Деревянные перекрытия - насколько плохо?

western

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 11.04.2007
Повідом.: 19
Деревянные перекрытия - насколько плохо?

Понравилась квартира в центре возле научной.. сталинка, не последний этаж... все великолепно кроме перекрытий... самое интересное что в документах они железо бетонные а на деле деревянные
Кто что скажет из опыта/практики/слухов?

Очень нужно.
Заранее спасибо.
 
Случайно сталкивался с этими перекрытиями пару лет назад, на пр. Ленина 15, в ходе ремонта, меняли сантехнику клиенту, пришлось срывать полы.

Качество дерева меня приятно удивило, дерево было в идеальном состоянии, это был огромный просмоленный брус, толщина перекрытия была около 60 см. Единственный "минус", как по мне, это пустоты в полу, было слышно, как соседи снизу книгу листают! Но, думаю, с современными звукоизолирующими материалами, это не проблема!
 
Основная проблема - состояние древесины, вредители в ней и маленькое сечение балки, напр. 200х150мм (тогда сильно нагружать нельзя, ререгородки гипсокарт. рекоменд.).
В вашем случае - надо смотреть по-месту. Проблем с размером балок у вас скорее всего нет, учитывая какой дом и под какие нагрузки рассчитывались перекрытия. Состояние балок - опять таки, надо смотреть, гниют - менять (это конечно проблематично, учитывая, что этаж ниже вам не принадлежит). Если нельзя менять, то можно укрепить существ. дерев перекрытия металлическими балками (швейлеры, двутавры). Вредители (жучки и проч.) - обработать балки спец. составом. Для звукоизоляции - проложить между балками мин. вату типа URSA, или керамзитовую засыпку сделать.
В случае применения металлоконструкций потребуется разрешение на реконструкцию, на основе тех. заключения от специалиста - конструктора, он же может сделать проект: рассчёт, какого именно сечения понадобятся мет., балки, как сделать констр. перекрытия. Архитекторы тоже могут это сделать, но не все.
Но возможно у вас ситуация окажется простая, как у quqa, тогда только звукоизоляцию проложить, и поменять покрытие чистового пола, или отреставрировать (зависит от состояния).
 
Ну иво нах., это деревянное перекрытие!
Замахался слушать по ночам стоны соседа, который нажрется Виагры, пригласит пару телок, а потом скорая приезжает, - сердечко шалит...
 
...самое интересное что в документах они железо бетонные а на деле деревянные...

Откуда информация????
Бывают случаи что перекрытия действительно ЖБ а пол деревянный лежит на лагах.
 
Ну иво нах., это деревянное перекрытие!
Замахался слушать по ночам стоны соседа, который нажрется Виагры, пригласит пару телок, а потом скорая приезжает, - сердечко шалит...
:))
Звукоизоляцию надо новую, если она там вообще есть, т.к. часто приходилось видеть в 2-5-этажках вместо нормальной звукоизоляции между перекрытиями свален строительный мусор.
А вообще, даже в домах с ж/б перекрытиями очень часто нарушена звукоизоляция (щели, не герметичны стыки между плитам/стенами, ударная вибрация по стенам и т.д.), тоже требуется чт-то решать с этим.
 
Откуда информация????
Бывают случаи что перекрытия действительно ЖБ а пол деревянный лежит на лагах.
Мне лично показывали хозяева документы, и там это написано. Самое интересное что это уже не первый дом где я такое встречал. Правда в некоторых хозяева пользуются тем что написано в документах и пытаются впарить деревянные перекрытия под видом жб.

Соотвественно вопрос - а какие способы проверить что там за перекрытия?
Просто прыгать и смотреть прыгает ли мебель с тобой?
 
Увы, самый действенный - разобрать покрытие пола, сами понимаете, такое возможно только после покупки.
 
В сталинке ЖБК сверху деревянные полы на обрештовке. А что касается деревянных американок, то я согласен с VETEROK? даже слабо выразился. Телки телками у всех бывают, а этот бубен за.......бал.
 
Написано что ЖБ. А откуда вы взяли что дерево?
Сами хозяева и сказали что на самом деле дерево..
+ простейший тест в виде нескольких подпрыгиваний заставил шкафы позванивать посудой внутри
насколько я знаю на жб перекрытиях такого не бывает
 
ТС - бывает, бывает.... Тут, действительно, надо только до самого перекрытия докапываться - обычно сверху дерево-паркет , потом - хорошо, если засыпка, нет - просто свободное место сантиметров на 10-15, и уже под ним собственно перекрытие.....
 
Интересно, как хозяева определили что там дерево, они покрытие разбирали? Дело в том, что звон посуды - это показатель конкретного покрытия пола, а не конструкции перекрытий.
Мой ребёнок, когда бегает по квартире родителей по ж/б перекрытию+деревянные полы (фанера), то такой грохот и вибрирует пол по перриметру почти ВСЕЙ квартиры, где такое-же напольное покрытие!
 
Сами хозяева и сказали что на самом деле дерево..
+ простейший тест в виде нескольких подпрыгиваний заставил шкафы позванивать посудой внутри
насколько я знаю на жб перекрытиях такого не бывает

Смотря как настелен пол.
 
Хм.. ну не может же быть такого чтоб хозяева продавали квартиру с жб перекрытиями по цене квартиры с деревянными...
шары не бывает..
но.. на всякий случай думаю в жэк сходить уточнить подробности...
 
Сталинки имхо все с ж/б перекрытиями, если там деревянные балки, то эти дома более ранней постройки.
 
Да это называется комбинированное перекрытие и в сталинках их в центре дополна.Их минус только в движении -дерево от влажности и времени года чуток ходит,а значит микротрещины на штукатурке если ремонт давний или без стеклоткани .
 
На ХТЗ покупал квартиру - в паспортах путаница была ж/б или деревянные перекрытия написано было. На самом деле все оказалося проще. Были жб прекрытия + положены балки на них и деревянные полы были. Причем получилося по паспорту высота потолка была 2.90 а оказалося 2.5 т.к. 40 см съели перекрытия. Потому думаю у вас точно также.
 
Назад
Зверху Знизу