Нераскрытая гениальность

Любое общество, на потребу себе, активно какие-то способности своих сограждан развивает, а на какие-то объявляет табу. Например, способность к монотонному труду - поощряется любым обществом, а вот талант к хакерству -преследуется по закону.
И это истинно! Но... обратите внимание, в Вашей фразе:

к монотонному труду - способность
а вот
к хакерству - талант
;)
 
Любое общество, на потребу себе, активно какие-то способности своих сограждан развивает, а на какие-то объявляет табу. Например, способность к монотонному труду - поощряется любым обществом, а вот талант к хакерству -преследуется по закону.
:D
Отнюдь, просто умные хакеры не ссорятся с государством ;)
 
Любое общество, на потребу себе...
И кто конкретно это "Общество"?
"Государство - это Я!"
На потребу кому именно?

Как только начинаешь задумываться об этом, многое в картине мира переворачивается с ног на голову... или напротив, наконец-то становится с головы на ноги. Например, патриотизм.
 
А лень - тоже талант? :D
 
Тут я не совсем согласен.
...
Вот и получается, что эти "99% пота" можно рассматривать только условно на одном человеке. У другого уйдет 250% пота:)

Здесь не конкретная математическая пропорция утверждалась.

Здесь утверждается соотношение: много больше труда, затрат временных и прочих ресурсов, нежели озарения, везения, Божественного вмешательства.

Но да, и Вы правы. У кого-то в 99 раз больше, а у другого в 250 раз. Но это не противоречит Эдисону, имхо.

А лень - тоже талант? :D
Вряд ли...
Когда Жоан умер, он очутился в каком-то красивейшем месте, где все было привольно, удобно и именно так, как он всегда мечтал. Некто в белых одеждах приблизился к нему и сказал: «У тебя есть право требовать чего пожелаешь : любых развлечений, удовольствий, вкусной еды».

Обрадованный Жоан стал жить так, как всегда мечтал. А по прошествии многих лет он обратился к существу в белых одеждах:

- Я уже насладился всем, чем хотел. Теперь мне нужна работа, чтобы чувствовать себя полезным.

- Очень сочувствую тебе, – ответил тот. – Но это единственное, чего я не могу тебе предоставить. Работы здесь нет.

- Так что же? На веки-вечные я обречен томиться от скуки?! Нет уж, в тысячу раз лучше было бы попасть в ад!

Существо в белом приблизилось и произнесло еле слышно:

- А где, по-твоему, ты находишься?
 
Да лень - это вообще двигатель прогресса!
Тоже всего лишь красивые слова. То, что считают ленью, давшей толчок к открытиям, добившиеся успеха люди и лень обычного бездельника - большая разница.
 
Никогда ни о чем не
жалейте вдогонку,
Если то, что случилось,
нельзя изменить.
Как записку из
прошлого, грусть свою
скомкав,
С этим прошлым
порвите непрочную
нить.
Никогда не жалейте о
том, что случилось.
Иль о том, что
случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей
души не мутилось
Да надежды, как птицы,
парили в душе.
Не жалейте своей
доброты и участья.
Если даже за все вам —
усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился,
кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не
досталось их бед.
Никогда, никогда ни о
чем не жалейте —
Поздно начали вы или
рано ушли.
Кто-то пусть гениально
играет на флейте.
Но ведь песни берет он
из вашей души.
Никогда, никогда ни о
чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни
сгоревшей любви.
Пусть другой гениально
играет на флейте,
Но еще гениальнее
слушали вы
© Андрей Дементьев
 
Да лень - это вообще двигатель прогресса!

Лень - это отсутствие желания делать (что-то или что-либо).

Лень бывает разная.

Отсутсвие желания делать нерационально (но так, как навязывают традиции или правила) - это двигатель прогресса, т.к. заставляет менять традиции или правила и создает более рационально организованный процесс.

А отсутствие желания делать вообще как-либо... что и зовется ленью... ни к какому прогрессу не приводит. Это констатация проблем в области мотивации. Что-то нужно подкрутить, подрегулировать... Или просто подождать, пока чувство голода заставит. Когда молчат высшие уровни мотивации (типа самоактуализации), роль руководителей на себя берут уровни пониже. :)
 
И кто конкретно это "Общество"?
"Государство - это Я!"
На потребу кому именно?

Как только начинаешь задумываться об этом, многое в картине мира переворачивается с ног на голову... или напротив, наконец-то становится с головы на ноги. Например, патриотизм.


Полностью согласна с вами. Организованному обществу меньше всего нужны индивидуумы: серая масса, которую нужно обеспечить хлебом и зрелищами,монотонно работающая, ничего не требующая - вот идеал для любого правительства, которое у нас и ассоциируется с понятием государство. И вот теперь напрашивается вывод - а нужны ли обществу гении?.... Так может быть именно поэтому в наших школах нет индивидуального подхода к детям. Школа не развивает, а наоборот душит гениев в зародыше.
 
Полностью согласна с вами. Организованному обществу меньше всего нужны индивидуумы: серая масса, которую нужно обеспечить хлебом и зрелищами,монотонно работающая, ничего не требующая - вот идеал для любого правительства, которое у нас и ассоциируется с понятием государство. И вот теперь напрашивается вывод - а нужны ли обществу гении?.... Так может быть именно поэтому в наших школах нет индивидуального подхода к детям. Школа не развивает, а наоборот душит гениев в зародыше.

Гены пальцем не задушишь! )))
Это во-первых. Сейчас все больше приходит понимание роли и доли именно наследственных механизмов.

А во-вторых, государству душение гениев невыгодно. Точнее выгодно, в том контексте, что описали Вы. Но есть и другой контекст - конкуренция государств. В наш век помимо необходимости в гениях, чтобы не проиграть другим государствам в банальных войнах (информационных, физических и прочее) еще появился один контекст - возможность выбора государства индивидуумом. Не нужен мой талант (или талант моего ребенка) государству-родине? Отдам (продам) его тому государству, которому он нужен.

В-третьих, демократическая форма государства подразумевает некоторую неоднородность и конкуренцию даже внутри государства. Не нужен талант донецким? Пойдем к днепропетровским... )))

Но, повторюсь, прежде всего:
гены пальцем не задушишь! :D
 
Между прочим, это оригинальный текст Акунина.

та я ж не против, слух режет просто. у нас (в Союзе, потом в России, Украине) все его привыкли называть Марк Твен. а так читается правильно - Туэйн)
 
Есть очень милый североамериканский писатель, которого зовут Марк Туэйн. Я подсказала ему идею рассказа.........

???:rolleyes:



Есть очень милый североамериканский писатель, которого зовут Марк Туэйн. Я подсказала ему идею рассказа.........

???:rolleyes:
 
Останнє редагування:
Полностью согласна с вами. Организованному обществу меньше всего нужны индивидуумы: серая масса, которую нужно обеспечить хлебом и зрелищами,монотонно работающая, ничего не требующая - вот идеал для любого правительства, которое у нас и ассоциируется с понятием государство. И вот теперь напрашивается вывод - а нужны ли обществу гении?.... Так может быть именно поэтому в наших школах нет индивидуального подхода к детям. Школа не развивает, а наоборот душит гениев в зародыше.
"ишь какой умник выискался":D
 
А теперь представьте себе..., что Вольфганг Амадей родился бы в семье крестьянина. Из него получился бы скверный пастух,
отлично представляем. из него получился бы Людвиг ван Бетховен.
 
точно. а с кем же я его перепутала. щас попробую вспомнить
 
Полностью согласна с вами. Организованному обществу меньше всего нужны индивидуумы: серая масса, которую нужно обеспечить хлебом и зрелищами,монотонно работающая, ничего не требующая - вот идеал для любого правительства, которое у нас и ассоциируется с понятием государство. И вот теперь напрашивается вывод - а нужны ли обществу гении?.... Так может быть именно поэтому в наших школах нет индивидуального подхода к детям. Школа не развивает, а наоборот душит гениев в зародыше.
1_2.png
 
Назад
Зверху Знизу