Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
Ну, ведь, что самое удивительное - март, снег - а грибы растут! Фантастика!!!
Я, в общем-то, "грибоед" с соракоедным стажем. Но никогда, до сих пор, не знал, что грибы могут расти ранней весной по морозу! Осенью, при заморозках, всегда собирали "трубчатые" типа маслята. А "пластинчатые" гораздо раньше кончались.
 
Совата, милая, скажу вам, как родной:
- чтобы определить змею на ядовитость следует подставить ей для укуса нос. Если укус окажется смертельным - значит змея ядовита. если нет, так и спорить не о чем. Кстати, за отсутствием носа можно попробовать то же самое с большим пальцем правой руки...
- Медяница (а речь, скорее всего, идет именно о медянице, не медянке) всю мою жизнь считалась безногой ящеркой, и как всякая ящерица в наших широтах неядовита. У нее и голова не выражена по-змеиному. Так с виду, как удлиненная сосиска с глазами и пастью, заостренная по концам. С удовольствием отбрасывает хвост.
- из моих наблюдений змеи у нас головы для укуса не поднимают. Бьют в плоскости. Т.е. в сандалиях удар может прийтись в край подошвы. Но в голень змейка укусить не может. Не поднимают они головы у нас. Пару раз подставлял под укус (в Фигуровке на берегу - туда, подальше от моста, в ивах) ногу в кедах. Удар аккурат на резину приходился.

Этот мой знакомый подставил ей не нос, а руку, он хотел ее взять в руку. И она укусила его за палец руки!!!! правда точно не знаю за какой из пяти. И я говорю конкретно о гадюке никольского. его укусила гадюка в малиновском лесничестве.
А мне вы это зачем говорите????? про поднятие головы вообще не я писала. Шопопало короче)))
 
С Буга могли приползать разве что водяные ужи (не путать с обыкновенными) их часто принимают за гадюк, небольшая локальная популяция гадюки обыкновенной находится северозападнее от тех мест, а степной гораздо южнее - у моря.

на счет юга у меня смутные воспоминания из раннего детства есть. В гостях у прабабушки по маме на юге Николаевской области в одном небольшом селе я тогда в раннем детстве был. Так приползла ж во двор и скрутившись лежала, не знаю то уж или гадюка были, но лопатой зарубали ее.

а бабушка по папе рассказывала как в детстве к ним к корове заползал уж. Еще тогда в 30-х жили бедно и дом был построен и разделен на 2 части, одна для жилья, а вторая для коровы и вход один. Просто на входе комнатка(сiни) из которой две двери в разные части дома. Так он залез в дом, так и остался лежать в "сiнах".
 
скрутившись лежала, не знаю то уж или гадюка были, но лопатой зарубали ее.
может и гадюка, но в принципе и водяной уж мог быть и полоз и даже медянка (их всех народ часто с гадюками путает, к сожалению думают, что у нас только уж обыкновенный и гадюка водятся)
 
может и гадюка, но в принципе и водяной уж мог быть и полоз и даже медянка (их всех народ часто с гадюками путает, к сожалению думают, что у нас только уж обыкновенный и гадюка водятся)

та там и нет поблизости водоемов
а с ужом в детстве сталкивался, чуть велосипедом его не переехал. 2 водоема, а между ними дамба ко которой дорога идет, и он решил переползти с одного во второй. С горки на дамбу хорошо разогнался, т.к. в конце дамбы подъем( дамба в впадине) и вижу по асфальту переползает.

О только что вспомнил, 3 года назад в Лугопарке из травы на берегу вылез к в воде пополз, гаденыш решил меня попугать.
 
та там и нет поблизости водоемов
а с ужом в детстве сталкивался, чуть велосипедом его не переехал. 2 водоема, а между ними дамба ко которой дорога идет, и он решил переползти с одного во второй. С горки на дамбу хорошо разогнался, т.к. в конце дамбы подъем( дамба в впадине) и вижу по асфальту переползает.

О только что вспомнил, 3 года назад в Лугопарке из травы на берегу вылез к в воде пополз, гаденыш решил меня попугать.

А я прошлым летом ужей в море видела, веришь?;) Я не вру.
 
а разве в соленой воде они плавают?

Оказывается плавают, еще и голову задирают как перископ. Отдыхала в затоке, там недалеко море соединяется с лиманом. Ужик плыл прямо от берега, куда-то вдаль к косе. Спросила у местных, сказали, что такое бывает, говорят их в лимане полно.
А голову задирает, потому,что волны шлепают:)
 
Когда плывешь, а рядом уж - жутко неприятное ощущение. Хоть и понимаешь, что не ядовит - а просто паника, брр (в Ст.Салтове):rolleyes:
 
Ужик плыл прямо от берега, куда-то вдаль к косе. Спросила у местных, сказали, что такое бывает, говорят их в лимане полно.
))
Да это молодь пеленгаса резвится. Я поначалу тоже думал, что змеи. В подзорку глянул — пеленгасики!
 
я почти все грібі израсходовал надо пополнят запасі опїять
 
А мне вы это зачем говорите????? про поднятие головы вообще не я писала. Шопопало короче)))
Совата, голубушка, если б я знал, что вы так бурно (и приватно) реагируете на шутливое обращение к вам, я б и вовсе никогда не упоминал вашего имени. Смотрите внимательнее на разбивку по абзацам. Только (исключительно!!!) первый абзац относится к вашей заметке, что ясно читается в самом обращении.
Стоит ли когда-либо еще обращаться или цитировать вас? Не уверен.
Спасибо (с)
 
Нужно идти как слон, шумно. Они из-под листьев сами убегают.
Не всегда.Собирала чернику в хвойном осеннем лесу.Верхние ягодки с кустика сорвала, раздвигаю веточки- лежит чёрное колечко с поднятой головой, приготовилось. На этом черника для меня закончилась. Сотрудница посмеялась над моими "ужасами" и рассказала, что когда муж служил на Кавказе гадюками ядовитыми были облеплены весной цистерны с ГСМ, ходили все в сапогах, но был случай, что офицерский сапог всё таки пробила.Была в ихних местах и гюрза. Она работала на вещевом складе и стала ощущать какое то "присутствие" и поняла/увидела, что в складе живёт змея. Стала ставить ей молоко ?(зачем), однажды выдвинув ящик письменного стола, увидела, что змея лежит в ящике . Работы в гарнизоне другой не было, но она уволилась.
 
Назад
Зверху Знизу