Ответственность

Статус: Offline
Реєстрація: 07.12.2008
Повідом.: 6696
Ответственность

Господа, как считаете, человек несёт ответственность только за себя? Или, учитывая, что мы существа социальные, и за ближнего тоже? А, может, даже за всю планету и за всё, с чем и кем соприкасается?
 
Господа, как считаете, человек несёт ответственность только за себя? Или, учитывая, что мы существа социальные, и за ближнего тоже? А, может, даже за всю планету и за всё, с чем и кем соприкасается?
Не получится только за себя. Люди, решившие иметь детей - несут ответственность и за них. Ну и, естественно, действия человека отражаются на окружающей среде, потому выходит, что ответственнен и за всю планету.;)
 
За себя несет полюбому, даже если и не хочет или вообще не знает такого слова. За исключением состояния недееспособности. В детстве, например, только частично.
Вот в этих случаях кто-то должен взять ответственность на себя за другого.
И конечно, человек несет ответственность за существ, которых берет к себе, определяет их в несвойственную для них среду. За домашних животных.
А вот насчет соприкасается... Так ведь соприкосновение - это действие. И за него и за его последствия человек несет полную ответственность. Это и называется - за себя.
 
Не получится только за себя. Люди, решившие иметь детей - несут ответственность и за них. Ну и, естественно, действия человека отражаются на окружающей среде, потому выходит, что ответственнен и за всю планету.;)

Мне тоже так кажется, особенно в случаях, приведённых Вами. А вот ситуация, когда парень разбивает сердце девушке или наоборот?Несёт ли он ответственность за это? Или она сама позволила себе влюбиться, пусть и расхлёбывает?
Или идём по улице, видим: бомж замерзает или животное. Можем согреть и накормить, а можем и нет. Прошли мимо. Ответственны мы за этого бомжа?
 
Мне тоже так кажется, особенно в случаях, приведённых Вами. А вот ситуация, когда парень разбивает сердце девушке или наоборот?Несёт ли он ответственность за это? Или она сама позволила себе влюбиться, пусть и расхлёбывает?
Или идём по улице, видим: бомж замерзает или животное. Можем согреть и накормить, а можем и нет. Прошли мимо. Ответственны мы за этого бомжа?
Каждый делает свой выбор - разбить свое сердце, стать бомжом и т.д. Чтобы человек стал бомжом - нужны действия, которые привели человека к этому положению. Кто за них ответственнен, окромя конкретного человека? Разбить свое сердце - но ведь женщина сами решает, кого впустить в сердце. Если разбилось - значит, что-то делала не так или не с тем. Кто ответственнен за животного, которого кто-то вначале приютил, а потом выкинул на улицу умирать? Пройти мимо или приютить - с одной стороны, вроде ответственнен каждый мимо проходивший, с другой стороны - это естественные законы природы: выживает сильнейший, как в дикой природе.
 
А что, планета сама не способна нести за себя ответственность?
 
Piramidka сказав(ла):
Мне тоже так кажется, особенно в случаях, приведённых Вами. А вот ситуация, когда парень разбивает сердце девушке или наоборот?Несёт ли он ответственность за это? Или она сама позволила себе влюбиться, пусть и расхлёбывает?
Или идём по улице, видим: бомж замерзает или животное. Можем согреть и накормить, а можем и нет. Прошли мимо. Ответственны мы за этого бомжа?
Нет. В этом случае девушка сама отвечает за то, что определенным образом провзаимодействовала с парнем.
В случае с бомжом... Он человек? значит обладает полнотой ответственности за себя. Ты можешь ему помочь. Но надо понимать, что это твоя инициатива и твое действие по отношению к нему, основанное на твоем желании. И отвечать за последствия ты будешь во всей полноте. :)
С животным еще проще. Пока оно живет в своей среде, а для бродячих собак - улица это их среда - и в этой среде животные сами отвечают за себя. Как только по собственной инициативе ты изымаешь его из этой среды - ты берешь на себя ответственность.

И еще. Осознанный отказ от какого либо действия - это тоже действие. За которое ты несешь ответственность. :)
 
За себя несет полюбому, даже если и не хочет или вообще не знает такого слова. За исключением состояния недееспособности. В детстве, например, только частично.
Вот в этих случаях кто-то должен взять ответственность на себя за другого.
И конечно, человек несет ответственность за существ, которых берет к себе, определяет их в несвойственную для них среду. За домашних животных.
А вот насчет соприкасается... Так ведь соприкосновение - это действие. И за него и за его последствия человек несет полную ответственность. Это и называется - за себя.

А накладывает ли чрезмерная ответственность за недееспособных, детей, животных отпечаток на психическое состояние человека? Чем больше детей, тем больше ответственности, напряжения...Так ведь?
 
Нет. В этом случае девушка сама отвечает за то, что определенным образом провзаимодействовала с парнем.
В случае с бомжом... Он человек? значит обладает полнотой ответственности за себя. Ты можешь ему помочь. Но надо понимать, что это твоя инициатива и твое действие по отношению к нему, основанное на твоем желании. И отвечать за последствия ты будешь во всей полноте. :)
С животным еще проще. Пока оно живет в своей среде, а для бродячих собак - улица это их среда - и в этой среде животные сами отвечают за себя. Как только по собственной инициативе ты изымаешь его из этой среды - ты берешь на себя ответственность.

И еще. Осознанный отказ от какого либо действия - это тоже действие. За которое ты несешь ответственность. :)

Исходя из этого поста, можно четко вывести правильную мысль, что ответственность можно нести только за себя лично. Ответственность за собаку, за бомжа и планету - это чушь, которую вбивают рабу в голову. Там нет ответственности, а только вмешательство. А вот за вмешательство ты уже несешь ответственность, так как это (вмешательство) уже часть тебя.
 
Нет. В этом случае девушка сама отвечает за то, что определенным образом провзаимодействовала с парнем.

Мне казалось, что здесь 50 на 50, ответственности поровну. Особенно, если отношения привели к , скажем, необратимым последствиям.
 
Piramidka сказав(ла):
А накладывает ли чрезмерная ответственность за недееспособных, детей, животных отпечаток на психическое состояние человека? Чем больше детей, тем больше ответственности, напряжения...Так ведь?
Каждый несет столько, сколько взял. :)
Кстати, еще есть случаи ответственности за себя, по сути, но опосредовано и за чудие действия. Это обучение.
Если учитель дает инструмент ученику, не убедившись в том, что тот готов - а ученик оказывается не готов... Ну не понимает он еще, не успел, не было возможности... А инструмент опасный... Учитель частично несет ответственность за собственную глупость, которая стала причиной бед сделанных руками ученика.

Piramidka сказав(ла):
Мне казалось, что здесь 50 на 50, ответственности поровну. Особенно, если отношения привели к , скажем, необратимым последствиям.
Девушка несет ответственность за себя, мол чел за себя, вот и выходит 50 на 50. :)
Девушка так же несет ответственность за изменения в жизни мол чела. Они оба полностью несут ответственность за себя. Но последствия их поступков-то сказываются не только на них.

Кстати, ответственность наступает не только за плохое, но и за хорошее. :) такая себе положительная ответственность.
 
Господа, как считаете, человек несёт ответственность только за себя? Или, учитывая, что мы существа социальные, и за ближнего тоже? А, может, даже за всю планету и за всё, с чем и кем соприкасается?

Только в том случае если он на необитаемом остраве.;)А вообще смотря какой смысл вкладывать в понятие - ответственность...Смысл определит сферы.
 
Исходя из этого поста, можно четко вывести правильную мысль, что ответственность можно нести только за себя лично.

За себя лично--это же за свои действия. А действуешь ты ведь не сам на себя, а и на других.
 
Piramidka сказав(ла):
За себя лично--это же за свои действия. А действуешь ты ведь не сам на себя, а и на других.
Да, но за то, что делаешь сам.
 
Каждый несет столько, сколько взял. :)

Встречались люди, не желающие нести ничего совсем. Разве такое может быть?Ведь, правда, не на необитаемом же острове. Всё равно взаимодействуют как-то с другими. А в каждом серьёзном случае:"Моя хата скраю":confused:

Да, но за то, что делаешь сам.

В случае с собакой и бомжом понятно. Не трогай их--и ни за что не в ответе. А вот вернусь к тем же отношениям полов. Как в этой ситуации "делаешь сам"? Сам--это онанизм)))) Неужели друг за друга, за возможную болезнь или возможную беременность совсем ни капельки?:confused:

Гото, не дочитала предыдущий Ваш пост, спасибо за ответ
 
Piramidka сказав(ла):
Ведь, правда, не на необитаемом же острове. Всё равно взаимодействуют как-то с другими. А в каждом серьёзном случае:"Моя хата скраю"

Ответственность за последствия взаимодействий и есть ответственность за себя. Я уже писала выше.

Piramidka сказав(ла):
Встречались люди, не желающие нести ничего совсем. Разве такое может быть?
Не хотеть брать - не значит не взять. совершение поступка автоматически накладывает ответственность на того, кто его произвел. Исключение я описала выше.
 
За себя лично--это же за свои действия. А действуешь ты ведь не сам на себя, а и на других.

Да, я действую на других, как и они на меня, не стоит тут проповедовать единственную реальность своего существования, как то говорил Декарт. Его точка зрения не верна, либо верна для типа людей - "мечтательный идиот".

Возмем пример:

Я сказал человеку - иди и повесься, ты идиот. Он пошел и повесился, так как не знает этимологию слова идиот и подумал (как и многие), что он ни на что не годный человек.

Теперь вопрос: кто несет ответственность за его поступок - он или я?
 
Piramidka сказав(ла):
В случае с собакой и бомжом понятно. Не трогай их--и ни за что не в ответе.
Ну не совсем так.

goto (M) сказав(ла):
Осознанный отказ от какого либо действия - это тоже действие. За которое ты несешь ответственность.



Piramidka сказав(ла):
Гото, не дочитала предыдущий Ваш пост, спасибо за ответ
Я рада, что Вы меня поняли. :)
 
Ой, Гото, Вы уже ответили выше, спасибо, увидела:)
 
Назад
Зверху Знизу