История Лесопарка, Саржиного Яра и Павлова Поля

там эта вся местность от лесопарка до клочков

Так сады, которые обсуждали, они ведь непосредственно в самом лесопарке, недалеко от могилы неизвестного летчика. Там в 30-е пустыря точно не было.
 
В районе канатной дороги в парки им. Горького были захоронения немцев (ВОВ). Сведения точные, сам видел в этих местах кости и черепа. Ребятишки с нашей школы покапывали там в 80-х годах прошлого столетия( за это тогда никаких преследований небыло). Сам видел ихние находки (бляхи , пуговицы, перстни).

Не харьковский? Выкопали там все давно. Потом скандальную Гепашстрассе прям по бывшему кладбищу проложили. Говорили что при строительстве какие-то остаточные кости находили.
А мы копали там в 94-95-м, пока не началось перезахоронение.
Что интересно, выворочено все было между современной дорогой и коттеджами, там где обычные солдаты были. А вот с другой стороны, возле кортов, почти никто не копал. А там как оказалось, самое интересное было, офицеры в дубовых гробах. Жаль, только начали копать, и приехала бригада с экскаватором на перезахоронение, и нас оттуда погнали.
 
"покапывали там в 80-х годах прошлого столетия"-Вам это о чем-то говорит. Это школьные воспоминания. Я же не должен говорить -это место там где горел дом Миши или где застрелили Ярослава(Царства ему небесного). Копом я не занимался. Могу только Вам подсказать, что со слов очеидцев этих событий нетронутые захоронения офицеров СС (похоронены в полной амуниции) находяться перед бывшим Домом пионеров(сейчас кажется называется дом детского и юношеского творчества) паралельно Сумской. Их банально (могилы)сравняли с землей.
 
"покапывали там в 80-х годах прошлого столетия"-Вам это о чем-то говорит. Это школьные воспоминания. Я же не должен говорить -это место там где горел дом Миши или где застрелили Ярослава(Царства ему небесного). Копом я не занимался. Могу только Вам подсказать, что со слов очеидцев этих событий нетронутые захоронения офицеров СС (похоронены в полной амуниции) находяться перед бывшим Домом пионеров(сейчас кажется называется дом детского и юношеского творчества) паралельно Сумской. Их банально (могилы)сравняли с землей.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вроде бы эти захоронения были сделаны до 1943 года - до начала Курской битвы, когда у немцев еще было военное преимущество, а со слов тех же очевидцев во время Курской битвы немцы несли огромные потери, свозили трупы солдат в Харьков. ВСаржином яру трупы лежали штабелями и им было уже не до торжественных захоронений.
 
А вот ещё интересно, что это за здание на территории Павлова Поля, предположительно оно находилось в районе нынешней 99 школы, садика и школьного стадиона. На карте 1938 года значится как медучилище. Интересно, не дореволюционное ли оно. И странно почему вдруг медучилище на отшибе, куда даже и транспорта то не было. На немецких фото оно тоже видно.
 

Вкладення

  • 1941_ПП_руины-big.jpg
    1941_ПП_руины-big.jpg
    22.9 КБ · Перегляди: 1267
Медучилище, да.
Не дореволюционное - видно же, только строится.
Почему на отшибе? А почему летное училище, которое в 10 метрах, тоже на отшибе? А почему у нас до сих пор есть медучилище на Залютино, в лесных ебенях?
 
Медучилище, да.
Не дореволюционное - видно же, только строится.
Почему на отшибе? А почему летное училище, которое в 10 метрах, тоже на отшибе? А почему у нас до сих пор есть медучилище на Залютино, в лесных ебенях?

Фрагмент фото, который я увеличила, это фото из немецкой аэрофотосъёмки Харькова, точно не помню какого года, оно здесь не строится, а скорее всего разрушено, так как на картах 38 года оно уже есть. Кстати на сайте современного медучилища ни слова про его историю и про то, что оно было когда-то в этой местности. Кстати а вот завод Биолек в Лесопарке оказался дореволюционный, но училище конечно скорее всего уже советского периода.
 
оно здесь не строится, а скорее всего разрушено
Если бы было разрушено, вокруг разрушенных корпусов были бы горы строительного мусора, и сами руины не были бы такие ровные в плане, как вроде пару этажей ножом срезали. И целый корпус не был бы такой целый, что даже крыша на месте.
Это фото сентября 41-го, к тому времени особых бомбардировок еще не было, если посмотреть на другие строения в городе, то все целое. Немцы тогда кажется только по аэродромам успели отбомбиться.
Странно то, что недостроеное учреждение указано аж на карте 38-го года, впрочем, один корпус мог и функционировать.
 
Земля там явно перекопанная вся, бугры и ямы сплошные, но никаких признаков кладбища я там не видел. И из детства никаких воспоминаний, хотя в 80-90 облазил там все.
А что за ступа? Я только на Белгородке в лагерях знаю ступу.

отойди в сторону от перекрестка с гимназии и уткнешься прямо в это кладбище домашних животных
 
А вот в Лесопарке, недалеко от могилы летчика, есть две огромные ямы, всегда наполненные водой, в них даже уточки плавают. Подозреваю, что они возможно времён войны. На воронки не похоже, очень большие и прямоугольной формы, может блиндажи. Там ещё недалеко тот второй сад заброшенный, где ещё был домик, может это какие-то резервуары лесничества.
 
В районе канатной дороги в парки им. Горького были захоронения немцев (ВОВ).
В 90х мне рассказывал очевидец оккупации, (он тогда мальчишкой был).
( напротив феда-хаза был немецкий госпиталь. причем для переливания крови заманивали едой и конфетами детей. их держали и тянули кровь для немцев. многие дети умерли от потери крови и истощения. Там много детей таких лежит.
 
В 90х мне рассказывал очевидец оккупации, (он тогда мальчишкой был).
( напротив феда-хаза был немецкий госпиталь. причем для переливания крови заманивали едой и конфетами детей. их держали и тянули кровь для немцев. многие дети умерли от потери крови и истощения. Там много детей таких лежит.

Это было на территории усадьбы Уткина. Там действительно были дети детдомовцы. Усадьба простояла до 90-х пока территорию не выкупили и не сделали там детский сад. Он находится возле школы Бойко. Сейчас там беседка и камень с табличкой в память о замученных детях. Кстати в сети есть небольшая книжечка 'Трагедия в Сокольниках', написанная одним из выжевших очевидцев.
 
В Саржином яру был карьер кирпичного завода Досекина, возможно холмы возле спортплощадки как раз и остались после него.
 
В Саржином яру был карьер кирпичного завода Досекина, возможно холмы возле спортплощадки как раз и остались после него.

Скорее на противоположном склоне яра, правее церкви, если смотреть от парковки, есть огромная выборка, сейчас заросшая деревьями и потому не сильно заметная. Я даже на викимапии ставил маркер, но потерли гады.
Впрочем, там где холмы, тоже могли начинать копать.
Вот на этой фотке хорошо видно, идет от Рязанской и аж до Кленовой:
attachment.jpg
 

Вкладення

  • 0_6d5ed_55749e8a_orig.jpg
    0_6d5ed_55749e8a_orig.jpg
    95.9 КБ · Перегляди: 2379
Скорее на противоположном склоне яра, правее церкви, если смотреть от парковки, есть огромная выборка, сейчас заросшая деревьями и потому не сильно заметная. Я даже на викимапии ставил маркер, но потерли гады.
Впрочем, там где холмы, тоже могли начинать копать.
Вот на этой фотке хорошо видно, идет от Рязанской и аж до Кленовой:
attachment.jpg

А, да-да точно. Просто те холмы тоже такие похожие на карьер, вот я и подумала.
 
Назад
Зверху Знизу