбрасывает после операций, за то зимой на коньках кататься можно было, интересно сейчас зимой там кто-нибудь катается?


Ну а самая смутная легенда об этом озере это то что оно там было до революции и было оно как место отдыха и на лодочках влюбленные там катались. :)
прикольное было озерцо до 90х.и вода довольно чистая,и рыбка шикарная.
а до революции там вряд-ли что-то было.ещё до войны там лес был глухой,только за истоком лесовик какойто жил.

Эта байка ходит в любой деревне, где есть хоть какая-то речка-вонючка.

Ога, город был портовым:D:іржач::D
но нашу вонючку в натуре чистили где-то в70х.не помню,кто,какая-то заграница.могу уточнить.и именно с таким договором:находки-ихние.прошли от тюренки до горбатого моста.потом что-то не срослось-бросили.там за мостом ещё брёвна опорные от их техники остались.
а судоходство там тоже было.до войны по тому-же кусочку ходили прогулочные катера.развлекуха была для всея столицы.
это всё аборигены рассказывали,ещё и фотки видел.

Вот еше легенда:
Если спуститьса с територии ХПИ по длиной лестнице которая ведет дороге на метро Киевская то можно видет что там находитса стройка,а на ее територии есть большие ворота с тунелем который ведет под ХПИ единственый раз я видел ети двери открытыми в 14 лет там шла колеея с вагонеткой которая шла вниз что там находитса не известно,мой отец говорил что когда он учился в ХПИ то ему говорили что то бомбоубежише но на ученьях их не водили туда так же он говорил что там ходили патрули и никого не пропускали,все ето было огорожено.
ИМХО я думаю что там был склад с оружием или боеприпасами или что еше но наверно довольно секретное!

этот"секретный объект ГО"-банальный промах наших метростроителей.строили третью линию метро и вот....ну так вышло:rolleyes:поэтому и открыли её на несколько лет позже,чем планировали.
сначала пользовались ей для строительства,а потом заглушили дальний конец и бросили,даже сторожа там не было.
когда територию арендовали-поставили ворота и пользовались,как складом.
из достопримечательностей-подземное озерцо с пляжиком.(чёто-то не доделали и в глубине был проход)
 
Останнє редагування:
Scop
3. Рассказали уже о многих харьковских кинотеатрах - но вот про Боммер вроде бы ничего не было, а ведь он один из старейших (или старейший) Харьковский кинотеатр (очередной раз власти пытаются продать ). Так же не было ничего о кинотеатре "Родина" на углу Плехановской и Кирова (там сейчас магазин кёрхер). В нем были "красный" и "синий" небольшие залы. Одно время там находился клуб "Финал" (кажется так звался, во главе с Анатолием), где проходили концерты харьковских металлистов (веселое было время ). Еще очень уютный кинозал был в ДК "Металлист" (и музей завода им. Малышева) - теперь там по выходным помутневшие разумом сектанты сходки устраивают
Был в Харькове еще кинотеатр "Хроника" в переулке Короленко. не доходя пр.Московского, там сейчас "Бегемот" по-моему.В нем показывали научно-популярные фильмы.Исчез он, пожалуй, первым...
 
Не увозил их ни кто - подохли дельфинчики:(

В прошлом году ходили туда плавать, никогда б не подумал, что там дельфины плавали, места там маловато, если перегораживали только глубокую часть.
 
на самом деле это не колекторы,а транспортный тонель.ведёт с улицы шевченко до ХФТИ в пятихатках.по нему возили уран или что там ещё.глубина этажей 7.внизу рельсы.ездили вагонетки аккумуляторные.в 95 пятом теоретически был ещё рабочим.там много интересного барахла лежало.только,еслизаглянуть ночью в шахту,дно слегка светилось.да и на здоровье местных жителей сказалось.

хуйня полная..читай предыдущие страницы и харьков турист..заипали преведы "всезнающие"

этот"секретный объект ГО"-банальный промах наших метростроителей.строили третью линию метро и вот....ну так вышло:rolleyes:поэтому и открыли её на несколько лет позже,чем планировали.
сначала пользовались ей для строительства,а потом заглушили дальний конец и бросили,даже сторожа там не было.
когда територию арендовали-поставили ворота и пользовались,как складом.
из достопримечательностей-подземное озерцо с пляжиком.(чёто-то не доделали и в глубине был проход)

Посилання видалено
 
А мне вот интересно, что было раньше в районе Левады, ул. Грековской, в довоенные годы, может фотки у кого есть, особенно интересен район инструментального завода.
 
А мне вот интересно, что было раньше в районе Левады, ул. Грековской, в довоенные годы

Насколько я знаю, примерно то же, что сейчас в начале ул. Грековской, на Галушкинской и Рыбасовской - то есть, частный сектор и одно-двухэтажные здания.
 
Назад
Зверху Знизу