Как "купить" у родственника землю? Как дешевле?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.03.2009
Повідом.: 656
Как "купить" у родственника землю? Как дешевле?

Я женат. У жены есть бабушка. Жена гражданка другого государства.

Хочу у бабушки "купить" землю с домом. Купить хочу голую землю, без дома.

Она отдает все просто так, но вопрос в том - как государству отчитаться...

Что надо, чтоб стать владельцем этой земли с минимальными затратами. За неё фактически платить ничего не буду бабушке, т.е. обмена денежными суммами с ней вообще не будет.

Какие варианты, сколько стоят? Если есть конкретные предложения - пишите в приват. Как рассчитывается Ваша цена, что на неё будет влиять. Какие сроки, какие документы будут нужны.

На земле построен дом, есть все коммуникации.
 
Вот варианты, с учетом того, что супруга у вас гражданка другого государства: Итак, вы хотите приобрести (купить, принять в дар) землю без дома (хотя я так понимаю дом какой-никакой на самом деле стоит). Сделать это можно только при условии, что оценщики при оценке земли укажут, что строений на участке нет. Кроме того, берется отдельная справочка (из сельсовета или БТИ и т.п.) о том, что строений на земле нет.
1. Договор дарения зем. участка. Сможете оформить только на себя, не на жену, т.к. граждане другого государства могут иметь в собственности зем.участки, если на них находится дом. Помимо всех других расходов, дополнительно здесь возникнет налог по договору дарения, т.к. договор составляется между посторонними людьми.
2. Договор купли-продажи. Налогов дополнительных здесь не возникает. Учитывая вышесказанное, приобретать придется и дом и землю, потому как даже, если оформлять купю-продажу только земли на ваше имя-жена (гражданка другого государства) будет по умолчанию собственницей ½ части, чего по Закону быть не должно. Хотя, если вы уж хотите сделать так, можно составить брачный договор в отношении именно этих объектов недвижимости, то есть указать, что «приобретаемые в браке земельные участки без строений на территории Украины будут личной собственностью мужа.» Но здесь вы опять столкнетесь с налогом с продажи земельного участка 5%. Уточнение: если одновременно с продажей земли продается и дом - налог не взимается. Выбирайте сами.
3. И немаловажный вопрос-кадастровый номер земельного участка, котрый необходимо будет присвоить, если он не указан в гос.акте на землю. А кстати, земля-то приватизирована?
 

ч. 2 ст.81 Земельного кодекса:
2. Іноземні громадяни та особи без громадянства можуть
набувати права власності на земельні ділянки
несільськогосподарського призначення в межах населених пунктів, а
також на земельні ділянки несільськогосподарського призначення за
межами населених пунктів, на яких розташовані об'єкти нерухомого
майна, що належать їм на праві приватної власності.
 
В случае ТС непонятно.
Вообще же, спасибо!
 
Назад
Зверху Знизу