• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Я знаю там под насыпью моста через ж/д пути тоннель от велозавода к Серпу и Молоту есть, но он автомобильный, хотя лет так 60 назад там может быть и рэльсы были.

это обычный проезд под мостом он выходил на центральную проходную завода "серп и молот" и рельс там небыло................:іржач:
 
ааа, Отечественная война уже набег?:) А в 1941 Гитлер набежал?:)

Набег или война не знаю, только есть легенда.
Одна из частей французкой армии отступая из Москвы зарыла в районе Шаровки награбленое добро. Так хорошо провела эту операцию, что все последующие попытки отыскать клад не увенчались успехом. Есть гипотеза, что Советское правительство организовало туберкулезный диспансер и заповедник на этом месте в надежде, что появится новая информация об этом кладе и можно будет продолжить поиски.
 
А поближе кладов не кто не оставил.......................
 
в 19век старый барон закопал клад так как набеги были страшные и грабеж сейчас по данным ето получается прям у меня в огороде!! кто хочет покопатся делимся 50 на 50!

да полная херня это все..........................:попка:
 
о военведе в рогани. жил там с1957 по 1984, по слухам жилые дома и учебные корпуса летного училища строили немцы по своим проектам в 1930-33 годах. на лестничных пролетах до сих пор можно прочитать название фирмы. мы не могли понять - почему на каждом этажном пролете был выключатель , только попав за бугор, понял, что уже тогда немцы экономили электричество нажимаешь выключатель, а пока доходишь до следующего пролета, он выключает свет. была такая байка, что все дома построены ввиде самолетов.действительно, дома были с небычным угловым подъездом - выпуклая часть и полностью из стекла, по форме фюзеляж самолета, а еще говорили, что офицерская стловая была в форме свастики. после первой мировой немцам было запрещено иметь вс, но они втихаря учили своих пилотов в харькове.в детстве часто на развалинах находили всего много интересного, думаю, что и сейчас добра много в тех местах
 
Хорошая тема. А кто что знает о старых домах харькова?
 
О том,что Пушкинская раньше называлась Немецкой тут уже писали. На месте уродливого дом "Поэзия" стояла немецкая церковь -кирха,которую взорвали в 1957 г. Взрывали военные, при взрыве погибли 2 солдата. Может кто то выложить старые фото этой церкви ?
 
295.jpg

0_21153_dad527c2_XL.jpeg
О том,что Пушкинская раньше называлась Немецкой тут уже писали. На месте уродливого дом "Поэзия" стояла немецкая церковь -кирха,которую взорвали в 1957 г. Взрывали военные, при взрыве погибли 2 солдата. Может кто то выложить старые фото этой церкви ?
 
О том,что Пушкинская раньше называлась Немецкой тут уже писали. На месте уродливого дом "Поэзия" стояла немецкая церковь -кирха,которую взорвали в 1957 г. Взрывали военные, при взрыве погибли 2 солдата. Может кто то выложить старые фото этой церкви ?

Еще один снимочек.
 

Вкладення

  • luter_c.jpg
    luter_c.jpg
    28.3 КБ · Перегляди: 691
да полная херня это все..........................:попка:

Не понятно какой барон, не понятно какой набег, не понятно какой клад, не понятно какой человек предлогает. Может в случае успеха можно схлопотать лопатой вместо доли.
 
Хорошая темка, интересная.
 
Да это не только Bы заметили... :d

A по теме?
 
yura.kharkov, последняя фотография похоже начала 50-х годов ?
 
Назад
Зверху Знизу