• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Отношение к эвтаназии

Как относитесь вы?

  • "за"

    Голосів: 97 64.7%
  • "против"

    Голосів: 21 14.0%
  • трудно решиться..

    Голосів: 32 21.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    150
У меня лично бабушка болела несколько лет. Я спала с ней в одной комнате, так как постоянно нужно было, чтобы бабушка оставалась под присмотром. Часто это были бессонные ночи, когда я выслушивала жалобы, плач, молитвы о скорейшей смерти. Я была в двоякой ситуации, с одной стороны, родной человек, которого, конечно же, не хотелось потерять. С другой стороны - она сама неоднократно хотела смерти. С одной стороны - родной человек, с другой - такие же люди, которые устали. Очень тяжело жить с больным человеком. Постоянно разрываешься между "за" и "против"... До сих пор не могу понять, правильно ли мы поступили..

Последняя фраза о чем? Эвтаназия запрещена законами нашей страны-т.е. выбора у вас не было? Тогда что вы сделали неправильно? Или "помогли" таки бабушке?
 
Вы свою бабушку тоже того? :eek:

Бабушка моя умерла на моих глазах после пяти инфарктов, но после её смерти у дедушки очень сильно обострился старческий маразм, поэтому нерв никаких не хватало и он меня умолял, когда в нормальное состояние приходил, что так жить не может и просил постоянно чтобы я его убил, но я слава Богу грех на душу не взял. И когда он умер ,то я даже спал с ним умершим в одной комнате на соседней кровати и впервые сон был спокойным, он наконец-то обрёл покой, потому что до этого ночи были мучительные для всех.
 
Хм, а у нас в стране разве законы менялись? Чё это за фигня - правильно поступили, не правильно?
Ну, законно-незаконно не всенепременно означает правильно-неправильно :)
В любом случае, я полагаю человека вправе принимать решения и отвечать за них.
 
А если бы эвтаназия была законной, считалась бы она в этом случае убийством, если бы смертельно больной человек осознанно решал уйти из жизни с чьей-то помощью?
Убийство есть - насильственное лишение жизни. Если человек избавляется от жизни на добровольных началах, то это - не убийство. С точки зрения закона.
Я, понимаете, стараюсь мыслить с православной точки зрения. Несколько сложнее получается.
 
Всё пустые слова и рассуждения, пока не поймёшь что есть настоящая физическая боль...
 
У нас - худющий, изможденный, страшный мужик с адскими болями. Сидит чуть не анальгине. Да, у него и денег на кругосветку нет, но обезболить-то можно. Тем более, что себестоимость наркоты невысокая.
Так у них еще и эвтаназия разрешена, а у нас нет. Мучься по полной, до конца.

Это называется гуманность!:увага:
 
Убийство есть - насильственное лишение жизни. Если человек избавляется от жизни на добровольных началах, то это - не убийство. С точки зрения закона.
Я, понимаете, стараюсь мыслить с православной точки зрения. Несколько сложнее получается.
С православной точки зрения самоубийство ничем не отличается от убийства.
 
Эвтаназия у нас не нужна по таким причинам:
- Убить любого старика, которому уже не долго осталось, у нас сможет скорая помощь, если им на "бутылку" дать
- Любой родственник может умертвить, потому что если не будет у старика топор в голове торчать, то скорая с облегчением вздыхая только рада будет поставить старику диагноз, что он умер собственной смертью.

Учите матчасть! Само-убийство много хуже, ибо не оставляет времени покаяться.
А Иисус Христос на кресте что совершил?
 
Учите матчасть! Само-убийство много хуже, ибо не оставляет времени покаяться.

т.е., перед твоим убийством ты успеешь покаяться? а им (убийцам) надо ждать твоего покаяния? :eek:

при само-убийстве у тебя есть возможность обдумать и место и время:rolleyes: и последнюю записку для кого-нибудь :D
 
т.е., перед твоим убийством ты успеешь покаяться? а им (убийцам) надо ждать твоего покаяния? :eek:

при само-убийстве у тебя есть возможность обдумать и место и время:rolleyes: и последнюю записку для кого-нибудь :D

Столь сложные вопросы религиозной догматики - это не ко мне. Я тоже не понимаю...
 
Я хочу написать молодёжи и не сильно молодёжи - в старости вас ждёт всё то же самое, поэтому задумайтесь. Вам сейчас некоторым весело, а это аукнется.
Мои две бабушки умерли нормальной и прекрасной смертью, потому что они были верующими и никогда над таким не смеялись. Поэтому и умерли без мучений.
А вот мой дед, царство ему небесное, всю жизнь над таким всем смеялся и умирал мучительной смертью.
ЗЫ: второй мой дед в ВОВ погиб. И слава богу. Я бы тоже хотел умереть молодым, а то насмотрелся я всего этого...
 
Эвтаназия у нас не нужна по таким причинам:
- Убить любого старика, которому уже не долго осталось, у нас сможет скорая помощь, если им на "бутылку" дать
- Любой родственник может умертвить, потому что если не будет у старика топор в голове торчать, то скорая с облегчением вздыхая только рада будет поставить старику диагноз, что он умер собственной смертью.

Вы точно с дуба рухнули. Практически все смерти дома идут через СМвскрытие.
 
бля сколько вокруг христиан... и такие верующие все... а как же не укради... и прочие заповеди...)))))))))))))
а ты шо другую щёку решил подставить? :yahoo:

Вы точно с дуба рухнули. Практически все смерти дома идут через СМвскрытие.
шо ты несёшь?
Я бабушку и деда хоронил. Скорая приехала - зафиксировала и потом я звал бабку с соседнего подъезда на отмывание, а потом похороны.
 
Я хочу написать молодёжи и не сильно молодёжи - в старости вас ждёт всё то же самое, поэтому задумайтесь. Вам сейчас некоторым весело, а это аукнется.
Мои две бабушки умерли нормальной и прекрасной смертью, потому что они были верующими и никогда над таким не смеялись. Поэтому и умерли без мучений.
А вот мой дед, царство ему небесное, всю жизнь над таким всем смеялся и умирал мучительной смертью.
ЗЫ: второй мой дед в ВОВ погиб. И слава богу. Я бы тоже хотел умереть молодым, а то насмотрелся я всего этого...
Давайте отделять мух от котлет. Кто и над чем тут смеется? Начали с эвтаназии, а закончили верой. Исходя из ваших слов, к легкой смерти следует готовиться с рождения. Отчасти соглашусь. Только как быть тем, кому от рождения приходится мучиться?
 
шо ты несёшь?
Я бабушку и деда хоронил. Скорая приехала - зафиксировала и потом я звал бабку с соседнего подъезда на отмывание, а потом похороны.

На данном этапе, если человек не состоял на диспансерном учете, или состоял менее 3 лет, или наблюдался реже раза в месяц в поликлинике, при смерти дома справку о смерти выдают после судебно-медицинского вскрытия.
 
На данном этапе, если человек не состоял на диспансерном учете, или состоял менее 3 лет, или наблюдался реже раза в месяц в поликлинике, при смерти дома справку о смерти выдают после судебно-медицинского вскрытия.

Ну так у ТС-ки бабушка тоже помучилась.
 
Давайте отделять мух от котлет. Кто и над чем тут смеется? Начали с эвтаназии, а закончили верой. Исходя из ваших слов, к легкой смерти следует готовиться с рождения. Отчасти соглашусь. Только как быть тем, кому от рождения приходится мучиться?

А чего удивляться. Мухи летят на котлеты.
Вера отрицает эвтаназию. Сейчас еще расскажут, что инвалид- младенец - это наказание родителям за их прегрешения, искупление...
И отношение, в том числе и в Европе, очень разное. Дауна можно прогнозировать. В Германии - аборт предложат. В Англии на пособие по уходу за дауном можно безбедно жить. Только самого дауна никто не спрашивает...:(
 
Назад
Зверху Знизу