Легенды Харькова

Кое что про подземные легенды...Посилання видалено
 
Еще вспомнила про вышку на Павловом поле. До того как там решили построить тв центр там находился детский лагерь.

А по лесу в теже года (60-е 70-е) Лоси гуляли.

На месте вышки и была вышка, только не телевизионная, а "глушилка", если кто помнит, в Сов.Союзе глушили передачи "из-за бугра". А еще такая вышка была недалеко от перекрестка улиц Октябрьской Революции и 1-й Конной Армии.
 
А еще такая вышка была недалеко от перекрестка улиц Октябрьской Революции и 1-й Конной Армии.

А почему "была"?Она и сейчас там прекрасно стоит!Только используется для нужд сотовой связи.Аналогичная вышка сохранилась и на Салтовке недалеко от 2-го хлебозавода.
 
А почему "была"?Она и сейчас там прекрасно стоит!Только используется для нужд сотовой связи.Аналогичная вышка сохранилась и на Салтовке недалеко от 2-го хлебозавода.

Ул. Октябрьской Революции, 114 (б. Москалёвская) и ул. Балканская, 11 соответственно.

Легенда, или, скорее, байка - при работающей "глушилке" невозможно было притронуться к металлическим элементам окружающих домов (балконному ограждению, например) - "бились током". Но что-то не верится ;)

В начале 1990-х с москалёвской мачты вещала телекомпания "Орион" (21-й ТВ канал), с салтовской - "Век" (5-й ТВ канал, ТК просуществовала чуть больше года). Последняя "вышка" также использовалась (используется?) для радиовещания в FM-диапазоне.

P.S. Можно порыться в аудиокассетах, оцифровать и выложить на форум фрагмент работы глушилки - давили БиБиСейскую передачу, кажись, "Высоцкий и Леннон - две легенды нашего времени". Или просто посмотрите "Наваждение" ("Операция "Ы" и другие приключения Шурика"). Там профессор давит радиоподсказки для Дуба как раз звуками "КВ-глушилки".

Причём частоты выше 12 МГц на коротких волнах "душить" было затратно. Поэтому при Союзе приёмники с диапазонами 11, 13, 16, 19 метров практически не выпускали - только экспортные варианты. Ну, умельцы ещё в "Спидолах" планки меняли/перестраивали.
 
Останнє редагування:
У ГРУппы Чиж и Ко етсь песня, в одном из первых альбомов, называется она Буги-вуги Харьков :). Так вот там есть слова: " Я выхожу на сквозняк, чтобы встретиться с Кофе..." , что Кофе это чья-то кличка это я понял, а вот что такое СКВОЗНЯК к сожалению не знаю. Просветите плиз

По пунктам:
Впервые эта песня прозвучала в альбоме харьковской группы "Разные люди, который так и назывался "Буги Харьков" 1991г.. Чиж (Чиграков) до 1993 г. играл в составе этой группы.
Кофе - это не кличка:) Просто на Сквозняке - сквозном проходе между ул. Сумская и ул. Мироносицкая - было летнее кафе, в котором варили отличный кофе. Там же, на Скозняке, было одно из мест встречи харьковских неформалов. Еще были "Булка" (кафе на углу ул. Сумской и и ул. Скрыпника), "Стояк" (кофейня на углу ул. Сумской и ул. Гиршмана), "Тесто" (пирожковая напротив Стояка), "Пулеметчица (тогдашнее кафе "Харкивьянка") "Мурзилка" (кафе по ул. Сумской, почти напротив Дворца бракосочетаний, сейчас в том здании какой-то пафосный кабак). Позже добавилось еще одно место - "Батон" (недостроеный амфитеатр с тыльной стороны Оперного театра)
В той же песне упоминается "грустная мама обаятельного Кошмара". Мама Кошмара (достаточно известного харьковского рок музыканта, уехавшего в 90-х в США на ПМЖ) работала в том самом кафе на Сквозняке
 
На месте вышки и была вышка, только не телевизионная, а "глушилка", если кто помнит, в Сов.Союзе глушили передачи "из-за бугра". А еще такая вышка была недалеко от перекрестка улиц Октябрьской Революции и 1-й Конной Армии.

Вообще-то в том пионерском лагере, который был на месте тв центра работала моя бабушка, так что это даже не легенда а - факт :)
 
В начале 1990-х с москалёвской мачты вещала телекомпания "Орион" (21-й ТВ канал), с салтовской - "Век" (5-й ТВ канал, ТК просуществовала чуть больше года). Последняя "вышка" также использовалась (используется?) для радиовещания в FM-диапазоне.

С Салтовской вышки в свое время вещало радио "Оникс", как в FM, так и в СВ диапазонах. И, по-моему, это была первая и единственная харьковская коммерческая радиостанция, которая вела вещание на средних волнах.
 
радио "Оникс", как в FM, так и в СВ диапазонах. И, по-моему, это была первая и единственная харьковская коммерческая радиостанция, которая вела вещание на средних волнах.

Совершенно верно, на 103 МГц (сейчас там вещает радио "Мелодия") и 1539 кГц соответственно.

В Тарановке почила в бозе 612 кГц, также ушли в небытие 810 и 837 кГц. На 612 пробовали было ретранслировать БиБиСи, но тоже забросили.

Унифицировано для удешевления :( Где авторские "Радио-50", "Мастер-радио", "Икс-радио"?..
 
На 612 пробовали было ретранслировать БиБиСи, но тоже забросили.

Жаль, год назад BBC еще было на СВ :(

Унифицировано для удешевления :( Где авторские "Радио-50", "Мастер-радио", "Икс-радио"?..

Хм, не могу вспомнить ни одной авторской программы на "Икс-радио", :confused: хотя в свое время была одна из любимых станций.

Радио-50 и Мастер - да, однозначно заслуживают звание легенды Харькова.

И оно не то, чтобы унифицировано - спрос рождает предложение. Если подавляющее большинство жителей Харькова слушают поп-музыку и шансон, то и рейтинги высокие у соответствующих станций. А рекламодателям-то в первую очередь важна популярность станции. Хорошо, что есть хотя бы "Новая Волна"...
 
Совершенно верно, на 103 МГц (сейчас там вещает радио "Мелодия") и 1539 кГц соответственно.

В Тарановке почила в бозе 612 кГц, также ушли в небытие 810 и 837 кГц. На 612 пробовали было ретранслировать БиБиСи, но тоже забросили.

Унифицировано для удешевления :( Где авторские "Радио-50", "Мастер-радио", "Икс-радио"?..

Да, были времена, я сейчас вспоминаю радио Фаворит 69.2 FM кажется, я его года два непрерывно слушал, летом на каникулах в деревне в жаркую погоду постоянно проблемы были с приемом, а по вечерам отличный прием был. Еще я по качеству приема определял приближение дождя, перед дождем всегда прием FM диапазона улучшался. Но это все не по теме, а по теме про вышку на 1 Конной, учительница по физике рассказывала, что из-за этой вышки все рентгеновские снимки (на перекрестке находится 31 поликлиника) были искаженными. И еще что жить поблизости не очень безопасно!
 
Хорошо, что есть хотя бы "Новая Волна"...
... и таки жаль, что она уже совсем не та, что была лет так 5 назад.:rolleyes:

Ну и для полноты картины осталось ещё вспомнить "Радио-Точку".
Тоже уже, считай, из разряда легенд медиа-пространства Харькова.
 
Легенда, или, скорее, байка - при работающей "глушилке" невозможно было притронуться к металлическим элементам окружающих домов (балконному ограждению, например) - "бились током". Но что-то не верится ;)
Реально.У меня приятель жил на салтовке, возле глушилки,окна выходили прямо на вышку.У него не работал ниодин CD проигрователь! :D Он бедный замучался их покупать-менять.Домой приносит,а он мертво-не пашет.Приносит обратно продавцу- типа не пашет :(,тот включает-все пашет :).Так он эту затею с CD и бросил.
 
Реально.У меня приятель жил на салтовке, возле глушилки,окна выходили прямо на вышку.

Хм, мне эту историю (о токе) рассказывал житель Немышли о своём приятеле, живущем вблизи Балканской.
 
Я читал в немецких мемуарах времен ВОВ, что площадь Свободы немцы называли "красной".
 
Унифицировано для удешевления :( Где авторские "Радио-50", "Мастер-радио", "Икс-радио"?..

Ну, "Радио-50", насколько я помню, с конца 90-х и до 2001 года ретранслировало Питерское радио "Модерн", пока то не закрылось, а затем из "Радио-50" возникла "Новая волна", 91,2 FM.
 
Да, но до "конца 90-х" авторские передачи-то были!
 
2. а еще легенда - вместо моста с Героев Труда на Даниловку первоначально предполагалось сделать громадную эстакаду аж наверх чуть ли не на ул.Чкалова с тем, чтобы закольцевать троллейбус с Салтовки в Горпарк... сведения от бывшей сотрудницы, муж котрой работал над этим проектом...
В 1970-е гг в харьковской прессе активно обсуждался проект соединения через город,как писали "по хорде",дорог на Москву и на Симферополь.Частично этот проект был реализован:от проспекта Гагарина до проспекта 50-летия ВЛКСМ была построена современная по тому времени дорога с раздельными полосами с новым мостом и эстакадой через Московский проспект,которыми мы с удовольствием пользуемся и сегодня.А далее от перекр.50 лет СССР и 50 лет ВЛКСМ она должна была пройти через частный сектор в сторону нынешней ст.метро "Ак.Павлова"и дальше примерно так,как пишет oldik.А Салтовку в те годы как раз соединили с Горпарком через Веснина и Журавлёвку.
 
вот ресурс где описалово нашего города,в забавной форме,и позновательно тоже
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Рядом как раз об этом есть тема.
 
Назад
Зверху Знизу