Легенды Харькова

Нашел интересную статью за Роганский мавзолей молдавских князей.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"В московском архиве среди эмигрантских документов попалась мне на глаза фотография. Небольшая, с плохо различимым изображением — группой людей на фоне то ли церкви, то ли часовни. Подпись, которой была снабжена фотография, буквально заинтриговала: «Юнкера на маневрах. Лето 1907. Мавзолей Кантемиров в Рогани».
Известно, что усыпальница знаменитого княжеского рода Кантемиров находилась в Москве, в Никольском монастыре. О существовании же еще одной, причем — под Харьковом, лично мне никогда ранее слышать не доводилось. Не слышал о ней и никто из харьковских историков с краеведами, к которым пришлось обращаться. А после того как на роганский мавзолей не смогла пролить свет и вся доступная литература по теме, у меня даже зародилось сомнение в самом факте существования такого мавзолея или, по крайней мере, в его локализации. Может, пожилые эмигранты — бывшие чугуевские юнкера ошиблись на старости лет? Однако дальнейшие поиски заставили устыдиться собственной подозрительности. Мавзолей князей Кантемиров в Рогани — уникальный культурный и архитектурный памятник действительно существовал. Так что с памятью, в том числе — исторической, у эмигрантов было все в порядке. В отличие от нас с вами... "
 
О могиле поэта екатерининских времён Кантемира в Рогани читал в какой-то книге о Харьковской области 1970-х годов.
 
мож быть. снизу водой поливают

Воно?:
28803334.jpg

Если да, тады это не Малышева а Турбоатом, ТЭЦ-3.
 
А кто что слышал про Стрелечье??? Я вот тут нарыл интересную инфу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
нэт. Чайковская 12 вообще не при делах.
Тюрьма ГубЧК и концентрационный лагерь при ней находился в доме, который ныне №16. А само ГубЧК было на Сумской. Им руководил Павел Кин.
Комендантом тюрьмы на Чайковской, 16 был небезызвестный Саенко Степан Афанасьевич. О доме упоминал Хлебников в поэме "Председатель чеки".
Ближайший овраг - Кошачий яр - подходил ранее почти под окна дома со двора.
даю фото дома и подвала во дворе, где проводились расстрелы. Также расстрелы проводились в подвале самого дома, теперь там ЖЭК.
Снимала сама, моя статья о доме чеки - в сокращенном варианте в "Харькове-что,где,когда" за февраль.
Извиняюсь,можете запостить эту статью?
 
Старых дорог хватало. Есть воспоминания немецкого шофера, возившего грузы в те места. Базы и склады были в Харькове. Машинами до линии фронта максимум - 40 минут.

Немецкий шофер рассказал легенду. Отступая советские войска плотно заминировали все дороги ведущие из Харькова к фронту. И там где до войны можно было проехать за 40 минут, во время войны машины ехали до 8 часов. В основном по объездным дорогам.
Этот факт после освобождения Харькова установила комиссия, которая проверяла эффективность минных заграждений.
 
Есть легенда, что во времена Хазарского каганата на месте Чугуева стояла аланская крепость. (аланы предки осетин). Что стало с этой крепостью достоверно не известно. Скорее всего её смели кочевые народы, которые толпами шлялись в то время по степи. А может славяне оприходовали крепость вместе с каганатом...

Ну это как раз и не легенда) Остатки крепости до сих пор есть. Последние лет 5 активно раскапывались археологами:)
 
Остатки средневекового города и стоянки эпохи неолита обнаружила в Чугуеве (Харьковская обл.) археологическая экспедиция Художественно-мемориального музея И.Е.Репина (Чугуев). Об этом сообщил "SQ" руководитель экспедиции, научный сотрудник краеведческого отдела музея И.Репина Геннадий Свистун.

По его словам, крупное поселение городского типа, существовавшее на территории центральной части современного Чугуева в VIII-ІХ вв., принадлежит к салтовской археологической культуре, представленной племенами алан, мигрировавших с территории Северного Кавказа.

Как показали результаты раскопок аланской крепости и прилегающих к ней жилых районов средневекового города, этот город не имеет аналогов среди других аланских поселений на территории Лесостепи (бассейн р.Северский Донец, часть Белгородской и Воронежской областей России). По его словам, толщина стен найденной крепости в два раза превышала традиционную и составляла около 8 м.

Крепость имела три линии обороны, цитадель, укрепленные каменными панцирями земляные валы с бруствером из пропеченной глины высотой до 6 м. По его словам, это говорит о стратегической важности города и об экономической мощи его населения, способного выделить огромные трудовые ресурсы для создания такой крепости.

Экспедицией выявлены следы стоянки эпохи неолита. По его словам, найдено большое количество каменных скребков и нуклеус (заготовку) для их изготовления.Г.Свистун также сообщил, что жилые районы средневекового города характеризуются высокой плотностью застройки и большой толщиной культурного слоя, которая в 3-4 раза превышает толщину культурного слоя всех других известных аланских городищ и составляет 0,8 – 1 м. По его словам, это говорит о высокой плотности населения города. Г.Свистун добавил, что древние поселения фиксируются почти по всей территории Чугуева, в частности на окраинах – крупные селища салтовской культуры, площадью не менее 10 га.

Археологи сделали более 1 тыс. находок – осколков керамической посуды и орудий труда. Предметов вооружения, человеческих останков, следов от пожаров или других разрушений не найдено. Это говорит о том, что древний город ни разу не подвергался штурму. Г.Свистун отметил, что по одной из версий население города мигрировало в связи с изменениями этнополитической обстановки, например – нашествием печенегов или монголо-татар.

Справка "SQ". Салтовская культура возникла в период перехода к оседлости и зарождения феодальных отношений у народов, входивших в состав Хазарского каганата. Погибла под ударами печенегов на рубеже ІХ-Х вв. Для лесостепного (аланского) варианта салтовской культуры характерны земледельческий тип поселений, замки с белокаменными стенами, катакомбный обряд погребения.
Неолит, или новый каменный век (около 8—3-го тысячелетий до н.э.), - период перехода от присваивающего хозяйства (собирательство, охота) к производящему (земледелие, скотоводство). В эпоху неолита орудия из камня шлифовались, сверлились, появились глиняная посуда, прядение, ткачество.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


+ вот еще почитайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Если интересно - у меня таких много
 
Останнє редагування:
Выкладывайте фото, интересно смотреть здесь, в одном месте, а не лазить по ссылкам.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Их там много - все не выложу
 
у меня Митасов где-то был на видео,в смысле сначала на кинопленке,потом перегнал на цифру.Он раньше часто возле Худпрома постаивал,так как там жил в соседнем доме.Надо бы нарыть видео,про него,насколько я знаю,целые форумы есть

получи видео про Митасова (съемка 99 года) Хронометраж около 10 минут


youtube.ком/watch?v=AaLzCc9pWiQ (поменяй ком на com)
 
Неделю зачитываюсь обзорами и засматриваюсь фотками про Бескудниковскую ветку в Москве. Вот где легенды!
Вот клевый ресурс, посвященный исключительно ей:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А у меня в Отрадном двоюродный дед жил, все приглашал, да я никак раздуплиться не мог. А в 2006-м он помер, остались тока его дети, но с ними общения никакого, увы.
 
Есть там пруд (по-крайней мере был до 2002 года). У меня в тех гаражах бокс был. А через дамбу пруда я возил великом с прицепом картошку с огорода, что за трамвайным кругом на Тракторах.

Лет пять назад еще видел такой (или почти такой) репер на ул. Южнопроектной, если идти сверху от пр.Гагарина по левой стороне, то на третьем или четвертом доме от перекрестка (если не ошибаюсь в счете!).
 
Останнє редагування:
Свежая легенда\быль. Недавно лазил по центру с фотоаппаратом, и в каком-то из дворов на Гиршмана столкнулся с древней бабулькой. Как обычно, старшее поколение начинает жаловаться на жизнь, что не фотографирую свалки и прочие коммунальные проблемы, и т.д. а потом что-то вспоминает из прошлого. Так вот. Разговор зашел про войну, и она рассказала что во время оккупации, немцы, отступая, хоронили своих на бурсацком спуске, прямо там где сейчас асфальтная дорожка и у моста. Наши вроде бы закорачиваться не стали и потом просто асфальт поверх положили.
Где-то я такое уже слышал. Но очень скептично на все это смотрю. Уж очень странно что при постройке м.Советской ничего такого не находили.
Кто что знает - делитесь информацией.
 
интересует здание, которое находится
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу