Лицей № 27

А что делать родителям, если их ребенок не Кличко, а Попенченко https://ru.wikipedia.org/wiki/Попенченко,_Валерий_Владимирович Если у него высокие результаты и в боксе, и в шахматах, и в науке? Тоже слушать, что их ребенок тупой десантник?:незнаю:
Приходится, вот стратегия "понять и простить" - оптимальна, если Вы к Лифицу
 
А что делать родителям, если их ребенок не Кличко, а Попенченко https://ru.wikipedia.org/wiki/Попенченко,_Валерий_Владимирович Если у него высокие результаты и в боксе, и в шахматах, и в науке? Тоже слушать, что их ребенок тупой десантник?:незнаю:
По Вашей ссылке все написано. В суворовское училище.
 
Когда я учился, тоже были олимпиадники(не помню про межнар), у некоторых из них было свободное посещение, дополнительные занятия (не только в Лицее), почет и уважение окружающих. Никто из преподавателей не говорил, что "математику не тянешь, т.к. не олимпиадник...".
Лицей отличался не только знаниями, а атмосферой Интеллекта, Уважения, Дружелюбия.
Как я понял, Лифиц ведет занятия в одной подгруппе-команде(~10 человек) на параллели.
Если текущая администрация решила официально выделить команду по математике - это не должно менять остальные Традиции и Обязанности.
Нет, это не так. Лифиц ведет полные классы, в нескольких параллелях. А вот внутри класса уже идет разделение на умных и красивых.
 
А что делать родителям, если их ребенок не Кличко, а Попенченко https://ru.wikipedia.org/wiki/Попенченко,_Валерий_Владимирович Если у него высокие результаты и в боксе, и в шахматах, и в науке? Тоже слушать, что их ребенок тупой десантник?:незнаю:
В примере Кличко-десантник я не рассматривал интеллектуальную составляющую вообще.
Кличко, как и Попенченко-узкоспециализированные бойцы (ринг, перчатки, судья, гонг...), отличная физическая подготовка.
Десантник-универсальный боец (вне правил бокса сильнее Кличко), отличная физическая подготовка.
Лицей, согласно Устава, должен воспитывать и развивать в детях научное мировоззрение, высокие моральные качества; а еще - более глубокое понимание математики, чем предусмотрено гос.стандартом.
Олимпиады - престиж, но не цель.
 
По Вашей ссылке все написано. В суворовское училище.
Вы прям как по методичке...
:D Когда нас сговаривал гуру в 27-ой и я сказала, что мы думаем о военном училище (были тогда такие мысли), он очень удивился и сказал фразу, которая меня веселит не первый год - "а зачем математика военному?" (т.к. я из семьи потомственных военных, которые и головой работали во всю...очень долго веселила семью этой фразой )
 
Нет, это не так. Лифиц ведет полные классы, в нескольких параллелях. А вот внутри класса уже идет разделение на умных и красивых.

Может это сейчас. У нас он вел отдельно свою группу, красивых учил другой учитель.
 
А в чем выражается это разделение?

Отношением к ребенку, возможностью участвовать в больших олимпиадах.

Может это сейчас. У нас он вел отдельно свою группу, красивых учил другой учитель.

Сейчас тоже так, он обычно ведет класс с еще одним учителем, где-то они делят часы, где-то детей.
 
Нет, это не так. Лифиц ведет полные классы, в нескольких параллелях. А вот внутри класса уже идет разделение на умных и красивых.
Лифиц берет полные классы, а потом делит на две части, в одной из которых он не ведет, т. е. детей распихивают в другие классы.Обычно это в 7-8 классе. Сейчас, видимо, у него немного поменялась программа (думаю, что из-за того, что очень сильные дети массово), т.к. он взял два 5 класса, в 6-м их немного дотасовал на умных и красивых, а в 7-м, на будущий год, завершит дотасовку и от одного класса уйдет. Думаю, что в 8-м их опять разделят и от половины откажется.
Ранее писали уже, что в одном классе 10 человек, а в другом- что селедка в банке. Теперь аж целый класс кличков будет. :)
 
Спасибо, примерно ясно.
А что с историей поступления в 10-й класс?
Пробовали родители подать апелляцию?
 
Ранее писали уже, что в одном классе 10 человек, а в другом- что селедка в банке. Теперь аж целый класс кличков будет. :)

Когда стало ясно, что в выпускном классе одна группа - 21 человек (другая - 9). я подошла к директору, спросила - как так? ведь подучатся на одного из учителей и нагрузка больше и внимание учениками меньше, может как-то вопрос решить? Может добавить еще учителя?...ну такое. со мной очень тактично поговорили, что все будет хорошо))). Это-то так и было.
Но 21vs9...
 
Приходится, вот стратегия "понять и простить" - оптимальна, если Вы к Лифицу

Эту фразу я использовала как шутку, в смысле "понять и простить" своего ребенка, если он не стал Кличко. А не призыв закрывать глаза на оскорбления и унижения детей (если таковые имеются). Мне жаль, если меня не правильно поняли.:(
А наш класс - класс десантников по математике, но дети (10-й класс) как орехи пощелкали задачки для ЗНО (кроме интегралов, которые будут проходить только в 11-м классе). У Лифица не учились, нервы не портили. Зато по другим предметам много победителей на области и даже есть межнар по физике. Второй год подряд наш класс берет Кубок учительских симпатий, а его не взять, если в классе разделение среди детей по любым критериям.
Так что "думайте сами, решайте сами..."
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
К вопросу о целях лицея,
Многие мои лучшие ученики закончили украинские университеты, защитили в Украине кандидатские диссертации. Но потом уехали.
 
К вопросу о целях лицея

Очень странно ожидать от школы создания условий для того, чтобы конкурентоспособные выпускники не уезжали... это очень большая проблема, на самом деле... но каким образом, по Вашему мнению, ее может решить школа? Обучать до уровня "полудурок", чтобы не смог уехать?:confused:
 
Лифиц:"
В последние годы готовить олимпиадников стало гораздо труднее. Дело в том, что резко упал уровень школьной подготовки. Образование, получаемое нынешними детьми в школе, не позволяет им воспринимать материал, который изучается на серьезных математических кружках. В результате дети перестают ходить на кружки. "
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Много :) статистики о математических олимпиадах:

1) Международные олимпиады. За последние 10 лет 18 учеников Харьковских школ становились участниками (призерами) международной олимпиады по математике. Из них 47 школа - 1 человек (2008), АГ 45 — 2 человека (2011, 2017) и 27 лицей — 15 человек из которых 4 ездили по 2 раза, а у одного есть шанс в следующем году поехать в третий раз :). Из учеников лицея только двое не занимались у Лифица и его учеников. Из этих двоих один был двукратным призером.

2) Всеукраинские олимпиады. Команда Харьковской области формируется по итогам областной олимпиады и отборочно-тренировочных сборов. Размер команды определяется по некой формуле министерства, которая учитывает выступление в прошлые годы.

2.1) 2017 год. Команда 22 человека. Лицей представлен 19 школьниками, остальные из АГ 45. Кружки малого университета (Лифиц и его ученики) из них посещало в этом году 19 (1 из АГ 45, 18 - лицей).

2.2) 2016 год. Команда 26 человек. Лицей представлен 22 школьниками, остальные из АГ 45. Кружки малого университета из них посещало в этом году 23 (1 из АГ 45, 22 — лицей).

2.3) 2015 год. Команда 24 человека. Лицей представлен 19 школьниками, остальные из АГ 45. Кружки малого университета из них посещало в этом году 19 (1 из АГ 45, 18 — лицей).

3) Областные олимпиады. По правилам призерами могут стать ученики, которые получили не менее 30% от максимальной суммы баллов первого тура, но не более половины участников в параллели. Ограничусь только этим годом.

3.1) 11 класс. 15 призеров. При этом у лицея 8 призеров. Кружки малого университета посещали все ученики с первыми дипломами (трое) и 4 (из 5) со вторыми. Из 8 учеников лицея 4 — ученики 10 класса (Лифиц).

3.2) 10 класс. 27 призеров. Ученики лицея - 15 человек (все ученики малого университета). Все первые и вторые дипломы у учеников лицея.

3.3) 9 класс. 16 призеров. Ученики лицея — 8 человек (из них 5 посещают кружки малого университета). Все первые и вторые дипломы у учеников лицея. У Лифица 9 класса в лицее нет.

3.4) 8 класс. Всего 21 призер. Ученики лицея — 12 человек (все ученики Лифица и малого университета). Среди первых 10 результатов только один не из лицея (7 результат, 2 диплом).

3.5) 7 класс. Всего 42 призера из которых учатся в лицее 32 человека. Из этих 32 не посещают малый университет 5 человек. Ученики малого университета завоевали все первые дипломы (9) и 11 из 13 вторых дипломов.

4) ЗНО (это не олимпиада, но многим тоже интересно). В 2016 году математику сдавали 4771 ученик харьковской области. Из них на 180-200 написало 9.14%. В лицее этот процент составил 85,25. Следующий результат у авторской школы Бойко — 56%, у АГ 45 — 42,86%.

Выводы каждый может сделать сам.
 
Много статистики о математических олимпиадах:
Ложь бывает трех видов - просто ложь, наглая ложь и статистика (с)
СА, при всем уважении, исходя из вашей подписи, весь ваш пост это это хуже, чем ложь. Ни школьные успехи, ни олимпиады не являются альфой в развитии личности.
Вы видите детей только на коротком промежутке 5-11 класс. Вместо развития интереса к математике, который мог выстрелить и через 20 лет, вы гонитесь за олимпиадной статистикой. 27 лицей это не спортшкола. Через прессинг, чрезмерные, не по возрасту нагрузки, гонку за сиюминутными результатами, вы у сотен, тысяч потенциальных Эншетейнов и Фейнманов отбили охоту развиваться в этом направлении. Поэтому, всю это статистику, зная, какой ценой она получена, я заношу в минус 27 лицею, а не в плюс.
 
Назад
Зверху Знизу