Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

Подскажите, кто сталкивался с ньюансами субсидирования.
Отцу в это вникать сложно по возрасту, мне - по времени, так как куча ньюансов, постановлений и т.д.

Отец живет один, пенсионер. Есть субсидия. Платит какие-то сущие копейки за воду (типа минимальный платеж по его словам), да и потребляет мало - полгода на даче. Пришло уведомление о поверке. По телефону загадали 440 грн оплаты. По словам отца - эти 440 грн - это ему лет на 5 хватит платить за воду.

Внимание вопрос... Не послать ли поверочников лесом, и перейти на оплату потребления воды по норме. Как это отразится на субсидии???
440 грн.ему хватит на 5 лет платить за воду только при наличии счетчиков,а если по нормам будет платить, то на 2 месяца хватит.Потому как субсидию дают не на всю норму воды,а только на 2,4 куба холодной;1,6 куба горячей и 4 куба водоотведения. Остальные кубы ваш отец будет оплачивать полностью.Только за горячую воду набегает 100 гривен с лишним.40 за холодную и 30 за канализацию. Т.е.все вместе 170 грн и плюс обязательный платеж с субсидируемой нормы где-то гривен 30( в зависимости от размера пенсии) .Итого 200 грн ежемесячно.Вот и считайте...:незнаю:
 
Дякую за ответ
440 грн.ему хватит на 5 лет платить за воду только при наличии счетчиков,а если по нормам будет платить, то на 2 месяца хватит.Потому как субсидию дают не на всю норму воды,а только на 2,4 куба холодной;1,6 куба горячей и 4 куба водоотведения. Остальные кубы ваш отец будет оплачивать полностью.Только за горячую воду набегает 100 гривен с лишним.40 за холодную и 30 за канализацию. Т.е.все вместе 170 грн и плюс обязательный платеж с субсидируемой нормы где-то гривен 30( в зависимости от размера пенсии) .Итого 200 грн ежемесячно.Вот и считайте...:незнаю:
 
Хай безкоштовно повіряють.
 
Добрый день! Вот и передо мной стал вопрос: ставить счетчик или платить по нормам. Нас прописано 2 человека, по факту- 3 живет. Воду не экономим- принимаем ванную каждый день, чистим зубы - не закрываем кран, стираю раз в 3 дня, бывает и чаще. Вообщем вода льется.
Думает установить счетчик, но не знаю будет ли это выгодным - даже если набирать ванную не полную, а хотя бы на 50 литров.Муж купается под душем, я могу после ребенка.
Какой средний расход на такую семью в месяц по счетчику? имеет ли смысл его устанавливать? Хочется не экономить на элементарном, не переживать за лишний слитый бачок унитаза.
И если выгодно, то с чего начать- у нас система подготовлена после ремонта, нужно только убрать втулку и установить счетчики, и вызвать мастера на опломбирование? мне коллеги говорят о проэктах, но по моему их уже отменили. и какой лучше поставить счетчик?
ну смотрите нас 5 человек 2взрослых и 3 детей(11, 3 и 0.6года)
Стоят счётчики на холодную и горячую. Холодной уходит в среднем 12м3, горячей 1,5-2 м3, стоит бойлер на 80л, не экономим, пользуемся как обычно, стиралка работает через день, малые купаются в ванной, мы с женой под душем, вот и посчитайте с переводом если было без счётчика, есть смысл или нет )))
Экономия по-моему налицо!!!
 
Подскажите, кто сталкивался с ньюансами субсидирования.
Отцу в это вникать сложно по возрасту, мне - по времени, так как куча ньюансов, постановлений и т.д.

Отец живет один, пенсионер. Есть субсидия. Платит какие-то сущие копейки за воду (типа минимальный платеж по его словам), да и потребляет мало - полгода на даче. Пришло уведомление о поверке. По телефону загадали 440 грн оплаты. По словам отца - эти 440 грн - это ему лет на 5 хватит платить за воду.

Внимание вопрос... Не послать ли поверочников лесом, и перейти на оплату потребления воды по норме. Как это отразится на субсидии???

Если отец Ветеран труда, то установка и поверка счетчиков бесплатно. Прочитайте на сайте Водоканала.
 
нет времени все опять перечитывать ... буду краток :

для индивидуального внутриквартирного теплосчетчика (тепло) поверка еще бесплатна согласно "п.4 Статті 17 Закону України Про метрологію та метрологічну діяльність від 05.06.2014 № 1314-VII із змінами, внесеними згідно із Законом № 124-VIII від 15.01.2015"

или сейчас уже не так ? ситуация изменилась ? т.е. 2 года назад я по этой норме со "скрипом" сделал бесплатную поверку, сейчас нужно еще один счетчик поверять ... соседи вроде как подали на платную поверку, все подъезды обклеены этими "лохо"объявами за 980гр. вроде ...
 
Ps. В "догонку" ... почитал "измененный" закон ... мрак ... словесной "эквилибристики" :(
но "понятно" что теперь за "свой" счет ...

владелец ветеран труда ... но как это к ХТС относиться, в отличии от водоканала ? завтра попробую позвонить ... "спросить"
 
А в чем вобще смыл процедуры поверки счетчиков то? Что они с ними делают? разбирают? тестируют?
 
Прежде чем чето написать читайте вопрос !!! причем тут подключение ? вы чего пили то а?:D:D:D:D:D

Прежде чем чето написать читайте всю тему !!! подключение интернета - значительное событие и запоминающийся момент в жизни каждого гражданина ! :пиво:
 
Прежде чем чето написать читайте всю тему !!! подключение интернета - значительное событие и запоминающийся момент в жизни каждого гражданина ! :пиво:

Явно перебра лишку:D:D:D.:D:D:D.:D:D:D:D.:браво::браво::браво::браво:
тема называется: Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.
Не стоит выдавать желаемое после выпитого за действительное а тем более флудить ..:yahoo::yahoo::yahoo:
 
добрый день!
такая ситуация - заменили счетчик гор воды на 4-х тарифный, теплосеть отказывается его опломбировать, так как сейчас у нас плановое отключение гор воды.
Звоню в водоканал, прошу провести поверку счетчика хол. воды, водоканал отказывается, мотивируя тем, что счетчик гор воды не опломбирован, и что опломбировать гор воду можно при отключенной гор воде.
Теплосеть же наоборот говорит, что к их счетчику водоканал отношения не имеет, и вполне может провести поверку.
кто прав и что мне с этим дурдомом делать?
 
Народ, читал-читал... Но как-то совсем много букафф...

Подскажите, хочу поставить водомер на холодную воду, без участия всяческих крахоборов.
Правильно я понимаю процедуру:
1. Купил счетчик.
2. Установил согласно схемы в паспорте (горизонтально или вертикально)
3. Написал/отнес в Водоканал письмо с просьбой о постановке на учет?

Интересно получилась такая схема?Тоже имею желание установить счетчик на хол. Воду.Можете поделиться своим опытом и какие нюансы.Спасибо!
 
Интересно получилась такая схема?Тоже имею желание установить счетчик на хол. Воду.Можете поделиться своим опытом и какие нюансы.Спасибо!

Когда-то было так. Если в доме есть и хв, и гв, то один счетчик не устанавливали. Говорили "не положено. Устанавливайте только 2"
 
Когда-то было так. Если в доме есть и хв, и гв, то один счетчик не устанавливали. Говорили "не положено. Устанавливайте только 2"

Спасибо за отзыв, но у меня частный сектор и нужен один счетчик!
 
Назад
Зверху Знизу