Самостоятельное путешествие в Италию

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2011
Повідом.: 23054
Самостоятельное путешествие в Италию

С отменой виз для нашей страны стало проще путешествовать по Европе.
Мы с женой решили посетить Италию. И, возможно, наш опыт кому-нибудь пригодится.

Собственно, сама идея самостоятельного путешествия принадлежит моей жене. Она долго выбирала точку на карте Италии и постепенно вырисовался маршрут: Рим-Формия-остров Искья-Неаполь.

Прежде всего нужно было купить билеты. Мы долго искали, где дешевле. Оказалось, что самые дешевые рейсы- в аэропорт Фьюмичино (Рим). Пробовали разные варианты: прилет в Рим, вылет из Неаполя, из Бари, перелет Неаполь-Рим.
Но Рим оказался самым дешевым при перелете лоукостом. В нашем случае лоукост- Vueling. С вылетом из Киева (Жуляны).
Стоимость билетов в Рим за двоих- 180 Евро, назад- 220 Евро.
Итого: 400 Евро стоимость авиа.

Второй важный вопрос- проживание. Несколько бессонных ночей и жена выдала точку на карте- Формия. Это маленький курортный городок между Римом и Неаполем. Почти посередине. Она нашла новый отель, образца 2016 года постройки и мы проплатили 6 ночей. Сумма- 380 Евро.
Нужно отметить, что Приват24 рулит. И билеты, и отель- все куплено, не выходя из дома.

Итак, 18 июля мы выехали из Харькова в Киев на скоростном поезде в 17-00. И прибыли в Киев в 23-45.
Стоимость билетов- 600 грн или 21 Евро.

Естественно, возник вопрос: как добраться в Жуляны?
Еще утром я просмотрел инет и забронировал такси 292. Но оказалось, что я очень наивный человек- по приезду пришла СМС, что такси в районе нет. Бля!
Пришлось импровизировать и просто немного подождать- в 00-30 я опять позвонил 292 и машина нашлась. Ну, не уроды?
Такси обошлось в 70 грн. или 2.4 Евро.

Наш вылет был назначен на 04-40. Пришлось сидеть и «кемарить» в порту до 02-00. Затем все завертелось: получили посадочные талоны на борт. Очень важно, что у нас не было багажа, а только ручная кладь. За багаж нужно было бы доплатить 60 Евро. А ручная кладь не облагается оплатой, но должна быть не более 55х40х20 и весом 10 кг на морду лица.
И пошли на таможню.

Ребята! БЕЗВИЗ- РАБОТАЕТ!
В Киеве пограничники спросили только цель визита. Ни деньги, ни страховка никому не нужно. Но у нас было- страховка 350 грн.

Важный нюанс! На борт запрещено проносить любые жидкости, спреи больше 100 мг и режущие предметы. У жены из сумочки изъяли маникюрные ножницы. Пришлось выбросить. Хорошо, что я не брал подарочный швейцарский нож. Хотя, в правилах написано, что разрешены ножи с лезвием до 6 см, но на практике- заставляют выбросить. Сам видел урну, где лежали бутылки с водкой, ножички и всякая всячина.

Итак, мы попали в дьюти-фри.
Если двумя словами, дьютик в Жулянах- жалкая пародия на магазин. Но пришлось там купить пару бутылок водки по 0.5 и бутылку коньяка. Водка по 4 Евро. Коньяк- не помню.
То, что куплено в дьютике- спокойно проносится на борт. Там они упаковывают это все в герметичный пакет.

Вот оно- счастье: в 04-40 взлет и 3 часа полета в позе эмбриона.
Честно говоря, я дремал под гул моторов.
Проснулся уже на посадке.

И вот мы в Фьюмичино. И опять паспортный контроль.

Ребята! БЕЗВИЗ- РАБОТАЕТ! Погранцы спросили цель визита и сколько дней будем в Италии. Увидев копию с букинга- шлепнули печать в паспорт, не глядя куда.

Мы много начитались про транспорт и как попасть из порта в сам Рим на вокзал. От поезда Леонардо отказались сразу- дорого, от электричек- тоже, остался автобус. Мы так и шли по указателям- за «белым кроликом». И вышли на площадку перед портом, откуда отправляются все автобусы и такси до вокзала Термини в Риме.
И вот тут мы сделали ошибку: встретили некую даму, которая говорила по-украински и убеждала, что есть автобус из Фьюмичино в Неаполь и можно на нем доехать до Формии. Моя жена- наивное создание- послала меня искать этот автобус, ибо светила экономия в 20 Евро.
Я честно сделал несколько кругов по аэропорту и узнал, что автобус такой есть, но ходит редко и не останавливается в нужном нам месте- это Экспресс. Так что, мы потеряли где-то час на эти поиски.
Но мы особо не спешили и начали изучать как доехать до Термини автобусом. Оказалось- просто. Очень много автобусов идут туда, но интересная деталь: билеты в кассе стоят 5 Евро, а у водителя – 6 Евро. Из-за беготни я опоздал в кассу и пришлось брать у водятла.
Т.о. проезд из аэропорта на вокзал обошелся в 12 Евро.

Собственно, мы сразу окунулись в жизнь Италии. Меня попытался развести на 1 Евро негр с чемоданом. Прикинулся студентом и убеждал, что ему не хватает 1 Евро на билет. Нашел, у кого просить! J

Итак, около 12 мы добрались в Рим на вокзал к электричкам. Были заторы и автобус шел около часа. По пути мы обозревали оливковые деревья, какие-то исторические развалины и Колизей, проехали немного по реальному Риму.

Термини- это муравейник: тысячи людей, где-то 60 или 70 подъездных путей, говор на разных языках! И билетные автоматы повсюду.
Всё казалось просто, но как эти автоматы работают? Я наблюдал за людьми, но те, кого я видел растерянно смотрели на эти ящики. Произошел куръезный случай: ко мне подошли явно японцы и спросили, как купить билет. Я ответил, что у меня абсолютно та же проблема и мы все засмеялись.
Чего они подошли ко мне, я так и не понял. Видимо, произвожу уверенный вид. J)

Но я разобрался.
Вот вам инструкция:
1. рекомендую найти бумажное табло, где расписаны все поезда прибывающие и отбывающие (arrival- прибывающие, departures- убывающие).
2. все поезда в каждой таблице расписаны по часам. Т.е. 10-00, 11-00 и т.д.
3. ищете свою точку прибытия. Мы искали- Формия. И смотрите номер поезда, который останавливается в вашей точке. Например, TI5256.
4. идете к автомату и набираете точку отправления- Roma-Termini
5. там есть окно: точка прибытия-другие города. И набираете свою точку. В нашем случае Formia. Оказалось, что наша Формия идет с прицепом Гаета. Это маленький городок в 7 км от Формии. Т.е. Formia-Gaeta и видете номер поезда TI5256 или выбираете другой- там сразу все вывалит на день.
6. дальше все просто: количество билетов-2
7. оплата или кеш, или карта. Я предпочитал кеш, т.к. ХЗ, что делать, если карта там зависнет.
8. Ждете- автомат немного «тупит» и выдает билеты и сдачу.

А дальше вторая часть- поиски платформы. Это не сложно, но не спешите бежать прямо в поезд. Два момента: сами билеты нужно перед посадкой прокомпостировать, а компостер стоит только в начале платформы (любой) и увидеть на табло, на какую платформу подали ваш поезд. А табло висит перед платформами. Там всегда стоит толпа, а потом идет массовое перемещение народов по платформам.
Обратите внимание на компостер- если поймают, то штраф 40 Евро!!! Обязательно компостируйте. Этого можно не делать в одном случае, если билеты куплены в Ticket market, но и то, рекомендую перестраховаться и клацнуть и их тоже. Если вдруг компостер сломан- смело пишите ручкой свои ФИО и время отправления. Говорят, прокатывает.

И вот мы в поезде! Здорово, но в билетах нет мест, а только класс вагона. Самый дешевый- 2 класс. Мы прошли пару вагонов и нашли места рядом.

За окном мелькали поля, развалины, оливки. Нужно отметить, что их электрички- это не наши электрички. Тот поезд, что мы считаем скоростным- у них работает как рядовая электричка. Кондиционер, бесплатный туалет, напичканный электроникой, розетки для зарядки гаджетов- это лишь малая часть впечатлений от поездки. А скорости на табло- впечатляют: до 200 км/ч и совсем не чувствуется.

Окло 14-00 мы прибыли в Формию. Накануне хозяин отеля прислал нам письмо, нужен ли нам трансфер. Мы запросили как добраться до отеля городским транспортом. Он ответил, что автобусом линии В. В общем, выйдя на платформе, мы начали очередной квест по поиску автобуса этой линии. Оказалось, все просто- остановка прямо перед зданием вокзала и даже есть расписание.
Из инета мы знали, что билеты на автобусы продаются в табачных киосках. Купили. Запомните фразу- Дуэ бильетти автобас (Два билета автобус).
Про вежливость не забывайте- «Бон джорно» до 12-00, потом- «бона сера». И «Милле грацио» по окончании.

Водителю показали адрес и как-то попросили там остановить.
Поездка длилась минут 20. Доехали до улицы Санто- Яни. И тут начались приключения. Оказалось, что у нас улица Санто-Яни-Пенисцола. В общем, начали приставать к людям, но они просто не знали, где это! Поразительно!
Пришлось позвонить хозяину отеля, попасть за роуминг, но он сориентировал нас- мы не дошли всего метров 150, до вывески с названием улицы.

Итак, мы радостно вошли в отель. Нас встретили две женщины. Все улыбчивые. Сразу предложили кофе, булки, но нам хотелось в душ и в море. Они повели нас в номер.
Каков же был ужас, когда мы увидели ЭТО!.
Это был номер не с букинга. Это было нечто на первом этаже, перед дверью которого стоял ободранный стол и стулья с Барабашки.
Нет, сам номер был не плох- мебель внутри новая, но где обещанный вид на море? Где терраса?, Где уединение? Где все, о чем шла речь на букинге?

Наша основная ошибка была в том, что мы уже проплатили деньги. Нужно было зарезервировать в нескольких местах и ехать с оплатой на месте.

Моя женушка села и чуть не плача сказала, что здесь она жить не будет. Да и мне это было неприятно.
Вызвали управляющего. Я показывал паспорт жены (а мы хотели встретить её юбилей в красивом месте), что-то говорил о картинках на букинге. Короче, твердо, но решительно дал понять, что это нехорошо.

Управляющий тоже много чего говорил, созванивался и, в конце концов, попросил погулять час, пока нам подготовят номер. Типа, он уговорил кого-то из своих гостей или родственников пожить эти 6 дней в этом номере и они согласились.

Мы бросили вещи и пошли осматривать близлежащщие улицы. Море было действительно рядом- 150 метров. НА набережной мы нашли кабак и вспомнили, что не ели как следует.
Заказали : пиво, вино, 2 пасты, 2 салата. Расплатились долярами по курсу банка 1.13. Всего 25 Евро. Но основное потянуло пиво- 6 Евро и вино- 4 Евро.

Сытые и с надеждой мы вернулись в отель. И тут случилось чудо: нас повели в соседнее здание, по мраморной лестнице, на третий этаж, где в номере была терраса с видом на море, кухня на три номера. Короче, все то, что было на картинке в букинге! Ну, не пидарги???
В общем, ситуация разрешилась в нашу сторону и мы были довольны. Довольны ли были хозяева- нас это не волновало.

Душ и сразу на море!!! Это было уже около 18-00.
Таким образом, мы потратили сутки, чтобы добраться из Харькова и поселиться в отель в Формии.

Отдых начался!!!

Дали буде!
 

Вкладення

  • IMG_1858.jpg
    IMG_1858.jpg
    85.2 КБ · Перегляди: 1917
  • IMG_1859.jpg
    IMG_1859.jpg
    76.7 КБ · Перегляди: 1904
  • IMG_1860.jpg
    IMG_1860.jpg
    91 КБ · Перегляди: 1914
  • SAM_2076.jpg
    SAM_2076.jpg
    121.1 КБ · Перегляди: 1971
  • SAM_2191.jpg
    SAM_2191.jpg
    105.7 КБ · Перегляди: 1881
  • SAM_2197.jpg
    SAM_2197.jpg
    53.4 КБ · Перегляди: 587
  • SAM_2198.jpg
    SAM_2198.jpg
    48.8 КБ · Перегляди: 507
  • SAM_2199.jpg
    SAM_2199.jpg
    35.6 КБ · Перегляди: 471
  • SAM_2200.jpg
    SAM_2200.jpg
    37.9 КБ · Перегляди: 467
  • SAM_2201.jpg
    SAM_2201.jpg
    48.8 КБ · Перегляди: 443
  • SAM_2202.jpg
    SAM_2202.jpg
    92.5 КБ · Перегляди: 478
Молодцы! Это вы сейчас еще там? Интересна будет сумма полностью с всеми расходами.
 
Молодцы! Это вы сейчас еще там? Интересна будет сумма полностью с всеми расходами.
Нет, уже вернулись. :) Отдыхаем от отдыха. :)
Сумма всего получилась 1450 евро на двоих. Это все-все-все от порога в Харькове и назад.
Я не написал, но побывали Формия-Гаета, Остров Искья, Неаполь, Рим.
Каждый день буду добавлять подробности. Просто сразу получится многА букоФФ. :)
 
Интересно пишешь :клас:
Жду продолжения!!!
 
Формия-Гаета

Итак, мы проснулись утром в Италии.
Конечно, сразу пошли мыться в Тирейском море. Дело было около 8 утра. Пляж был пустынный, но мы стали свидетелями, как он за считанные минуты стал заполняться людьми.
У нас был абонемент со скидкой от отеля- 10 евро в день и мы обладатели шезлонга, зонтика и одного лежака. Но мы не любители лежать на пляже и вполне удовлетворялись муниципальным пляжем. А вот итальянцы, наоборот, оказались любителями отдыха на побережье с детьми: они примерно к 8-ми стекались на пляж и сидели там до 17-00. Это было удивительно.

В общем, первый день мы решили посвятить ознакомлению с окрестностями- Формия и Гаэта.

Что такое Формия? Это маленький городок в 130 км от Рима и 90 км от Неаполя. Знаменит тем, что там похоронен Цицерон. Имеется несколько не очень притягательных костелов. Да, собственно, и все. Еще, говорят, что именно здесь было подписано вхождение Неаполетанского Королевства в состав Италии. Ну, и, конечно, имеется археологический музей.
С другой стороны, Формия- это чисто курортный городок. Современная его часть- это отели и отельчики, аппартаменты и дома. Сдается все. На всех домах вывески- Affetisi- «Сдается».
Вот поэтому сюда и едут итальянцы на отдых.

Часов в 11 мы купили билеты на автобус и поехали в центр. Это всего лишь 4 км от нашей позиции.
Нужно отдельно сказать об автобусах. На каждой остановке висит расписание. Но итальянцы- не немцы. Точностью явно не страдают. И запомните главное: в сиесту (с 12 до 16) и по выходным- автобусы ходят примерно раз в час.

Много пишут о проездных билетах, типа BIRG. Я попытался узнать, что это такое. Оказалось, что у каждой компании есть свои проездные. И они не пересекаются. Так что, вы окажетесь привязаны к одной из компаний, что очень неудобно. Потому, я купил сразу 10 штук на одну кампанию и 4 штуки- на другую. Стоимость проезда- 1 евро у муниципальной компании АТР и 1.1 евро- у частной- Cotral.

Приехав в центр- походили по окрестным улицам. Посетили площадь перед горсоветом- на ней что-то типа нашей Барабашки и секонда: можете купить одежку по 1-2 евро штука. Тут же увидели рыбный рынок и порт.
Вот, собственно, и все. А, забыл, можете из порта мотнуть на острова Просида. Стоит это 25 евро и на самом острове вас разведут еще на 10-15 евро за экскурсию. Но особо там делать нечего- что-то типа Тарханкута: пару пещер и гора.

Рядом с портом- автобусная станция COTRAL, откуда едут автобусы в Гаету. Это всего лишь 5 км от автостанции.

Что такое Гаета? Это старинный городок. Как в каждом старинном городе есть крепость, костел. Сам город расположен на горе.
Интересно, что отели в нем- дороже, чем в Формии. Видимо, из-за вида на море и окрестности. Но пляжей нет. Какие-то камни вокруг. Потому те, кто останавливается в Гаете едут в Формию, чтобы помыться. J
Сейчас в Гаете расположена военная база. У причала- старинный кораблик.
Мы взобрались на гору. Виды, конечно, потрясающие. Охали и ахали.
Но обошли все это великолепие за час.

Собственно, так день и прошел. Вернулись на базу к 17-00. И пошли в супермаркет.
Решили затариться на пару дней.

Ребята, покупайте «моцареллу ди буффало». У нас этого точно нет, и никогда не будет. Вкус- «спецфический»!!!!! Цена- 11 евро за кг. Нам хватало полкило на вечер и утро.
Собственно, мы так и питались: моцарелла, прошуто, оливки и вино. Утром еще покупали булочки – панини.
В среднем такой набор обходился в 20 евро в день. Я еще остановлюсь на питании отдельно.

Возможно, я описываю достопримечательности не очень красочно, но разве я могу это описать? У каждого свое восприятие. Нем же были интересны не только развалины, но и простые человеческие радости итальянцев.
Например, как в супермаркете Джанни сам хозяин отбирал на входе овощи покупателям, а постоянные покупатели приветствовали его возгласом- Каро Джанни!. Это нужно просто видеть.
Или вечерний зов бабушек к детям- Ма-а-арио-о-о-о! Винче-енцо-о-о!
Вот такие мелочи были на каждом шагу.

Следующий день-20 июля- мы посвятили отдыху, и празднованию юбилея моей женщины. Кроме того, готовились к поездке на остров Искья. Вечером пиршествовали креветками, для чего мотнулись на разведанный рыбный рынок.

Дали будет!
 

Вкладення

  • IMG_1760.jpg
    IMG_1760.jpg
    118.5 КБ · Перегляди: 505
  • IMG_1828.jpg
    IMG_1828.jpg
    133.5 КБ · Перегляди: 530
  • IMG_1770.jpg
    IMG_1770.jpg
    101.4 КБ · Перегляди: 530
  • IMG_1762.jpg
    IMG_1762.jpg
    93.6 КБ · Перегляди: 597
  • IMG_1830.jpg
    IMG_1830.jpg
    104.5 КБ · Перегляди: 413
  • IMG_1852.jpg
    IMG_1852.jpg
    93 КБ · Перегляди: 431
  • SAM_2078.jpg
    SAM_2078.jpg
    76.8 КБ · Перегляди: 447
  • SAM_2081.jpg
    SAM_2081.jpg
    76.2 КБ · Перегляди: 441
Добавил фото
 

Вкладення

  • SAM_2083.jpg
    SAM_2083.jpg
    62.9 КБ · Перегляди: 460
  • SAM_2084.jpg
    SAM_2084.jpg
    98.4 КБ · Перегляди: 361
  • SAM_2087.jpg
    SAM_2087.jpg
    85.3 КБ · Перегляди: 372
  • SAM_2089.jpg
    SAM_2089.jpg
    78.7 КБ · Перегляди: 352
  • SAM_2091.jpg
    SAM_2091.jpg
    84.1 КБ · Перегляди: 333
  • SAM_2094.jpg
    SAM_2094.jpg
    89.6 КБ · Перегляди: 326
  • SAM_2096.jpg
    SAM_2096.jpg
    119.4 КБ · Перегляди: 369
  • SAM_2124.jpg
    SAM_2124.jpg
    94.6 КБ · Перегляди: 409
  • SAM_2110.jpg
    SAM_2110.jpg
    55.4 КБ · Перегляди: 326
  • SAM_2114.jpg
    SAM_2114.jpg
    92.4 КБ · Перегляди: 301
  • SAM_2115.jpg
    SAM_2115.jpg
    127.5 КБ · Перегляди: 385
  • SAM_2122.jpg
    SAM_2122.jpg
    88.6 КБ · Перегляди: 438
  • SAM_2113.jpg
    SAM_2113.jpg
    128.9 КБ · Перегляди: 337
  • SAM_2109.jpg
    SAM_2109.jpg
    83.7 КБ · Перегляди: 324
  • SAM_2108.jpg
    SAM_2108.jpg
    112 КБ · Перегляди: 289
  • SAM_2104.jpg
    SAM_2104.jpg
    122.1 КБ · Перегляди: 349
  • SAM_2101.jpg
    SAM_2101.jpg
    95.8 КБ · Перегляди: 340
  • SAM_2099.jpg
    SAM_2099.jpg
    120.8 КБ · Перегляди: 352
«моцареллу ди буффало»
наслышана))) Буффало - это же буйвол, да?
вкус специфический, но вкусно? или просто специфический? :D
Возможно, я описываю достопримечательности не очень красочно
Все красочно и интересно :)
 
наслышана))) Буффало - это же буйвол, да?
вкус специфический, но вкусно? или просто специфический?
Да, это черные коровы.
Специфический, скорее, у того, что у нас продают под видом Моцареллы. :D
Его интересно даже продают- он в рассоле, взвешивают отдельно эти колобки сыра. А потом кладут в специальный пакет и заливают рассол. Получаете сыр в рассоле. О-о-о-очень вкусно! У нас аналогов просто нет.
Я по приезду купил в Караване Моцареллу в рассоле от Добродии (не уверен). Просто нечто пресное, плавающее в рассоле. Короче, говно.
 
суперский отчет!
 
остров Искья

Я остановился на том, что 21 июля мы провели праздно. Но это не совсем так.
Мы решали два вопроса- покупка креветок на рыбном рынке и обмен доляров на евро.
Друзья, я- лошара! Вез с собой всего 150 евро и кучу доляров.
Но оказалось, что обменять доляры в такой глуши- это целый квест.

Несколько часов мы бродили по Формии из банка в банк. Результата- ноль. Никто не меняет деньги нерезидентам Италии. В каком-нибудь Риме или Неаполе этот вопрос не стоял бы, т.к. я видел обменки и в аэропорту, и на улицах.
Но и процесс поиска обменки тоже был увлекателен. Системы безопасности в банках- не чета нашим. Вещи на входе кладутся в камеру хранения, далее- проход комнаты с рамкой. И только тогда, может быть, вы попадаете в банк.
Наблюдали и вывоз денег из банка. Это шоу! Карабинеры с автоматами, в брониках. Все по команде. В общем, я удивлен, что в Харькове так мало грабят банки. Даже жаль, что мало грабят.

Отчаявшись провести операцию обмена в банке, моя женщина предложила зайти на почту. И, о Чудо! На почте это возможно! У меня отксерили паспорт, заполнили 5 бланков и дали вожделенные Евро. Правда, курс был аховый. Если в кафе нам поменяли по курсу 1.15, то на почте- 1.25. На всей операции мы потеряли 20 доляров. Заплатили, так сказать, за науку.

Вообще, оказалось, что на почте в Италии делают всё. Будут проблемы- идите на почту! Там все культурно, даже электронная очередь работает.

В-о-о-от.

Ну, и 22 числа после моря мы поехали на остров Искья. Теперь уже все процедуры покупки билетов были простые. Автобус до вокзала, электричка до Неаполя (25 евро за двоих) и вот мы на вокзале Гарибальди.

Вокзал Гарибальди в Неаполе- это такое же чудо как и вокзал Термини в Риме. Сотни, тысячи туристов. Мама мия!
Но Неаполь был запланирован на обратный путь. А пока мы изучили вокзал, автостанцию рядом и отправились в метро, чтобы добраться в порт на паром.

Те, кто помнит наши жетоны в метро сразу поймет принцип метро Неаполя: только вместо жетонов- билеты с магнитной лентой. Билеты продаются прямо у турникетов в табачных киосках или киосках с газетами. Аппарат контроля на турникете почти как у нас: сунул билет стрелкой вперед, с другого конца забрал и турникет открылся.

Чтобы попасть в порт, нужно выйти на станции MUNICIPIO. Это «желтая» линия метро или номер 1. Всего там 4 ветки, миллион станций, но для туристов самая главная- первая, т.к. все достопримечательности расположены по ней.

В порту сразу взяли билеты на паром- 19 евро на человека. Ехать примерно 90 минут. И примерно в 12-00 мы уже были на острове Искья.
По дороге любовались Везувием и островами. Прекрасные виды, но, к сожалению, только через стекло- на палубу не пускают.

На самом острове всего три боль-мень больших города. Основных два- Искья и Касамичьоли. Мы прибыли в Касамичьоли.
Моя милая спутница восхищалась видами и рассказывала, что она видела на букинге. Радовалась, как мы сейчас будем ходить и выбирать отель.
Я не сильно разделял ее радость, т.к. жара и сам вид острова не давал повода к быстрому поселению. Все улицы в городе вели наверх, метров на 500. И мы полезли в гору.
Шли-шли-шли... Пришли на самый верх. Выбор направления был случаен. Ни одной надписи «Afitisi-сдается» по пути не встречалось. Вскоре радость моей спутницы сменилась беспокойством и мы направились в первый 4-х звездочный отель.
Оказалось, что снять комнату не так просто- все под резервом из интернета.
Но мы спросили у управляющего о помощи и он любезно начал звонить.

Нужно отметить, что у итальянцев очень развито «кумовство». Многие в туристическом бизнесе совмещают должности, ведут несколько дел одновременно. Вот и тут нам повезло- управляющий практически сразу позвонил в отель «Matarese». Пару минут и дал все координаты- этот отель был на этой же улице и всего в трех минутах ходьбы. И, что для меня было самое главное- ВНИЗ!

Мы пришли в отель и даже не сопротивлялись. 80 евро за комнату с завтраком- абсолютно нормально. Но у отеля оказались и несомненные преимущества- он расположен рядом с центральным костелом Касамичьоли. А в стене костела- икона и «вечный огонь». И все это прямо с нашим балконом!

Душ и смелая вылазка по острову. Мы пошли гулять по улицам, набережной. И сами не подозревая вышли на трассу к городу Искья. Он расположен всего в 4 км от Касамичьоли, но 2 км-вгору и 2 км-вниз. Пляжики были видны внизу, но до них добраться- проблема, тропы как-то скрыты. Вообще, главная достопримечательность острова- термальные источники. 25 евро и вы- обладатель дневного абонемента. Честно говоря, при жаре в 35 термы выглядят насмешкой.
Часа 3 пешком и мы дошли до Искья. Санта Мария, людей- миллионы! Узкие улочки Искья- это собрание всех известных брендов. Ресторанчики и забегаловки на каждом шагу! В общем, есть где оставить деньги и пожрать.
Мы ринулись на пляж, но посмотрели на это безобразие и не решились купаться- грязно. Откровенно грязно как на пляже, так и в воде.
Побродили по Искья и автобусом вернулись в Касамичьоло за 15 минут. Это было уже 17-00. Вспомнили, что нужно поесть и купить вина на вечер. Сели в ресторанчике у начала нашей улицы. Пара салатов, отбивная куриная с картошкой и «шприц»- 23 евро. Шприц- это что-то спиртовое, но подается с закусками- чипсы, орешки.

И вот то, ради чего мы ехали и на что попали совершенно случайно: в 18-00 из костела на нашей улице началось шествие. Местные жители отмечали день города и день покровительницы города Марии Магдалины. Они вышли с носилками, где установлена статуя Марии. Впереди- оркестр, священники, дети. Праздничный салют.
Я не снимал. Мы просто смотрели и не верили глазам...
Именно 18-24 июля проходит этот праздник и каждый вечер они носят статую по городу.

Пришли в отель в 20-00. Душ, вино. И пошли гулять уже к костелу. Там была импровизированная ярмарка: сладости, сувениры. Впервые попробовали жаренные каштаны. Ну, на любителя.

Утром 23 числа- это была суббота мы проснулись почти к завтраку. Завтрак в отеле был неплох и по принципу шведского стола. К 10 часам мы были в полной боевой готовности и решили посетить замок вблизи города Искья и выехать в Неаполь не позже 12-00.
Сам остров маленький- 34 км по периметру. И по нему проложена круговая трасса, можно автобусом объехать весь по кругу. Но к замку ведет отдельная ветка из Искья. Нужна была пересадка. Для этого визита мы купили проездной билет на час- 1.8 евро на человека. Думали, что успеем. Но, прибыв в порт Искья и изучив расписание паромов поняли, что не успеем на запланированный паром. Только из-за пробок в самом городе, т.к. до замка- всего 3 км.
Это что-то неимоверное: улочки маленькие, а машины, автобусы, рикши стоят потоком!
В общем, решили, что Неаполь для нас важнее и не поехали.

В порту пообщались с немками. Две бабули, очень живые, лет под 60, с рюкзачками просто путешествуют по Италии. Какая прелесть!

Спасибо тебе, Искья. Вперед, на Неаполь!

Вывод: Искья- это очень раскрученный термальный курорт. Безусловно, красиво. Безусловно, интересно. Но лично мне одного-двух полных дней хватило бы на его изучение. И лучше ехать осенью, чтобы помыться в термах. :)


Дали буде!
 

Вкладення

  • SAM_2142.jpg
    SAM_2142.jpg
    81.9 КБ · Перегляди: 427
  • SAM_2148.jpg
    SAM_2148.jpg
    45.9 КБ · Перегляди: 404
  • SAM_2147.jpg
    SAM_2147.jpg
    29.3 КБ · Перегляди: 348
  • SAM_2139.jpg
    SAM_2139.jpg
    134 КБ · Перегляди: 420
  • SAM_2134.jpg
    SAM_2134.jpg
    29.2 КБ · Перегляди: 326
  • SAM_2149.jpg
    SAM_2149.jpg
    45.9 КБ · Перегляди: 379
  • SAM_2150.jpg
    SAM_2150.jpg
    38.5 КБ · Перегляди: 407
  • SAM_2154.jpg
    SAM_2154.jpg
    26.9 КБ · Перегляди: 359
  • SAM_2146.jpg
    SAM_2146.jpg
    48.4 КБ · Перегляди: 353
:клас::клас::клас:
отлично! молодцы! и спасибо за подробности и нюансы!
 
обережно, контрасный город! за последние года негры вытеснили китайцев...
считается самым грязным городом в италии...
из интересных мест, башня на набережной, рыбный рынок, порт, рят станций метро с креативным дизайном, и есть университет творчества, в нем можно погулять и посмотреть что как и кто лепит
то что вспомнил по ходу
 
Неаполь

И вот мы на пароме идем в порт Неаполя.
Чуток повезло вылезти на палубу и сфоткать Везувий. Немкини спросили, что за гора и очень удивились, когда узнали, что это он- вулкан. А я удивился, почему они этого не знали. Там в округе и гор других-то нет. J

По прибытии в порт на всякий случай поменял еще пару сотен доляров в ближайшей обменке. Курс такой же аховый как и на почте- 1.24. Считаю, что заплатил за спокойствие. Кстати, опять сняли ксерокопию паспорта.

Ну, собственно, стали решать, что посмотреть. Для этого в туристическом центре в порту взяли бесплатные карты Неаполя с маршрутами.
По отзывам в инете все памятники расположены вблизи станций метро. Но по своему опыту скажу, что все старые города – маленькие и их можно и нужно обходить ножками.

Прямо в порту расположена огромная крепость. Это раз.
А потом я нарисовал маршрут к главному собору «Сен Дженеро». По пути еще масса площадей и маленьких «костелков».

Меня лично интересовал только этот собор.
Главным образом, из-за двух нюансов: я отлично помню и мне очень нравится старый итальянский фильм- Операция Святой Януарий. Все действие крутится вокруг этого собора. И второе, это католики, а во всех католических костелах по субботам проходят венчания и причащения.
Кстати, это на заметку и тем, кто отправляется в Дрогобыч- аналогично, попадете на совершенно неописуемое и красивое зрелище.

А после осмотра Дженеро мы решили пройтись по старому Неаполю в окрестностях костела.

Все так и получилось- где-то 40 минут, чтобы дойти из порта до улицы Дуомо (Соборная). Ничего сложного нет- выдерживайте направление и все. Да и сложно заблудиться из-за таких же «самоходных» туристов. Просто течет река из разношерстного племени. J
По пути смотрели на город.
Чтобы не говорили- город чистый. Не без того, есть нищие попрошайки. В основном- негры.

Сам собор Дженеро вызвал массу впечатлений. Вход для всех свободный. Картины, запах ладана. Как это передать словами?
И попали на череду венчаний: вот точь-в-точь как в кино- старые отцы или деды ведут под венец своих дочерей или внучек. Деды как Доны Карлеоне в костюмах, алых галстуках и девчата на каблучищах. Доны боком взбираются на ступени, дамы их поддерживают. Толпы гостей. В общем, колорит. А внутри костела- картины, росписи стен, пение и величие. Столько золота, что невольно думаешь, что оно просто не имеет цены из-за количества.
Рядом на этой же улице еще пару костелов, которые превращены в музеи. Зашли- опять же вековые своды с картинами, резьба по камню...

И тут же- старый город. Узкие улочки, туристы, иногда артисты дают представления- поют на балконах.
По приезду я всем говорю, что наш старый Львов ну очень похож на Неаполь в этой части.

В старом городе решили сожрать мороженое. Обошлось это в 15 евро- две порции по 3 шарика и холодный чай с лимоном. Когда сидели- пристал какой-то навязчивый дед с баяном. Но был послан, т.к. не соответствовал имиджу- одет был не в стиле Неаполя и пытался мне сыграть «калинку-малинку», за что был еще раз послан с определением, что мы- не русские, а украинцы.

Вся наша экскурсия продолжалась с 12 до 14-30. Этого мне лично хватило с головой.
Тем более, что на 15-00 у меня была назначена встреча с коренными жителями Неаполя. Дело в том, что я – радиолюбитель и списался заранее с местными любителями на предмет встречи. Но они собираются только по субботам в 16-00. Для нас сделали небольшую поблажку и перенесли на 15-00. Но нужно было ехать на станцию Муньяно- это самая последняя станция на ветке для туристов.
По пути мы решили посетить разрекламированные станции метро, которые, типа оформлены художественно.
Мы посетили две из них. Скажу сразу- на любителя. А вот причина такого оформления стала понятна мне после просмотра ночью на Искье фильма о Неаполе и о том, как он был разрисован граффити в 2008 году. Это была эпидемия- молодь малевала везде, и особо, в метро. Было разрисовано абсолютно все. Эту тенденцию подхватили дизайнеры и стали оформлять кафе и рестораны в таком стиле. Но это было чудовищно.
И руководство города начало борьбу: на станциях и в вагонах установили камеры, отловили всех «художников», а несколько станций разрешили оформить в художественном стиле. Вот такая история.
Короче, наше метро- это верх красоты и изящества, но нужно руки оторвать рекламщикам, особенно тем, которые на мрамор цепляют свои бумажки с барахлом.
Но по функциональности Неапольское метро заметно впереди нашего: станций масса, скорости- огромные.
В конце линии метро вышло на поверхность и мы увидели совсем другой Неаполь. Обычный и живой. Домики не выше пяти этажей с террасами. Сохнущее белье. В общем, все как у нас на Павловом Поле.

Оказалось, что в конце нужно было еще и перейти на другу ветку- загородную. Я обратился к барышне с каким-то вопросом, но барышня оказалась полькой. И все объяснила. Воистину, неисповедимы пути!

На станции нас встретили и провели в свой клуб. Оказалось, что местное райадминистрация выделяет целое здание для нужд общественных организаций. Там расположены офисы и радиолюбителей, и автолюбителей, и филателистов и т.д. Короче, все пользуются халявой.
Мы познакомились, пообщались и один из местных предложил свою помощь- сократить нам путь на вокзал. Он довез нас почти в середину пути, чем сэкономил почти 30 минут времени. Фабио- так его звали- работает в полиции Неаполя. Так что, если шо- обращайтесь! Есть свои люди!

И вот мы прыгаем в метро и мчимся на вокзал Гарибальди. Уже привычно ищем наш поезд и берем билеты. Очень удачно получилось, что мы прибыли почти к самому отправлению.
В Формию мы прибыли в 19-00. И тут стал вопрос, как добраться до нашего отеля. Пешком был не вариант- ноги гудели. А в субботу, вечером общественный транспорт практически не ходит.
Но нас спас Святой Януарий- подошел автобус COTRAL, а билеты я купил заранее!
Ура! Ура! Ура!
Мы даже успели к закрытию супермаркета за моцареллой.
Двадцать минут и мы уже купаемся в море!

Дали буде.
 

Вкладення

  • IMG_1782.jpg
    IMG_1782.jpg
    78.8 КБ · Перегляди: 368
  • SAM_2158.jpg
    SAM_2158.jpg
    90.9 КБ · Перегляди: 399
  • IMG_1801.jpg
    IMG_1801.jpg
    60.6 КБ · Перегляди: 367
  • IMG_1799.jpg
    IMG_1799.jpg
    99.7 КБ · Перегляди: 352
  • IMG_1777.jpg
    IMG_1777.jpg
    44 КБ · Перегляди: 384
  • SAM_2159.jpg
    SAM_2159.jpg
    88.9 КБ · Перегляди: 348
  • SAM_2160.jpg
    SAM_2160.jpg
    111.9 КБ · Перегляди: 405
  • SAM_2162.jpg
    SAM_2162.jpg
    89.8 КБ · Перегляди: 470
  • SAM_2163.jpg
    SAM_2163.jpg
    96.5 КБ · Перегляди: 351
  • SAM_2164.jpg
    SAM_2164.jpg
    104.2 КБ · Перегляди: 345
еще фото Неаполь

Фото Неаполь
 

Вкладення

  • SAM_2166.jpg
    SAM_2166.jpg
    121.5 КБ · Перегляди: 344
  • SAM_2168.jpg
    SAM_2168.jpg
    116.8 КБ · Перегляди: 300
  • SAM_2169.jpg
    SAM_2169.jpg
    122.4 КБ · Перегляди: 265
  • SAM_2170.jpg
    SAM_2170.jpg
    95.7 КБ · Перегляди: 270
  • SAM_2177.jpg
    SAM_2177.jpg
    100.2 КБ · Перегляди: 259
  • SAM_2179.jpg
    SAM_2179.jpg
    75.6 КБ · Перегляди: 312
  • SAM_2181.jpg
    SAM_2181.jpg
    68.1 КБ · Перегляди: 294
Назад
Зверху Знизу