Вопрос по новой полиции

Велл, Велл, вы меня убили, у меня 20 октября заканчивается рос страховка или вы о украинской?
Я об украинской страховке и об украинской границе. У меня тоже закончилась. Поэтому когда на днях поеду, нужно продлять. Через российскую на машине. А через украинскую таможню пешком. До киосков которые сразу за пограничным шлагбаумом. Уже так делал, потому что украинские пограничники без страховки не запускают в погранпункт.
А по российской страховке на границе не спрашивают. Но возле границы пасутся гаишники на машине. Не говоря за стационарный пост в Майскуом. Это их хлеб с маслом, поэтому не дремят.
 
К сожалению, времени мало искать. Только скажите, я могу отказаться показать страховку? Я так поняла, исходя из той логики, что страховка это мое личное дело и нужна, если совершена авария?

Согласно закону о страховании (а он главенствует над ПДД) наличие страховки проверяется только в случае ДТП или составления протокола (например по ст. 130). Это справедливо для Украины.
Кроме того полицайчики часто путают причины остановки транспортного средства и причины для проверки документов - а они разнятся (вот тут уж надо внимательно читать законы и ПДД Вам самой)
 
Спасибо:) А конкретно, если меня остановили просто так, могу я сослаться, что страховка осталась дома, если я ничего не нарушила? В раше, если страховка осталась дома, на 300 руб штраф меньше, парадокс какой то.

Если Вас остановили просто так, без причины (т.е. не называют одну из 9-ти причин остановки, предусмотренных ПДД), то вообще ничего не показываете и едете дальше. Если остановили по одной из 9-ти причин, то это еще не повод проверять у Вас наличие документов - должны быть законные (!!!) основания. И даже если в конечном итоге возникли законные основания, то это не повод проверять наличие полиса, т.к. закон о страховании определяет в каких случаях проверяется наличие полиса (ДТП и составление протокола). И даже в законе о страховании есть дыра (возможно исправили, но раньше была): там не было указано, что полис должен быть действующий.
Но для того, чтобы грамотно разговаривать с полицайчиками надо знать законы и подзаконные акты и иметь их под рукой (или в закладках в телефоне), чтобы подтвердить свою позицию документально.
 
Мне не проще, я украинка, мне претит. Хочу по закону, хот сама нарушаю, конечно в плане страховок, как в раше так и в неньке.

Если знаете, что нарушаете и в этом сознаётесь - платите штраф. Но не давайте взяток.
 
Спасибо вам огромное. Буду изучать и быть во всеоружии. А пока, вы мне помогли, так как я без страховки буду заезжать в Украину, скажу, что дома оставила, так как редко бываю.

Ну если уж так внагляк, то не говорите, что оставили дома. "Страховка есть. Покажу на законных основаниях согласно закону о страховании и ПДД. Нет оснований? Не покажу страховку". Как только Вы сознаетесь в том, что документы у Вас на с собой, вы даете право составить на Вас постановление за нарушение ПДД.
 
Спасибо вам огромное. Буду изучать и быть во всеоружии. А пока, вы мне помогли, так как я без страховки буду заезжать в Украину, скажу, что дома оставила, так как редко бываю.

Но тут надо гуглить на предмет того какие документы имеет право проверять пограничная служба.
 
Я так делаю. Но однажды пришлось, меня запугали, я как раз ехала в Украину, они это поняли, номера украинские, и в направлении Белгорода, на этом и сыграли, что штраф огромный, вплоть до лишения прав на 4 месяца и что на ростаможне меня могут не выпустить пока не заплачу. Гады, выклянчили 100 баксов, ссылаясь, что штраф предусмотрен в 30 000 руб, якобы я хорошо отделалась. Потом, приехав домой и изучив в инете, что штраф за переезд временную сплошную линию, далеко не так суров, как мне рассказали. Здешние гайцы гады гадские и еще их полно везде, не как у нас.

1. Не отдавать документы гайцам (по ПДД России предусмотрена передача документов, но есть нюанс: закатать документы в пластик, вставить в металлические рамки, соединить цепочкой и цепочку закрепить в автомобиле - Вы передаёте им документы, но унести они их не могут)
2. Всегда соглашаться и даже требовать составление официальных документов (протокол и т.д.)
Эти два простых правила не раз выручали от надуманных штрафов в РФ
 
Не отдавать документы гайцам (по ПДД России предусмотрена передача документов, но есть нюанс: закатать документы в пластик, вставить в металлические рамки, соединить цепочкой и цепочку закрепить в автомобиле - Вы передаёте им документы, но унести они их не могут)
Не учите человека глупостям. А то загремит на 15 суток за невыполнение законного требования сотрудника полиции.
Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки, принимаются сотрудниками без обложек и без удерживающих устройств.
(п.53 Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движени).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вступает в силу послезавтра, 20 октября.
 
тогда сразу готовьтесь оплатить штраф )))
А почему постеснялись сказать почему обаять гаишников бесполезно?
Ладно я скажу человеку: У них ориентация другая, их женщины не интересуют.
 
Не учите человека глупостям. А то загремит на 15 суток за невыполнение законного требования сотрудника полиции.
Документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки, принимаются сотрудниками без обложек и без удерживающих устройств.
(п.53 Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движени).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вступает в силу послезавтра, 20 октября.

До 20.10 еще два дня )))
 
Погранцы не проверяют страховку, я 2 года уже без страховки украинской, это Велл что напутал
Я никогда ничего не путаю. Просто иногда лень искать нормативное подтверждение. Сейчас не лень.

54.1. Посадові особи відповідних органів Державної
прикордонної служби України здійснюють перевірку
наявності чинного
на території України договору обов'язкового страхування
цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних
засобів, які перетинають державний кордон України, незалежно від
належності та місця реєстрації транспортного засобу.
54.2. Якщо водій транспортного засобу при в'їзді на територію
України не може пред'явити документ, який підтверджує наявність
чинного на території України договору обов'язкового страхування
цивільно-правової відповідальності, подальший рух транспортного
засобу допускається лише після укладення відповідного договору
обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності
.
(ст.54 Закона мУКраины "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів
 
Класс, а где ее покупают, оформляют? Это на год?
Да на год. Цены везде одинаковые, они установлены законом. Я заключал в самой фирме ВСК, без посредников. Мне так удобнее, я страховку за год раза три отбиваю. ))))
 
Назад
Зверху Знизу