Давайте помолимся о умерших

Миша, друг, ушел месяц назад. Очень скучаю и не могу в это поверить..
 
не грех узнать адрес сего поста и просто лупануть по кумполу

Разъясню свою позицию, без глупостей, и прошу так же относиться.

Все мои бабушки-дедушки были атеистами, хоть церкви и не взрывали. Сам я тоже далек от веры. Но я особо и не рвусь за кого-то помолиться или заупокойную заказать.
При этом наблюдаю как те, кто живет далеко не по законам Божьим делают вид, что молятся, и заказывают друг для друга ряд церковных обрядов. Так вот, ежели есть ТАМ некая сила, не есть ли все это особым кощунством по отношению к ней, да и усопшим ближним?

Я не говорю о тех, кто реально верит, это абсолютно отдельная и для меня не понятная категория людей.
 
Ну деда с бабушкой чай не вспомнить.
 
Разъясню свою позицию, без глупостей, и прошу так же относиться.

Все мои бабушки-дедушки были атеистами, хоть церкви и не взрывали. Сам я тоже далек от веры. Но я особо и не рвусь за кого-то помолиться или заупокойную заказать.
При этом наблюдаю как те, кто живет далеко не по законам Божьим делают вид, что молятся, и заказывают друг для друга ряд церковных обрядов. Так вот, ежели есть ТАМ некая сила, не есть ли все это особым кощунством по отношению к ней, да и усопшим ближним?

Я не говорю о тех, кто реально верит, это абсолютно отдельная и для меня не понятная категория людей.


ну все понятно)))) если бога нет то и фигу в небо тыкать бесполезно, а если есть то зачем портить с ним отношения :D
 
Папу похоронил 22.01.2012. Диагноз - рак... Меня назвал в честь себя. Георгий победоносец я
Цените родителей, проводите с ними больше времени и не обижайте! Сейчас понимаю, что сделал много ошибок, не успел даже попросить прощение...
Царство небесное, земля пухом...
Берегите себя! Будьте здоровы!!! Это самое главное в жизни, поверьте!
 
ну все понятно)))) если бога нет то и фигу в небо тыкать бесполезно, а если есть то зачем портить с ним отношения :D
Потому что трусы, пытающиеся сидеть на 2х стульях одновременно будут гореть в аду :D
 
Куча вопросов.
Почему кто то думает, что Бог это какой то самодур, которго нужно хорошенько просить и умолять? И то... ещё посмотрит кому помочь а кому нет. Кто там больше на храм дал? Или на здравие положил?
Если мы попросим Бога об умершем, он скажет там:
- Вставай(имя) с табуретки! Садись на стул. Ибо просят об этом родичи твои. Но кресла не дам! Ибо хреново просят! Мало на поминки в храмы ходят и кладут на "бумажечку для вычитывания" не ту сумму.

В чём нуждаеться умерший? В наших слезах? В походах в церковь? В нашей готовности с ним в могилу лечь? В мщении за него? В молитвах? И прочее..
Масса вопросов.
п.с. Только не нужно советов, типа - читай библию и ходи в храм.
Там не ответы, а каша из эмоций и призывов к душе, а не рациональное объяснение этих процессов.
 
п.с. Только не нужно советов, типа - читай библию и ходи в храм.
Там не ответы, а каша из эмоций и призывов к душе, а не рациональное объяснение этих процессов.

рациональное объяснение только одно. людям хочется верить в то что после смерти они не умрут. ну а кое кто тысячелетиями спекулирует этим. других объяснений у меня нет.
 
Вера без дел мертва. Какая это вера.Аборты делаем,но веруем,посты не соблюдаем, но веруем, в блуду живем, но веруем. Это не вера это погибель.
 
Помня (поминая) ушедших мы напоминаем себе о том - что нас ждет скоро (не скоро) та же дорога.
И это напоминание хоть немного, но заставляет задуматься - а стоит ли так рвать задницу и делать гнусности в не столь долго отведенный срок. ;)
 
помнить и поминать близких - не публичное занятие. зачем тут громкие молитвы с именами ?как то это ..пафосно.нарочито.
Немножко не так.
Благодарить и вспоминать умерших, их советы и любовь, их добрые дела - есть одно из самых благородных чуств и полезных воспоминаний.

Молиться за лучшее место около бога - ХЗ. А тем более делать это списками.
 
согласен с девушкой,Семеркой,молиться нужно в душе и с пониманием,лучше в церкви.
Писать об этом - как то режет слух...мое мнение...
 
А за упокой свечки покупать в церкви - не грех?

А в чем разница? то же самое(имею ввиду не покупку свечки как товара, а вкладывание в ее горение смысла, что "я обращаюсь к мертвым" . Впрочем, каждому -по его вере, "ищите-и найдете..." (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
 
Да ты лучше тихо возьми и помолись. Что Вы здесь судачите как лицемеры???


я в церкви давно . но тут ты прав.:(

Потому что трусы, пытающиеся сидеть на 2х стульях одновременно будут гореть в аду


тут трудно что либо противопоставить .




Скоро я умру, и окаянная душа моя снидет в тесный черный ад, и там один я буду томиться в мрачном пламени и плакать по Господе: Где Ты, свет души моей? Зачем Ты оставил меня? Я не могу жить без Тебя

Силуа́н Афо́нский (в миру — Семён Иванович Анто́нов; 1866
 
Останнє редагування:
Помня (поминая) ушедших мы напоминаем себе о том - что нас ждет скоро (не скоро) та же дорога.
И это напоминание хоть немного, но заставляет задуматься - а стоит ли так рвать задницу и делать гнусности в не столь долго отведенный срок. ;)

Многие совершают гнусности просто потому, что такова их природа. Вот хоть наших форумных взять - полно мразей, даже и среди модеров.
 
мелочный пакостный модер шастает каждый день на мою страницу и пасет.за что бы меня штрафануть. а лучше забанить. посмела его дебилом назвать:Dчто кнопка с человеком делает...

Это не кнопка делает. Человек такой и был, а кнопка просто действует как индикатор.
 
Назад
Зверху Знизу