Боремся за права пешеходов.

Как Вы считаете, нужно ли настроить светофоры в городе?

  • Да

    Голосів: 58 59.8%
  • Нет

    Голосів: 14 14.4%
  • Мне и так хорошо

    Голосів: 17 17.5%
  • Давно хочу разобраться с этой проблемой

    Голосів: 8 8.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    97
В субботу на пешеходном переходе через ул. Героев Труда на входе в Гидропарк водитель, ехавший (ая) по крайней правой полосе в сторону Салтовки, выиграл приз зрительских симпатий.
Буквально в десяти метрах от перехода стоит патруль ГАИ. По переходу идут люди. Машина в третьей полосе останавливается и пропускает. Машина во второй полосе останавливается и пропускает. Машина в первой полосе сбрасывает скорость, медленно едет, едет, едет... и проезжает переход в паре метров перед пешеходами. ГАИшники — БИНГО! :)

И че?Если пару метров оставалось то далеко не факт что водитель что то нарушил,водитель не обязан тормозить если пешеход на переходе,водитель обязан пропустить(не помешать) переходить дорогу пешеходу на переходе.
 
Здравствуйте, форумчане!
Я приехала жить в Харьков около года назад. И столкнулась с такой ситуацией, которая , на мой взгляд, показалась возмутительной. А именно, пешеходов на дороге не уважают и всячески стараются не замечать. Я хочу поделиться моими наблюдениями на дорогах города с вами, которая связана со светофорами. Когда загорается зеленый свет, он тут же мигающим сигналом дает понять пешеходу, что пора переходить дорогу, а у меня закрался вопрос, который не дает мне покоя : " Как узнать, пешеходу,который только подошел к переходу давно ли горит зеленый, успеет ли он перейти дорогу, или стоит подождать следующего сигнала светофора, если постоянно мигает зеленый свет?" Готова признать, что такие "веселые" светофоры не во всем городе, но в большинстве случаях. Хотелось бы восстановить права пешеходов и добиться, чтобы настроили светофоры правильно, так как они должны нормально функционировать. Я себя пешеходом назвать не могу, больше автолюбителем. Но призываю народ, помочь мне.
Дорогие харьковчане! Давайте восстановим справедливость пешеходов!
Я совершенно не горю желанием быть участником ДТП и виновной в том, что пешеход перешел дорогу не вовремя. А ведь, этот пешеход тоже думает, что он не хочет быть жертвой четырех колес автомобиля, просто каждый человек, который сталкивается с таким светофором совершенно растерянно себя чувствует и думает "про себя" успею или не успею перейти на этот светофор. Так давайте поможем решить существующую проблему города!
Я призываю форумчан собрать подписи и отнести их соответствующий отдел, для восстановления безопасности пешеходов.
Пишите свое мнение, пожелания, высказывания. Буду рада найти единомышленников :))) :оратор:

"Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того -- лучшую его часть. Пешеходы создали мир. Это они построили города, возвели многоэтажные здания, провели канализацию и водопровод, замостили улицы и осветили их электрическими лампами. Это они распространили культуру по всему свету, изобрели книгопечатание, выдумали порох, перебросили мосты через реки, расшифровали египетские иероглифы, ввели в употребление безопасную бритву, уничтожили торговлю рабами и установили, что из бобов сои можно изготовить сто четырнадцать вкусных питательных блюд.

И когда все было готово, когда родная планета приняла сравнительно благоустроенный вид, появились автомобилисты.

Надо заметить, что автомобиль тоже был изобретен пешеходами. Но автомобилисты об этом как-то сразу забыли. Кротких и умных пешеходов стали давить. Улицы, созданные пешеходами, перешли во власть автомобилистов. Мостовые стали вдвое шире, тротуары сузились до размера табачной бандероли. И пешеходы стали испуганно жаться к стенам домов.

-- В большом городе пешеходы ведут мученическую жизнь. Для них ввели некое транспортное гетто. Им разрешают переходить улицы только на перекрестках, то есть именно в тех местах, где движение сильнее всего и где волосок, на котором обычно висит жизнь пешехода, легче всего оборвать.

В нашей обширной стране обыкновенный автомобиль, предназначенный, по мысли пешеходов, для мирной перевозки людей и грузов, принял грозные очертания братоубийственного снаряда. Он выводит из строя целые шеренги членов профсоюзов и их семей. Если пешеходу иной раз удается выпорхнуть из-под серебряного носа машины -- его штрафует милиция за нарушение правил уличного катехизиса.

И вообще авторитет пешеходов сильно пошатнулся. Они, давшие миру таких замечательных людей, как Гораций, Бойль, Мариотт, Лобачевский, Гутенберг и Анатоль Франс, принуждены теперь кривляться самым пошлым образом, чтобы только напомнить о своем существовании. Боже, боже, которого в сущности нет, до чего ты, которого на самом деле-то и нет, довел пешехода" (с)
 
:попкорн:Какая захватывающая тема...
Как тут уже было сказано,надо,что бы гайцы и пешеходов дрючили,тогда толк возможно и был бы...
 
И че?Если пару метров оставалось то далеко не факт что водитель что то нарушил,водитель не обязан тормозить если пешеход на переходе,водитель обязан пропустить(не помешать) переходить дорогу пешеходу на переходе.

Нэ-нэ-нэ! Водитель обязан оставновиться перед зеброй если перед ней уже стоят машины... :)
 
ну хорошо, вы знак можете не увидеть, но человека переходящего? вроде как преходы за поворотами не часто делают...

В темное время суток пешехода почти видно !
Когда слепят встречные- практически не видно до последнего .
Бывает что пешехода не видно потому чт он попадает в зону за переднюю стойку и когда он вдруг выныривает прямо перед тобой - жуть .
Часто , когда идет дождь - пешехода не видно пока он не попадет в ту чусть стекла где чистят дворники ..
Пешехода не видно , когда он выскакивает из-за трамвая или автобуса .

На самом деле есть куча ситуаций когда Вас пешеходы банально не видно ! Хотя вы при этом думаете что заметны для всех . Поэтому смотрите на машины и будьте аккуратны !

Нэ-нэ-нэ! Водитель обязан оставновиться перед зеброй если перед ней уже стоят машины... :)

Это какой пункт правил ?
 
Т.е. вы хотите сказать, что нормальный пешеход никак не может осилить задачу по переходу дороги без светофора оснащенного секундомером????? :eek::eek::eek:
Мама рОдная, куда катится ХФ(с) :(
:іржач::іржач::іржач::іржач:

Я хотел сказать только то, что написал.

А вы до сих пор гусиным пером карябаете, или всё же купили шариковую ручку? Неужели трудно очинить перо ножиком?

Если некоторые перекрёстки действительно трудно переходить, то секундомер значительно улучшает ситуацию.
 
В темное время суток пешехода почти видно !
Когда слепят встречные- практически не видно до последнего .
Бывает что пешехода не видно потому чт он попадает в зону за переднюю стойку и когда он вдруг выныривает прямо перед тобой - жуть .
Часто , когда идет дождь - пешехода не видно пока он не попадет в ту чусть стекла где чистят дворники ..
Пешехода не видно , когда он выскакивает из-за трамвая или автобуса .

На самом деле есть куча ситуаций когда Вас пешеходы банально не видно ! Хотя вы при этом думаете что заметны для всех . Поэтому смотрите на машины и будьте аккуратны !

Вот это правильно.Жаль,многие этого не понимают:(

Это какой пункт правил ?

Это правило здравого смысла:) и оно работает
 
Это какой пункт правил ?

18.4. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом уменьшает скорость или остановилось транспортное средство, водители других транспортных средств, которые двигаются по соседним полосам, должны уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться и могут продолжить (восстановить) движение только убедившись, что на пешеходном переходе нет пешеходов, для которых может быть создано препятствие или опасность.

как то так :)
 

Ключевое слово "в случае необходимости".Необходимость это пропустить пешехода,если до пешехода еще несколько метров то тормозить(в смысле останавливаться) не обязательно.

Это правило здравого смысла:) и оно работает

Это правильно в случае если не видно пешехода,а если до пешехода еще далеко то вполне можно притормозить,убедиться что не мешаешь и ехать дальше.
 
Это правильно в случае если не видно пешехода,а если до пешехода еще далеко то вполне можно притормозить,убедиться что не мешаешь и ехать дальше.

Дружище, давай так - ты едешь в левом ряду и видишь, что перед зеброй в среднем ряду стоит машина. Что ты будешь делать?! Таки остановишься дабы убедится что пешехода нет или только "сбросишь скорость?" ;)
 
Это правильно в случае если не видно пешехода,а если до пешехода еще далеко то вполне можно притормозить,убедиться что не мешаешь и ехать дальше.

Ну,так а речь о чем??если у перехода уже остановились машины,то из за них наверняка обзорность нарушена.Следовательно лучше "перебдеть,чем недобдеть"
 
Ключевое слово "в случае необходимости".Необходимость это пропустить пешехода,если до пешехода еще несколько метров то тормозить(в смысле останавливаться) не обязательно.

Если машины _уже_ стоят перед переходом как ты убедишься без остановки, что до пешехода "несколько метров"? :D
И другое - пролетать в "нескольких метрах" перед пешеходами через зебру - не кошерно, поверь мне. :yahoo:
 
Дружище, давай так - ты едешь в левом ряду и видишь, что перед зеброй в среднем ряду стоит машина. Что ты будешь делать?! Таки остановишься дабы убедится что пешехода нет или только "сбросишь скорость?" ;)

Если невозможно убедиться в наличии пешехода без остановки то разумеется остановлюсь что и делаю в большинстве случаев,но если увижу что до пешехода больше пары метров то поеду дальше.Просто есть категория водил которые бьют по тормозам в случае прикосновения ноги пешехода к дороге,даже если он находится на противоположной стороне дороги и там еще успеют проехать десяток машин не мешая переходить самому пешеходу.
 
Здравствуйте, форумчане!
Дорогие харьковчане! Давайте восстановим справедливость пешеходов!
Я совершенно не горю желанием быть участником ДТП и виновной в том, что пешеход перешел дорогу не вовремя.
Я призываю форумчан собрать подписи и отнести их соответствующий отдел, для восстановления безопасности пешеходов.
У вас гораздо больше шансов влететь в пешехода на нерегулируемом переходе .
А ведь, этот пешеход тоже думает, что он не хочет быть жертвой четырех колес автомобиля, просто каждый человек, который сталкивается с таким светофором совершенно растерянно себя чувствует и думает "про себя" успею или не успею перейти на этот светофор.
Я скорее думаю пропустит/не пропустит :D
 
Если машины _уже_ стоят перед переходом как ты убедишься без остановки, что до пешехода "несколько метров"? :D
И другое - пролетать в "нескольких метрах" перед пешеходами через зебру - не кошерно, поверь мне. :yahoo:

Ну так за пролеты никто и не говорит...;)
 
Эх, щас выдам... :D
4) Четвертый и, на мой взгляд, самый страшный вид пешехода - молодая мамочка с коляской. Всем известно, что женский организм за время беременности претерпевает серьезные изменения которые так же влияют и на психику. Вроде как даже научным путем установленно, что IQ у женщины в процессе беременности существенно меньше чем до нее. Я так же заметил, что не у всех родивших это вот IQ восстанавливается на место. Вероятно это связано с тем, что процесс является вялотекущим и время восстановления сугубо индивидуально. Так чем же опасен такой тип пешеходов? О вот чем - эти особи передвигаются в пространстве с устройством по типу "коляска" в которых лежат их долгожданные (или неожиданные) дети. Несмотря на то, что за жизнь и здоровье своих детей они несут ответственность перед законом, оные особи умудряются с колясками в темное время суток неспешно переходить дорогу в самых неожиданных местах! Например, перед стоящей в правом ряду фурой высунуть коляску в средний ряд, а потом самой из за этой же фуры выглянуть на тему "А не едет ли там кто?". Как человек, побывавший в ситуации когда перед твоей машиной из за фуры появляется сначала коляска, а потом морда лица могу сказать, что приятного от встречи с таким типом "пешеходов" довольно мало. Способы борьбы - лично мне неизвестны. Сигналить и матюкать считаю невозможным т.к. велика вероятность разбудить детеныша (он то в чем виноват? родителей то не выбирают).
Спасибо огромное, поржала!!! А вот я щас выдам со стороны пешехода №4.
1. В установленных местах для перехода (особенно нерегулируемых) не всегда можно проехать коляской, потому как битый асфальт. 10 метров в стороне реально.
Мой пример: На трамвайной остановке есть пешеходный переход (остановка трамвая "Веринская если ехать в сторону 15-ки)". Асфальт на переходе битый настолько, что когда по нему переезжаешь, то колеса застревают в колдобинах возле рельса (супер после дождя, когда под водой их не видно. можно и ноги помыть :D, не перебежала быстренько и машины тебя и умоют и помоют). Машины летят с горы и рассчитывают, что мамашка с коляской быстренько перейдет , а не тут то было!!!
2. Долговечность разметки. Тут можно только плакать - стирается за две недели. Наносили перед выборами, уже ее нет.
Инстинкт самосохранения у меня более чем присутствует. Я боюсь переходить дорогу если вижу намечающуюся грузовую машину, потому что если я замешкаюсь на переходе, она хрен остановится до меня. Тормозной путь знаете ли длиннее, чем у легковушки.
Некоторые водители на переходе притормаживают, чтобы пропустить на переходе. Ну так находятся крутые, которые их объезжают и становишься посередине перехода ни туда ни сюда, пропускаешь эту крутизну. :eek: А знаете как страшно:eek::eek::eek::eek::eek:, не дай бог поедут те мимо которых я уже прошла????
Вы возможно описывали мамашек у которых есть вариант пройти по регулируемому переходу. А у меня с переходами жопа полнейшая - ближайший светофор на Киевской.


Уффф думала закрыла окно... Стока букофф зря пропало бы!:D
 
Если невозможно убедиться в наличии пешехода без остановки то разумеется остановлюсь что и делаю в большинстве случаев,но если увижу что до пешехода больше пары метров то поеду дальше.Просто есть категория водил которые бьют по тормозам в случае прикосновения ноги пешехода к дороге,даже если он находится на противоположной стороне дороги и там еще успеют проехать десяток машин не мешая переходить самому пешеходу.

Мне кажется, что вы смешиваете два варианта в один.
1) Вы приближаетесь к пешеходному переходу, перед переходом никто не остановился - вам все видно и есть возможность оценить успете проехать переход не создавая опасности для пешехода или нет. Это пункт:
18.1. Водитель транспортного средства, которое приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.

2) Подъезжая к переходу вы видите, что в попутном направлении ТС остановились. Вот в этом случае как раз и стоит остановиться так же что бы убедиться в том, что вы своим движением не создадите опасности для пешеходов на зебре. Пункт:

18.4. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом уменьшает скорость или остановилось транспортное средство, водители других транспортных средств, которые двигаются по соседним полосам, должны уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться и могут продолжить (восстановить) движение только убедившись, что на пешеходном переходе нет пешеходов, для которых может быть создано препятствие или опасность.

Давайте таки отделять мух от котлет. ;)

Спасибо огромное, поржала!!!

Да наздоровье!

А вот я щас выдам со стороны пешехода №4.
1. В установленных местах для перехода (особенно нерегулируемых) не всегда можно проехать коляской, потому как битый асфальт. 10 метров в стороне реально.

Ну конечно! Битый асфальт автоматически позволяет переходить дорогу с ребенком в коляске где попало... :D


Мой пример: На трамвайной остановке есть пешеходный переход (остановка трамвая "Веринская если ехать в сторону 15-ки)". Асфальт на переходе битый настолько, что когда по нему переезжаешь, то колеса застревают в колдобинах возле рельса (супер после дождя, когда под водой их не видно. можно и ноги помыть :D, не перебежала быстренько и машины тебя и умоют и помоют). Машины летят с горы и рассчитывают, что мамашка с коляской быстренько перейдет , а не тут то было!!!
Я это все прекрасно понимаю, но неужели нельзя такие стремные места обходить стороной? Всеравно ведь гуляете не 10 и не 20 минут... Когда я гулял с малым в коляске я почему то ведь просчитывал маршрут свой заранее и обходил стремные места... Что мешает сделать так же? :confused:

2. Долговечность разметки. Тут можно только плакать - стирается за две недели. Наносили перед выборами, уже ее нет.
Инстинкт самосохранения у меня более чем присутствует. Я боюсь переходить дорогу если вижу намечающуюся грузовую машину, потому что если я замешкаюсь на переходе, она хрен остановится до меня. Тормозной путь знаете ли длиннее, чем у легковушки.
Некоторые водители на переходе притормаживают, чтобы пропустить на переходе. Ну так находятся крутые, которые их объезжают и становишься посередине перехода ни туда ни сюда, пропускаешь эту крутизну. :eek: А знаете как страшно:eek::eek::eek::eek::eek:, не дай бог поедут те мимо которых я уже прошла????
Вы возможно описывали мамашек у которых есть вариант пройти по регулируемому переходу. А у меня с переходами жопа полнейшая - ближайший светофор на Киевской.

Уфф. Уже и разметка не угодила. :D
Тогда так - если у вас инстинкт самосохранения как вы сами тут признались таки присутствует - почему тогда вы всетаки переходите дорогу в таких стремных местах? Для вас разве не секрет, что за рулем ебланов не меньше, чем пешеходов ебланов? :confused:
 
Вы очень сильно ошибаетесь насчет "десятков". Есть один и только один вид, который страдает не только от тупости вышеперечисленных и имя ему Пешеход Нормальный.

Итак - Пешеход Нормальный может быть мужского пола (что чаще) и женского (что реже, но всетаки встречаются). Как правило, Пешеход Нормальный происходит от Водителя Нормального. Исходя из вышеизложенного, Пешеход Нормальный понимает, что переходить дорогу в неположенных местах и на запрещающий сигнал светофора архиопасно для здоровья. Перед началом перемещения через проезжую часть на свой законный зеленый сигнал светофора Пешеход Нормальный в первую очередь убедиться в том, что все "водители" либо уже остановились либо останавливаются перед переходом. Переходя дорогу на нерегулированном пешеходном переходе потипу "зебра" Пешеход нормальный сначала 10 раз оценит обстановку и только убедившись в безопасности (своей в первую очередь) начнет переход постоянно контролируя дорожную ситуацию вокруг себя.

К моему глубокому сожалению к Пешеходам Нормальным можно отнести в лучшем случае одного из десяти... :D

+1
"передвигаюсь" в основном автомобилем.
Прочитал данный коммент и зразу вспомнил, что, собственно, так дорогу и перехожу, даже на "зебре" смотрю по сторонам памятуя:D "о джигите на красный свет летящим".
о "зебре": как-то на "стекляшке" переходил со стороны мерии по переходу, так на средине пришлось реально отскочить - ГАЙци еще и посигналили, пролетая мимо - жаль кирпича в руке не было:D...
Что касается темы ТС - мигающий зеленый не от того, что светофор не настроен, а от того, что он предупреждает пешехода о возможном появлении авто (как правило при повороте авто направо на зеленый или зеленую стрелку)...
К примеру, был в Севастополе - там практически на всех светофорах установлены таймеры - у нас они тоже появятся со временем... можно ли это время как-то ускорить с помощью писем, жалоб, походов, транспорантов в инстанции?!- вопрос конечно интересный, но ...
 
Ну конечно! Битый асфальт автоматически позволяет переходить дорогу с ребенком в коляске где попало... :D
А я не виновата что дорожным службам пох. Сделают и буду переходить где надо. Пока перехожу на 5 метров выше.
Я это все прекрасно понимаю, но неужели нельзя такие стремные места обходить стороной? Всеравно ведь гуляете не 10 и не 20 минут... Когда я гулял с малым в коляске я почему то ведь просчитывал маршрут свой заранее и обходил стремные места... Что мешает сделать так же? :confused:
У нас там не стремных мест нет - ближайший светофор на Якира и возле роста. И простите живете в каком районе? Я на Алексеевке строго по светофорам ходила, потому что дороги нормальные. А еще некоторые "умные" любят ставить машины возле СТО на тротуаре , так их простите за два квартала обходить???
Уфф. Уже и разметка не угодила. :D
Тогда так - если у вас инстинкт самосохранения как вы сами тут признались таки присутствует - почему тогда вы всетаки переходите дорогу в таких стремных местах? Для вас разве не секрет, что за рулем ебланов не меньше, чем пешеходов ебланов? :confused:
Дети в школу идут и ни разметок ни светофоров. Что им посоветуете???;)
 
Назад
Зверху Знизу