• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Договір позички

Статус: Offline
Реєстрація: 13.02.2011
Повідом.: 224
Договір позички

Пожалуйста, кто сталкивался с этим договором в плане аренды.Физическое лицо сдает в аренду помещение ФЛП. Юридически как-бы существует этот договор, но как налоговая смотрит на такое оформление отношений?
 
Смешались в кучу кони, люди...
Скажу по секрету, "позичка" по-русски означает "ссуда". У Вас заголовок не соответствует содержимому поста.

А по поводу вопроса, ситуация вполне распространённая. Только договор должен существовать не "как-бы", а реально. И ФЛП, при оплате аренды, должен перечислять НДФЛ за физ.лицо, а, кроме того, отчитываться ежеквартально по форме 1ДФ.
 
Смешались в кучу кони, люди...
Скажу по секрету, "позичка" по-русски означает "ссуда". У Вас заголовок не соответствует содержимому поста.

А по поводу вопроса, ситуация вполне распространённая. Только договор должен существовать не "как-бы", а реально. И ФЛП, при оплате аренды, должен перечислять НДФЛ за физ.лицо, а, кроме того, отчитываться ежеквартально по форме 1ДФ.
Благодарю за ответ, но Вы не поняли немного... Договор аренды-это договор аренды, а договор ссуды- передача имущества по договору ссуды, то есть в бесплатное пользование. И ФЛП ничего не перечисляет (офицально),а со ссудодателем свои отношения... Я хотела узнать. как смотрит налоговая на это "безобразие")))
 
Я думаю, соблазн доначислить доход от бесплатно полученных услуг весьма велик. Зачем так подставляться? Не проще назначить арендную плату 3 копейки в год (утрирую конечно) и платить спокойно.

Ещё проще, перезаключать нормальный договор аренды каждые три месяца (полгода-год), для проверок, а старый уничтожать, если проверка в периоде не случилась. Бухг.учёта нет, задолженности нигде не отражаются.
 
Я с Вами согласна, я так же считаю, прость возникла ситуация прошлого периода, ФЛП имел отношения с физ.лицом... "просто так платил аренду", из документов - только договор, а 3 года никаких налогов, никаких 1 ДФ и т.д Хочется просто перестраховаться за прошлый период, хоть как-то Вот и возникла такая идея)))
 
Я хотела узнать. как смотрит налоговая на это "безобразие")))
Де-юре у вас нет налоговых обязательств, поскольку вы не выплачиваете доход физлицу, следовательно - нет объекта налогообложения.
Де-факто все происходит, как и должно происходить при сдаче объекта недвижимости варенду - вы платите физлицу деньги, следовательно - являетесь налоговым агентом. С таких позиций вас налоговая и будет рассматривать, накатает акт, выкатит недоимку + санкции. Вы подадите в суд, не исключено, что выиграете дело. Особенно, если "договоритесь" с судьей.
Налоговая может и закрыть глаза на ваш договор ссуды - с точки зрения закона вы правы - если "договоритесь" с проверяющими.
Отакэ. Думайте сами, решайте сами.
Я бы составила договор аренды за какие-то деньги и платила эти 15%, гривен эдак 50 или 100, смотря какую площадь вы арендуете.

Я с Вами согласна, я так же считаю, прость возникла ситуация прошлого периода, ФЛП имел отношения с физ.лицом... "просто так платил аренду", из документов - только договор, а 3 года никаких налогов, никаких 1 ДФ и т.д Хочется просто перестраховаться за прошлый период, хоть как-то Вот и возникла такая идея)))

Составьте акт выполненных работ сейчас, выплатите некую сумму сейчас, обложите ее налогом. У вас не будет недоимки, ибо обязательства возникают на момент оплаты. И волки сыты, и баба с возу ))))))))))
 
Я наверно чего-то не понимаю. Зачем ФЛП показывать аренду задним числом? Ну дома он работал в прошлом периоде. Не проверили тогда и ладно. Вы же не ставили аренду в расходы?
Наверно, у Вас есть свои резоны. Просто я для себя хочу понять ситуацию.
 
Зачем ФЛП показывать аренду задним числом? Ну дома он работал в прошлом периоде.
Скорее всего, там не аренда офиса, а аренда чего-то, связанного с деятельностью - магазина,мастерской,цеха и т.д., причем по сю пору деятельность в арендованном помещении есть, а арендной платы и самой аренды как бы нету. Вот бушка и мечется, как нормальная адекватная бушка, пытаясь прикрыть ж... не столько себе,сколько хозяину.
 
Благодарю за консультацию и участие!!!
 
Назад
Зверху Знизу