• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Вредные привычки и их влияние на...

Статус: Offline
Реєстрація: 28.06.2010
Повідом.: 14849
Вредные привычки и их влияние на...

Каждый, более или менее, читающий человек, знает примеры, когда известный, талантливый автор, оказывается алкоголиком, наркоманом, дебоширом, гулякой. Это - вторая, часто скрытая, непубличная сторона жизни гениев, не побоюсь подобного эпитета. Даже если
читатель/слушатель/зритель не захочет знать об этом, найдутся "друзья" или архивные крыски "историки", которые с удовольствием выльют на него поток грязи с экрана телевизора, страниц книг, газет и даже мемуаров. Последнее - тема беспроигрышная; себя засветит и другого унизит.

Сейчас я не говорю о писателе Васе Пупкине, который строчит свой "бестселлер", под дымкой самогонных паров. Речь идет о действительно известных, любимых, талантливых авторах. Высоцкий, Достоевский, Есенин, Булгаков... Список можно продолжить.

Итак вопросы, которые предлагается обсудить в этой теме:

Нужно ли массам знать "Всё" о своем любимом писателе, поэте, режиссере, актере и т.д.?

Влияет ли факт алкоголизма, наркомании и т.д., а по сути болезни, на ваше восприятие произведений, роли, данного автора? Оговорюсь сразу, случаи развратных действий, насилия и прочее, сюда не входят.

Флуд, в рамках литературного языка, приветствуется ))
 
Ну, во-первых, как показывает практика, все-таки талантливые люди не потому создавали шедевры, что находились под влиянием наркотиков, а просто с их помощью снимали стресс. Т.е., талант - первичен. А алкоголь, наркотики и пр. только приближали конец (и творческий в т.ч.). Много ли есть произведений, по-настоящему шедевров, написанных при помощи допинга? Мне в голову приходит только "Черный человек" Есенина. Я это к тому веду, что иногда создается ошибочное мнение, мол, если ты гений, то просто обязан быть зависим. Бред! Есть такое выражение: "Не по таланту пьете, батенька".
Что же касается тайны, то думаю, каждый человек имеет право на неприкосновенность личной жизни, а у звезды такое право должно быть двойным. Потому что лично мне мешают иногда интимные подробности из жизни знаменитостей, особенно это касается актеров. Я однажды смотрела фильм "Звезда" и поймала себя на мысли, что думаю о том, что Петренко развелся с одной красавицей-актрисой и женился на другой, Панин - беспробудный пьяница и бабник и т.д. и т.п. В звезде должна быть загадка, мне неинтересно знать, какими прокладками пользуется Зета-Джонс, и на самом ли деле Киану Ривз - "двустволка". Мне интересна их работа. Поэтому знать "все" не только нельзя, но и не нужно в первую очередь самим читателям-зрителям-слушателям и пр.
 
Нужно ли массам знать "Всё" о своем любимом писателе, поэте, режиссере, актере и т.д.?

Влияет ли факт алкоголизма, наркомании и т.д., а по сути болезни, на ваше восприятие произведений, роли, данного автора? Оговорюсь сразу, случаи развратных действий, насилия и прочее, сюда не входят.

Флуд, в рамках литературного языка, приветствуется ))

Лично для меня рассказы о наркомании/алкоголизме автора никак не влияет на восприятие произведений (честно говоря, не совсем понимаю, как может повлиять). Вместе с тем я думаю, должно быть какое-то уважение к личной жизни человека, и не все детали стоит выносить на всеобщее обозрение.

А вот другие детали из биографии могут сыграть роль. Я помню, как-то читала весьма известное произведение с комментариями и рассказами о том, как отношения с реальными людьми повлияли на образы героев. Именно повествование о реале автора отбило у меня всякую охоту продолжать чтение. Вот мне неинтересно то, что может сказать этот человек, даже если он крайне эрудирован, мастерски владеет слогом и вообще гениален до потери пульса.
 
Лично для меня рассказы о наркомании/алкоголизме автора никак не влияет на восприятие произведений (честно говоря, не совсем понимаю, как может повлиять).

Ну вот я, к примеру, как-то читал одного известного автора и наткнулся на: "Высоцкий был наркоманом и пьяницей". Это все, что было о поэте и музыканте.
В принципе, книга Марины Влади о нем, тоже изобилует мерзейшими подробностями. В свое время именно из-за этого произошел скандал между ней и семьей Высоцкого.

Тоже самое можно сказать о книге воспоминаний Т.Егоровой, где она рассказывала об Андрее Мировнове. Примеров масса.

Ну, во-первых, как показывает практика, все-таки талантливые люди не потому создавали шедевры, что находились под влиянием наркотиков, а просто с их помощью снимали стресс. Т.е., талант - первичен.

Лично мне все равно, кто и как проводит досуг. Лишь бы не было криминала.
 
Это как мне один знакомый, узнав, что я люблю Чайковского, страшным голосом сказал: а ты знаешь, что он был гей? И удивился, когда я ответила: ну и что? наверное, такие подробности имеют значение для людей, которые самим искусством не особо интересуются, а смакование подробностей из жизни знаменитостей помогаем им повысить самооценку. С такими в дискуссии не вступаю.
 
Это как мне один знакомый, узнав, что я люблю Чайковского, страшным голосом сказал: а ты знаешь, что он был гей? И удивился, когда я ответила: ну и что? наверное, такие подробности имеют значение для людей, которые самим искусством не особо интересуются, а смакование подробностей из жизни знаменитостей помогаем им повысить самооценку. С такими в дискуссии не вступаю.

:іржач::іржач::іржач: Давно так не смеялся. Вероятно, ваш знакомый считал, что некие особенности интимной жизни Петра Ильича, пагубно влияют на его творчество. А может просто не знал, что автор давно покинул наш бренный мир и пытался оградить вас от безответной любви? ))
 
Может, он не знал, каким местом Петр Ильич писал музыку?
Вообще-то я люблю биографическую литературу, мемуары и пр. И должна сказать, что не ко всем гениям я отношусь с придыханием, понимая, что в жизни они были обычными людьми со своими достоинствами и недостатками. Например, мне неприятен, как личность Лев Толстой, я неоднозначно отношусь к Достоевскому. Но это не мешает мне ценить их творчество. Т.е., мухи отдельно, котлеты - отдельно.
 
Может, он не знал, каким местом Петр Ильич писал музыку?
Вообще-то я люблю биографическую литературу, мемуары и пр. И должна сказать, что не ко всем гениям я отношусь с придыханием, понимая, что в жизни они были обычными людьми со своими достоинствами и недостатками. Например, мне неприятен, как личность Лев Толстой, я неоднозначно отношусь к Достоевскому. Но это не мешает мне ценить их творчество. Т.е., мухи отдельно, котлеты - отдельно.

Думаю, что не только Петр Ильич, но и многие другие, использовали иное место, чтобы писать музыку )) Гоните такого меломана, как ваш знакомый, в шею!

Hyppolyte, вы заставили меня задуматься над вопросом: к кому я отношусь с придыханием и отношусь ли?
 
...Начала интересоваться биографиями людей искусства уже в зрелом возрасте. Может потому, что стала пробовать...пописывать))). Мне интересны подробности становления творческой личности, окружение, эпоха, семья. Подробности же личной жизни, не весьма привлекательные или даже негативные, на мое отношение, как к человеку и творцу, не влияют. Скорее, они мне, как читателю, слушателю, что-то объясняют:зачем Лермонтов писал откровенно похабные стихи? Почему Назимова вела настолько непристойную жизнь в Америке? С кем и ради чего спал Шопен? Видимо, у них у всех, как и у простых смертных, были на то причины, мешающие или помогающие творчеству...
...Хотела еще написать, что чисто по-человечески их всех можно понять и простить. Но врядли Великие нуждаются в нашем прощении...
 
Скорее, они мне, как читателю, слушателю, что-то объясняют:зачем Лермонтов писал откровенно похабные стихи? Почему Назимова вела настолько непристойную жизнь в Америке? С кем и ради чего спал Шопен? Видимо, у них у всех, как и у простых смертных, были на то причины, мешающие или помогающие творчеству...
...Хотела еще написать, что чисто по-человечески их всех можно понять и простить. Но врядли Великие нуждаются в нашем прощении...

Марин, тебя действительно волнует это, кто с кем и зачем? Вот скажи, зачем Лермонтов писал похабные стихи?
Или кто с кем спал. Что это изменит?

Я не думаю, что вообще нужно/не нужно прощать. Это не наше дело.

Кстати, есть еще деталь: личная переписка, которая становится достоянием общественности, спустя годы.
 
Каждый более или менее читающий человек знает примеры, когда известный талантливый автор оказывается алкоголиком, наркоманом, дебоширом, гулякой. Это - вторая, часто скрытая, непубличная сторона жизни гениев, не побоюсь подобного эпитета.
Что ж поделать-то? Увы, это так.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(c)

;)
 
Марин, тебя действительно волнует это, кто с кем и зачем? Вот скажи, зачем Лермонтов писал похабные стихи?
Или кто с кем спал. Что это изменит?

Я не думаю, что вообще нужно/не нужно прощать. Это не наше дело.

Кстати, есть еще деталь: личная переписка, которая становится достоянием общественности, спустя годы.

...Дык я ж и пишу, что не волнует. Просто иногда натыкаешься на такие факты, что-то для себя анализируешь и идешь дальше к главному, к творчеству... И о прощении я высказалась дуэтом с тобой, а никак не поперек)))...
 
...Дык я ж и пишу, что не волнует. Просто иногда натыкаешься на такие факты, что-то для себя анализируешь и идешь дальше к главному, к творчеству... И о прощении я высказалась дуэтом с тобой, а никак не поперек)))...

Ты сказала: "многое объясняет". Мне лично ничего не объясняет и я хотел у тебя узнать, для чего Лермонтов это делал. Мне плевать, пил он или гулял. От этого его "Демон" ничего не теряет, как и все остальное.

Что ж поделать-то? Увы, это так.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(c)

;)

Делать... не знаю ) Неприятно читать сплетни.
 
мне на некоторых этапах была интересна история жизни некоторых персонажей мировой культуры, даже смаковал. В последствии интерес к деталям совершенно пропадает, если посмотреть на собственную историю и прикинуть какие выводы можно сделать из эпизода, то по аналогии можно отнестись и к эпизодам любой заметной личности.
Самое смешное что все выводы верны, действительно эпизод говорит о какой то черте личности, просто со временем оказывается, то что раньше для меня было важно сей час совершенно всё равно, искренне.
А если вспомнить что эпизоды биографии муссируются в целях отработки бренда, любой бренд не существует без мифа, миф создаётся из эпизодов биографии, совершенно обыденные явления окрашиваются в свете благоприятствующем уже зрелому мифу о фигуре творца.
Часто сам творец начинает к своей персоне относится как к живому мифу. Каждый текущий эпизод он уже представляет как кадр хроники. В этом нет ничего странного или плохого, все люди, а люди верят, особенно тому во что легко поверить.
Вот если я, простой придурок ору маты под окном девушки в пьяном состоянии, даже я представляю в переполненном ревностью сознании сцены эпической мести, разоблачения. А что происходит в сознании звезды, о каждом шаге которой пишут на следующее утро в новостях сразу под несколькими взаимоисключающими ракурсами? он уже мыслит газетными заголовками. И сам всё больше работает на миф.
А потом мы читаем продукт на котором сразу 10 сторон делают деньги, или реализуют свою личность, для многих биографов факт нахождения рядом с личностью становится проводником по жизни.
Есть контекст творчества, он самый важный. Личная жизнь может быть вполне интересна и мифологична, но попадать под действие мифа не всегда интересно.
 
Ты сказала: "многое объясняет". Мне лично ничего не объясняет и я хотел у тебя узнать, для чего Лермонтов это делал. Мне плевать, пил он или гулял. От этого его "Демон" ничего не теряет, как и все остальное.

У Лермонта были проблемы с "товарищами " по службе. Он таким образом завоевывал себе некоторый авторитет и неприкасаемость.
 
Тоже самое можно сказать о книге воспоминаний Т.Егоровой, где она рассказывала об Андрее Мировнове. Примеров масса.

Увы и ах, мое знакомство с этим произведением оказалось весьма поверхностным. Мне кажется, автор ошибся с названием. Не "Миронов и я", а "Я и (миронов)". Невероятно прекрасная Татьяна Егорова осуждает знаменитостей направо и налево, при этом шагая по штабелям мужчин, падающих к ее ногам. Вряд ли я смогу доверять суждениям госпожи Егоровой.
 
Останнє редагування:
Увы и ах, мое знакомство с этим произведением оказалось весьма поверхностным. Мне кажется, автор ошибся с названием. Не "Миронов и я", а "Я и (миронов)". Невероятно прекрасная Татьяна Егорова осуждает знаменитостей направо и налево, при этом шагая по штабелям мужчин, падающих к ее ногам. Вряд ли я смогу доверять суждениям госпожи Егоровой.

Госпожа Егорова, будучи посредственной актрисой, не нашла ничего лучше, как состряпать книжонку, дабы погреться в лучах софитов, если не славы.

Но свое черное дело она сделала.
 
Именно поэтому книжонка нечитабельна совершенно.

А у Марины Влади я мерзейших подробностей не припомню. Да, она рассказывает и об алкоголизме , и о пристрастии к морфию, но без смакования гадости, т.е. не чувствуется "ах, он такой гадкий, а я терпеливая страдалица". В принципе это такие же воспоминания о жизни с Высоцким, как и рассказы о поездке в Диснейленд. Моральную оценку дает уже читатель, с учетом собственных тараканов в голове.
 
Останнє редагування:
Именно поэтому книжонка нечитабельна совершенно.

А у Марины Влади я мерзейших подробностей не припомню. Да, она рассказывает и об алкоголизме , и о пристрастии к морфию, но без смакования гадости, т.е. не чувствуется "ах, он такой гадкий, а я терпеливая страдалица". В принципе это такие же воспоминания о жизни с Высоцким, как и рассказы о поездке в Диснейленд. Моральную оценку дает уже читатель, с учетом собственных тараканов в голове.

Я читал 2 раза, с перерывом в лет 7. Если в первый раз, по молодости, мне показалось, что все было романтично, во второй было мерзкое послевкусие.
 
Назад
Зверху Знизу