Как самому сделать проводку в доме? Что почитать?

у меня дед всю жизнь в колхозе проработал - то коров пас, то на комбайне, вобщем никуя не электрик, но как-то умудрился своими руками дом построить и электрику в нем сделать. 50 лет проработала - я только в прошлом году поменял. Я кстати тоже никапли не электрик.
Единственный совет, когда чето делаешь с электрикой надо всегда бояться, что во-первых эта на первый взгляд безобидная штука может убить, а во-вторых она может сжечь дом, поэтому делать все надо очень аккуратно
 
у меня дед всю жизнь в колхозе проработал - то коров пас, то на комбайне, вобщем никуя не электрик

Так, а что у деда было - лампочка Ильича и в лучшем случае телек!!!!
А что сейчас на современной кухне????
 
Как самому сделать проводку в доме? Что почитать? Посоветуйте, пожалуйста.

Судя по вопросы, Вы пояльника никогда в руках не держали, и маломальского опыта в обращении с элетропроводкой у Вас нет. Посему - доверьте лучше это дела професионалам или (если в фмнансовом плане это слишком обременительно найдите человека который умеет ложить проводку среди друзей.) Сложного в этом в принципе ничего нет. ПОнимание законов физики, ровные руки, последовательность и осторожность. Но для этого нужен опыт. Ошибка в данном случае может стоит слишком дорого, я бы не стал ставить таких эксперементов на своем имуществе и здоровье.

З.Ы. Сейчас уже давно не та электрика, когда любой мужик мог кинуть два провода на лампу и два на розетку. Энергопотребление значительно возросло. Неправильный расчет потребляемой мощности или неудачный монтаж с легкостью могут привести к перегреву и возгоранию.
 
З.Ы. Сейчас уже давно не та электрика, когда любой мужик мог кинуть два провода на лампу и два на розетку.
А что поменялось ?! Закон Ома перестал работать? Или прямые линии начали пересекаться?

Энергопотребление значительно возросло. Неправильный расчет потребляемой мощности или неудачный монтаж с легкостью могут привести к перегреву и возгоранию.
Дык и провода стали доступны бОльшего сечения. Это раньше люминь 2,5 квадрата и ФСЕЕЕ... А теперь медь и любых сечений. ;)
 
А что поменялось ?! Закон Ома перестал работать? Или прямые линии начали пересекаться?
ПОменялась мощность потребителей, а следовательно возросли требования к качеству монтажа и проводника. Паралельные прямые пересекаються весьма давно ;) С начала развития неэвклидовых геометрий.
Дык и провода стали доступны бОльшего сечения. Это раньше люминь 2,5 квадрата и ФСЕЕЕ... А теперь медь и любых сечений. ;)
ВО превых нужно понимать какое нужно сечение и знать законы ома и киргофа дабы избежать того, что в ряде других отраслей связаных с расчетом пропускной способности называеться бутылочным горлышком, а попросту говоря узких мест. Чего явно не требовалось 40 лет назад ;)
Во вторых в случае с ШВВП - кто сказал что там чистая медь? Наши умельцы научились красить непонятно что так что по виду медь, а через н-лет все внутри провода окисляеться нах.
И в третьих - нужен грамотный монтаж, ибо если корявая скрутка способна выдержать ампер 5 без серьезных последствий, то при 20 может таки и гавно случиться ;)
 
Как самому сделать проводку в доме? Что почитать? Посоветуйте, пожалуйста.

Считал что сделаю все себе сам. В итоге нанял электрика. И не жалею. Лучше отдать несколько тысяч за работу, но при этом найти где их заработать. Каждый должен заниматься своим делом. жаль что это я понял после того, как сам выполнил черновую работу подсобника по разборке полов и снятию штукатурки.
 
Каждый должен заниматься своим делом.
я гайки делаю, а ты - для гаек делаешь болты :-) работа всякого нужна одинаково :-)
так недолго в робота превратиться
 
Спасибо всем кто ответил по делу и тем, кто посоветовал нанять электрика. Приятно что тема обросла ответами.
Захочу нанять электрика - найму. До гениальной мыли нанять электрика я, пожалуй, мог бы дойти и сам, не так ли? :)

Не сомневаюсь, что технология прокладки электрики имеет очень много нюансов, зависящих от объектов и материалов. Поэтому и прошу советов и ссылок на "почитать". Или тут ничего кроме ПУЭ не читают?
 
ПОменялась мощность потребителей, а следовательно возросли требования к качеству монтажа и проводника. Паралельные прямые пересекаються весьма давно ;) С начала развития неэвклидовых геометрий.

ВО превых нужно понимать какое нужно сечение и знать законы ома и киргофа дабы избежать того, что в ряде других отраслей связаных с расчетом пропускной способности называеться бутылочным горлышком, а попросту говоря узких мест. Чего явно не требовалось 40 лет назад ;)
Во вторых в случае с ШВВП - кто сказал что там чистая медь? Наши умельцы научились красить непонятно что так что по виду медь, а через н-лет все внутри провода окисляеться нах.
И в третьих - нужен грамотный монтаж, ибо если корявая скрутка способна выдержать ампер 5 без серьезных последствий, то при 20 может таки и гавно случиться ;)
Да не пугайте Вы человека. Дорогу осилит идущий.
Почитайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Там абсолютно все, от выбора провода и организации заземления и до способа соединения проводников. В обсуждении принимали участие практикующие электрики со всей Украины. Я много нового и полезного узнал в ходе этого обсуждения.
 
любое дело должен делать профессионал по этому делу.
а делать все своими руками называется онанизм.

странно что ты вообще зашел на "хозяйственную" ветку :D

как показывает мой скромный (10 лет смежной работы) опыт общения с электриками - большинство из них обладают весьма скромным интеллектом, не в обиду форумным электрикам. Поэтому для человека с честным ВО сделать качественно электропроводку в своей квартире, считаю, никакая не проблема.
 
Как самому сделать проводку в доме? Что почитать? Посоветуйте, пожалуйста.

Газету премьер и найти толкового спеца. Можете обратиться ко мне. 15 летний опыт мне позволит Вам сделать всё квалифицированно, надёжно с учётом всех Ваших пожеланий и доступно для Вас.
 
Тогда тебе подойдет и вот такая реплика.

как показывает мой скромный (10 лет совместной жизни) опыт общения с женщинами-большинство из них обладают весьма скромным интеллектом,не в обиду форумчанкам. Поэтому для человека с честным во и прямыми руками,удловлетворять себя в туалете,никакая не проблема.

добро пожаловать в список игнорирования
 
как показывает мой скромный (10 лет смежной работы) опыт общения с электриками - большинство из них обладают весьма скромным интеллектом, не в обиду форумным электрикам. Поэтому для человека с честным ВО сделать качественно электропроводку в своей квартире, считаю, никакая не проблема.

оставим в покое два моих образования:D, тем более что в институтах проводку класть не учат. Человек с ВО безусловно проводку сделает, но очень многие нюансы будут ставить его в тупик. И придется выбирать либо искать решение этих нюансов у всемирного разума и тратить время, либо на свой страх и риск делать как считаешь нужным сам, что может быть не всегда правильным. Очень много мелочей, о которых редко где пишут, но которые частенько заставляют чесать репу начинающего электрика. И даже чтение ПУЭ тут может не помочь. Это бесполезная книга, когда не имеешь представления или имеешь слабое представление о чем читаешь.
 
примеры неочевидных нюансов и мелочей в студию!
 
И даже чтение ПУЭ тут может не помочь. Это бесполезная книга, когда не имеешь представления или имеешь слабое представление о чем читаешь.

ПУЭ уникальная книжка, сколько раз читаешь и постоянно что-то новое находиш, или переосмысливаеш какие либо требования.

примеры неочевидных нюансов и мелочей в студию!

Каким кабелем прокладывать ;):D
 
Останнє редагування:
в каком-то смысле это - как лотерея...
 
ПУЭ уникальная книжка, сколько раз читаешь и постоянно что-то новое находиш, или переосмысливаеш какие либо требования.



Каким кабелем прокладывать ;):D

как коран :-)

на сэкономленные на услугах элетрика деньги можно купить кабель подороже да покачественней в том же южкабельсервисе. Выбор сечения - задача примитивная. Выбор типа кабеля - предмет для холивара. Скрутки или пайка - опять предмет для холивара.
 
Выбор сечения - задача примитивная.

Вот нарыл у себя в личке, даже затрудняюсь, что ответить.

подскажите, сколько примерно будет у Вас стоить сделать проводку в трешке на салтовке в девятиэтажке, стены бетон, примерно 30 точек(наборов розеток). Три группы на счетчик :1) провода 2,5ВВГ низ, 2) 1,5ВВГ верх, 3) 4ВВГ силовая нагрузка на бойлер, стиралку, печку, микроволновку, кондиционер (санузлы, кухня, ближайшая комната). Кроме того от счетчика (сосденего считака) с остальными проводами надо проложить сетевой и телевизионный и телефонный кабели на 4 выхода каждый.

Скрутки или пайка - опять предмет для холивара.

Скрутка не допустима:увага:, это лотерея+бомба с часовым механизмом;).
 
Делал ремонт уже давненько. Лет 8 назад. Пробовал пообщаться с электриками. Не впечатлило. Во-первых, когда говоришь "я хочу так" - начинается цирк из серии "так никто не делает", "зачем тебе это нужно", "я так делать не буду". А речь шла о том, чтоб на две силовые розетки 2 отдельных кабеля и розетки в комнате подключить параллельно к коробке, а не кусками проводов от одной до другой. Вопрос как подключить вентилятор в туалете, чтоб он включался при включении света в ванной или туалете для большинства стал неразрешимой проблемой. Про сварку и пайку тоже наслушался много интересного.. Зато прайс.... Начинался от 1 куе, что по тем временам было очень и очень не мало. А еще я попробовал заикнуться про схему проводки с привязкой по высоте... Вот тут частенько посылали уже меня... Звучало так - зачем мы будем с тобой возиться и делать все "по уму"?! Это много времени.. Мы лучше у кого-то другого бабки срубим по-быстрому за халтурку...
В результате, все эти "электрики" были посланы далеко и за пару недель проводку сделал сам.
Поставил нормальные скрутки. И вот уже 8 лет у меня проблем с электрикой нет! Так что, читаю тему и вспоминаю - не бойтесь пробовать! Титаник построили профессионалы, а ковчег - любитель!

Скрутка не допустима:увага:, это лотерея+бомба с часовым механизмом;).
Интересно, это почему!? Аргументы - в студию!
Скрутка, нормальная, допускается даже в самолетах! На один вылет, правда, потом требуют пропаять. Но....
Скрутка из медных кабелей ничуть не менее надежна, имхо, чем те же клемы под винт, например. По крайней мере, у меня скрутки стоят, а вот розетки под винт- иногда приходится подтягивать.
 
Назад
Зверху Знизу