Помощь в перепланировке квартиры: "чешка" - двушка, план прилагается.

eam, к сожалению ни одна ссылка на этот сайт не открывается.

А какие могут быть проблемы при продаже? Знаю людей купивших квартиру, в которой туалет перенесли с кладовку, которая находилась возле совмещенного сан узла. Но у них первый этаж.
 
А какие могут быть проблемы при продаже? Знаю людей купивших квартиру, в которой туалет перенесли с кладовку, которая находилась возле совмещенного сан узла. Но у них первый этаж.
на квартиру есть тех паспорт (выдается БТИ), в кот. указывается планировка и метраж каждой комнаты. Это такой же паспорт, какой имеет каждый совершеннолетний гражданин, только на квартиру.
Если произведена перепланировка и она не утверждена в БТИ (не внесены изменения в тех паспорт), то юридически получается, что такой квартиры не существует, т.к. метраж и расположение комнат не соответствует согласованным ранее метражу и расположению комнат.
При продаже в таком случае получается продажа "несуществующей" квартиры. Вы продаете то, чего юридически нет.
Для того, чтобы сделка по купле-продаже считалась законной, техпаспорт квартиры должен соответствовать существующему на момент продажи реальному состоянию комнат (положение и метры)

Извините, что сумбурно объясняю :)
 
"Умники" на 10, 11, 12 этажах 12-этажки решили сделать перепланировку. Снесли несущие стены на балкон над аркой, расширив таким образом жилплощадь. Теперь в доме образовалась трещина, видно даже с улицы, те самые балконы чуть-чуть отходят от самого дома
сочувствую вам. а вот таких пидорасов как эти я бы наказал штрафами, причем соизмеримыми со стоимостями квартир.
 
вот поэтому и я не хочу трогать несущие стены...
 
Кошка, спасибо за ответ, но я немного не об этом спрашивала. Я именно о проблемах. Еще в девяностых годах мои родители за счет кладовки увеличили кухню, потом вызвали работника БТИ, который все записывал и осматривал, но я так поняла это было оговорено заранее, т. к. проводились и другие манипуляции. Вобщем ничего страшного не было.
Я не спец. но придерживаюсь мнения, что несущие стены лучше не сносить, особенно живя на первом этаже, а то мало ли что получится. А вообще лучше советоваться с архитекторами.:)
Что касается трещин в домах, то они не всегда появляются от жильцов. Я так поняла тут есть знающие люди, так вот знаете дом на Ахсарова 1в
(вроде так), так там дом сдавался изначально с трещиной в плите, на верхних этажах( внешняя плита). Но об этом не все знают.:D
 
Maryland, кладовка была в квартире?
 
мои родители за счет кладовки увеличили кухню
Расширить и перенести - это разные вещи. Стояки с водой и канализацией остались на месте? Наверняка должны были, если законно утвердили, а не на лапу давали.


Я не спец. но придерживаюсь мнения, что несущие стены лучше не сносить, особенно живя на первом этаже, а то мало ли что получится.
Несущие стены нигде нельзя сносить категорически, а не "лучше" :) На любом этаже.

Вот почитаешь о наших доморощенных строителях-перепланировщиках и еще больше думаешь о своем доме.
 
eam, к сожалению ни одна ссылка на этот сайт не открывается.

А какие могут быть проблемы при продаже? Знаю людей купивших квартиру, в которой туалет перенесли с кладовку, которая находилась возле совмещенного сан узла. Но у них первый этаж.

Странно. Проверил - у меня открывается...

Обычно при продаже вызывают техника из БТИ, который проверяет соответствие докуметов в БТИ реальной квартире. Если есть какие-то различия, то вносит их в план и их нужно либо узаконить, либо вернуть.

У нас в стране есть еще вариант - дать денег и тогда проверяющий "не заметит" различий. Но проблемы могут потом возникнуть уже у новых хозяев, т.е. будет считаться что именно они сделали перепланирвоку, поэтому они должны быть согласны на такое...

Опять же оговорка с учетом наших реалий - за деньги, к сожалению, можно узаконить вообще что угодно... :( Вот в Москве за этим следят ОЧЕНЬ строго.
 
eam, то у них какая-то ошибка на сервере была, теперь и у меня работает.:D

Интересные вещи пишут:
2.27 В квартирах, где четыре и более комнат, должно быть не менее двух совмещенных санузлов, каждый из которых должен быть оборудован унитазом (уборная с умывальником и унитазом и ванная комната с ванной, умы вальником и унитазом).

А у нас такое бывает? Сколько бывала в таких квартирах никогда не встречала.

2.5 Размещение жилых помещений в цокольных, подвальных и подземных этажах жилых зданий не допускается.

Ну это наверно надо показать некоторым жителям центра Харькова. Несколько лет назад знакомая переехала из подобной квартиры, теперь там магазин. Так мало того, что она жила в подвальном помещении, так еще и трамвай метрах в двух от окна катался, и ко всему этому у них еще и подселенка была. Другая знакомая живет в более тихом месте, но тоже не на первом этаже.

Интересно у нас законы выполняют.
Что тогда уже с граждан требовать?!
Я, конечно, сторонник выполнения норм законодательства, но в реалии нашей жизни они явно не предусмотрены.:іржач:

Кстати, если говорить серьезно, есть ли службы, которые следят хотя бы за внешне заметными пристройками. Не знаю как сейчас, а лет 7 назад на ПП в пятиэтажном доме( вроде хрущевки) на 5-м этаже выстроили целую пристройку, причем именно пристройку, не балкон. Жильцы жаловались, но им никто не отвечал, а дом на такое вмешательство негативно отреагировал. Заметить такое чудо архитектуры не представляло сложности, но что-то никто не торопился.
 
2.27 В квартирах, где четыре и более комнат, должно быть не менее двух совмещенных санузлов, каждый из которых должен быть оборудован унитазом (уборная с умывальником и унитазом и ванная комната с ванной, умы вальником и унитазом).

А у нас такое бывает? Сколько бывала в таких квартирах никогда не встречала.
бывает :) дом сдан в 1998 году - 4-комн. квартира с 2-мя с/у
 
бывает :) дом сдан в 1998 году - 4-комн. квартира с 2-мя с/у

Ну новых домов пока не так много, я о них не говорю, у них и планировка чаще всего свободная. Я о законе, или он только для новых домов?:eek:
 
Кратко по теме

«Да» и «Нет» перепланировке

Можно!
- увеличивать площади жилых комнат за счёт коридоров и вспомогательных помещений
- устраивать на площади жилой комнаты, смежной с кухней, кухню-столовую
- обустраивать проёмы в не несущих стенах между помещениями
- переносить входной проём в квартиру, если это не несущая стена
- демонтировать подоконную часть стен (с установкой распашных дверей на балкон), если это не несущая конструкция
- мокрые места (санузлы) должны находиться над (и под!) мокрыми местами.

Нельзя!
- увеличивать санузел за счёт коридора
- объединять лоджии и балконы с помещением квартиры путём разбирания внешних стен
- переносить на балконы и лоджии отопительные приборы
- объединять квартиры по вертикали
- увеличивать площадь санузлов и ванных комнат за счёт жилых помещений
- устраивать проёмы в несущих стенах без разрешения проектантов данного объекта
- разбирать основание под устройство пола, демонтировать вентиляционные каналы и короба.
 
Кстати, а как правильно "маркируется" проект, по которому выстроен мой дом? Ну, как он официально обозначен в документации?

Напоминаю - "чешка" с одно- и двухкомнатными квартирами.
 
Кошка, спасибо за ответ, но я немного не об этом спрашивала. Я именно о проблемах. Еще в девяностых годах мои родители за счет кладовки увеличили кухню, потом вызвали работника БТИ, который все записывал и осматривал, но я так поняла это было оговорено заранее, т. к. проводились и другие манипуляции. Вобщем ничего страшного не было.
Я не спец. но придерживаюсь мнения, что несущие стены лучше не сносить, особенно живя на первом этаже, а то мало ли что получится. А вообще лучше советоваться с архитекторами.:)
Что касается трещин в домах, то они не всегда появляются от жильцов. Я так поняла тут есть знающие люди, так вот знаете дом на Ахсарова 1в
(вроде так), так там дом сдавался изначально с трещиной в плите, на верхних этажах( внешняя плита). Но об этом не все знают.:D

Я в этом доме как бы живу, и как раз на верхних этажах :) Трещины вроде как нету, по крайней мере у моей квартиры. Кстати в этой 16-ти этажке, внешние плиты не являются несущими, это керамзит который сверлится гвоздем, зато теплый. Несущим является внутренний каркас.
 
sergeime, вот и чудесно что у вас нет трещины.:D
Если вы мне писали о
внешние плиты не являются несущими
то я с этим и не спорю.;)

У меня к вам вопрос оффтоп. Несколько лет назад в этом доме было разбирательство касательно подачи горячей воды(и/или отопления), некоторые жильцы оплачивали услуги по показаниям установленных счетчиков, с чем были не согласны поставщики данной услуги. Если вы в курсе, чем закончилось дело?
 
У меня к вам вопрос оффтоп. Несколько лет назад в этом доме было разбирательство касательно подачи горячей воды(и/или отопления), некоторые жильцы оплачивали услуги по показаниям установленных счетчиков, с чем были не согласны поставщики данной услуги. Если вы в курсе, чем закончилось дело?

Точно в этом доме? У нас нет общего счетчика тепла, собирались поставить несколько лет назад, но половина (льготники) отказалась - они и так нихера не платят. Далее были разборки, они постоянно идут благодаря одной инициативной старушке, по-поводу отсутствия нормального тепла по одному из стояков двушек, в частности в моей квартире в большой комнате. Там числили стояк пару раз, но безтолку, похоже что затык где-то у тех жильцов кто не пускает к себе ремонтников. Мне на это по большому счету плевать, т.к времени разбираться и бегать что-то доказывать у меня просто нет. В комнате и так нормально тепло потому что окна очень хорошие. Даже если холодная батарея.
С горячей водой сколько живу там (9 лет) - проблем нет ни у кого.
 
Несущие, если не ошибаюсь...
туалет-шахта лифта. Спальня-кухня. Зал-спальня.
Лучше у строителей спросить.

100% нет
несущие внешние + самонесушая дополнительная коробка для ванны-туалета.
у тебя техпаспорт на квартиру есть?
 
Назад
Зверху Знизу