Дырка

когда я увидел мышу на стене - первым делом показалось что она в какойто фигне, если мертвая - то скорее всего засоленная.
на фоте https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=35505&d=1179479661 слева от жабы виднеется какаято фигня. похоже на солевые отложения. да и сама яма отдает чемто соленым. да и жабка падая с такой ваысоты разбилась бы насмерть. вот я думаю что там гдето возможно водичка протекает.

потом как уже сказали, никаких следов на земле нет, у дырки же идеально ровняе края, которую выбурить техническими средствами и сохранить в таком виде можно лишь в последние лет... 15, я думаю. вот мне интересно что на дне? копнуть бы еще чуть глубже, хотя бы на полметра.
 
Фуф. 16 страниц... Жуть. Для ЛЭП таких ям не делают господа, это все что я могу сказать. А вообще надо бы покопать чуть глубже. Интересно чем это все закончится:)?
 
Ну а теперь поскриптум...:-)
И теперь основная версия которая вроде бы как получила подтверждение...что это брали пробу объёмную песка (она как будто бы минимум 1 тн.. и песок имеел какую то ценность)..и в целях экономии бабок делалось это кустарным способом и после взятия проб ствол не засыпали.....
Я не могу назвать источник информации..но вроде как 95 % он достоверен....мне когда это сказали я вроде бы согласился....но есть много но....
Кстати, афтар. Не можиш спросить из достоверных источникофф, не могут ли они ещё одну пробу песка проверить (может быть, мой песок тоже имеет определенную ценость), но а если нет, все равно надоть на участке колодец выкопать ;)

а зачем диаметром 1,2 м????
Как раз нужного диаметра (под кольца), и нужная глубина. :-)
 
P3110006.JPG P3110007.JPG P3110014.JPG P3110015.JPG
 
Кто нить знает что такое валовая проба песка... можно ли этот термин подогнать под эту яму....
 
P3100105.JPG P3100108.JPG P3100109.JPG P3110003.JPG P3110012.JPG
Эти фотки тоже не публиковал... вообще для истиных фанатов ДЫРКИ :-)
 
P3100101.JPG P3100103.JPG P3100104.JPG а это подборка деревьев-мутантов в том районе...
 
брали какието данные из грунта, возможно для строительства завода!
 
так может разведка грунта для военного бункера какого-нить?
Для этого достаточно ручным буровым комплектом забуриться....Это явно с целью что-то достать..либо куда то залесть..
 
А корни? Если яма относительно свежая то на срезе должны быть повреждённые корни деревьев. Если же яма старая и лес зарос уже позже корни будут неповреждённые. Если же корней на срезе нет- то очень странно.
И если корни не повреждённые, то есть смысл спилить ближайшее к яме дерево и посчитать годовые кольца, так можно будет узнать приблизительно сколько лет существует яма ( неменее)
 
Посилання видалено - фото той самой дырки. Может боян?
 
Посилання видалено
 
Я таки дочитал всю тему до конца.
Очень интересная тема, но манера автора выкладывать по чуть-чуть таки наталкивает мысль на то, что это просто Пеар форума.

P.S. Порадовало предположение, что это яма для опоры высоковольтки. Извините, но у нас Останкино имеет фундаменд 16м в глубину.

P.P.S Картинки с кодом при регистрации у вас - жесть.
 
Асилил всё с лёгкостью....очень интересно:)
Записался в клуб и жду продолжений с более подробными исследованиями.
И да прибудет с вами Дырка.
 
Ну вы блин даете. И чего только в голову не лезет, когда не можете найти объяснение происходящему. Специально зарегился, чтобы написать в тему.
Ну а теперь по порядку.
1.Дырка однозначно человеческих рук дело, сделана механизмом, не обязательно установленном на средство передвижения, да и неизвестно, сколько дырке лет (подозреваю, что была прокопана годах в 50-х), а за это время любое поле зарастет деревьями, тем более колея, по которой проехали то 1 раз.
2. Диаметр 1,2 метра выбран лишь для того, чтобы туда мог пролезть человек и относительно комфортно себя там чувствовать, не больше, не меньше.
3. Обьем дырки около 20 кубометров (пи*R квадрат*высота). Соответсвенно и грунта было вырыто всего 20 кубов, а это совсем немного (2 самосвала КАМАЗ), за 50 лет кучка просто превратилась в холмик какой нибудь. Но более вероятно, что землей из этой дырки была завалена дырка вторая (точнее первая, по времени вырытия). Надо посмотреть наличие холмика возле 2 дырки, если он есть, то вопросы о пропаже вырытого грунта отпадут.
4. Дырка вырыта на возвышенности, для избежания затопления грунтовыми водами. Это также обьясняет то, почему дырка не затоплена водой.
5. Горизонтальные подкопы, это уже скорее дело рук природы. В дырку попадала вода (осадки, дождь, снег), потихоньку там накапливалась и потом нашла выход. Возможно где то поблизости есть водоем. (жаба, подтвердает эту гипотезу, она вполне могла прискокать с другой стороны горизонтального отвлетвления). На худой конец вода ушла в более низкое место (тут сложно судить, посколько местности я не видел).
Немного непонятно наличие отвлетвления на 7-ми метровой глубине, но можно предположить, что сначала яма была 7 метров в глубину, но более вероятно, что это была нычка, там что нибудь лежало, пока проводилсиь работы, или может быть надо было чуть прокопать в сторону. (на самом деле, это слабая сторона моей гипотезы :) ну сами чего нибудь придумайте).
6. Гладкие стенки обьясняиться той же талой водой, которая сливалась в эту дыру и подтачивала края и стены.
7. Немного непонятно наличие варенья. Пожалуй никто в здравом уме не станет для перекусывания использовать варенье :) Наиболее вероятно, что это просто чей то прикол, кто то еще раньше нашел эту дыру, лазил туда и оставил, таким образом, сообщение будующему поколению :)
8. Ну и для чего рылась эта яма? Вобщем то тут можно только догадываться, скорее всего для изучения слоев земли, или там рассматривался вопрос об установлении ракетных шахт, может быть что то хотели строить, очень большое :), а может это "лесные братья" использовали для своей маскировки.

Вобщем надо достать банки и посмотреть их возраст, замерить фон, осмотреть окрестности, может чего интересное найдеться и после этого делать далнейшие выводы.
 
Такую ровную дыру, с гладкой поверхностью могла оставить артиллерийская болванка большого калибра.

Типа этого:
Посилання видалено

...В целом применение «Доры» не дало результатов, на которые рассчитывало командование вермахта: было зафиксировано лишь одно удачное попадание, вызвавшее взрыв советского склада боеприпасов, находившегося на глубине 27 м. В остальных же случаях снаряд пушки, проникая в грунт, пробивал круглый ствол диаметром около 1 метра и глубиной 12 м. В результате взрыва боевого заряда грунт в его основании уплотнялся, образовывалась каплеобразная глубинная воронка диаметром около 3 м. Оборонительные же сооружения могли быть повреждены только при условии прямого попадания.

Источник: Посилання видалено

Второй вариант происхождения дыры, возможно с воздуха сбросили болванку.
В любом случае, болванка, должна находиться на дне, присыпаная грунтом и мусаром, если конечно, после испытаний ее не извлекли.
 
Останнє редагування:
ЭТО Я - А ВАМ СЛАБО....:-)
P3110021.JPG P3110020.JPG P3110019.JPG P3110018.JPG
Фоты нечёткие потому что быстро копал....
 
Останнє редагування:
Фигня, дагагой т.Лехан. Яму рыли скорее всего как колодец. Об этом свидетельствует диаметр (как раз под бетонные кольца). Отсутствие подъезда - фигня, лично видел как два человека - дедок лет 65 с сыном (спецы по рытью колодцев) примерно такую же дыру в селе копали пользуясь только лопатками типа саперных и недетским ведерком чтобы грунт поднимать на поверхность. На это у них ушло меньше чем 3 дня. Возможно на момент рытья на дне была таки вода. А грунт могли либо использовать на строительство халупы (неспроста же они колодец рыли, рядом что-то должно быть) или банально на тачке отвезли чуть в сторонку. А всем сразу подавай ракетные шахты, или ход в бункер Гитлера. Проще надо быть.
 
IMG_2691.JPG
А вот ещё одна загадка по дыре....уже дома рассматривая внимательно фотографии я обратил внимание на нижний левый угол ..такое ощущение что верёвка лежит на каком то присыпанном свёртке перевязанном проволкой....:confused:
 
Назад
Зверху Знизу