• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Взлетит или нет?

Отлично. Я так понмимаю, что говоря о скорости колёс, мы имеем в виду линейную скорость центра колеса. Линейный скорости точек на окружности колеса будут в pi/2 раз больше.

В первом случае скорость корпуса самолёта 10 км/ч в направлении БА относительно земли. Во втором - 1000 км/ч в направлении БА относительно земли.
Это если бы он ехал по земле.
То у него была бы скорость относительно земли. И он бы взлетел.
А по нашему условию - под самолетом лента. Подстраивающаяся.
Колеса - 10км/ч. И лента - минус 10 км/ч. В сумме 0.
Колеса - 1000км/ч. И лента - минус 1000км/ч. В сумме 0.
Как же ему, скажите, взлетать?
 
Сформулирую еще проще. взлетит ли самолет, если сила трения качения больше силы трениия скольжения с ленты?

Это если бы он ехал по земле.
То у него была бы скорость относительно земли. И он бы взлетел.
А по нашему условию - под самолетом лента. Подстраивающаяся.
Колеса - 10км/ч. И лента - минус 10 км/ч. В сумме 0.
Колеса - 1000км/ч. И лента - минус 1000км/ч. В сумме 0.
Как же ему, скажите, взлетать?
играет роль скорость относительно воздуха, а не опоры
 
Отлично. Я так понмимаю, что говоря о скорости колёс, мы имеем в виду линейную скорость центра колеса. Линейный скорости точек на окружности колеса будут в pi/2 раз больше.

В первом случае скорость корпуса самолёта 10 км/ч в направлении БА относительно земли. Во втором - 1000 км/ч в направлении БА относительно земли.

Скорость ленты не влияет на скорость самолёта.

Плять ну как не влияет. У тебя есть самолёт, чтобы ему взлететь ему нужен сильный встречный воздушный поток, для этого он разгоняется. Чтобы его достичь он сначала должен набрать необходимую скорость на земле. Да, его двигатели отталкиваются от воздуха и благодаря тому, что колёса крутятся он начинает движение постепенно ускоряясь. что будет если лента будет двигать против колёс? Будут обычные лыжи, сила трения в чистом виде.
 
Это если бы он ехал по земле.
То у него была бы скорость относительно земли. И он бы взлетел.
А по нашему условию - под самолетом лента. Подстраивающаяся.
Колеса - 10км/ч. И лента - минус 10 км/ч. В сумме 0.
Колеса - 1000км/ч. И лента - минус 1000км/ч. В сумме 0.
Как же ему, скажите, взлетать?

Это бред. Как бы лента не "подстраивалась", "приспасабливалась" и была склонной к конформизму, она не сможет затормозить самолёт. Сила трения в подшипниках колёс изчезающе мала. Никаких "минус 10 км/ч", "минус 1000км/ч" НЕ БУДЕТ!
 
играет роль скорость относительно воздуха, а не опоры
про аэродинамическую трубу в условии не говорилось. и про штормовой ветер над лентой тоже:контракт:

Это бред. Как бы лента не "подстраивалась", "приспасабливалась" и была склонной к конформизму, она не сможет затормозить самолёт. Сила трения в подшипниках колёс изчезающе мала. Никаких "минус 10 км/ч", "минус 1000км/ч" НЕ БУДЕТ!

Штирлиц, вы свободны.
На день рождения попросите у родных учебник физики.
Обаяние самолета вам застит очи.
 
скорость какраз таки компенсируется лентой, это оговорено в условии задачи.

Я не представляю, как лента может компенсировать скорость, поэтому такое условие мне непонятно. Я трактую задачу, как было описано в "Myth busters" - обычный самолёт, гипотетический огромный конвейер. Взлетит / не взлетит.
 
Я не представляю, как лента может компенсировать скорость, поэтому такое условие мне непонятно. Я трактую задачу, как было описано в "Myth busters" - обычный самолёт, гипотетический огромный конвейер. Взлетит / не взлетит.

попробуй на досуге поставить машину колесами на свободно вращающиеся цилиндры и стронуться с места.
а бюджетный вариант разрушителей мифов советую не принимать близко к сердцу.
 
про аэродинамическую трубу в условии не говорилось. и про штормовой ветер над лентой тоже:контракт:



Штирлиц, вы свободны.
На день рождения попросите у родных учебник физики.
Обаяние самолета вам застит очи.

Зачем же мне просить учебник физики? Я уверен в своей правоте. Если сможете ткнуть меня носом в учебник физики, где я смогу убедиться, что я неправ - милости прошу.

Вы неправы - ваши рассуждения базируются на том, что скорость колёс (10 км/ч или 1000 км/ч) измерена относительно ленты, а не земли. Колёса и самолёт - это одно целое, фразы "скорость колес относительно земли 10 км/ч" и "скорость самолёта относительно земли 10 км/ч" тождественны.
 
играет роль скорость относительно воздуха, а не опоры

в том то и дело что скорость относительно воздуха будет нулевая (ну может будет прыгать то в плюс то в минус, за счет подпрыгиваний)
 
попробуй на досуге поставить машину колесами на свободно вращающиеся цилиндры и стронуться с места.
а бюджетный вариант разрушителей мифов советую не принимать близко к сердцу.

Что за дурочка, прости господи. Самолёт не машина! Он не крутит колёса!
 
Отлично. Он на ленте, колеса заблокированы, то есть скорость 0-я или близка к 0, соответственно, и лента почти не движется.
Самолет взлетит или нет? С учетом того, что лента гасит вращение колес, а не скольжение?

про аэродинамическую трубу в условии не говорилось. и про штормовой ветер над лентой тоже:контракт:
И что?
 
Это бред. Как бы лента не "подстраивалась", "приспасабливалась" и была склонной к конформизму, она не сможет затормозить самолёт. Сила трения в подшипниках колёс изчезающе мала. Никаких "минус 10 км/ч", "минус 1000км/ч" НЕ БУДЕТ!

я думаю что на скорости 10000 км/час относительно ленты, сила трения хорошо смазанных подшипников станет достаточной чтобы отбросить самолет назад, даже если самолет оснастить несколькими ракетными двигателями :)

В условиях задачи сказано что лента компенсирует движение самолета, значит у ленты есть достаточная мощность чтобы оказывать сопротивление.
 
12 страниц, вы что долбанулись совсем? этой задаче 5 лет и решения она не имеет.
 
Вы неправы - ваши рассуждения базируются на том, что скорость колёс (10 км/ч или 1000 км/ч) измерена относительно ленты, а не земли. Колёса и самолёт - это одно целое, фразы "скорость колес относительно земли 10 км/ч" и "скорость самолёта относительно земли 10 км/ч" тождественны.
именно относительно земли. И лента, и колеса.
два равных вектора противоположно направленных.
в сумме дают ноль.
Безусловно - самолет с колесами одно целое.
bye.gif
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу