Тема для флуда

Immortal Kosha кстати может подскажешь почему людвигия рубин и прозерпинака тупо зеленого цвет стала?железо с марганцем лью многа) света 1,6 Вт на литр при 35см высоты банки, фито лампы+осрам 840 причем не старые 4 месяца всего им, растет не в тени другой травы, макро и микро как положено лью, что может быть?

Не подскажу, не сталкивался с таким, мож микроэлемент какой. Вам сюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


у меня прозерпинака зеленела когда аквариум был густо засажен и возле стебля прозерпинаки было куча разных растений еще, потом я рассадил дал ей место на стебель примерно 5*5см пространство, на ночь стал вносить макро утром микро и ведро железа, за неделю она стала коричневой и пышной

Не оно. У меня прозерпинака растет в лесу, как и рубин. На цвет не влияет, только листья нижние сыпятся.
 
Не подскажу, не сталкивался с таким, мож микроэлемент какой. Вам сюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Не оно. У меня прозерпинака растет в лесу, как и рубин. На цвет не влияет, только листья нижние сыпятся.

нижние листья сыпятся из-за недостатка света, но сам факт того что когда дал ей полянку то она стала менять цвет с зеленовато коричневого на более насыщенный красно коричневый
 
Сергей, сегодня в поляну ситняга крошечного втыкнул ветку прозерпинаки(места и света хватит я думаю) посмотрим что будет
 
и лей ей железа побольше и углекислого газа, она это любит
 
Ну рас тут собрались любители СО2 в аквариумах, то может подскажете - углекислотные огнетушители для этого дела подходят или нет?
А то у меня тут парочка завалялась, вот и думаю попробовать с подачей СО2 в одну банку. Если понравится, то и в остальные с растениями пойдет....

Миша , почитай здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но я бы не делал , был у меня баллон , хотел под кислород , но потом передумал, потратил в 2011 году 300 гривен и купил 5 литровый с редуктором
Тебе баллон 1 л - 100 грн , здесь на форуме можно купить + редуктор - от 150 грн ( лучше поискать СССР - они обслуживаются)

А тут смотря какой огнетушитель. Если с рычажным запорным-там фигово. Он травить может. Старые с краником лучше. У меня в целях эксперимента даже без редуктора работал. Но по хорошему там нада переходник точить с 16х5 кажись на сп 21.8-1\14. И любой редуктор станет свободно. Только нюанс что в огнетушителе идет сифонная трубка до дна. Чтоб жидкая углекислота шла. Можно трубку вывернуть, можно перевернуть баллон верх ногами, а можно если краник -открыть на самый малый. Все будет испарятся без проблем.

Теоретически - да, с заменой вентиля. Практически - вон сколько ниже нюансов выяснилось. :)

Если чисто на попробовать - проще соду с лимонкой смешать. Оно конечно возня с перезарядками, но за пару недель будет понятно нужен ли он тебе вообще.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Да ну. Какие там нюансы. у меня такой чудесно работал. Только еще более старый, с плоским днищем.
789457851.jpg

+ у него есть даже предохранительный клапан.
В случае чего не рванет. А разница баллона и огнетушителя только в надписи. Клепают их на одном заводе и на одной линии.

Разница в толщине стенок

разницы в толщине стенок нет, так как они расчитаны на одинаковое давление

Это тот же самый баллон только с другим вентилем и все.

Не правильно, они разные , даже потому что огнетушитель на 2 литра стоит 200 грн, а новый кислородный баллон на 2 л, кажется 400 гривен ( пустой и без ничего) Но я не спец, через недельку буду заправляться и делать профилактику вентиля и спрошу в чем разница , знаю одно , что в мой баллон задуют 150 атмосфер кислорода , а если я притащу огнетушитель , то меня могут послать подальше)

Кстати, брагу можно делать и в порошковом огнетушителе)))))

Вы к огнетушителю приплюсуйте стоимость вентиля нормального. В кислородный баллон можно задуть углекислый газ, но после этого уже никто не задует туда кислород. Не рискнут. Вдруг туда попало масло или еще чего. А в нестандартный баллон ящетаю мало найдетсо желающих задувать кислород. Сами же и взлетят.
Был у меня знакомый который в каких-то годах работал на заводе по производству баллонов. Так баллоны совершенно одинаковые делали, проверяли одним и тем же давлением, а потом просто красили в нужные цвета под газы и вкручивали нужный вентиль. Переспросить не могу-умер лет 6 назад.
p.s. по поводу переходника-сбрехал. надо с 16х1.5 на сп21.8-1\14
p.s.s собственно мы сильно отклонились от темы. Да простят меня модераторы.
 
Останнє редагування:
Разнообразное питание это сегодня одно,завтра второе,после завтра третье.Или месяц одно,второй месяц второе и т.д.

Это, как на обед - первое, второе, третье))))
я кормлю:
утром циклоп, вечером сухари трех видов (кому что нужнее)
 
Останнє редагування модератором:
Здравствуйте!!! Очень нужна помощь!!! Аквариум 240л, три лампы по 30 Ватт. Неделю назад заметила на стенках аквариума, растениях, камне коричневый налет, как ржавчина. с каждым днем дело ухудшается. Тогда вымыла аквариум, воду заменила. Но вот опять мой аквариум коричневый. На листиках налет - черные точки и как паутинка гадость какая-то. Подскажите, пожалуйста, что это и что с этим делать? Можно ли спасти растения? До этого долго боролась с манкой (на неонах и боции обнаружила, больше никакая рыба не болела), когда камень покрылся зеленым налетом, подумала, что из-за лекарств. Но сейчас камень коричневого + ядовито-зеленого цвета. Спасибо!
 
Подскажите, что делать крапчатые сомики, 2 месяца, всплывает и не погружатся, через день гибнут. Что делать? Жалко малышей.
 
Здравствуйте!!! Очень нужна помощь!!! Аквариум 240л, три лампы по 30 Ватт. Неделю назад заметила на стенках аквариума, растениях, камне коричневый налет, как ржавчина. с каждым днем дело ухудшается. Тогда вымыла аквариум, воду заменила. Но вот опять мой аквариум коричневый. На листиках налет - черные точки и как паутинка гадость какая-то. Подскажите, пожалуйста, что это и что с этим делать? Можно ли спасти растения? До этого долго боролась с манкой (на неонах и боции обнаружила, больше никакая рыба не болела), когда камень покрылся зеленым налетом, подумала, что из-за лекарств. Но сейчас камень коричневого + ядовито-зеленого цвета. Спасибо!
1) а лампы старые?
2)честно скажу незнаю чем боряться с манкой (в рыбах непонимаю), но подозреваю что это антибиотик, если это он то вы просто подорвали баланс( бактерии умерли) и пошел дисбаланс
3)Коричневый налет - это бурые водоросли, обычно они появляються при слабом свете, если раньше их не было , то тут только старые лампы причина , уверен на 99%, а вот черные точки это борода или олений рог(без фотки не поймеш) паутинка - это никчатка скорей всего, если у Вас действительно такой набор водорослей то точно нарушился баланс.
Удо льете?
 
нет, растения нормально себя чувствовал без удобрений. Когда только садила, под корешки ложила таблетки, но очень мало, и давно это было... А вот со светом Вы правы. Тоже думаю, что его мало.
А Вы не подскажите, может еще влиять на благополучие всех этих водорослей солнечный свет? Аква стоит в комнате, на бывшем подоконнике (к комнате присоединен балкон). Может как раз солнечный свет на это все влияет, окна южные, я хоть и притеняю, но все равно света не мало
 
1111

нет, растения нормально себя чувствовал без удобрений. Когда только садила, под корешки ложила таблетки, но очень мало, и давно это было... А вот со светом Вы правы. Тоже думаю, что его мало.
А Вы не подскажите, может еще влиять на благополучие всех этих водорослей солнечный свет? Аква стоит в комнате, на бывшем подоконнике (к комнате присоединен балкон). Может как раз солнечный свет на это все влияет, окна южные, я хоть и притеняю, но все равно света не мало
Тюююююююююю ну канешно! оклейте стенки(кроме лица) оракалом, если удо не льете то света нормально! только сами лампы поменяйте, так как спектр ламп выгорает через пол года:(
Хотя по своему опыту скажу так: у меня банка 60л(болото с криветосами стоит на подоконике, ради интересу стоит, света даю 0,8 Вт на литр(економками), там кроме бурых нет никого, в форсированой банке свет 1,6 Вт на литр там тупо нет водорослей.
Я склонен к тому что лампы просто выгорели, подождем спецов , может они поправят, я просто любитель с 20 летним стажем

Тюююююююююю ну канешно! оклейте стенки(кроме лица) оракалом, если удо не льете то света нормально! только сами лампы поменяйте, так как спектр ламп выгорает через пол года:(
Хотя по своему опыту скажу так: у меня банка 60л(болото с криветосами стоит на подоконике, ради интересу стоит, света даю 0,8 Вт на литр(економками), там кроме бурых нет никого, в форсированой банке свет 1,6 Вт на литр там тупо нет водорослей.
Я склонен к тому что лампы просто выгорели, подождем спецов , может они поправят, я просто любитель с 20 летним стажем
Но я так понимаю у Вас не только бурые , попробуйте просто 1)лампы поменять,2) накрыть со всех боков(кроме лица , баночку чем нибудь,что бы солце не попадало,3) меняйте воду каждые 3 дня по 30% на протяжении 2 недель.
Лично я так водорослевую вспышку гасил, кстати удачно на 100%
.......
 
Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом! Приобрела акву на 140л, фильтр,грунт,обогреватель...запускаю акву...совет нужен по поводу растений!какие растения нужно приобрести в первую очередь?
спасибо..
 
Наяс, валиснерию
 
Добрый всем день! Подскажите чайнику по подмене воды - можно ли использовать родниковую воду - набираю на Клочках в церкви напротив Роста? Или лучше обычную из водопроводную?
 
Добрый всем день! Подскажите чайнику по подмене воды - можно ли использовать родниковую воду - набираю на Клочках в церкви напротив Роста? Или лучше обычную из водопроводную?

Можно, только не понимаю в этом смысла? Я знаю что во дворе Пантелеймоновской церкви хорошая вода , иногда сам там беру , но рыбам какая разница ? Или какую цель вы этим преследуете?
Я подмениваю воду прямо из крана водопровода, за исключением аквариумов , где вода специального приготовления
Ваша главная задача , чтобы отсутствовал хлор
 
Можно, только не понимаю в этом смысла? Я знаю что во дворе Пантелеймоновской церкви хорошая вода , иногда сам там беру , но рыбам какая разница ? Или какую цель вы этим преследуете?
Я подмениваю воду прямо из крана водопровода, за исключением аквариумов , где вода специального приготовления
Ваша главная задача , чтобы отсутствовал хлор

Аквас на 140 литров, еженедельно меняю 20-30 литров. Смысл - может отстаивать не надо и рыбам больше понравится :) , хлора там нет :) Я на том источники домой еженедельно воду набираю, вот и подумала - может и рыбам надо :rolleyes:
 
Останнє редагування:
Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом! Приобрела акву на 140л, фильтр,грунт,обогреватель...запускаю акву...совет нужен по поводу растений!какие растения нужно приобрести в первую очередь?
спасибо..

В общем случае - попроще по требованиям и поширше в видовом разнообразии. Никогда не знаешь заранее что сразу пойдет в рост, а что "задумается". На старте важно чтоб что-то сразу подъело излишки питательных веществ. Можно до десятка видов выбрать, но отталкиваться нужно в первую очередь от параметров света.
 
Можно, только не понимаю в этом смысла? Я знаю что во дворе Пантелеймоновской церкви хорошая вода , иногда сам там беру , но рыбам какая разница ? Или какую цель вы этим преследуете?
Я подмениваю воду прямо из крана водопровода, за исключением аквариумов , где вода специального приготовления
Ваша главная задача , чтобы отсутствовал хлор

Вот все на хлор кивают. :) А как подмены делают в банках 500л? 1000? Льют из крана и всех делов. :незнаю: В водопроводных концентрациях хлор безвреден и для растений и для рыб, по крайней мере для большей части, про дискусов, кристалов и прочих неженок не скажу. А вот при неустойчивом балансе, малом объеме фильтрационного субстрата бактериальный буфер можно придавить или вообще завалить при обильных подменах.

Надо зайти взять на тесты этой воды церковной. Или может кто-то уже мерял? Чет я сомневаюсь в качестве воды источника что в центре города.
 
Медики проверили 19 источников и вынесли вердикт каждому.
Специалисты оценили качество воды в семи точках Фрунзенского района, проверили по четыре источника в Московском и Дзержинском, три в Киевском и один в Ленинском. Ситуация оказалась мрачноватой. В СЭС признали: в целом природные источники Харькова не соответствуют гигиеническим требованиям к питьевой воде. Претензии у проверяющих и к химическим, и к бактериологическим показателям.

Самыми стабильными по качеству воды в СЭС называют источники в Саржином и Манжосовом ярах, на ул. Минераловодской, в парке "Юность", в с. Олешки и на берегу Петренковского водоема - Петренки-1, -2, -3. Конечно, пить воду из них, не прокипятив, все равно рискованно, но после термической обработки она вполне приемлема.

Хуже всего по химическим показателям оказалась вода в Алексеевской балке и на ул. Тимуровцев, 25, а неудовлетворительную микробиологию продемонстрировали источники на ул. Командарма Уборевича и на ул. Тимуровцев, 46.

- Причинами неудовлетворительного качества родниковой воды являются загрязнения, расположенные выше водоносных горизонтов, и поверхностные стоки, порывы подземных коммуникаций, - отмечают в горСЭС. - К примеру, у источников в Алексеевской балке, в парке "Юность", на ул. Тимуровцев, 25 и ул. Командарма Уборевича-1 балансодержатель есть, но качество воды не соответствует нормативам.

Несколько родников горСЭС закрыла раньше. Это, скажем, относится к ГСК "Юбилейный" (эксплуатация родника запрещена в 2005 году), заводу пищевых кислот (2007), улицам Чапаева, Новопроектной, Печенежской, Гвардейской (все - 2009 год).
Как-то так. Я тоже заливаю отстояв буквально 15 минут
Пока одна баклага льется, вторая отстаивается.

Цитата:





Сообщение от Alex_403


во дворе пантелемоновской церкви, но там сомнительно изза зоопарка




Это не родник, а выход дренажки.
Правда один страдающий ПГМ в запущеной форме сказал "Это ничего, отец освятил"
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу