Русский язык в Харькове...

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2004
Повідом.: 32226
Русский язык в Харькове...

15.02.2006 20:05 Мэр Владимир Шумилкин предлагает юридически закрепить статус русского языка на территории Харькова и официально признать его вторым равноправным языком в городе. Об этом он заявил сегодня на заседании исполнительного комитета Харьковского горсовета.Владимир Шумилкин напомнил членам исполкома, что еще четыре года назад в результате консультативного референдума харьковчане подавляющим большинством голосов высказались за придание русскому языку статуса второго официального. На основании референдума соответствующее обращение к Верховной Раде приняла сессия городского совета. Парламентарии, в свою очередь, долго затягивали ратификацию Европейской Хартии о языках. Ее рассмотрение растянулось на несколько лет. Недавно горсовет получил данные о том, что процесс ратификации завершился. И у местных властей появились все основания для того, чтобы узаконить на территории Харькова статус русского языка. Сегодня мэр обнародовал проект решения, который будет вынесен на ближайшую сессию и – в случае согласия депутатов – закрепит права русского языка в ХарьковеВладимир Шумилкин, мэр Харькова:“В этой святи мы выносим проект решения, который в соотвествии с Хартией будет звучать примерно таким образом: „Сесія вирішила визнати російську мову в місті Харкові регіональною мовою в означенні Европейської Хартії регіональних мов. Встановити, що Харківська міська рада та її виконавчі органи у своєї роботі, офіційних документах, повідомленнях, оголошеннях використовують поряд з українською (державною мовою) російську мову (регіональну мову роботи, діловодства та документації). Врахувати, що громадяни мають право звертатись до будь-яких державних, партійних, громадських установ та організацій українською мовою, російською мовою або мовою, прийнятною для сторін. Виконавчим органам міської ради розробити та здійснити заходи по виконанню чинного законодавства стосовно застосування регіональної мови в місті Харкові”. Думаю, что соответствующим решением мы снимем почву для спекуляции на языковом вопросе в процессе выборной кампании.”
 
Блин был бы Харьковчанином за Шумилкин голосовал бы . Мужик вроде реально смотрит на вещи ...
 
Останнє редагування:
Это пропаганда сцелью получения голосов.
НИЕОГДА не будет русский язык 2 официальнымв Украине или отдельных ее регионах.
О нем то вспоминают только на выборах и все!
 
Нирваночка - ты немного не понимаешь о чем речь. Вопрос в том, что это уже принятый проект решения Харьковского исполкома :), а не просто слова в предвыборной кампании (которую кстати Шумилкин не проводит)...
Если горсовет поддержит это решение, то согласно Европейской Хартии это будет полностью законно. Вот так.
 
Останнє редагування:
Харьков - сила!
 
dimas сказав(ла):
Нирваночка - ты немного не понимаешь о чем речь. Вопрос в том, что это уже принятый проект решения Харьковского исполкома :), а не просто слова в предвыборной кампании (которую кстати Шумилкин не проводит)...
Если горсовет поддержит это решение, то согласно Европейской Хартии это будет полностью законно. Вот так.
Время покажет.
Только я думаю что вам три языка надо ввести а не два. Еще и корейский не помишает.:-)
 
Останнє редагування:
Nirvana сказав(ла):
BR]Время покажет.
Только я думаю что вам три языка надо ввести а не два. Еще и корейский не помишает.
Ну это если снова проведут референдум и большая часть населения города захочет корейский - то будет и корейский ;)
Пока что референдум был только по статусу русского языка.
 
Так все-таки проект ?
а само решение / голосование по нему когда будет ?
А материальное обеспечение (хотя бы разработка и печать русскоязычных бланков) ?
 
Не совсем ясно, что значит:
/Врахувати, що громадяни мають право звертатись до будь-яких державних, партійних, громадських установ та організацій українською мовою, російською мовою або мовою, прийнятною для сторін/
Яких сторін? російська та українська, чи ще які?
 
Slash сказав(ла):
Так все-таки проект ?
а само решение / голосование по нему когда будет ?
А материальное обеспечение (хотя бы разработка и печать русскоязычных бланков) ?
Выборыпройдут, он победит благодоряэтомупроэкту и снова все замолкнет на годы!

А потом очередной круг.
И снова нагреют на обещениях и наберут голоса.

Короче принцип предвыборной компании это брехня на которой зарабатывают голоса. При чем из года в год на одной и той же брехне!!!
 
Слэш - не нужно будет их перепечатывать - украинские то останутся. Хотите - оставляйте украинский, хотите - разрабатывайте русские.
Да - это проект решения горсовета, но выносится он на ближайшую сессию горсовета.

Талекс - украинская, русская или иная, если устраивает обе стороны - хоть китайская (но обе стороны должны её знать).

Нирвана - ну снова ты про своё. Ещё раз повторяю - рассмотрение этого проекта просто совпадает по срокам с выборами. Или если выборы - нифига не делать? Всё будет относится к выборной программе???Референдум был ещё в 1999 году, а Европейскую Хартию задекларировала ВР только на днях. И ещё раз повторюсь - а причем тут обещания??? Шумилкин таких обещаний не давал. А вынесение проектов решений на горсовет - это его работа.
 
Останнє редагування:
Шумилкин таких обещаний не давал. А вынесение проектов решений на горсовет - это его работа.
Это больше чем обещания чтоб получить голоса.
Но непройдет. Вот увидите,что не окажется на это средств в бюджете. А даже если пройдет, то не появятся бланки на русском и ничего по сути не изменится.
 
А для совсем темных - когда ближайшая сессия горсовета будет ?
 
dimas сказав(ла):
украинская, русская или иная, если устраивает обе стороны - хоть китайская (но обе стороны должны её знать).
Про обе стороны... тут можно спекулировать, что я незнаю русского и все - пиши на украинском языке... и наоборот ( такое же возможно?)
 
Nirvana сказав(ла):
Это больше чем обещания чтоб получить голоса.
Но непройдет. Вот увидите,что не окажется на это средств в бюджете. А даже если пройдет, то не появятся бланки на русском и ничего по сути не изменится.

Не надо такого пессимизма.
Шумилкин и так толковый мужик - ему это не сильно надо - т.к. он скорее всего и так будет мэром Харькова на следующие года - потому как по результам его работы - самый толковый и эффективный мэр.
 
talex сказав(ла):
Про обе стороны... тут можно спекулировать, что я незнаю русского и все - пиши на украинском языке... и наоборот ( такое же возможно?)
Стоп. А причем тут спекуляции если ты пытаешься поговорить с человеком на том языке, которого он действительно может не знать (такое же тоже возможно?)???
 
Останнє редагування:
Слэш - ещё не знаю.
 
Нирвана - ответь мне на вопрос. Только ответ однозначный. В каком случае ты не будешь считать это предвыборной агитацией?
 
ага, я вчера видел это интервью Шуми. Конечно агитация, конечно перед выборами не случайно. Но главное суть. ИМХО.

то что остальные обещают, Шуми делает. А т.к. голосовать все равно не закого кроме него, то тем более пусть делает :)
 
Назад
Зверху Знизу