• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Как сэкономить газ на отоплении частного дома?

решил проблему кардинально установкой твердотопливного котла. А по поводу утепления закупил минеральную вату уложу на чердаке. котел Маяк 20кВт стоял уже когда взял дом. на 2йку ставил редко расход газа 400-450 кубов на 90 квадрат это в осенний период в доме 21-22 градуса

надо утепляться но пока финансов не хватает ни на что.. Завел собаку себе..
 
Походу этот маяк не экономнее моего КСТ... А на счет твердотопливного я тоже думал,да и мой впринципе твердотопливный(горелку если снять и дверцу+колосники поставить),но так ведь оно ж не настолько дешевле получается чтоб уж ах...Дрова дорожают вслед за газом(а посадки уже давно облысели :) ),уголь вообще золотой.Да и когда я на работе(а я там большую часть времени) жена с маленьким ребенком с ним не справятся,да и запас дров им сделать я физически не в состоянии(мало выходных).



А по поводу утепления закупил минеральную вату уложу на чердаке.
Сверху ещё надо бы ОСБ постелить,по чердаку как то ходить ещё надо...

Завел собаку себе..
Вот именно из за такого зверя(у меня немец 2,5года) и я привязан к часному дому,а так бы на зиму в квартиру чухнул и горя не знал бы.Правда дом за зиму наверно весь заплесневеет от сырости...



Ещё одна мысль:
Есть ещё один вопрос в тему: Есть булерьян,знакомый такой апарат переделал под водяное отопление и установил паралельно с газовым котлом и топит им,а газ только для подстраховки.Кто имел опыт с подобной переделкой и какие мнения на этот счет?
 
Останнє редагування:
раньше когда топили газом тоже был КСТ.я во внутрь котла под небольшим углом установил 3 металических пластины ,одна над другой,над горелками,тепло не вылетает в трубу а огибая пластины греет стенки котла,затем поменял окна,в тех комнатах где больше провожу время,спальня,где тв,потом поменял радиаторы,за батареями приклеил отражающую фольгу и так на каждом нововедении добивался экономии,сейчас правда вернулся к углю и дровам
 
во внутрь котла под небольшим углом установил 3 металических пластины ,одна над другой,над горелками,тепло не вылетает в трубу а огибая пластины греет стенки котла
Да,что то подобное мне говорил кулибин,завихрителями их называл,правда сказал газовщики за это могут поаяяйить :)

сейчас правда вернулся к углю и дровам
Возвращаемся потихоньку к тому от чего ушли наши предки...

затем поменял окна,в тех комнатах где больше провожу время,спальня,где тв,потом поменял радиаторы,за батареями приклеил отражающую фольгу и так на каждом нововедении добивался экономии
Сколько конкретно экономии дают данные изменения?
 
у меня дом и флигель всего 170 кв.м,той зимой за газ платил мало только за горячую воду из двухконтурного котла,раньше до всего этого колхоза в холодный месяц накручивал 1300кубов потом до 1000 влаживался при такой же температуре в доме.Если у вас дом поменьше экономия будет ощутима.газавщиков щлю лесом.пусть сначало газ дадут нормальный а потом что то предявляют.Пару лет назад когда топил газом двухконтурным котлом.котел всю зиму стоял на 3 положении.еле бздел температура на котле 45 градусов,потом ударили морозы под 30.температуру в котеле не добавлял сидим мерзнем{тоесть экономим} захожу на кухню а котел мой шумит температура под 70.а положение то же на 3,только морозы упали котел опять перестал греть.
 
Останнє редагування:
Сверху ещё надо бы ОСБ постелить,по чердаку как то ходить ещё надо...
зимой я не лажу туда особо, а летом постелю=)
Вот именно из за такого зверя(у меня немец 2,5года)
У меня немец правда 5 мес..

Возвращаемся потихоньку к тому от чего ушли наши предки...
Я сам закупил угольного брикета 3т и 7 складометров дуба плюс по соседями напилил=)
 
А вообще если денег нет,то лучше жить в квартире.
Да щаззз, живу в сталинке 3 комнаты, по старым тарифам платил за отопление в 3 раза больше, чем мама в пригороде в аналогичном по площади частном дома. Вот этом посте написал https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=53058182&postcount=25

Ждем платежек в новом году, тогда и сравним
 
Останнє редагування:
Я сам закупил угольного брикета 3т и 7 складометров дуба плюс по соседями напилил=)
Я ничего не закупил и пилить уже нечего :) Поэтому пусть пока газовое отопление будет.Буду наверно пока в сторону утепления постепенно двигаться,наверно надо начать с окон.

Кстати что то никто не пишет насчет переделки булерьяна(в стартпосте добавил) и подключения его паралельно с газовым котлом?
 
котла под небольшим углом установил 3 металических пластины ,одна над другой,над горелками,тепло не вылетает в трубу а огибая пластины греет стенки котла
Вообще то стенки новых котлов изолированы минватой. Нормальные кулибины просто дорабатывают или варят свой теплообменнник, увеличивают площадь его поверхности.
 
Тут же не хочется попасть в просак.Бюджет конечно же ограничен.Чтоб не получилось так что после замены котла или мощности не будет хватать,или экономии не окажется,а деньги на котёл будут безвозвратно потрачены.

родители просто поменяли старый круглый АГВ на современный котел. никакого эффекта, так как система осталась старой, дом не утеплен
 
родители просто поменяли старый круглый АГВ на современный котел. никакого эффекта, так как система осталась старой, дом не утеплен
Вот именно по этому я не спешу менять.

Булерьян как котел - хреновая идея. Это тиходымный агрегат хорош для подсобок, технических помещений, временной топки, но не отапливать на постой дом. Все его преимущество - долгое тление. Если открыть воздух - обычная буржуйка.
Буржуйка то буржуйка,но вода то по трубам проходит и нагревается...Или недостаточно? Просто он достаточно экономный,у знакомого 5,5 складометров дуба съел за 4 месяца,газ был на фитиле(1 положение),когда булер затухал когда никого дома небыло,газ поддерживал температуру немножко.
 
но вода то по трубам проходит и нагревается...Или недостаточно?
Тогда почему бы не взять котел минимальной мощности (и с самым минимальным потреблением газа)? Вода-то по трубам будет проходить, нагреваться... Но до какой температуры? Зачем тогда вообще задумываться о мощности котла?
 
Замена окон на 3 х камерн.утеплил стены 100 мм ППС и цоколь на глубину 50 см .крыша 30 см вата роквул.дом 105 м2. за тот год 1400 м3. Котел росс 8 кВт.зимой работает на 2. Вода 45 град.все батар чугун 12 шт. В этом году поставил корди 12 попробую потопить дровами.
 
Тогда почему бы не взять котел минимальной мощности (и с самым минимальным потреблением газа)? Вода-то по трубам будет проходить, нагреваться... Но до какой температуры? Зачем тогда вообще задумываться о мощности котла?

Блин,да я же написал что булер есть в наличии,его только переделать и подключить.И вообще это мысли вслух.Я для того и задал вопрос чтоб те кто сталкивался написали своё мнение.

Замена окон на 3 х камерн.утеплил стены 100 мм ППС и цоколь на глубину 50 см .крыша 30 см вата роквул.дом 105 м2. за тот год 1400 м3. Котел росс 8 кВт.зимой работает на 2. Вода 45 град.все батар чугун 12 шт. В этом году поставил корди 12 попробую потопить дровами.

Круто вы замуровались :) Там наверно топить вообще ненадо,можно своим теплом нагреть.Шучу конечно.



Слабо я представляю как он сделал. Булерьян надо сначала раскочегарить как обычную буржуйку, что б он нагрелся, тогда уже можно закрыть поддувало и оно будет потихоньку тлеть , но он горячий. А так вода его охладит и как оно будет работать? Хотя если газом прогревать теплоноситель градусов до 70, то может и будет работать.

На верхних двух и нижних двух трубах наварены пятаки с патрубками,на них на резьбе муфта под пайку и дальше в систему,сверху подача,снизу обратка,ну и насос конечно. У него вообще однотрубная система,труба по периметру дома и на ней под окнами батареи.Я раньше такого не видел.Но работает :)
 
Останнє редагування:
Я так понимаю что большинство за то чтоб при ограниченом бюджете котёл и систему не трогать,а начинать с утепления и вчасности с замены окон?
 
Я так понимаю что большинство за то чтоб при ограниченом бюджете котёл и систему не трогать,а начинать с утепления и вчасности с замены окон?

Вообще-то можно визуально оценить количество щелей, трещин в стенах и окнах. Через них наверное более 70 % потерь конвекционного (сифонящего) тепла, а только 30 % из за теплопроводности. Эффектвность котла думаю можно оценить по температуре выхлопной трубы. То есть сколько тепла остается в батареях, а сколько уходит на улицу.
В идеале должна быть не выше, чем температура батареи сразу после котла.
 
Вообщем остановитесь на какой либо модели котла отпишитесь) Я тоже думаю менять)

Утепляться и котёл не трогать?
КСТ, КЧМ, Тайга и им подобные рассчитаны как ТТ. На газу они больше половины тепла выпускают в дымоход. Это лечится, но не примитивными уловками. Так что как не утепляйтесь, КСТ будет отапливать небо, и немного - Вас, если оставить, как есть. Тем не менее, утепление - важно. Обеспечьте хотя бы заделку щелей поначалу - на окнах и т.п.

котёл и систему не трогать,
Систему - не стОит, котёл - хотя бы минимально подшаманить. Диагностика проста: при работающей горелке котла и разогретой системе дымоход на выходе из котла должен быть менее 100 градусов. Т.е. брызнули водой - увидели. Если вспенилась - слишком много летит в трубу. Если с шипением отскочила, как от утюга, то в трубу летят Ваши деньги, крупными купюрами.
Идеально, если в начале дымохода можно хотя бы секунд 10 удержать руку (что соотв. примерно 60-70 град., и рука - не нежная).
Насос. Должен быть смонтирован байпасом, с клапаном или краном прямого хода. Когда стоит насос - открывается вручную кран или автоматически клапан, и естеств. циркуляция идёт без помех.
 
Останнє редагування:
Добрый день.Ситуация такая: в частном доме стоит на отоплении котёл КСТ с горелкой то ли от Житомира,то ли от Данко,но гад кушает много,от 600 до 900 кубов в месяц. На фоне подорожания газа задумался о его замене на что то современнее. От людей пользующихся котлами Данко и Житомир слышал о расходах 350-400 кубов. Вот задумался о приобретении такого девайса,да немогу определиться с нужной мощностью. Так собственно вопрос: Какую мощность котла брать чтоб и лишнего расхода небыло и чтоб воздух "церковным" в доме не был? Отапливаемая площадь 87 кв.м.,с перспективой увеличения до 100. Система старая,самотёчная,двухтрубная,1,5 дюймовые трубы и чугунные батареи,тоесть воды в системе литров 400-500(вместе с котлом КСТ),Сливал до уровня верхней точки котла(где термопара),получилось 200л. Теплопотери в доме большие,дом шлакоблок,не утеплён и окна старые.
Или всё таки утепление?

Интересно кто сколько газа сэкономил с помощью переделки системы(замены котла,радиаторов и т.д.),отпишитесь.
И сколько экономии добились путем утепления,и что конкретно утепляли и каким способом и материалами.
Я думаю данные отзывы будут интересны многим на кануне начала отопительного сезона с грабёжными тарифами.

Есть ещё один вопрос в тему: Есть булерьян,знакомый такой апарат переделал под водяное отопление и установил паралельно с газовым котлом и топит им,а газ только для подстраховки.Кто имел опыт с подобной переделкой и какие мнения на этот счет?
вы сами знаете ответ на свой вопрос
посоветую Росс
либо Житомир



Зима покажет
 
КСТ, КЧМ, Тайга и им подобные рассчитаны как ТТ. На газу они больше половины тепла выпускают в дымоход. Это лечится, но не примитивными уловками. Так что как не утепляйтесь, КСТ будет отапливать небо, и немного - Вас, если оставить, как есть. Тем не менее, утепление - важно. Обеспечьте хотя бы заделку щелей поначалу - на окнах и т.п.


Систему - не стОит, котёл - хотя бы минимально подшаманить. Диагностика проста: при работающей горелке котла и разогретой системе дымоход на выходе из котла должен быть менее 100 градусов. Т.е. брызнули водой - увидели. Если вспенилась - слишком много летит в трубу. Если с шипением отскочила, как от утюга, то в трубу летят Ваши деньги, крупными купюрами.
Идеально, если в начале дымохода можно хотя бы секунд 10 удержать руку (что соотв. примерно 60-70 град., и рука - не нежная).
Насос. Должен быть смонтирован байпасом, с клапаном или краном прямого хода. Когда стоит насос - открывается вручную кран или автоматически клапан, и естеств. циркуляция идёт без помех.

Что конкретно в данном котле можно подшаманить? Насос с байпасом стоит.Выхлоп гарячий,я давно понял что грею не только себя но и улицу.Или не морочить с ним голову,а поменять на Житомир?Какую мощность брать чтоб он потянул?
 
1. разбираться с котлом и утеплять дом. Тут вам вряд-ли кто посчитает, с чего нужно начинать, чтоб при минимальных вложениях получить на начальном этапе максимальную экономию по газу. Это может быть и котел, если его замена повысит кпд с 50 до 95% Допустим если сейчас кпд котла 85%, а его замена даст 90%, то лучше мне кажется начинать с окон - брать 2-ч камерный стеклопакет желательно с напылением. Опять же время для покупки окон не очень правильно выбрано - зимой и начало весны - самые большие скидки! ТАКЖЕ НЕ ЗАБУДЬТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГОСПРОГРАММОЙ ПО УТЕПЛЕНИЮ ДОМОВ. Вернут какую-то часть денег.
2. Систему НЕ ТРОГАТЬ на данном этапе. Если она выполняет свои функции, не течет, устраивает совдеповский дизайн, то замена батарей, труб и т. д. никакой экономии не даст (даже если в системе будет 20 кубов воды)
 
Назад
Зверху Знизу