• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Чем дешевле пользоваться бойлером или горячей водой?

Тут мелькнуло у кого инфа о двухзонном счетчике, но она прошла не сильно замечаной. Так вот это важно, у меня тоже двухзонный счетчик ( мне вышло 1500 гривен со счетчиком и подключением его) и большой бойлер и семья приучена включать бойлер, как и стиралку после 11 вечера. То есть, если не хлюпаются все с утра до ночи, то воды хватает вообщем хватает. Ну может воскресенье только у меня типа банный день и греют его и днем, тоесть не только душ, но и ванну набирают. А это нефига себе в два раза дешевле выходит. Стираем достаточно часто , двое несовершеннолетних детей сами понимаете, что 4 человека- набирается стирки норм, так вот в средем 500 грн в месяц по кругу за все. Экономок нет, не зашли они нам, не нравятся по качеству освещения. Понимаю не современно, но палю обычные лампочки.
ПО опыту съемных хат, я бы брал за время работы бойлера - 5 лет. Это типа Атлантик. Если больше получиться, то это уже как бонус. Атлантик условно стоит 100 баксов за 80 литров. ТОесть 20 баксов в год допрасходы прибавь. Ну если ставишь сам конечно. Если руки на месте - это час работы от силы. Я не чистю, не вижу смысла, в основном бойлер проржавеет корпус и похрен, что ты его чистил и менял анод. Все одно на выброс. Почистить бойлер- разобрать, промыть, собрать, поменять все , если не сам наверное гришек 500-700, и по правильному раз в год надо делать...... Смысл.
 
Может кто нибудь делал рассчеты расходов в двух вариантах?

Многие делают, но результаты у всех разные. Бойлеры ведь разные и разный расход (разное "водохлюпанье").
.
Поэтому лучше считать объективно для себя каждому.
У Вас конкретный бойлер с конкретной мощностью и конкретным литражом. Вот сделайте расчёт, сколько стоит Вашим бойлером прогреть куб воды. Плюс стоимость самого куба холодной воды к этой сумме. И посмотрите, получится сумма больше или меньше стоимости куба горячей воды.
.
Вот и будет первый результат Ваш личный.
.
Ещё есть 2-й момент - субъективная сторона картинки: насколько семья льёт воду. Хватает ли бойлера для душа всем, любят ли принимать ванну, моют посуду горячей водой или прохладной... Т.е. надо понять, сколько за день бойлер греет воду.
.
У меня есть 2 знакомые семьи, которым невыгодными оказались даже счётчики, не то что бойлер. Т.е. семьи льют воду так, что уходит больше 3 кубов на человека в месяц по горячей воде.
И так в каждом доме: разные у всех показатели.
.
Я посчитала стоимость нагревания куба холодной воды моим бойлером. У меня нагрев+холодная вода получается на 10 гривен дешевле по цене, чем куб горячей воды. Это примерный результат, не у всех так, бойлеры разные..
И я мало лью воду, всегда душ, а не ванна, посуда моется не горячей водой. В итоге бойлер не греется постоянно. По расходу выгоднее бойлер даже. Но это без учёта стоимости самого бойлера + монтажа, доставки, обслуживания и т.п.. А значит стоит обратить внимание, что при постоянном использовании бойлер выйдет из строя в 2 раза быстрее. И окупится ли эта экономия в 50 гривен в месяц на том, что придется потратиться на 5-10 тысяч на бойлер в 2 раза быстрее, чем при использовании горячей воды.
.
Поэтому "каждый выбирает для себя..." (с)
 
Семья три человека. 500 квт вот последняя платежка. Бойлер 125 литров, сушильный автомат, стиралка, посудомойка, мультиварка, электродуховка и электроплита :) Что из этих 500 квт сожрал бойлер я незнаю, думаю киловатт 200-250 максимум. Потребление холодной воды - 10 кубов по счетчику, думаю две трети где-то греем. Ванной нет - душевая, но пользуемся безлимитно..
Куб подогретой стоил бы 93 грн..
На электричество стоит двухзонный счетчик.

Если сушилка без теплового насоса, то она жрет немало (3,6кВт). Время одного цикла около 1 часа. 10 раз в месяц - 36кВт минимум. У меня она эксплуатируется чаще, особенно в сырую погоду межсезонья. Посудомойка то-же почти столько.
 
Сравните это с общим потреблением электрики. На ixbt уже никто не спорит с тем, что сушилка с ТН не окупится никогда.

Возможно и более частое применение сушки. Возможны более длительные режимы работы (до 3-х часов). Кроме того речь шла не о выборе сушки. Она у ТС уже имеется. Вопрос не об окупаемости устройства, а о потреблении.
 
у меня сухие тены стоят. я просто уверен,что накипи вообще нету.
Это не так. Там накипи будет столько как и на мокром тэне. Все зависит от жесткости воды. Но это не то. Главное - анод!
 
Я вот не ставил сухой ТЭН. Переплата ни за что. Менять и тот и тот приходится иногда. Прав или нет - не знаю.
 
И еще на выходе поставил термосмесительный клапан и настроил температуру 38 градусов. чтобы не обжигаться от 60 градусной вода бойлера.
 
И еще на выходе поставил термосмесительный клапан и настроил температуру 38 градусов. чтобы не обжигаться от 60 градусной вода бойлера.
Это удобно. У меня в одном СУ так сделано.
 
Я вот не ставил сухой ТЭН. Переплата ни за что. Менять и тот и тот приходится иногда. Прав или нет - не знаю.

Что вы там в этих бойлерах меняете? У меня нормально работает установленный в 2004 году. Внутрь никто не лазил. Правда последние лет пять, после установки счетчика Лт 4 включаю только если воды горячей нет.
Бойлер это удобно, особенно если горячую долго сливать нужно, но платить больше, особенно если сравнить с тем, что ЛТ 4 считает. Там больше 40 градусов куб, куб воды набегает, остальное-как холодная.
 
Если сушилка без теплового насоса, то она жрет немало (3,6кВт)
с тн. порядка 900 вт/ч

На ixbt уже никто не спорит с тем, что сушилка с ТН не окупится никогда.
по сравнению с чем? и при каких тарифах?

Бойлер это удобно, особенно если горячую долго сливать нужно, но платить больше, особенно если сравнить с тем, что ЛТ 4 считает. Там больше 40 градусов куб, куб воды набегает, остальное-как холодная.
вообще тут разговор за горячую воду, а не за теплую :)

Правда последние лет пять, после установки счетчика Лт 4 включаю только если воды горячей нет.
судя по тому, что у вас там насчитывает лт4, горячей воды у вас нет вообще.
 
Даде если есть горячая вода есть смысл иметь и бойлер
 
Добавлю и я свой опыт пользования бойлером. Установил в 2015 году когда цена за горячую воду скакнула с 8 гривен за куб до 24 гривен. До этого расходовали в месяц на 4 человек 10 кубов горячей (в реале "тёпленькой") и 10 холодной. На электоэнергию по дому выходило около 150 киловатт. Когда поставили бойлер, холодной воды стало уходить всего до 10 кубов, в редкие месяцы - до 12. Электроэнергии стало до 300 киловатт. На бойлере выставил температуру на терморегуляторе на 90%. Бойлер покупал на 80 литров украинский новатек за 1700 гривен, ещё 800 обошлись работа/материалы.​
В прошлое воскресенье потёк бойлер по фланцу горячей воды - решил сразу заменить, без всякого ремонта. Купил в епицентре "Астон" на 80 литров за 2200 гривен. По началу, с непривычки, вообще подумал что не работает, так как тен не подавал шипения (на предыдущем при нагреве было слышно как будто кипятильник работает). Вскрыл "Новатек", оказался магниевый анод почти полностью отсутствующий, ну и пол ведра накипи за 5 лет.​
Итого если считать по нынешним расценкам - бойлер обходится в 150 киловатт в месяц и кубов 5 холодной воды, что по деньгам 250 гривен за электроэнергию и 75 за воду(плюс добавим "амортизацию бойлера в месяц 42 гривны") . Итого примерно 367 гривен(). За 5 кубов же "тепленькой подогретой " выходило бы 475 гривен.(при нынешней цене за куб горячей 95 гривен)​
 
Были счетчики на поверке на той неделе, пользовались "горячей водой".
Не выдержали, включили назад бойлер. Черт знает сколько времени надо сливать, чтобы пошла теплая. Бывает, что ее в принципе даже теплой нет.
В 2011 как поставил бойлер с сухим тэном Атлант, так с того времени горячая вода и перекрыта. Открываем только если нет холодной, чтобы была хоть какая то.
В бойлер ни разу не лазил.
 
как-то засекал.
при расходе горячей воды 4 куба в месяц, бойлером выгоднее пользоваться, выгода небольшая, всего около 50 грн, при этом вокруг бойлера не прыгал, поддерживает тепло в автоматическом режиме
 
Назад
Зверху Знизу