Код Да Винчи

Tomcat

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 23.08.2005
Повідом.: 8
Код Да Винчи

Есть на форуме кто-нить, кто прочитал эту книгу Дэна Брауна?
Хотелось бы пообсуждать, где в ней грань вымысла и реальности...
 
А шо вас интересует конкретно?
 
Читайте лучше Умберто Эко :-) Типа "Маятник Фуко" или "Имя Розы" - это хотя бы историк писал. "Код да Винчи" - это, конечно, не Дарья Донцова, но чепухи там предостаточно :-) Я читал, в качестве развлекательного чтива - пройдет, однако от фраз типа этой:

The agent gunned the sedan across the junction and sped onto a wooded section of Rue Castiglione, which served as the northern entrance to the famed Tuileries Gardens—Paris's own version of Central Park.

начинает тошнить не по-детски :-)
 
прочел. теория имеет право на жизнь.
 
Или рекомендую ознакомиться с произведениями Артуро Перес-Реверте типа "Фламандская доска" или "Клуб Дюма".
 
"Код да винчи" - обыкновенное развлекательное чтиво, детектив. Искать там глубокие идеи, разоблачения и т.п. - глупо.
 
Начитался кучу рецензий. Все гонят сильно на книгу. Приводят кучу "несоответствий", которые вызваны скорее невнимательным чтением. Мне кажется, что теория очень правдоподобная в том смысле, что церковь исказила историю, чтобы человек без нее не мог обойтись. Много наверное выдумано для того, чтобы логично сплести все "факты". Но выдумано классно.

Есть кто-нибудь, кто может сказать что в книге правда, а что ложь? В смысле правда подвержденная фактами.
 
Вот пример наваленной неоправдано большой, на мой взгляд, кучи на книгу и Брауна:
Посилання видалено
 
Посилання видалено

А здесь так даже вроде как с обоснованием и много! Вот только непонятно, как это он Новый Завет использовал в виде доказательств. Надо будет его хоть почитать этот завет...

Короче, думаю, тема закрыта, если нет ни у кого желания критику пообсуждать. Думаю грань найти эту просто невозможно. С уверенностью можно сказать только, что Лувр описан достаточно точно (и то, потомучто многие так сказали)
 
2 Tomcat
Я прочитал сабж. Когда в Питер ездил - купил в дороге почитать. О потраченном на книгу времени не жалею (сутки просто втыкать в окно поезда было бы хуже :) ). Детектив как таковой из нее слабенький, основной ажиотаж, естественно, из-за фишки со священным граалем/королевской кровью. Если особо не вдумываться и не обращать внимание на детали, то как развлекательная литература эта книга очень даже ничего (что собственно и подтверждают результаты продаж). Я думаю, что и сам Браун изначально писал "Код да Винчи" как роман, ориентированный на массового читателя, а не как научную работу. Видение христианской истории, вокруг которого завязан сюжет романа, изложено уже давно и неоднократно обсуждалось. Просто Браун был первым, кто подал его в очень доступной художественной форме.

Если заинтересовала тема крестоносцев и грааля - послушай maxkit-а, прочитай "Маятник Фуко" Умберто Эко. Только говорю сразу - это тебе не Браун, для чтения сложнее (я читал с Гуглем под рукой, иначе пропустил бы много интересного), но и обоснования на порядок лучше, чем в "Коде да Винчи".
Кстати, 2 maxkit: Эко не совсем историк, точнее не только историк - кроме того, что он один из лучших в мире специалистов по Средневековью, он еще специалист по мировым религиям и культурам. Не так давно Посилання видалено.
 
Shmel'
я в курсе :-) Просто подчеркнул, что он к тому же еще и историк, что очень положительно отразилось на его творчестве - правдоподобности больше :-)
 
Читала Код Да Винчи....что сказать...начало и середина очень даже ничего, а вот к концу как-то скучновато стало.
насчет того что правда, а что вымысел...эт лучше у автора спросить.
все что связано с церковью и иже с ними -- тут уж точно никто ничего не знает..точнее -- каждый знает свою правду.
насчет самого да Винчи -- правда.
теория относительно святого грааля как-то неправдоподобно звучит. уж слишком образно.
а вобщем--очень неплохой роман,т.н. легкое чтиво. мне понра :)
 
:) У меня неприятные ассоциации с этой книгой: тока запустила ее с компа читать - сразу монитор загорелся, пришлось новый покупать! :)
 
Незнаю на счет реальности этой книги, но помоему она даже очень интересная. Месяц назад была лекция в дворце культуры на тему Марии Магдалены, грааля и Исуса, но к сожелению мы с Элизабет ее пропустили(((
 
Дык, тема ж уже была, при чём про то как Браун удачно СОДРАЛ эту книгу.
 
Я прочитал данную книгу Дэна Брауна.
И должен сказать, что это хреновый плагиат написанного несколько лет ранее прекрасного произведения Умберто Эко под названием "Маятник Фуко". Кстати, последнее очень рекомендую.
Вот такие пироги с какашками.
 
Ну вот все и сошлись во мнениях: Эко рулит! Браун - попса! :-)
 
Начало книги - неплохое, середина - ниче, а на концовке автор - выдохся ...
 
Брауна, и быстрее можно ...
 
Назад
Зверху Знизу