Как самому сделать проводку в доме? Что почитать?

Как мне Вам объяснить.
Это как объяснять, что БМВ или Мерс лучше чем Ланос - человеку, который кроме Ланоса нечего не видел.

а Вы представьте на минутку, что вдруг Вы объясняете это человеку, который не только ни "не видел", но имел участие в разработке первых двух!!! - я понимаю: это Ваше заявление сродни того, что "я вот пользовался харьковкабелем, а он мне не понравился, и поэтому я им не пользуюсь" или это сродни того, что "многожильный хуже одножильного", или сродни "я включил этот барьер, дым вроде не пошел, поэтому ставлю"... что ж, да, такими формулировками можно оперировать, но совершенно на другом уровне ;)
 
Останнє редагування:
Если у вас возникают такие элементарные (с точки зрения электрика) вопросы не проще ли пригласить спеца. Поражаюсь нищебродству таких людей. Вот уже почти месяц мурыжит тему и ещё стока же будет и в итоге сделает лажу. Зато сам и с гордо поднятой головой. И всем уже будет давать советы и говорить мол я электрик. Позвал бы профи уже давно бы забыл о этом вопросе.
__________________

И Вам не кашлять
 
а Вы представьте на минутку, что вдруг Вы объясняете это человеку, который не только ни "не видел", но имел участие в разработке первых двух!!!

Так у нас шла речь о польских кабелях, Вы принимали участие в разработке польских кабелей?



это Ваше заявление сродни того, что "я вот пользовался харьковкабелем, а он мне не понравился, и поэтому я им не пользуюсь"

Не беспочвено, реально качество у него на очень низком уровне, притом по всем параметрам.
1. В ПВС жилы черные, медь очень плохо обработаная, явно с нарушением технологии.
2. В ШВВП вообще не медь по ходу, какой-то сплав.
3. В бронированых кабелях 6-10кВ жилы на протяжении кабеля пересекаются
4. Изоляция дефектная, на новом кабеле показывает очень низкое сопротивление изоляции, хотя в норме, но в несколько раз, иногда и в несколько десятков раз меньше, чем у конкурентов.
3. Встречаются соединения проводв в цельном кабеле.

или сродни "я включил этот барьер, дым вроде не пошел, поэтому ставлю"... что ж, да, такими формулировками можно оперировать, но совершенно на другом уровне ;)

А барьер я ставлю, так как он прост в эксплуатации, недорог, нагляден для ползователя и справляется со своей задачей.

А насчет дыма, этот опыт я провел для Вас, так как Вы настаивали, что при 380В он сгорит, при этом приводя к эту какие-то расчеты.:D
 
Останнє редагування:
Так у нас шла речь о польских кабелях, Вы принимали участие в разработке польских кабелей?
Во многое верится с трудом даже мне ;)
Не беспочвено, реально качество у него на очень низком уровне, притом по всем параметрам.
1. В ПВС жилы черные, медь очень плохо обработаная, явно с нарушением технологии.
2. В ШВВП вообще не медь по ходу, какой-то сплав.
3. В бронированых кабелях 6-10кВ жилы на протяжении кабеля пересекаются
4. Изоляция дефектная, на новом кабеле показывает очень низкое сопротивление изоляции, хотя в норме, но в несколько раз, иногда и в несколько десятков раз меньше, чем у конкурентов.
3. Встречаются соединения проводв в цельном кабеле.
Ну по-честняшке, это ж можно сказать и не только про харьковские, может, просто это такое субъективное мнение возникло на почве того, что мы им пользуемся чаще... впрочем, среди всего я тоже не могу припомнить ни единого апсолютно понравившегося мне кабеля... разве что валяются у меня остатки ПВ-3 4кв.мм с 2006 года, да, у него все жилы розовые и по сей день. В позапрошлом году покупал бухту ШВВП для внутриприборных коммутаций по своим делам, да, есть такие, что покрыты енпонятной патиной, но и самые свежие, с каким-то кремниевым отблеском - я склонен считать, что виною тому есть изоляция, а не сам металл... Но вот по поводу бронированных кабелей ничего не могу сказать - работать приходилось только с кабелями, которые раза в два меня старше...
А барьер я ставлю, так как он прост в эксплуатации, недорог, нагляден для ползователя и справляется со своей задачей.

А насчет дыма, этот опыт я провел для Вас, так как Вы настаивали, что при 380В он сгорит, при этом приводя к эту какие-то расчеты.:D
Я, кажется, уже отписался, что то, что Вы показали - весьма непонятное зрелище, без измерений, длящееся менее минуты. А вот если бы его на трое суток, да в невентелируемый объём... ;)
 
Хочу спрятать электросчетчик в нишу в стене. Сейчас он стоит рядом возле этой ниши (нишу заранее сам выбил и вставил туда коробок под счетчик).
Проблема – нужно распломбировать счетчик, переставить его в коробок в нишу, и подключить на новую проводку (ввод счетчика поменяю). И снова запломбировать.
Какие действия нужно делать с РЭС для наименьших затрат и возни. Подключения счетчика и его перенос хочу сделать сам. Могут мне в РЭС разрешить (по заявлению) распломбировать счетчик для замены проводки, а потом (после переноса) чтобы они мне его запломбировали?
Как это сделать (как аргументировать) и какой порядок?
 
Хочу спрятать электросчетчик в нишу в стене. Сейчас он стоит рядом возле этой ниши (нишу заранее сам выбил и вставил туда коробок под счетчик).
Найти человека с пломбиратором (может спецы на ХФ посоветуют) и сделать всё тихо и мирно не тревожа "занятую" контору :D
 
Хочу спрятать электросчетчик в нишу в стене. Сейчас он стоит рядом возле этой ниши (нишу заранее сам выбил и вставил туда коробок под счетчик).
Проблема – нужно распломбировать счетчик, переставить его в коробок в нишу, и подключить на новую проводку (ввод счетчика поменяю). И снова запломбировать.
Какие действия нужно делать с РЭС для наименьших затрат и возни. Подключения счетчика и его перенос хочу сделать сам. Могут мне в РЭС разрешить (по заявлению) распломбировать счетчик для замены проводки, а потом (после переноса) чтобы они мне его запломбировали?
Как это сделать (как аргументировать) и какой порядок?

Завтра собираюсь ехать на Плехановскую по этому же вопросу- по звонку сказали нужно написать заявление на распломбировку и оплатить небольшую комиссию за эту услугу. Но мне нужно просто заменить провода. В общем- отпишусь по факту.

сходите.... напишите заяву, оплатите немного денег за вызов инспектора, он распломбирует и даст вот такой акт, без выполнения всех пунктов которого, опломбировать новый щиток будет весьма проблематично.
особенно интересны 3-й, 5-й и 6-й пункты.
 

Вкладення

  • сканирование0002.jpg
    сканирование0002.jpg
    502.1 КБ · Перегляди: 1450
  • сканирование0003.jpg
    сканирование0003.jpg
    524.4 КБ · Перегляди: 1407
Назад
Зверху Знизу