Что почитать? Кто какую книжку последнюю читал?

Кевин Хирн «Преследуемый» (цикл "Хроники Железного Друида")

Городское фэнтези с уклоном в кельтскую мифологию.

ГГ Друид, которому больше 2000 лет, и ему придется противостоять Кельтским богам.

Как по мне подростковая книга. И подойдет для тех кто хочет, поверхностно, познакомится с кельтской мифологией. Местами весело, местами глупо, но события развиваются динамично.
 
К Мьевилю присматриваюсь пол года, пока руки и глаза не доходят.
Я пока только одну его книгу прочла, поэтому однозначно советовать не могу, но для себя решила, что читать его еще буду. Если любите тёмное фэнтези, и обилие физиологических подробностей не отталкивает, беритесь))
 
Если любите тёмное фэнтези, и обилие физиологических подробностей не отталкивает, беритесь))

Спасибо, возьму на заметку, люблю темное фэнтези, порой скучно читать, когда у всех все хорошо)))
 
Фонда Ли - "Нефритовый город"

Хорошая книга, для любителей "Крестного отца" и "Клана Сопрано".

Войны кланов, приукрашенные суперсособностями от нефрита и восточным колоритом.

Маленький минус, история не оконченная, и явно будет продолжение.
 
Перечитываю творения пана Сапковского, чего и всем рекомендую.
 
Читала мемуары Стивена Кинга "О писательстве". Всем, кому интересно писательство - очень рекомендую!
 
Ли Бардуго - Трилогия Гришей

Подростковое фэнтези.
В принципе читается легко, но меня герои раздражали.

По сюжету: в вымышленном мире есть люди со сверхспособностями, их называют Гриши, и только в одной стране их не убивают, а ценят.
ГГ девушка с уникальными способностями, и только она может уничтожить Тенистый каньон (местность непроницаемой тьмы), ну и у многих будет желание использовать эту девочку в своих коварных целях.

P.S. Автор фанатка российского фольклора, и от того большинство имен и много терминов российского происхождения.
Например, главная героиня Алина Старкова, а главный алкогольный напиток квас).
 
Энтони Райан "Песнь Крови", первая книга цикла "Тень Ворона".

Фэнтези на грани дарка.
Любителям Мартина и Аберкромби однозначно советую.

В книге рассказывается про северянина Ваэлина Аль-Сорна, которого, в детстве, отец отдает в Шестой орден. Орден, готовящий братьев (безжалостных солдат), для служения Вере и Королевству.

Книга начинается практически с конца, и от туда наш герой начинает свою повесть, мол как он до такого докатился, но повесть захватывает, так что советую)

Энтони Райан - «Владыка Башни»

Вторая книга цикла «Песнь Крови»

Сюжет:
Ваэлин Аль-Сорна возвращается в родные земли, он хочет тишины и покоя, но Северному Королевству грозит опасность, и Ваэлин его главная надежда, но не единственная, так же в книге пойдет речь и о других персонажах, от которых зависит целостность Королевства.
__
Хуже чем первая часть, первые пол книги скучное передвижение героев, вторая часть уже интересней, герои наконец-то начинают что-то полезное делать.
__
Но все равно было интересно читать про Ваэлина и ко.Теперь ждать третью книгу...
 
Ярослав Гжендович - Владыка ледяного сада (книга 3).

Яркое темное фэнтези.
Но впечатление двоякое, с одной стороны круто прописанный мир, а с другой очень много наркоманского бреда и порой целые нудные главы, под которые продираешься, как через поле кукурузы.
Но почему-то не отпускает, жду 4 книгу, хочется дочитать серию.
 
Ли Бардуго - Трилогия Гришей

Подростковое фэнтези.
В принципе читается легко, но меня герои раздражали.

По сюжету: в вымышленном мире есть люди со сверхспособностями, их называют Гриши, и только в одной стране их не убивают, а ценят.
ГГ девушка с уникальными способностями, и только она может уничтожить Тенистый каньон (местность непроницаемой тьмы), ну и у многих будет желание использовать эту девочку в своих коварных целях.

P.S. Автор фанатка российского фольклора, и от того большинство имен и много терминов российского происхождения.
Например, главная героиня Алина Старкова, а главный алкогольный напиток квас).

Ли Бардуго дилогия "Шестерка Воронов"

Сюжет: Действия происходят в том же мире, что и "трилогия Гришей".
Шесть отбросов должны пробраться в одну из самых охраняемых тюрем и попытаться вытащить от туда ученого, что бы получить за него деньги.


Читается лучше чем предыдущая трилогия, гораздо интересней, но вот авторский стиль, где все герои нытики, прослеживается, как и в прошлом цикле.

Как по мне, на тему фэнтези и воровских банд, есть книги по достойней:
1. Скотт Линч "Благородные Канальи".
2. Дуглас Хьюлик "Легенда о Круге".
 
Камю, "Посторонний"

Взгляд на обыденность жизни глазами "бесчувственного" человека. Экзистенциальная повесть. Сначала немного тяжело читается, но потом, когда привыкаешь к персонажам, стилю автора, читается одним вздохом.
 
Крис Райт - "Крипты Терры: Прогнивший трон".

Цикл Warhammer.

Cюжет: Действия происходят на Терре (название планеты Земля в будущем). Инквизиторы пытаются распутать заговор, нити которых тянутся в сам Императорский дворец.
__
Для фанатов Вархаммера, книга обязательно к прочтению. Для остальных, тех кто не знаком с серией Вархаммер, могут спокойно читать эту книгу, ибо это начал отдельного цикла в серии, и не пересекается с другими книгами серии.
__
Книга понравится тем, кто хочет почитать про колыбель человеческой цивилизации в будущем, ибо Терра (Земля) в книге показана достаточно хорошо.
 
Стругацких , читаю сейчас .Подзастряла малость..Тяжеловато идёт,она у меня.Хромая Судьба,называется.
 
Алекс Маршалл «Корона за холодное серебро»

Первая книга цикла «Багряная империя», есть еще вторая книга цикла «Клинок из черной стали».

Сюжет интересный, героев, про которых будет идти речь, много, от этого книга только выигрывает, так как охватывает Мир, описанный в книге, со всех сторон и с разных точек зрения.

Еще одна фишка книги, демоны, они как бы существуют в мире незримо, но кто-то может их видеть, а еще с ними можно заключить договор, который привязывает демона к тебе, и освободить демона можно в обмен на одно желание, которое демон обязан выполнить.

Но при этом книга читается скучновато, много лишнего бреда и непонятной фигни, так что мое мнение о книги в целом среднее и читать ее советую, только любителям темного фэнтези, которым больше нечего читать.
 
Лоис Буджолд - "Осколки чести"

Первая книга Барраярского цикла

В ней рассказывается про знакомство и приключение родителей Майлза Форкосигана (основного героя Барраярского цикла). Космическое фэнтези.

Мое мнение:
Не чего особенного, но книга легко читается, не напрягает.
 
Робин Хобб. Читаю вторую книгу Саги о видящих "Королевский убийца"

Изучаю интерес старшего сына :)
Нормальная фэнтезийная история. Легко и увлекательно читается.
 
"Цветы для Элджернона" кто-нибудь читал?
 
Назад
Зверху Знизу