Гройсман: оплата за тепло будет начисляться только по счетчикам

"Мы сегодня примем решение о том, чтобы для всех городов начислять оплату за тепло по счетчику. Если в домах нет счетчика, то, пожалуйста, - есть (дома) со счетчиками, берите среднее по этим счетчикам на квадратный метр и начисляйте тем домам, где нет счетчика. Средние начисления будут объективными", - сказал он.*
пусть он это скажет лично Андрееву! в Харькове
 
Гройсман также отметил, что его удивляет, что во многих городах страны сегодня нет счетчиков тепла.
Та меня тоже удивляет, как на волне революции достоинства к власти присла очередная мразота.

По теме. Господа, не слушайте популистские речи Гнойсмана, нужно читать постановления и прочие официальные бумаги.

"Мы сегодня примем решение о том, чтобы для всех городов начислять оплату за тепло по счетчику. Если в домах нет счетчика, то, пожалуйста, - есть (дома) со счетчиками, берите среднее по этим счетчикам на квадратный метр и начисляйте тем домам, где нет счетчика. Средние начисления будут объективными", - сказал он
Гнойсман ест мясо, а я капусту. В среднем же мы едим голубцы.
:D
 
ну да, индивидуально для квартиры, почему бы и нет. только тут есть большая разница - есть счетчики для горизонтальной разводки, а есть для вертикальной. Вот между ними цена сильно отличается

Для вертикальной разводки счётчиков нет, есть только распределители/пропорционаторы, которые работают в связке с домовым счётчиком и вычисляют некоторое гипотетическое число по которому определяется процент потребления.
 
Для вертикальной разводки счётчиков нет, есть только распределители/пропорционаторы, которые работают в связке с домовым счётчиком и вычисляют некоторое гипотетическое число по которому определяется процент потребления.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
его еще и удивляет, что страна еще и нищая
важно понимать, что не потому нету счётчиков что страна нищая, а потому страна нищая что нету счётчиков :увага:
Конечно от граждан многое зависит, но именно в данном конкретном вопросе почти все зависит именно от упомянутого Гройсмана и компании, которые одной бумажкой могли бы разрешить этот вопрос, а именно законом запрещающим брать плату за тепло каким либо иным способом кроме как по счётчику, причём по квартирному счётчику. Если бы был принят такой закон, то что ранее декларировалось "неразрешимой технической проблемой" (как учёт при вертикальной разводке), вдруг, о чудо, стало бы возможным и повсеместно внедряемым. Отсутствие учёта выгодно системе ЦО и если от ЦО будет зависеть вопрос установки счётчиков, то он никогда не будет решен. Поэтому удивляться что нету счётчиков - ничто иное как примета обыкновенного кретинизма, а именно в обыкновенной глупости власть придержащих (и народа их заслуживших) и заключена квадратура круга в котором погрязла Украина.
 
Если бы был принят такой закон, то что ранее декларировалось "неразрешимой технической проблемой" (как учёт при вертикальной разводке), вдруг, о чудо, стало бы возможным и повсеместно внедряемым.
Учёт при вертикальной разводке не уменьшит и не увеличит состояние тепловых сетей ни на копейку.
 
Учёт при вертикальной разводке не уменьшит и не увеличит состояние тепловых сетей ни на копейку.
это не реплика, а плевок какой то, или отрыжка вышеупомянутой глупости опровергающая очевидные истины. Квартиры с квартирным счётчиком тепла заплатили за октябрь в несколько раз меньше, чем квартиры с общедомовым счётчиком. На памяти массовые акции ЧПшников протестующих против введения кассовых аппаратов, потому что любой учёт, появление каких то приборов учёта, техническая и бумажная возня с ними - это усложнение деятельности, дополнительная головная боль и издержки, без учета проще и дешевле. В случае с тепловыми сетями отсутствие учета это ещё и огромные просторы для злоупотреблений, воровства и списания потерь. Наличие квартирного учёта тепла попросту даёт потребителю больше прав от права платить за непосредственно потреблённую услугу, до права пользоваться ею в нужном ему обьёме, или не пользоваться вовсе, прикручивая кран. Отсутствие квартирного учёта тепла превращает взаимоотношения поставщика услуги и потребителя во взаимоотношения хозяина и раба. Если бы в Украине во всех квартирах стоял тепловой счётчик, то потребление тепла, а значит и валовые доходы системы ЦО сократилось бы результате в разы.
 
это не реплика, а плевок какой то, или отрыжка вышеупомянутой глупости опровергающая очевидные истины. Квартиры с квартирным счётчиком тепла заплатили за октябрь в несколько раз меньше, чем квартиры с общедомовым счётчиком. На памяти массовые акции ЧПшников протестующих против введения кассовых аппаратов, потому что любой учёт, появление каких то приборов учёта, техническая и бумажная возня с ними - это усложнение деятельности, дополнительная головная боль и издержки, без учета проще и дешевле. В случае с тепловыми сетями отсутствие учета это ещё и огромные просторы для злоупотреблений, воровства и списания потерь. Наличие квартирного учёта тепла попросту даёт потребителю больше прав от права платить за непосредственно потреблённую услугу, до права пользоваться ею в нужном ему обьёме, или не пользоваться вовсе, прикручивая кран. Отсутствие квартирного учёта тепла превращает взаимоотношения поставщика услуги и потребителя во взаимоотношения хозяина и раба. Если бы в Украине во всех квартирах стоял тепловой счётчик, то потребление тепла, а значит и валовые доходы системы ЦО сократилось бы результате в разы.
Давай не передёргивай, раз начал про вертикальную разводку, так и продолжай и не надо съезжать на тему "Есть ли жизнь на марсе?"
 
я же ссылку привел про вертикалку
И? Какие выводы? Что первый счётчик считает по большому счёту не квартиру, а стояк и делит очень приблизительно калории между квартирами, а второй вообще счётчиком не является. Как ни крути, кто хочет личный счётчик надо небольшую модернизацию как минимум одного стояка квартир. Вы сначала добейте установку счётчика в каждый дом, а потом уже переходите к десерту.
 
Давай не передёргивай, раз начал про вертикальную разводку, так и продолжай и не надо съезжать на тему "Есть ли жизнь на марсе?"
каким бы не был поквартирный учёт тепла, у него (в отличие от "общедомового" учёта) есть одно общее и важное следствие - квартирный учёт тепла позволяет экономить, прикручивать краник, делая выгодным вложение денег в утепление квартиры, что в совокупности с реформированием нынешней системы субсидий неизбежно повлекло бы за собой сокращение потребления тепла, то бишь сокращение потребления услуг Тепловых Сетей, а это само собой абсолютно противоречит интересам последних.
 
И? Какие выводы? Что первый счётчик считает по большому счёту не квартиру, а стояк и делит очень приблизительно калории между квартирами, а второй вообще счётчиком не является. Как ни крути, кто хочет личный счётчик надо небольшую модернизацию как минимум одного стояка квартир. Вы сначала добейте установку счётчика в каждый дом, а потом уже переходите к десерту.

ниче не понял.
Вы говорите нет таких счетчиков - я вам привожу ссылку где написано что есть такие счетчики и сам счетчик описан и возможность его установки. какой первый какой второй - я хз что вы там читали. Что есть модернизация стояка? я сейчас могу приперется домой и перекрыть соседям тепло по возвраткам - мы о такой модернизации?(чет мне кажется что не о такой).
Ага, доведем. Мы установим за свой счет счетчик чтобы ХТС могли отчитаться - мы все сделали. Круть. Может нагнем ХТС? или они только меня раздражают?
 
ниче не понял.
Вы говорите нет таких счетчиков - я вам привожу ссылку где написано что есть такие счетчики и сам счетчик описан и возможность его установки. какой первый какой второй - я хз что вы там читали.
Ты ссылку свою читал? Там описывается три метода учёта тремя разными приборами. Я в кратце и описал суть первых двух, а третий вообще ни в какие ворота не лезет, это стенд для школьников для изучения тепловых процессов и пропорций.

Ага, доведем. Мы установим за свой счет счетчик чтобы ХТС могли отчитаться - мы все сделали. Круть. Может нагнем ХТС? или они только меня раздражают?
Я о методах ничего не говорил.

Что есть модернизация стояка? я сейчас могу приперется домой и перекрыть соседям тепло по возвраткам - мы о такой модернизации?(чет мне кажется что не о такой).
https://www.kharkovforum.com/p58424153
 
Ты ссылку свою читал? Там описывается три метода учёта тремя разными приборами. Я в кратце и описал суть первых двух, а третий вообще ни в какие ворота не лезет, это стенд для школьников для изучения тепловых процессов и пропорций.
ах вон вы о чем. мне достаточно первого варианта.

Я о методах ничего не говорил.
ок. не говорили.

прочитал.
1)согласен
2) не понял, это для случая уже горизонтальной разводки или это переделка вертикалки на горизонталку?
 
Мы установим за свой счет счетчик чтобы ХТС могли отчитаться - мы все сделали. Круть. Может нагнем ХТС? или они только меня раздражают?
вообще-то в тариф на Гкал или норму на м2 уже заложена цена установки общедомового счетчика тепла... поэтому можете ставить и за свой счет, но обязательно берите документы о всех затратах на покупку/проект/монтаж, и по итогу принятия в эксплуатацию тепломерного узла предъявляйте эту сумму к оплате в "ХТС"... если начнут пальцы веером гнуть и всякую херню молоть - смело в суд! ну и на "горячую линию" Кабмина само собой :)
 
ах вон вы о чем. мне достаточно первого варианта.
Согласен долбать пол и потолок для протягивания датчиков температуры?
Согласен платить в два раза больше соседа, если он свой датчик будет охлаждать/нагревать?
Представляю работу контролёра, заходит он в подвал, а там полтора десятка счётчиков на подъезд (это для пятиэтажки, для шестнарика это в районе полтинника и то если последний этаж не обслуживать) и начинает все переписывать, а с каждого счётчика надо снять 5 чисел.
 

круто. плохо представляю себе как это осуществить. Но идея хороша.

Согласен долбать пол и потолок для протягивания датчиков температуры?
я хз как там выглядит датчик. Но сейчас ситуация подходит к такой что даже мне пора задуматься о субсидии. а это уже крайняк. Про общедомой счетчик я уже писал, и про инфантильность соседей - тоже писал. Поэтому вижу только такой вариант приемлемым.

Представляю работу контролёра, заходит он в подвал, а там полтора десятка счётчиков на подъезд (это для пятиэтажки, для шестнарика это в районе полтинника и то если последний этаж не обслуживать) и начинает все переписывать, а с каждого счётчика надо снять 5 чисел.
я тоже за общедомовой счетчик. ну или в моем случае на 3 подъезда, но как то все печально складывается.
 
я хз как там выглядит датчик. Но сейчас ситуация подходит к такой что даже мне пора задуматься о субсидии. а это уже крайняк. Про общедомой счетчик я уже писал, и про инфантильность соседей - тоже писал. Поэтому вижу только такой вариант приемлемым.
Так этот счётчик ставится на стояк из пяти квартир, перекрытие долбают всем, так что от соседей никуда не деться.
 
Назад
Зверху Знизу