Посоветуйте хороший инсектицид и где купить.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2009
Повідом.: 595
Посоветуйте хороший инсектицид и где купить.

Кому приходилось травить вредителей на своих зеленых любимцах, пожалуйста, подскажите хороший инсектицид. А главное, место, где можно эту химию приобрести.
По известным мне местам пробежалась, ничего толкового не предложили…
Вредитель, которого нужно обезвредить – предположительно, трипс. Не уверена, но по описаниям больше всего похож на него. Уже прилично подпортил мой любимый эухарис.
И еще на недавно приобретенной орхидее стал появляться белый ватный налет. Может, это мучнистый червец…
Есть ли какое-то средство, которое убивает обоих этих вредителей? И что-то не очень токсичное, поскольку дома маленький любопытный ребенок)
Буду признательна.
 
Актара.
Системный инсектицид широкого спектра. Убивает и трипсов, и червеца.
Полив и/или опрыскивание. Химики-цветоводы рекомендуют в случае червеца увеличить дозировку в несколько раз и разводить 1г препарата на 1 литр воды (а не на 10л, как рекомендовано в инструкции).

Обязательная повторная обработка через 5 дней.

Препарат слаботоксичен (пить его и купаться в нём низзя ;)), со слабым запахом.
Главное преимущество -- сочетание хорошей убойной силы с широким спектром действия и системность (т.е. всасывается растением и проникает во все ткани, таким образом всё растение становится ядовитым для вредителя).

Производитель -- Syngenta.
Купить можно чуть ли не повсюду. Например, в павильонах Дачник и Садовод на Благбазе -- очень рекомендую эти точки, минимальная вероятность нарваться на сбодяженный препарат.
 
Преогромное спасибо!
 
Я червеца выводила за 4 протравливания. Так как личинки отрава сразу не берет. Они должны подрасти, поэтому 1-2 подходами не обойдетесь. Но подход должен быть системным, через 5-7 дней и не запускать. Ребенка лучше все-таки не подпускайте. Я протравливала в ванной (дело было прошлой осенью), а потом все хорошо вымывала.
Проверьте все растения, которые стояли рядом с зараженными. Это могут быть не единственные пострадавшие.
 
Полностью согласна с Занудой - Актара должна помочь.
 
Актара - классная штука: ни запаха, ничего такого, вот только откуда инфа о повторных протравках через 5 дней? Актара - системный инсекстицид и делает растение ядовитым на 40-60 дней, зачем повторять обработку? Опрыскивания вообще не нужны, или можно опрыскать фитовермом(контактным инсекстицидом). Я за один полив вывела щитовку с суккулентов(правда особи были только на алоэ). А вот от клещика пишут, что неочень помогает, поэтому к поливу хорошо добавить опрыскивание фитовермом.
 
Речь о клеще здесь не идет. Актара от клеща не помогает, Вы правы нужен фитоверм.
Здесь вопрос о щитовке и мучнистом червеце. Щитовке один раз поможет, а червеца за один раз вы не выведете.
 
Ну почему же нет? Хочу сразу сказать, что с червецом столкнулась впервые-вот только купила титанопсис "голландский", дома выняла из горшка, промыла и вылез червик-увидела, промывала ещё и опрыскивала ароматикой дважды с интервалами-живых самок больше не вижу, теперь вот посажу и в первый полив полью актарой. Мучн. червеца считают живородящим, это не так, но период вызревания яиц недолгий, потом это сосущая особь. И если растение ядовито в течении даже 40 дней(как заявляет производитель) молодые особи погибнут раньше и потомства не дадут. На практике не сталкивалась с борьбой с червецом, но таковы выводы. Поэтому и спросила откуда инфа про повторные обработки. Я развожу препарат крепче, чем пишет производитель - 1,4г(такая дозировка упаковки) на литровую или полуторалитровую баклажку. И всегда параллельно прыскаю фитовермом, чтобы не разбегались)))))))))))))))))))))))
 
Ароматические средства по борьбе с вредителями, там достаточно широкий спектр, не думаю, что ими можно вылечить, но защитить можно, я ими обрабатываю всё вновьприобретённое. У меня Доктор Фолли и Чистый лист. Микро-от болезней, эффект - от "насекомых".
 
Фитоверм - классная вещь. Практически всю "растительную" жизнь применяю его. Но послений раз там, где он не справился с задачей - актара спасла. (Фитоверм был именно фитовермом, запах выдает).
 
А кто знаком с каким-нибудь хорошим системным инсектицидом кроме актары? Говорят вроде палочки существуют для почвы, кидаешь в почву и на 30-40 дней полная защита. Особенно интересует борьба с клещом. Пытаюсь реанимировать несколько не моих диффенбахий, у них вылазят новые листья, а внутри уже сидят клещи(( Думаю контактный будет не эффективен т.к. на клещах на молодых листьях при опрыскивании попадать не будет. А вообще я советую актелик, проверенный неоднократно, убивает все наповал, единственно неприятный запах.
 
Попробуйте Маршалом. Одна обработка, попадет на клеща или нет не важно. Убивает всю живность на растении, так написано в отзывах на этот препарат. Распространяется по растению сам. Только сами защититься не забудьте, что бы на тело не попало. Вонючий.
 
Останнє редагування:
А вообще я советую актелик, проверенный неоднократно, убивает все наповал, единственно неприятный запах.

Актеллик действительно убивает наповал ФСЬО... в том числе и вашу печень...:(
Сильный запах не просто неприятность, а "поражающий фактор", ткскзть - это пары того самого действующего вещества, которое и убивает фсьо...
Актелликом крайне нежелательно пользоваться в жилом помещении и работать можно только в респираторе... и лучше в перчатках.



Попробуйте Маршалом. Одна обработка, попадет на клеща или нет не важно. Уаивает всю живность на растении, так написано в отзывах на этот препарат. Распространяется по растению сам. Только сами защититься не забудьте, что бы на тело не попало. Вонючий.

Маршал ещё быстрее и надёжнее убивает ФСЬО и, соответственно, ещё опаснее для окружающих, чем Актеллик. Маршал - 1-го класса опасности. ТОЛЬКО в респираторе, в перчатках, в одежде с длинными рукавами -- и чтоб никого теплокровного вокруг в момент обработки и несколько часов после неё.
 
Останнє редагування:
Зануда, насчет Актеллика и Маршала - абсолютно в яблочко!!! согласна на все 100%
Ну в конце концов растения растут для Вас или вы живете ради растений? Себе дороже. Я регулярно обрабатываю свои фиалки от трипсов/клещей/болезней "коктейлями" (например Ниссоран+актара+фундазол, подробнее почитать можно тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), обязательно использую средства защиты и выставляю на период обработки и несколько часов после всех из дому. Здоровье дороже.
 
Ниссоран тоже не такой уж и безобидный, да еще плюс тройная обработка. При протравке любым из средств необходимо одевать распиратор и перчатки, плюс обрабатывать вне помещению. Но к сожалению не всегда получается.
 
Ниссоран по сравнению с Актелликом и особенно с Маршалом - просто компот из сухофруктов.
Ниссоран 4-го (самого низкого) класса опасности, он малотоксичен. Т.е. не надо его пить, умываться и купаться в нём -- и всё будет нормально.

Для примера:
- мышьяк и цианиды относятся к отравам 2-го класса опасности
- этиловый спирт - 3-й класс...
 
От всего, кроме клещей помогает актара(в 100-ый раз), а с клещами можно бороться: купанием, фитовермом, ароматикой, зачем искать что посильнее? Клещ паутинный не так трудно выводится, чтобы использовать такиииие яды! Вот многие пишут, что от клещика было достаточно покупать растение под душем и одеть на него пакет на пару дней.
 
На фиалках паразитируют не паутинные клещи, а другие - тарзонемидные. С ними борьба гораздо тяжелее, чем с паутинным.
 
респиратор помогает защититься только от аэрозоли, т.е. взвешенных частичек жидкости в воздухе (например при распылении), а если распространяется само вещество (например пары или газообразное состояние), то респиратор почти не защищает. Тут нужен противогаз или баллоны с воздухом:)
Не так уж страшен этот актелик, главное чтобы яд не попал на кожу, слизистые, и не вдохнули распыленный раствор
 
Назад
Зверху Знизу