Доплат в ПФ за себя нет! Точка.

Статус: Offline
Реєстрація: 16.04.2009
Повідом.: 3379
Доплат в ПФ за себя нет! Точка.

Постанова КМ № 366 от 14.04.09г. относительно доплат упрощенцам за себя в ПФ отменена судом. Следовательно отсутствуют какие либо законные основания для требования доплаты по сути, вообще, в принципе.

Тему создал не для обсуждения, а для ответа на постоянный вопрос.
 
ПФ об этом уже знает. Сдавал седня в Дзержинскую-приняли молча
 
Здравствуйте!Понятно,то,что пенсионный требует доплаты-это развод.Только вот вопрос.Как вы заполняете персонификацию и додаток 26.Я живу в Харьковской области,работаю по фикс.патенту и у нас в ПФ висят образцы заполнения,где я должен указать,все эти начисления по юлькиной постанове.Инспектор мне сказала,что вы заполняете,а я вам внизу бланка напишу,что вы в 2009 году не оплачивали взносы и потом вы получите акт о недоимке и оплатите.То есть,отчёт они примут,но заполненный со всеми этими начислениями.Получается я подписывая,персонификацию и додаток 26,соглашаюсь на эти начисления?Подскажите,как в Харькове-тоже так же заполняется?
 
Здравствуйте!Понятно,то,что пенсионный требует доплаты-это развод.Только вот вопрос.Как вы заполняете персонификацию и додаток 26.Я живу в Харьковской области,работаю по фикс.патенту и у нас в ПФ висят образцы заполнения,где я должен указать,все эти начисления по юлькиной постанове.Инспектор мне сказала,что вы заполняете,а я вам внизу бланка напишу,что вы в 2009 году не оплачивали взносы и потом вы получите акт о недоимке и оплатите.То есть,отчёт они примут,но заполненный со всеми этими начислениями.Получается я подписывая,персонификацию и додаток 26,соглашаюсь на эти начисления?Подскажите,как в Харькове-тоже так же заполняется?

Пускай дают акт о недоимке. Они в акте ссылку на какую бумажку дадут? На Постановление правительства Буркина-Фасо? Нету той бумажки на которую они смогут сослаться. Сразу требуйте акт недоимки и приложите его к жалобе прокурору о том, что вас заставляют делать то, чего нету в Законах Украины, а это противоречит Конституции. :D
 
Да дело даже не в акте-я не собираюсь им платить.А пФ сейчас и не требует оплаты-до 31 марта сказали.Вот саму персонификацию и додаток 26 заполнять нужно по старому-без указания этих доплат?
 
Да дело даже не в акте-я не собираюсь им платить.А пФ сейчас и не требует оплаты-до 31 марта сказали.Вот саму персонификацию и додаток 26 заполнять нужно по старому-без указания этих доплат?

Доплаты указываются только в случае их осуществления.
 
Скажите формы бланков не поменялись?
 
у меня приняли молча тока спросили будут доплаты или нет. Сказал-нет. И все.
 
А кто-то пробовал сдавать в Орджоникидзевском ПФ и Киевском?
 
Подскажите, какая Постанова № или Указ в кот. указано, что доплата не нужна, я в Октябр. ПФ сдавала они сказали, что надо доплату сделать до 1.10.09., а если нет то начислят штрафные санкции.
 
Подскажите, какая Постанова № или Указ в кот. указано, что доплата не нужна, я в Октябр. ПФ сдавала они сказали, что надо доплату сделать до 1.10.09., а если нет то начислят штрафные санкции.

Нет оснований для начисления штрафных санкций, потому что нет документа, согласно которому они могут их начислить.

Здесь документы:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?p=10332593#post10332593
 
ПФ висят образцы заполнения,где я должен указать,все эти начисления по юлькиной постанове.Инспектор мне сказала,что вы заполняете,а я вам внизу бланка напишу,что вы в 2009 году не оплачивали взносы и потом вы получите акт о недоимке и оплатите.То есть,отчёт они примут,но заполненный со всеми этими начислениями.Получается я подписывая,персонификацию и додаток 26,соглашаюсь на эти начисления?Подскажите,как в Харькове-тоже так же заполняется?
Если вы укажите начисления, то действительно будет недоимка. Как они будут ее взымать - это вопрос. Но я не об этом. Методики заполнения дод.26 НЕТ. Свой образец они могут оставить себе. А отчет они ОБЯЗАНЫ принять в том виде, в котором вы его подаете. Требуйте письменного отказа и они его примут.
 
А кто-то пробовал сдавать в Орджоникидзевском ПФ и Киевском?

В Киевском сегодня сдавали, без доплат принимают - не вопрос!
В Орджо говорят - пипец! Вынь и полож им эти доплаты!
На следующей неделе пойду ругаться! Сдавать то отчет как то надо!:D
 
Пенсійний фонд України

Лист

Від 23.01.2010 №1093/03-20


Начальникам головних управлінь
Пенсійного фонду України в
АВТОНОМНІЙ Республіці Крим, областях,
містах Києві та Севастополі


Правомірність постанови Кабінету Міністрів України від 14.04.2009 р. № 366 розглядається в судовому порядку.
Також на розгляді у Конституційному Суді України знаходиться подання Президента України щодо відповідності цієї постанови Конституції України.
До винесення судами відповідних рішень звітність до органів пенсійного фонду України за 2009 рік від фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності, які обрали спрощену систему оподаткування, а саме звіт про нараховані та сплачені суми фіксованого розміру страхового внеску (додаток 26) та відомості, що подаються до системи персоніфікованого обліку, приймаються органами Фонду незалежно від фактичного стану розрахунків підприємців з Фондом за 2009 рік на момент подання звітності.



Голова правління О.Б.Зарудний
 
ПФУ: не уплатил взносы – не примем отчет

Газета «Частный предприниматель»

С началом периода представления отчетности по персонифицированному учету за 2009 год в редакцию стали массово поступать жалобы от предпринимателей-упрощенцев, которые не осуществляли доплату за себя до минимального страхового взноса, поскольку они не соглашаются с требованиями постановления КМУ от 14.04.2009 г. № 366. Сотрудники Пенсионного фонда на местах отказываются принимать у них отчет, пока не будет произведена такая доплата.

О том, что санкцией за недоплату взносов может быть неприем отчетности, в законодательстве речь не идет. Мы попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию уполномоченного Госкомпредпринимательства по вопросам защиты прав предпринимателей в Днепропетровской области Владимира Дона.

Письмо
уполномоченного Госкомпредпринимательства
по вопросам защиты прав предпринимателей в Днепропетровской области
от 18.01.2010 г. № 06/10


Главному редактору
газеты "Частный предприниматель"

Ответ предоставлен согласно Положению об уполномоченном Госкомпредпринимательства Украины по вопросам защиты прав предпринимателей, утвержденному приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 04.02.2004 г. № 12, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины в 19.02.2004 г. под № 217/8816, и на основании предоставленной информации.

В соответствии со ст. 8 Конституции Украины, Конституция Украины имеет наивысшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основании Конституции Украины и должны соответствовать ей. Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия.

Согласно ст. 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

Указ Президента Украины от 02.11.2009 г. № 890/2009 (далее – Указ № 890/2009) гласит:

“1. Приостановить действие:

постановления Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2009 года № 366 “Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами – субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения”; постановления Кабинета Министров Украины от 21 мая 2009 года № 505 “О порядке уплаты и зачисления сумм взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, уплаченных физическими лицами – субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения”.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования”.

Таким образом, Указом Президента Украины с 05.11.2009 г. приостановлено действие постановлений Кабинета Министров Украины (далее – КМУ), но они не признаны незаконными и не отменены с момента их принятия.

В то же время вместе с изданием Указа Президент Украины в соответствии с п. 15 ст. 106 Конституции Украины обратился в Конституционный Суд Украины с представлением относительно конституционности постановлений КМУ № 366 и № 505.

В соответствии с ч. 2 ст. 73 Закона Украины “О Конституционном Суде Украины”, в случае если акты или их отдельные положения признаются не соответствующими Конституции Украины (неконституционными), они объявляются недействующими и утрачивают силу со дня принятия Конституционным Судом Украины решения об их неконституционности.

То есть даже если Конституционный Суд Украины признает постановления КМУ № 366 и № 505 недействующими, они все равно утрачивают силу со дня принятия решения. Следовательно, фактически взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами – субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения, за период со дня вступления в силу постановлений до момента их приостановления должны быть уплачены, т. е. с 01.05.2009 г. до 05.11.2009 г.

В соответствии с п. 5 ст. 52 Закона Украины от 16.05.2008 г. № 279-VI “О Кабинете Министров Украины” приостановление действия акта Кабинета Министров Украины Президентом Украины на основании пункта 15 части первой статьи 106 Конституции Украины влечет приостановление совершения какими-либо органами, лицами действий, направленных на выполнение приостановленного акта Кабинета Министров Украины, осуществление полномочий, определенных данным актом.

В связи с вышеизложенным считаю, что уплачивать страховые взносы с момента обнародования Указа до принятия Решения Конституционного Суда Украины относительно конституционности постановлений КМУ № 366 и № 505 нет необходимости.

Следует отметить, что постановлением Окружного административного суда города Киева от 28.09.2009 г. по делу № 2а-4456/09/2670 признано незаконным и отменено постановление Кабинета Министров Украины от 14.04.2009 г. № 366 “Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами – субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения” с момента его принятия. Однако данное постановление не вступило в законную силу в связи с подачей апелляционной жалобы.

В соответствии со ст. 122 Кодекса административного судопроизводства Украины административное дело должно быть рассмотрено и решено в течение разумного срока, но не более двух месяцев со дня открытия производства по делу, если иное не установлено данным Кодексом.

Таким образом, Апелляционный административный суд должен был в двухмесячный срок рассмотреть апелляционную жалобу и принять по ней решение.

Поскольку на сегодня отсутствуют данные по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, создается впечатление, что Апелляционный административный суд занял позицию ожидания до принятия решения Конституционным Судом Украины.

Что касается вопроса правомерности отказа приема отчетности сотрудниками Пенсионного фонда Украины, следует отметить следующее.

В Законе Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” (далее – Закон № 1058-IV) и Порядке формирования и представления страхователями отчета о суммах начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в органы Пенсионного фонда Украины (далее – Порядок), утвержденном постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 05.11.2009 г. № 26-1, отсутствует норма, позволяющая работнику Пенсионного фонда отказать в приеме отчета.

Однако, исходя из с п. 1.6 Порядка, за непредставление, несвоевременное представление, представление не по установленной форме или представление недостоверных сведений, используемых в системе персонифицированного учета и другой отчетности, предусмотренной законодательством, в территориальные органы Пенсионного фонда к страхователям применяются финансовые санкции в соответствии со ст. 106 Закона № 1058-IV.

В случае неприема отчетности сотрудниками Пенсионного фонда следует иметь в виду, что абз. 2 ч. 1 ст. 105 Закона № 1058-IV предусматривает, что страхователи имеют право на обжалование действий (бездеятельности) исполнительных органов Пенсионного фонда и их должностных лиц в порядке подчиненности к высшему органу или должностному лицу, а также в судебном порядке.

Рекомендую в случае неприема сотрудниками Пенсионного фонда отчета направить его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, во избежание ответственности за непредставление или за несвоевременное представление отчетности в Пенсионный фонд.

Прошу по каждому случаю отказа работниками Пенсионного фонда в приеме отчетности по персонификации от физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности предоставлять информацию по тел. (056) 726-36-74, 726-36-75.

Таким образом, считаю, что:

1. Взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами – субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения, за период со дня вступления в силу постановлений до момента их приостановления должны быть уплачены, т. е. в период с 01.05.2009 г. до 05.11.2009 г.

2. С момента вступления в силу Указа № 890/2009 до принятия решения Конституционным Судом Украины уплачивать взносы нет необходимости, т. е. с 05.11.2009 г. до настоящего времени.

Уполномоченный Госкомпредпринимательства
по вопросам защиты прав предпринимателей в
Днепропетровской области
академик, выдающийся юрист В. Дон

Итак, если основываться только на факте наличия Указа Президента, которым приостановлено действие постановлений КМУ № 366 и 505, то предприниматели обязаны произвести доплату взносов за период с 1 мая до 5 ноября.

Вместе с тем существует еще и постановление Окружного административного суда г. Киева от 28.09.2009 г. по делу № 2а-4456/09/2670, которым постановление КМУ № 366 признано незаконным и отменено. Когда верстался номер, редакция узнала, что один из участников судебного процесса – Профсоюз защиты предпринимательства г. Хмельницкого – направил в Киевский апелляционный административный суд ходатайство с просьбой ускорить рассмотрение дела. (Мы советовали поступать именно так на страницах газеты № 17 за 2009 год.) В ответе суда (письмо от 05.01.2010 г. № 2612/119) сказано, что административное дело по указанным в ходатайстве реквизитам по состоянию на 4 января не поступало.

Напомним, что дело должны были передать в апелляционный административный суд через три дня после окончания срока на подачу апелляционной жалобы. Эти сроки истекли еще в ноябре.

Поэтому мы рекомендуем участникам данного судебного процесса направить официальный запрос в Окружной административный суд г. Киева, в котором спросить, вступило ли постановление суда от 28.09.2009 г. по делу № 2а-4456/09/2670 в законную силу и если не вступило, то какого числа передана апелляция Кабмина в апелляционный административный суд?

Редакция газеты
 
Назад
Зверху Знизу