Легенды Харькова

Прочитала статью про подземелья. Вот отрывок из нее
Общая длина подземных тоннелей Харькова, которые исследуют спелестологи, составляет что-то около 6 км, однако, что называется «живых» коридоров осталось немного, чуть больше полукилометра. Лучше всего сохранился фрагмент подземелий, который находится во дворе горсовета. В относительно «приличном» состоянии отрезки тоннелей и фрагменты подземных сооружений (некоторые из них, скорее подземные комнаты, нежели тоннели) под улицей Рымарской, Квитки-Основьяненко, Короленко, Университетской, Пушкинской и началом Сумской, под площадью Конституции, Покровским собором.

Но меня не сильно интересовал исследовательский аспект, мне был нужен исключительно адреналин подземелья. Поэтому для меня они стали обычными диггерами, без налета научных степеней и непонятных терминов. Свидание с подземельем было назначено на раннее утро субботы. Встречались мы в самом центре города. Не могу сказать, что меня это не смущало. Подземелья будут прямо здесь???
«Своих» я узнала сразу. И не то, чтобы они аж так странно выглядели. Просто одежда, слегка напоминающая «походную», и рюкзаки. Но выделялись они не этим. Их объединяла идея, и это сразу бросалось в глаза.

Наше подземелье, кстати, находилось совсем недалеко. Центр города. Метро. Маршрутки. Люди. И знаете, куда мы заходим? Никогда не догадаетесь!! В здание ВУЗа! Да, да. Вам не послышалось. Именно ВУЗа. В будни здесь, скорее всего, много студентов и преподавателей. А сейчас тихо и спокойно. Ступеньки в подвал, запах канализации. А вот закончился этот мрачный подвал. Но это еще и не подземелье. Скорее «вестибюль». Здесь мы переодеваемся. Одежда, которую не жалко испачкать. Закрытая обувь. Обязательный головной убор. И перчатки. Вооружившись фонариком, след в след за своими «детьми» я спускаюсь в подземелье. Темно, мрачно. И тепло. Очень тепло. Градусов 15, не меньше, хотя на улице зима. В подземельях круглый год стабильная температура, не важно, что на улице: снег валит или асфальт от жары плавится.
(
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) , интересно про какой ВУЗ в статье говориться. Кто знает?
 
Прочитала статью про подземелья. Вот отрывок из нее(
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) , интересно про какой ВУЗ в статье говориться. Кто знает?

может институт искусств, который возле ведмедика?
 
Не совсем ВУЗ. Техникум. Архитектурный.
 
В прошлый четверг топал в Биг Бен на просмотр футбольного матча. Обратил внимание, что дом (пр. Ленина 50) напротив "Спутника" какой-то странный. Всмысле - вечер, а горит только одно окно. Судя по внешнему виду - там офисы (большие окна, наличие кондеров). Так вот к чему это я пишу - сейчас офисы базируются либо в стеклянных новосторях, либо в бывших зданиях НИИ, заводов и прочих госучреждений. Значится в том доме раньше была какая-то контора. Что же это было, уважаемые знатоки?
З.Ы. почти 30 лет живу на Павловом поле, но раньше как-то не замечал, что это не совсем жилой дом, точнее совсем не жилой....
 
В прошлый четверг топал в Биг Бен на просмотр футбольного матча. Обратил внимание, что дом (пр. Ленина 50) напротив "Спутника" какой-то странный. Всмысле - вечер, а горит только одно окно. Судя по внешнему виду - там офисы (большие окна, наличие кондеров). Так вот к чему это я пишу - сейчас офисы базируются либо в стеклянных новосторях, либо в бывших зданиях НИИ, заводов и прочих госучреждений. Значится в том доме раньше была какая-то контора. Что же это было, уважаемые знатоки?
З.Ы. почти 30 лет живу на Павловом поле, но раньше как-то не замечал, что это не совсем жилой дом, точнее совсем не жилой....

Кострукторское бюро по проектирванию тепловых электростанций, вроде всегда там и было с момента постройки. Точного первоначального названия не знаю, был там один раз и оччень давно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А у кого-нибудь есть фото улицы Полтавский шлях выше моста через ЮЖД? Ближе к СИЗО?
В этом месте дорога как бы находится в низине. Интересно это всегда так было или раньше дорога имела более крутой подъем?
 
Вроде как харьковский Дали:ги:
на гоголя есть его работы, на пушкинской, почему стал так популярен не знаю наверно из-за имени;)
Патамушта нравятся эти картинки. Особенно вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, в труднодоступном месте.
Картинки -оччень оптимистические, хотя и с налетом грусти.

А у кого-нибудь есть фото улицы Полтавский шлях выше моста через ЮЖД? Ближе к СИЗО?
В этом месте дорога как бы находится в низине. Интересно это всегда так было или раньше дорога имела более крутой подъем?

Вероятнее всего, Полтавский шлях в этом месте прошел по дну старого и большого оврага. Вряд ли там перемещали большие массы земли. Со временем дно оплывало до нынешнего наклона. Если был склон круче, то не намного. Можно представить себе, как можно спускать груженые подводы без тормозов на крутых спусках. Дорога там и расположилась, что более-менее по ней мог пройти грузовой транспорт тех времен.
 

Вкладення

  • polthl_1.JPG
    polthl_1.JPG
    160.2 КБ · Перегляди: 524
  • sverdlova_volod.jpeg
    sverdlova_volod.jpeg
    59.8 КБ · Перегляди: 566
Останнє редагування:
Ну ничевошечки себе... да вы не Рядовой- вы Генерал :) спасибо большое за фото. Мне даже показалось, что я свой дом увидел. Эх, машину времени бы...
 
Кострукторское бюро по проектирванию тепловых электростанций, вроде всегда там и было с момента постройки. Точного первоначального названия не знаю, был там один раз и оччень давно.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спасибо! :пиво:
 
Трохи офтопа і топа:

офтоп: Народ, хтось підкаже, де в Х-місті роблять великоформатне сканування? Є стара мапа Харкова чи то 32-го, чи то 34 року з Покашчиком вулиць, хочеться цифранути її і викласти, якщо не було, а руки ніяк не доходить. Ну і мати її на компі, щоб не діставати зайвий раз, бо розвалюється. Формат десь так А-1.

топ: На Клочках, якщо хто не знає, зносять старі будинки, що напроти Каскаду. Деяким вже гаплик, деякі на черзі. За чутками, будуть черговий автоцентр будувати. А от хто знає, що там було раніше? Місцеві кажуть, що до революції то була садиба з лікарнею (за їх версією, двоповерхова будівля в глибині двора, котра як раз найкраще збереглася, і була головною).

Ну і останнє: хтось в "Трикутник" на Полтавському ходив нещодавно? Кажуть, там були помічені люди в спецовках і будівельних касках, але пізніша перевірка нічого такого не підтвердила.

Апд: скан знайшов на Науковій, щодо Клочків -- останніх людей з будинків мають відселити до Нового року, так що і будинкам зовсім скорий гаплик, про "Треугольник" відписався нижче.
 
Останнє редагування:
Хорошая тема. АП
 
Трикутник це біля районного суду? Де стоїть бюст Свердлова?
 
Трикутник це біля районного суду? Де стоїть бюст Свердлова?

Ні, я мав на увазі будинок рос.-ам. товариства "Трикутник", що напроти Дмитріівської церкви. Полтавський,44, якщо не помиляюся.

Власне, з того, що вдалося дізнатися: кілька (може, пару) тижнів тому туди прийшла бригада негрів (здається, вони ще Істочник до ладу приводили), вигребли сміття (там на першому поверсі старий секонд валявся, хтось там чи то зберігав, чи то викинув) і пішли. Начебто там зібралися музей робити. Про який ніде ніхто не знає.
 
Ні, я мав на увазі будинок рос.-ам. товариства "Трикутник", що напроти Дмитріівської церкви. Полтавський,44, якщо не помиляюся.

Власне, з того, що вдалося дізнатися: кілька (може, пару) тижнів тому туди прийшла бригада негрів (здається, вони ще Істочник до ладу приводили), вигребли сміття (там на першому поверсі старий секонд валявся, хтось там чи то зберігав, чи то викинув) і пішли. Начебто там зібралися музей робити. Про який ніде ніхто не знає.

Не 44.
35.
На ХФ о нем несколько постов.
По-моему, и в этой теме.

Вот этот дом, действительно, жалко...
 
Заброшенных садов с остатками фундаментов по лесопарку много, например, если подняться вверх от колодца в сторону Белгородского шоссе, и направо, там будет полянка на которой обычно любят туристы тусить, а за ней еще чуть направо и сами сады. В тех краях и дуб 700-летний был сверстник того, что возле колодца спилили. В садах этих есть колодец открытый без бетонных перил, так что осторожно там, под ноги смотрите, мы последний раз чуть не провалились.

Был там сегодня.Случайно набрёл.

Вообщем шел с алексеевки.

1
9e4306b55dad.jpg


2
8a63b20607e9.jpg

3
dd0184006811.jpg

4
1e1e808ef499.jpg

5
dcaadbbe18a7.jpg


В 30 шагах верх от могилы,очень большая территория ограждена забором.Самозахват.В низу на карте видно это место.
6
343746643560.jpg


7
563872ec4bfe.jpg

8
0071b85f4cfa.jpg


9
edc5fbe59409.jpg

10
Через забор.Пока ещё стоит лес,но вскоре там будет спортивный комплекс.Или ещё какая-нибудь хрень.Там рядышком лыжная база.
138a239cd2bf.jpg


На заборе была наклейка=объект под видеонаблюдением:) в чаще леса.
Сторож резво рубал дрова.
11
ce97f6c834b3.jpg


12
Скоро по этой тропинки не пройти:(
6966411b35d7.jpg

13
3e3ebb886bf8.jpg


14
4ac758dadf32.jpg


5NjvUqS2Dic

15
1628a91dc5a2.jpg


16
6506dbc54d6d.jpg

17
Здесь катаются велосипедисты.

44709157123d.jpg

18

a4ee51315c31.jpg

19
Какие-то вырытые могилы;)
53b49222ba9d.jpg

20Домик лесника.Подходить ближе было не безопасно,так как там лаяли 2 собаки.Хрен его знает,привязаны они или нет.
b55a1991901b.jpg


И вот.Немного в стороне этого дома есть остатки домиков лесника.
20
67b34fa3ae2d.jpg

21 Многовековые дубы
0db4b38c62d6.jpg


22
abe0fcbcf3c6.jpg

23
Здесь был фундамент дома.
dc7f42e92554.jpg


24
Рог животного.
ce2c75858f02.jpg

25
Вот вещи более чем 35 летней давности.Груша от тонометра,Пузырьки,пузырьки от йода.Там даже было немного йода.Банки некоторые закрученные,и замотанные изолентой.

608a4422406d.jpg


Донышко от бутылки.1978 года.
26
660a452211a5.jpg

27
dddf96f05284.jpg


Q6iRn8Sf_k4

28
Яблони.
7a2e8dc501cd.jpg

29
Электричество когда-то подавалось к этим домикам.
8490a93f33d3.jpg


30
46014976c2a7.jpg

31
Вот и всё.Так я вышел к комсомольскому озеру,затем к 4 неотложке.
a5b53d69a9d7.jpg


Вот мой маршрут.Фотки выложены в хронометрическом порядке.
3afcee650596.jpg
 
31
Вот и всё.Так я вышел к комсомольскому озеру,затем к 4 неотложке.
a5b53d69a9d7.jpg

Хренасе, вчерась тока подморозило, а уже пол-Комсы льдом затянуто...

Блин, я как раз вчера целый день маялся не знал куда податься, пока в хате ремонт. Выглянул в окно с утреца, увидел что подморозило и все гавнище схватилось, тоже думал в лес двинуть. Так плиточник пригреб почти в час дня, потом послал меня в магазин за всяким барахлом. Пока пришел домой уже начало смеркаться, а в лесу по темени делать нех. Думал на ту могилу почапать, что ты запостил недавно, глянуть, че там щас.
 
на викимапии забор можешь изобразить?
 
Останнє редагування:
Хренасе, вчерась тока подморозило, а уже пол-Комсы льдом затянуто...

Блин, я как раз вчера целый день маялся не знал куда податься, пока в хате ремонт. Выглянул в окно с утреца, увидел что подморозило и все гавнище схватилось, тоже думал в лес двинуть. Так плиточник пригреб почти в час дня, потом послал меня в магазин за всяким барахлом. Пока пришел домой уже начало смеркаться, а в лесу по темени делать нех. Думал на ту могилу почапать, что ты запостил недавно, глянуть, че там щас.

:)Я вчера собирался идти к другому саду,который я тебе раньше показывал,но немного перепутал просеки и так нечего и не нашёл.На карте мои загагулины видны.Нужно бы просто немного ниже спустится и повернуть налево,потом решил что раз я сюда пришёл нужно наведать могилу лётчика у которой я не был 2,5 года .В следующий раз хочу таки попасть в тот сад и на ту могилу.

на викимапии забор можешь изобразить?

Так он изображён.На карте видно.Написано самозахват.
 
Назад
Зверху Знизу