Интересно почему все путают Гражданский брак с фактическим браком (сожительством)

Знаете ли вы что гражданский брак это не сожительство а оффициально зарегистрированный брак?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    64
термин гражданский брак - это народное название проживания одной семьей без его госудраственной регистрации
В разговорной русской речи за словосочетанием «гражданский брак» в XX веке закрепилось значение устойчивых сексуальных отношений между двумя лицами без официальной регистрации брака[1]. В документах официального делопроизводства в конце 1990-х вошёл в употребление термин «фиктивный брак» — вместо прежде принятого термина «сожительство».

самого термина гражданский брак в законодательстве украины нет.
Слово брак в Украинском законодательстве не разделяется,
Брак зарегистрированный в ЗАГСе порождает одни и теже права что и проживание одной семьей без регистрации брака.

Если следовать логике Chegevaro то существет только два вида брака церковный (религиозный) и гражданский (светский). Учитывая что долгое время церковных браков не было люди начали делить брак на официальный (признанный государством) и не официальный (гражданский).

Это один из примеров, когда частое массовое использование изменило значение слова "гражданский". И на данный момент этот термин обозначает проживание одной семьей без официальной регистрации брака.
На этом можно было бы тему и закрыть!!!
Тему можно закрыть, вот товарищ всё изложил.
+1000
Потому что хотят оправдать свою жизнь во грехе.
Бред
2Vov4eg78 Да боже упаси :) Просто не привык спорить когда не уверен на 101% :)

2Девилмен Да мне тоже не особо приходилось с сталкиваться на практике, но теоретически допускаю что изза разной трактовки этого термина, ошибки в какомнить посольстве, в банке или еще где нить где надо рассказывать о семейном положении...

Хотя с другой стороны на том же форуме прочитаешь ченить "мы в гражданском браке 4 года" и без дополнительных предложений не поймешь семейное положение :)
Юридически ты не женат/замужем, а сколько там ты с кем живешь, всем пох. Вон к примеру я когда был в армии, я спал с некто (допустим Ивановым) на двухярусной кровати 1 год. Так что? я с ним сожительствовал получается? Мож на алименты подать?
Господь по средством государства создал институт брака, потому если тебе близок человек, объедени свою жизнь с ним на законных основаниях, если нет, то не порти ему жизнь.
Опять же бред!!! Дай аську бога твоего, пообщаюсь:yahoo:
Хуй там, только берет!!! Вон посмотри тему там про какого-то патриарха с часами
У бога есть все, кроме денег (с)
т.е. Не даст :)
Точно!!!
Это не совсем по теме. Я вижу что ваши уши закрыты и ваши глаза слепы, но огромное желание поиздеваться надо мной горит в вашем сердце. Вы издеваетесь не на до мной, а над Богом, а он вас не простит, ведь вы сами никогда не попросите прощения.
Так он же вроде всемилостив!!! Пусть отпишется мне в ЛС, поговорим
Вы Бог? 0_0
"ахуеть" (с)

Скан доверенности от Бога в студию, где он Вас уполномочил говорить от Его имени!
И мне :клас:
1.Жить в гражданском браке - это в корне неправильное, ошибочное утверждение.
Правильно говорить: Состоять в гражданском браке.

Если отношения не зарегестрированы в отделе Записи Актов Гражданского Состояния, то правильно говорить:

2. Мужчина живет с приблудной девкой.
3. Женщина привела в дом еб....я.

Это зависит от того, кто ответственный квартиросъемщик.
В чем то согласен даже!!!

PS Надеюсь гнев божий не свергнется на меня сегодня:іржач::іржач::іржач:
 
термин гражданский брак - это народное название проживания одной семьей без его госудраственной регистрации
В разговорной русской речи за словосочетанием «гражданский брак» в XX веке закрепилось значение устойчивых сексуальных отношений между двумя лицами без официальной регистрации брака[1]. В документах официального делопроизводства в конце 1990-х вошёл в употребление термин «фиктивный брак» — вместо прежде принятого термина «сожительство».

самого термина гражданский брак в законодательстве украины нет.
Слово брак в Украинском законодательстве не разделяется,
Брак зарегистрированный в ЗАГСе порождает одни и теже права что и проживание одной семьей без регистрации брака.

Если следовать логике Chegevaro то существет только два вида брака церковный (религиозный) и гражданский (светский). Учитывая что долгое время церковных браков не было люди начали делить брак на официальный (признанный государством) и не официальный (гражданский).

Это один из примеров, когда частое массовое использование изменило значение слова "гражданский". И на данный момент этот термин обозначает проживание одной семьей без официальной регистрации брака.

Толково!
 
а если люди обвенчаны и не расписаны.это церковный гражданский брак)?
 
а сожительство более 2х лет приравнивается к браку, и не фиктивному а прии делёжке делится нажитое за период совместного проживания, сводится все просто к тому что бумажка есть и свадьба впринципе это все формальность, когда есть настоящие отношения , любовь наконец которую уже доказывать и не кому да и незачем
а назвать это гражданским браком или сожительством это уже дело второе.
и особенно нравится разглагольствования на тему ответсвенности и её росте при вступлении в брак официальный, а что может быть отвественней жизни и как можно к ней отностися безответственно?

:D Чем они это мотивируют? :іржач:

интересный вопрос , сходите спросите
 
Тут уже была тема, в которой доказывали с брызжущей слюной, что сожительство – это брак и «гостевой брак» без росписи тоже имеет право называться браком. Короче, самообман и обман партнера процветает в обществе:D
 
если у меня были серьезные намерения - то я сначала предлагал девушкам пожить годик в "гражданском браке" - за год было понятно, подходим мы друг другу или нет и стоит или нет связывать себя более серьезными узами... исключением оказалась жена... предложение сделал и перевез к себе все вещи в день знакомства... правда до свадьбы полгода все-равно пожили в "гражданском браке" :)
и как бы ТС тут не доказывал, что "гражданский брак" - это совсем не то - народ под данным словосочетанием понимет именно жизнь вместе без официального штампа в паспорте... а подмену значений, как в данном случае, я показал в посте 2....
 
Заметил одну вещь - наш народ почемуто сожительство называет гражданским браком, хотя на самом деле гражданский брак это самый что ни на есть обычный брак зарегистрированный в загсе. А сожительство, это просто сожительство (в российском законодательстве сожительство еще называют фактическим браком).

Просто очень часто попадаюца фразы типа - "а мы живем в гражданском браке и расписыватся не торопимся" или вот например тож типичный пример https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=7729044&postcount=24

А вы знаете что гражданский брак это обычный брак или вы считаете что это термин обозначающий сожительство?

Ну для начала дал бы сам определения с твоей точки зрения или в виде ссылок на законодательство.
Потому что у подавляющего большинства людей существуют такие градации отношений:
- парень/девушка или ёбарь/любовница: первоначальные отношения - народ присматривается друг к другу или сожительствует.
- гражданский брак. Де-факто партнеры нашли друг друга и с радостью назвают друг друга мужем/женой, но отнощения юридически не зарегистрированы
- брак/официальный брак - те же отношения, закрепленные свидетельством о браке, выданным государством.
- церковный брак - это если пара еще ипошла венчаться. Какие там документы дают и дают ли - не знаю, тут пусть дописывают венчавшиеся.

Гомосексуальные браки у нас пока не регистрируются, про остальные - не знаю.
 
А если я сожительствую одновременно с тремя женщинами и более. То что, я теперь многоженец??? :іржач::іржач::іржач:

чувак, не сожительствуешь, а трахаешь
сожительствовать- это значит вместе жить
разве что вы вчетвером живёте
 
Я, например,слышала, что сейчас даже сожительство (без росписи) приравнивается к браку и жена (сожительница) имеет все права на наследство и пр.
 
Ну для начала дал бы сам определения с твоей точки зрения или в виде ссылок на законодательство.
Потому что у подавляющего большинства людей существуют такие градации отношений:
- парень/девушка или ёбарь/любовница: первоначальные отношения - народ присматривается друг к другу или сожительствует.
- гражданский брак. Де-факто партнеры нашли друг друга и с радостью назвают друг друга мужем/женой, но отнощения юридически не зарегистрированы
- брак/официальный брак - те же отношения, закрепленные свидетельством о браке, выданным государством.
- церковный брак - это если пара еще ипошла венчаться. Какие там документы дают и дают ли - не знаю, тут пусть дописывают венчавшиеся.

Гомосексуальные браки у нас пока не регистрируются, про остальные - не знаю.

ППКС
 
Я, например,слышала, что сейчас даже сожительство (без росписи) приравнивается к браку и жена (сожительница) имеет все права на наследство и пр.

По-моему, при условии если оно может быть доказано свидетелями и длится более 3 лет.
Но надо точно читать новый семейный кодекс.
 
ну да длительное проживание, которое могут подтвердить свидетели. Все верно.
 
Назад
Зверху Знизу