• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пропоную ходити по гриби

Осень ожидается грибная?

  • Да, грибов будет много и разных

    Голосів: 163 58.8%
  • Нет, будет засушливая осень без грибов

    Голосів: 66 23.8%
  • Будут только попята

    Голосів: 28 10.1%
  • Будут всякие грибы, кроме опят

    Голосів: 20 7.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    277
благо у нас не произрастает
произростает еще и как, на Нетеченской наб. растут, на газоне Укртелекома все время после дождей, они сначала на зонтики похожи, а потом не раскрываются и чернеют.
 
произростает еще и как, на Нетеченской наб. растут, на газоне Укртелекома все время после дождей, они сначала на зонтики похожи, а потом не раскрываются и чернеют.

по возможности сделайте фото пожалуйста, очень интересно сравнить на схожесть с зонтиком
 
благо у нас не произрастает

Все временно и относительно... Я когда нашел в октябре в Харьковской обл строчок осенний и выложил фотки на форуме ГКО, мне тоже писали что в нашей местности он не растет. Потом просили сделать из него гербарий, связаться с микологом из биофака ХНУ и указать ему место где я нашел эти грибы ;) Оказывается, для микологов это было откровение.....
 
Все временно и относительно... Я когда нашел в октябре в Харьковской обл строчок осенний и выложил фотки на форуме ГКО, мне тоже писали что в нашей местности он не растет. Потом просили сделать из него гербарий, связаться с микологом из биофака ХНУ и указать ему место где я нашел эти грибы ;) Оказывается, для микологов это было откровение.....

А у нас на предприятии осенью после дождя на клумбе растут один в один сморчки, только очень крупные.
 
Останнє редагування:
Грибы собираю с пяти лет, а вот зонтики решилась попробовать только в прошлом году.

Первым пошел краснеющий. Пожарила, как мне посоветовали многоопытные поедатели зонтиков и мухоморов, и съела. Все прекрасно.

А в след раз так же прриготовила вот эти зонтики:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Собраны в Натальевке. Были идентифицированы как зонтик пестрый и всеми одобрены.

Так вот после этого у меня было такое странное и нехорошее состояние, что я до сих пор не могу понять, было это следствием съеденных зонтиков или просто совпало и я хапанула в поездке какой-то вирус. :rolleyes:

Пока меня колбасило, я тоже изучала эту ссылку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и очень радовалась, что он у нас не обитает :D

ПС: но они действительно, заразы, вкусные)) думаю, что в этом году повторю попытку потрескать зонтиков. "ежики плакали, кололись..." ну и т.д. :D
 
Грибы собираю с пяти лет, а вот зонтики решилась попробовать только в прошлом году.

Первым пошел краснеющий. Пожарила, как мне посоветовали многоопытные поедатели зонтиков и мухоморов, и съела. Все прекрасно.

А в след раз так же прриготовила вот эти зонтики:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Собраны в Натальевке. Были идентифицированы как зонтик пестрый и всеми одобрены.

Так вот после этого у меня было такое странное и нехорошее состояние, что я до сих пор не могу понять, было это следствием съеденных зонтиков или просто совпало и я хапанула в поездке какой-то вирус. :rolleyes:

Пока меня колбасило, я тоже изучала эту ссылку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и очень радовалась, что он у нас не обитает :D

ПС: но они действительно, заразы, вкусные)) думаю, что в этом году повторю попытку потрескать зонтиков. "ежики плакали, кололись..." ну и т.д. :D
А какие симптомы были?
 
Классических симптомов отравления не было. То есть не тошнило, не рвало, живот не болел. Правда, в туалет бегала, звыняйте за подробности.

Меня всю трясло, зубы стучали, как при резком повышении температуры, хотя температуры не было.

Слегка подкруживалась голова и, что больше всего меня испугало и наводило на мысли о ядовитости грибов - периодически плыла картинка, как будто зрение терялось. :D

Короче, я боялась ложиться спать - все думала, вдруг станет плохо и скорую никто не вызовет, полночи переписывалась с другом грибником, попила сорбентов, читала всякую гадость про зонтики в инете :D

Но, слава Богу, обошлось. Как накатило это непонятное состояние, так и отпустило. На след день было все нормально, не считая недосыпа :D
 
А кроме зонтиков в тот день ела другие грибы?? маслята например.
 
Нет. Накануне жарила немного рыжиков и польских. Но все было отлично.

А в этот день только эти зонтики. Вечером поела часов в девять, а через пару часов начались непонятки с самочувствием.
Друг предположил, может это какая-то личная непереносимость зонтиков. Ему, например, маслята не идут - расстройство начинается. А все остальные грибы, в т.ч. зонтики и мухоморы - отлично
 
Нет. Накануне жарила немного рыжиков и польских. Но все было отлично.

А в этот день только эти зонтики. Вечером поела часов в девять, а через пару часов начались непонятки с самочувствием.
Друг предположил, может это какая-то личная непереносимость зонтиков. Ему, например, маслята не идут - расстройство начинается. А все остальные грибы, в т.ч. зонтики и мухоморы - отлично

я когда-то жутко отравилась покупными маслятами. симптомы как у тебя, в том числе и со зрением проблемы.
Маслята были переростки и я не знала, что нужно удалять губку, а это уже были заморозки, они в лесу стояли видимо давно, и губка набралась токсинами.

кроме перечисленных тобой симптомов была резкая боль поперек живота.
 
Я грибы ем всю свою сознательную жизнь, но, правда, только собранные самой или очень понятными людьми)) Никогда не покупаю закатанные неизвестно кем.

И никогда!!! со мной не было ничего подобного.

Ночью очень страшно было))) Хорошо, что отпустило - очень уж не хотелось в инфекционку)))
 
Я грибы ем всю свою сознательную жизнь, но, правда, только собранные самой или очень понятными людьми)) Никогда не покупаю закатанные неизвестно кем.

И никогда!!! со мной не было ничего подобного.

Ночью очень страшно было))) Хорошо, что отпустило - очень уж не хотелось в инфекционку)))

мне тоже страшно было, тем более, что меня колбасило дня три)
 

как это?? С человеком надо же о чем-то говорить, зачем встречаться абы с кем, если можно пригласить погулять интересного человека, конечно если ты ему будешь интересна.

Не замечала за тобой чего-то особенного.
 
в районе Тимченков прогулялись, собрали ведерко маслят...на троих
 
Назад
Зверху Знизу