Помогите выбрать "Полтиник"

Какой Вы выберете "полтиник"?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    10
ага

или кэнаном 50 0.95

но ни того
ни другого я в руках не держал

а зенитар все же обладает каким-то шармом
 
Вообщем захотел себе полтиник купить и стал вопрос.
Взять Canon 50mm f/1.8 или купить какой-то советский полтиничек с переходником на Canon?

Взять побаловаться советский с переходником, может и понравится. А пока осваиваешь мануальную оптику копить на какой-нибудь автофокусный 50mm f/1.4, все равно твоя душа будет к нему стремиться. Так что и 50mm f/1.8 и полтинники М42 (не только советские, их и ГДР и Япония делали) это временный вариант, но М42 дешевле :)
 
Да, Зенитар 50/1.7 отличный объектив. Я видел тест, где он рвет младшие полтинники никона и кенона.

Правда это абсолютно не компенсирует отсутствие автофокуса. и учитывая, что он стоит не на много дешевле, чем Canon, то последий все же лучше, наверное. (зенитар+переходник это уже около 500, а б/у родной полтос стоит ~700)

Да, чуть не забыл. А почему именно 50 мм? На кроп из фиксов я бы брал что-нибудь с другим фокусным.
 
Да, Зенитар 50/1.7 отличный объектив. Я видел тест, где он рвет младшие полтинники никона и кенона.

Правда это абсолютно не компенсирует отсутствие автофокуса. и учитывая, что он стоит не на много дешевле, чем Canon, то последий все же лучше, наверное. (зенитар+переходник это уже около 500, а б/у родной полтос стоит ~700)

Да, чуть не забыл. А почему именно 50 мм? На кроп из фиксов я бы брал что-нибудь с другим фокусным.

Что например?
 
Извиняюсь за офф..
Ну я вот как владелец зенита к сожалению лишен радости созерцать на своем апарате картинку с ****вского кита..
Но вы что серьезно видте разницу между китом и _______ (нужное вписать).
А не на тестовых снимках?
 
По светосиле или разница именно в резкости ХА, рисунке(хм..мда) и прочее?
 
В картинке.
Имел возможность когда-то сравнить почти "китовый" 75-300 с Зоннаром 135:3,5 а вот сейчас - с 100-400 родным же, но "L" :)

Именно по картинке радикальное различие.
"Полтинников", кроме "Тессара 50:2,8" и "Панколара 50:1,8" (двух версий) не имел; "Панколар" на Кеноне не впечатлил настолько, чтоб пожертвовать зумом, прыгалкой и автофокусом кита :)
А вот "Зоннар" - да.
 

На 50 мм снимают в основном портрет, т.к. у него мягкий рисунок и на кропе портретное фокусное. Впрочем и на ФФ тоже в основном это портрет -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо всем за проявленный интерес.

Вообщем я понял ,что лучше брать Canon 50mm f/1.8 (на большую светосилу нету денег)
 
адназначна лудший полтос єто никон на 1.2
 
Да, Зенитар 50/1.7 отличный объектив. Я видел тест, где он рвет младшие полтинники никона и кенона.

Правда это абсолютно не компенсирует отсутствие автофокуса.
гм. один снимок из серии -
x_a2745f73.jpg

гелиос 44м 58\2, кроп 1.6. исо 800 насколько я помню.
и еще и каличный переходник - давал лютый БФ, а лампочка мигала.
 
гелиос 44м 58\2, кроп 1.6. исо 800 насколько я помню.
и еще и каличный переходник - давал лютый БФ, а лампочка мигала.

да, гелиос - это тоже весчь!!!

451200.jpg


даже если почти все линзы выбросить из него нафиг

451916.jpg


оставив тока переднюю (в данном случае)

или, как говорят, заднюю (не пробовал)
 
Что бы испытать кайф объектив вообще не нужен. Фотоаппарат тоже.

Попали как-то трое мужиков на необитаемый остров.
18-летний смотрит в бинокль:
- На соседнем необитаемом 3 женщины, бросаем все, плывем ! 40-летний берет бинокль:
- Нееее, сами приплывут ! 65-летний смотрит:
- Плывут, что делать будем ????

или

Четверо мужчин после кораблекрушения спаслись на необитаемом острове.
Осмотревшись, они обнаружили неподалеку другой остров, с женщинами.
Тридцатилетний побежал к воде, намереваясь броситься в море и поплыть к женщинам. Сорокалетний остановил его: "Подожди, сейчас сколотим плот и спокойненько переплывем к ним." Пятидесятилетний предложил: "Зачем плот ? Покричим, помашем, они нас увидят и сами приплывут." Шестидесятилетний удивился: "Зачем им сюда плыть? Их и так хорошо видно !"
 
Что бы испытать кайф объектив вообще не нужен. Фотоаппарат тоже.
Вообще, можно испытывать гораздо больше одной разновидности кайфа. Для каких-то нужен только фотоаппарат, для других - обязательно наличие еще и объектива, и т.п. Ну и есть, понятно, такие разновидности, для которых вообще ничего не надо, кроме собственных рук и головы.
 
Снимать цифрозеркалкой с мануальным фиксом - дело не такое простое, как кажется на первый взгляд. Пробовал как-то свой зенитар через переходник с чипом - из-за частых промахов отказался от этой затеи, купил кэнон 50 1,8 1 версию. В принципе устраивает. Вчера получил переходник с чипом на фикс 85 1,4 и немного расстроился. Подтверждение АФ дает погрешность до 5 см на расстоянии 1,2 метра. Точно можно навести резкость только со штатива в лайвью. А это дело хлопотное, только для неторопливой съёмки статичных объектов. На мануальные зеркалки снимал довольно долго, больше 30 лет, а цифрозеркалкой не получается. В них какие-то не такие матовые стекла. Если по подтверждению АФ хоть иногда попадаю в фокус, по видоискателю практически всегда недолетна пару см. Может быть, их не юстируют?
 
Назад
Зверху Знизу