Кто сталкивался с ИБП Trust 1500VA?

куллер уменьшает радиаторы, но температура под которую считают не меняется
А Вы уверенны в том, что на той модели, с которой китайцы содрали данную модель УПСа изначально не было куллера?
 
И «очень нежно» попробую «поиграться» с этой КА3843.
Не советую с ШИМом игратьтся, судя по всему там всё правильно, а не до заряд батарей, впрочем как и перезаряд приведёт к уменьшению срока эксплуатации, нужно решать вопрос с температурным режимом.
 
Почти уверен, что куллеров не предусмотрено, иначе бы были другие температуры, хотя как их замеряли тоже неведомо. Температура это тоже часть схемы, она не просто так такая, +40 градусов это абсолютно адекватная температура.
Если вам некуда отводить тепло, никакие вентиляторы или игры с напряжение никак никуда и ничем не помогут. Если у вас в духовке ТЭН греет 200градусов, то во всей духовке 200градусов, сколько бы вы конвекцию не включали.
 
Почти уверен, что куллеров не предусмотрено, иначе бы были другие температуры, хотя как их замеряли тоже неведомо.
Все вменяемые (не одноразовые дешёвки) УПСы от 1500VA и выше оснащены куллерами, а то и не одним, что каг-бэ намекает:).
 
Почти уверен, что куллеров не предусмотрено
Присмотритесь, на плате виден маленький двух пиновый разъём. На нём +12В.
+40 градусов это абсолютно адекватная температура.
Это громко сказано, поверьте.
хотя как их замеряли тоже неведомо
:)
Когда то один из моих преподавателей («что время со мною тратили» :)) говорил так: если вы прикладываете руку к радиатору, он горячий, но руку можно держать - его температура в районе 40С. Если руку вы держите некоторое время, но неможете её удержать - температура в районе 50С. Если вы руку практически сразу одёргиваете - температура в районе 60С и больше. Так вот, на трансформаторе и радиаторе 7812, руку и две секунды удержать нельзя.
Если у вас в духовке ТЭН греет 200градусов, то во всей духовке 200градусов, сколько бы вы конвекцию не включали.
Совершенно верно. Так и будет.
Вчера ради интереса измерил температуру внутри корпуса ИБП. Вставил щуп измерителя температуры как раз рядом с аккумуляторами. Прибор показал +47С! И это при комнатной температуре +22С. А если лето? Когда в квартире бывает и +26-28С а то и 30С.
не до заряд батарей, впрочем как и перезаряд приведёт к уменьшению срока эксплуатации

игры с напряжение никак никуда и ничем не помогут
В YouTube есть один хороший ролик, где человек наглядно показывает зависимость срока службы аккумуляторов для ИБП от tC окружающей среды и напряжения поддерживающего заряда. Откуда вытекает целесообразность понижения напряжения поддерживающего заряда при повышении температуры окружающей среды. Опирается он на технические документы к АКБ (которые дают «вменяемые производители» к своей продукции) с графиками и прочей технической «лабудой». В двух словах. На каждый градус повышения температуры - -18мВ от напряжения поддерживающего заряда. В моём случае, если посчитать, напряжение подзаряда должно быть не более 13,2В т.е. 26,4В а не 27,6В. Из всего того, что я описывал выше - только понижение напряжения поддерживающего заряда. Это единственный вариант.

Но это отложено. Сейчас делать уже ничего не буду.

Спасибо за интерес.
 
В YouTube есть один хороший ролик, где человек наглядно показывает зависимость срока службы аккумуляторов для ИБП от tC окружающей среды и напряжения поддерживающего заряда. Откуда вытекает целесообразность понижения напряжения поддерживающего заряда при повышении температуры окружающей среды.
Ну дык я же это и пытаюсь донести, производители батарей обычно пишут в мануалах, что данные характеристики гарантированы при температуре 20 градусов Цельсия и таком-то давлении, остальное - лотерея. Поэтому подбирать конечное напряжение зарядки для разных условий окружающей среды, ну как бы не целесообразно что-ли, в общем мазохизмом попахивает;).
 
в общем мазохизмом попахивает
Мазохизм - это когда меняют АКБ 2 штуки каждый год и ничего с этим не делают. Не пытаются хотя бы что то сделать.

Сейчас пишу для тех, кто может имеет ИБП Trust 1500VA. Может кому пригодится. Сделать регулировку напряжения подзаряда аккумуляторов оказалось очень просто и быстро. Думал что это «процедура» сложна и кропотлива. По «старинке» привык к «россыпям» радиоэлементов. Что надо срисовывать схему, определять кто за что отвечает и т. д. Но в эпоху ИМС всё просто (и это радует:)).
На плате стоит МС КА3843. На 2 ноге этой МС стоит делитель напряжения из smd резисторов 100К и 49,9К. Этим делителем устанавливается напряжение подзаряда аккумуляторов. Выпаивается 100К. На тонких проводах выводится на верх платы многооборотистый подстроечный резистор. Этим подстроечником устанавливается нужное напряжение подзаряда АКБ.

Теперь осталось посмотреть, увеличится ли длительность «жизни» аккумуляторов и насколько. Хочется что бы да и побольше:).
 
Мазохизм это то чем вы занимаетесь, если у вас нет денег на обслуживание аппаратуры, требуйте, если она ваша личная, беднейте на батареи.
Вам никто не обязан жить вечно, есть срок эксплуатации, он не с потолка взят, если вы дебил, и не умеете читать это ваши проблемы. Честное слово, ну сколько можно тянуть кота.
 
Ну дык я же это и пытаюсь донести, производители батарей обычно пишут в мануалах, что данные характеристики гарантированы при температуре 20 градусов Цельсия и таком-то давлении, остальное - лотерея. Поэтому подбирать конечное напряжение зарядки для разных условий окружающей среды, ну как бы не целесообразно что-ли, в общем мазохизмом попахивает;).

Подбирать условия зарядки для разных условий среды - не самый плохой подход, но... он должен быть оправдан. и подкреплён теоретическими знаниями.
А если "шоб жило по дольше - просто не заряжать свинец выше 13,7В и не разряжать ниже 11.
Потеряется "полезная ёмкость" процентов на 10, а жить будет дольше раз в 10... он скорее от времени и естественной диффузии высохнет.
 
Теперь осталось посмотреть, увеличится ли длительность «жизни» аккумуляторов и насколько. Хочется что бы да и побольше:).

На подзарядке замерь что там протекает. Сама по себе зарядка даже до 14,7 - просто так его не убьёт. Скорее всего, сам алгоритм хранения ошибочен. И отсутствует баллансировка.
 
Скорее всего, сам алгоритм хранения ошибочен
Алилуя, человек сам рассказывал что аккумы живут в перегреве потому что он решил что так ему удобней, потом он жалуется, что-то не так, что, бы, это, было...., исправлять он ничего не хочет, но напряжение, его, разумеется, мучает, те три копейки, которые, он, теоретически, получит, естественно исправят ситуацию, а не то что надо прибор переставить в нормальное место, и использовать как полагается.

больше зяпятых, богам запятых, я их периодически не ставлю. Надеюсь никто не сломался от моей орфографии.
 
Алилуя, человек сам рассказывал что аккумы живут в перегреве потому что он решил что так ему удобней, потом он жалуется, что-то не так, что, бы, это, было...., исправлять он ничего не хочет, но напряжение, его, разумеется, мучает, те три копейки, которые, он, теоретически, получит, естественно исправят ситуацию, а не то что надо прибор переставить в нормальное место, и использовать как полагается.

больше зяпятых, богам запятых, я их периодически не ставлю. Надеюсь никто не сломался от моей орфографии.
Я потом, обычно, запятые отдельно в пакетике прикладываю. Пусть ставят кто куда хочет.
Вот, на (,,,,,,,,,,,,,,,,,,) и свои туда сложи.
 
не, это не наш метод.

9f6e0752d56f9ac4073.jpg
 
Мазохизм это то чем вы занимаетесь, если у вас нет денег на обслуживание аппаратуры, требуйте, если она ваша личная, беднейте на батареи.
Вам никто не обязан жить вечно, есть срок эксплуатации, он не с потолка взят, если вы дебил, и не умеете читать это ваши проблемы.
Это ж надо... Шо аж так «зацепило».
Алилуя, человек сам рассказывал что аккумы живут в перегреве потому что он решил что так ему удобней,
Шо попало...
Писал, излагал, объяснял... Печально это как то:(


но... он должен быть оправдан. и подкреплён теоретическими знаниями.
Вітаю!
Выше «излагал» почему вариант с напряжением для меня безальтернативный. Теоретические знания в интернете немного «покопал».
"шоб жило по дольше - просто не заряжать свинец выше 13,7В и не разряжать ниже 11.
Так они (АКБ) так в принципе и эксплуатируются. 13,8В (27,6В). Разряда практически не бывает. Ниже 11В тем более. Только через год их (АКБ) вздувает и можно ними как маракасами играть.
Потеряется "полезная ёмкость" процентов на 10, а жить будет дольше раз в 10... он скорее от времени и естественной диффузии высохнет.
Этот вариант меня полностью устраивает.

На подзарядке замерь что там протекает.
Померяю обязательно. Но, если «по логике» - больших разрядов нет. Значит заряд, после такого разряда протекает с относительно небольшим током. А поддерживающий заряд и подавно мал по току. Померяю всё равно. Только чуть попозжее.
И отсутствует баллансировка.
Балансировку делаю. После покупки. Перед установкой. Обязательно.

Кстати.
Ещё раз спасибо за «разделение» каналов! Сейчас разделение -87Дб. Было -42Дб. Это больше чем я ожидал. В datasheet на этот ОУ разделение указывают -70Дб. Это супер!:україна:
 
Померяю обязательно. Но, если «по логике» - больших разрядов нет. Значит заряд, после такого разряда протекает с относительно небольшим током. А поддерживающий заряд и подавно мал по току. Померяю всё равно. Только чуть попозжее.
Поддерживающий заряд ни кому ни чего не должен. Хоть подавно, хоть не подавно.
Его не производят постоянным напряжением. Если этот УПС так делает - это китайский недоупс. Он просто убивает батареи.

Балансировку делаю. После покупки. Перед установкой. Обязательно..
Её надо при каждом заряде делать.

И судя по выше описаным величинам - там уже некуда напряжение снижать. Попробовать от безвыходности стОит, но вангую - не поможет.
 
и. Перед установкой. Обязательно.

Кстати.
Ещё раз спасибо за «разделение» каналов! Сейчас разделение -87Дб. Было -42Дб. Это больше чем я ожидал. В datasheet на этот ОУ разделение указывают -70Дб. Это супер!:україна:

Да незашта. Это была, как раз, простая задача. Там грубая ошибка в схеме.
И легко устранимая.
А, вот, с аккумулятором так просто не получится. Там надо контроллер заряда умный запиливать.
 
Поддерживающий заряд ни кому ни чего не должен.
Полностью согласен!:)
Его не производят постоянным напряжением.
Не понял. Не переменкой же:)? Речь о зарядке импульсами? Нет, не смотрел осциллографом что там «делается». Единственное, что на первый взгляд меня удивило (особо не присматривался), что вроде в этом Trust, после включения, напряжение на АКБ растёт до установленых 27,6В и так себе и держится. А вот в Powercom, после включения, напряжение на АКБ растёт до 14,4В потом падает до 13,6В и держится на этих 13,6В.
Если этот УПС так делает - это китайский недоупс. Он просто убивает батареи.
Пусть уже стоит зиму и весну так. Летом по «свободе и вдохновению» помотрю внимательней. Шо маємо, то маємо.
Её надо при каждом заряде делать.
Нет там средней точки, что бы контролировался каждый АКБ по заряду. Как в li-pol.

А, вот, с аккумулятором так просто не получится. Там надо контроллер заряда умный запиливать.
Разве что если «смогу достать» большой рашпиль, тогда конечно да:).

Благодарю.
 
Не понял. Не переменкой же:)? Речь о зарядке импульсами?
Речь о трэшолде. Зарядил до 13,7 - отключил его нахрен.
В следующий раз дозаряжать, когда, к примеру, упадёт до 12,9. И опять - дошел до 13,7 и отключил.
Иначе он постоянно будет кипеть водородом и высохнет.

Единственное, что на первый взгляд меня удивило (особо не присматривался), что вроде в этом Trust, после включения, напряжение на АКБ растёт до установленых 27,6В и так себе и держится.
Это неправильно

А вот в Powercom, после включения, напряжение на АКБ растёт до 14,4В потом падает до 13,6В и держится на этих 13,6В.
Это правильно.

Пусть уже стоит зиму и весну так. Летом по «свободе и вдохновению» помотрю внимательней. Шо маємо, то маємо.
Мати будемо удвiчи меншу available capaacity

Нет там средней точки, что бы контролировался каждый АКБ по заряду. Как в li-pol.
Это неправильно

Разве что если «смогу достать» большой рашпиль, тогда конечно да:).
И это неправильно.

это правильно.
 
Нет там средней точки, что бы контролировался каждый АКБ по заряду. Как в li-pol.
Это неправильно
Как ты это себе представляешь? Тогда нужно все элементы балансировать, коих там 12 штук суммарно :)
 
Как ты это себе представляешь? Тогда нужно все элементы балансировать, коих там 12 штук суммарно :)

Что как представляю? Что когда батареи заряжены - надо отключать заряд с трэшолдом? Вот так и представляю.
А какая проблема контролировать 12АКБ? К стати, там и по общему у него нет контроля - просто поддержание на постоянном напряжении.
 
Назад
Зверху Знизу