Не надо "спасать" птенцов! Не подбирайте воронят, сорочат, галчат и прочих слетков

а про совёнка что скажете ? если щас выпущу там где нашли- собаки раздерут
 
Если Вы не трогали совенка, то собаки вряд ли найдут его. Если уже забрали, то срочно везите в зоопарк!
 
я в детстве 2-х ласточек пыталась выкормить, не получилось :(
 
стриж

А мы сегодня подобрали стрижа-птенчик,сломано крылышко,вет.врач примотал к тельцу,пьет водичку,пока ни чем не кормили,договорились с зоопарком,завтра к 9.00,переживаю чтоб дожил,шустренький.Спасибо Вам за темку,а то бы не знали куда обратиться.
 
мы прошлым летом спасли стриженка. Тяжко было, но полетел, и еще как!!!

840dc097b338.jpg
[/URL][/IMG]
 
сломано крылышко
знакомый из Калифорнии подобрал колибри со сломанным крылом
К этому отряду принадлежат мелкие птицы, величина которых колеблется от шмеля до ласточки. Сюда относятся самые мелкие птицы Земли (размером 5,7 см и весом 1,6 г). В то же время есть колибри и более крупных размеров (длина до 21,6 см, вес до 20 г).
в клинике сращивали крыло, разместив птичку на воде.
сразу ему сказали, что он не справится с выхаживании и лучше птицу оставить у них.
я с долей скепсиса, усомнилась, что той птичкой реально кто-то занимался.
нет, говорил, что ездил проведывать и видел ее плавающей на воде.

я же года три назад подбирала слетка стрижа со сломанным крылом
кость торчала наружу, прорвав кожу :(
у нас в клинике сказали, что помочь ничем не смогут, т.к. это не реально в таком случае.
оставила птенца в траве.
судьба его была понятна (((((
обидно, но не все в силах человека
 
Хочу кое-что сообщить. Вероятно эта тема на ХФ, а также информация на сайте зоопарка уже приносят реальную пользу. Этим годом приток птиц-слетков в зоопарк резко сократился. Почти уже не носят совят, галчат и т.п. В основном, приносят стрижат. Если стрижонок цел, то очень хорошие шансы благополучно докормить и выпустить. Нужно только на первых порах наловчиться открывать им рот, а затем они обычно сами жадно глотают катышки корма. Родители дают птенцам довольно большие комочки из насекомых, склеенных слюной. Главное держать в коробках так, чтобы они не обтрепали себе маховые перья. В клетках они беспокойно лазают и обтрепываются.
 
спасибо за тему!
 
я, когда мне было 15 лет, подобрала стрижа, который не мог летать. т.к. не могла прийти с ним к ветеринару ( ближайший врач далеко находился) . ухаживала как могла, кормила его червями ( прочитала в интернете), давала витамины. причем он жил с двумя кошками и они к нему и не подходили, не трогали. бегал так смешно, всегда встречал меня со школы, любил по шторам лазить. в результате он прожил у меня 3 месяца, так и не научился летать. и сдох. ревела так, как будто это был человек.
 
Останнє редагування:


Ветеринарная клиника Animals
1 ч. · отредактировано ·


Внимание!всем неравнодушным !!!максимальный репост!!!
В Харькове открылся первый приют для хищных птиц!
Если вы подобрали хищную птицу (неясыть, сова, ястреб, ушастая сова, ястреб перепелятник и.т.д.) вы можете доставить ее в ветеринарную клинику "Animals" по адресу г.Харьков ул.23 Августа 20А, где ей абсолютно бесплатно окажут высококвалифицированную помощь с дальнейшим пристройством птиц!все справки по тел. 057 756 51 13(057 764 29 07)

#вы подобрали зимой замерзшую, но еще живую птицу. Как ее спасать?
Вот некоторые рекомендации.
1.важный момент - куда поместить спасенного. Первая мысль, как правило - клетка. Однако не всегда первая мысль верна. Испуганную птицу куда вернее будет посадить в коробку соответствующего размера (примерно прикинуть размер можно так - птица должна иметь возможность раскрыть там крылья), с прорезанными небольшими отверстиями для вентилляции. В коробке будет куда меньше возможностей поломать перо. Для мелких птиц, весом до 200-300 грамм подойдет большая пластиковая переноска для кошек или мелких собак.

2. согреть ее, чтобы нормализоваать метаболизм в организме. Подойдет все, что угодно - настольная лампа, направленная на птицу, решетка батареи отопления, электрокамин, тепловентилятор, грелка или бутылки с горячей водой. Заметьте - для согрева надо использовать только сухое тепло, использование теплой воды может првести к отекам и гибели птицы. Неоперенные участки (лапы) стоит обмотать тканью (бинтом, носовым платком) чтобы избежать слишком быстрого поверхностного согрева их, еще до возобновления нормального кровообращения, и как следствие - возникновения некрозов.
Еще один важный момент - не перегреть птицу. Соответственно, обогреватели надо расположить так (или птицу относительно немобильных обогревателей), чтобы на уровне ее тела было ощутимо тепло, но не жарко. Проверить это можно собственной рукой - она должна чувствовать комфортное тепло, но не жар. При использовании тепловентилятора его надо поставить в режим малого потока (для сравнения - легкий летний ветерок, определяемый как "ласковый"), чтобы не пересушить тело птицы и не вызвать обезвоживания, а при нерегулируемости потока - использовать не прямой, а отраженный от препятствия (стены, столешницы) поток. При использовании грелки или бутылок с водой надо их обернуть неплотной тканью. Причем температуру в месте нахождения пострадавшей птицы необходимо периодически проверять и корректировать взаимное расположение обогревателя и тела птицы. Дело в том, что обогреватели способны образовывать "тепловой колпак", температура под которым будет быстро расти. Контроль надо проводить тем чаще, чем мощнее используемый обогреватель, и внимательно следить за состоянием птицы - если она начинает тяжело дышать, "хватать" воздух, дышать с открытым клювом - обогрев надо либо прекратить, либо существенно уменьшить.
Признаком того, что птица согрелась, будет, в порядке проявлений, сильная дрожь (обусловлена непроизвольными сокращениями мускулатуры, стимулирующими капиллярное кровообращение и ускорение согревания глубоколежащих тканей и внутренних органов), повышение ее активности, попытки встать на лапы, даже попытки взлететь.
 
Вот честное слово, при всем моем уважении к клинике и врачам там работающим, никогда бы не повезла туда птицу. Пристроят куда? Неизвестно. Правда, для меня есть один авторитетнейший знаток хищных птиц. Он профессионал с огромным стажем выхаживания тяжелобольных птиц, биолог, работает много лет именно с хищными птицами. Митя, Kavy, подтвердит каждое мое слово. Это Гук Владимир. Сотрудник нашего зоопарка. Мне кажется, что наилучшим решением будет отнести хищную птицу именно ему, чей опыт просто огромен.
 
может, из Animals к нему в итоге и попадают птицы :)
речь ведь о том, что люди готовы выручить тех, кто не прошел мимо подобранной хищной птички и не знает, что с ней делать дальше
 
Это так! Думаю, во всем Харькове не найти человека, который бы имел подобный Гуку В.И. опыт по выхаживанию травмированных или просто истощенных хищных птиц и сов. Тем более, что некоторые из вылеченных им птиц, затем, даже успешно размножались в вольерах зоопарка. Кроме того почти всех мы оставляем и не ищем куда пристраивать, а если действительно много лишних, то пристраиваем в другие зоопарки или в те живые уголки, где в зоопарке точно знают, что подопечные получают квалифицированный уход.
В зоопарке пришли к выводу, что только молодых ястребов, которые сдуру залетают в помещения в погоне за голубями или воробьями можно просто выпустить. Если птица (хищняя или сова) доставлены нелетными птенцами или травмированными (больными) то просто выпустить уже ни в коем случае нельзя! В некоторых зарубежных реабилитационных центрах их специально готовят к восстановлению охотничьих навыков. Этот процесс длительный и трудоемкий и без помощи спонсоров не обойтись. Возможно, в ближайшие годы, сделаем такой центр за городом. Молодых, а вероятно и подлеченных, хищных птиц можно выпускать со специальной платформы, имитирующей гнездо. Если их не пугать, то они запоминают место, где получали пищу. Дело в том, что изголодавшиеся из-за неудачных охот, хищные птицы могут вернуться к "гнезду", где всегда получат корм. По такому же принципу в Харьковском зоопарке было выпущено четверть сотни аистов. Эти птицы тоже всегда могут вернуться к "гнезду", чтобы подкрепится пока не научатся сами добывать пищу. У нас, неоднократно бывало, что молодой аист возвращался спустя 2-3 дня и жадно ел рыбу и мясо, а затем снова улетал. А вот, что делать с совами пока непонятно. Изголодавшаяся молодая сова просто зовет кормильца, но самой подлететь к гнезду или к воспитателю ей и в голову не приходит. У сов только родители летят на зов изголодавшейся молодой птицы.
 
я каждое лето выкармливаю, соек и галок, и сорок, как правило после сильного ветра или сломанного дерева, которые еще слабы, чтобы убегать от животных. приходится возится. пока не научатся летать сидят в вольере, во дворе, специально сделанным для них, а затем понемногу выпускаю полетать, сначала летают только по двору за мной, боятся далеко отлетать, потом улетают далеко и прилетают к кормушке каждые 15 мин. месяц точно, но на ночь всегда залетают в вольер. потом они все реже и реже прилетают, а к концу августа или сентября отказываются ночевать в вольере и ночуют на дереве во дворе, а затем и вовсе раз в два дня прилетают и так пока пару не находят. с ними конечно очень тяжело, кормить по началу приходится каждые 10 мин, да и проблем бывает очень много, то нарыв, то крыло, уже даже уколы научились делать, а по началу ездили к орнитологу. но мы всегда вспоминаем и скучаем за ними. и конечно не надо подбирать здоровых оперившихся слетков, у которых родители рядом, да и сами через недельку другую полетят
 
гдето читал что мозг галчёнка равен уровню развития 3.5 годовалого ребёнка, но думаю всё равно это ему не поможет если он выпал с гнезда. Домой не тащить но подальше от ног от дорог убрать нужно, а вообщето ето восновном 90% ужин какойто кошки.
 
нужен совет.
в старой яблоне под окном семья дятлов завела птенцов. на высоте 2м :рл:
вечером шумят не по-детски, наши кошки уже заинтригованы.

вопрос в том как на такой высоте оградить дупло, не отпугнув птиц?
и нужно ли это делать?
 
Ребята во дворе жилых домов на Салтовке, на дереве сидят два совенка и пищат!!!!!Кто их туда принес не известно... нужно их спасти им не место в городе....Куда обращаться?
 
Утром сегодня нашел посреди дороги во дворе спящего птенца стрижа уже приличного по размеру (18 см в длину) - спал в руке всю дорогу к работе
Видать выпал с гнезда - почитал инет вкратце и не решил что делать кормить комарами (где же их набрать?) и ждать пока подрастет или как!
Если кто может подсказать по сути а то жалко птичку - для котов пир не хотелось устраивать
c9f30c1a674a.jpg

п.с. таки понял что надо было просто повыше посадить , только мне ехать где подобрал или достаточно в центре возле работы?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу