умный дом

Расскажи нам о своем пути к умному дому.
Типа дорожного знака тупик. До 2011 г я здесь норм занимался слаботочкой, любая из тех тем могла развиться в том числе и в умный дом, но они все просто тихо сдохли. Поработав на выезде, я в этом и убедился, потому что там это именно так и произошло. У меня осн тема ТВ была
 
Типа дорожного знака тупик. До 2011 г я здесь норм занимался слаботочкой, любая из тех тем могла развиться в том числе и в умный дом, но они все просто тихо сдохли. Поработав на выезде, я в этом и убедился, потому что там это именно так и произошло. У меня осн тема ТВ была

ТВ давно умерло :D И у нас и на выезде.
 
Ты очень не прав, но я понимаю что от сюда это видится именно так. Ты мне это говоришь в городе , где еще не выключили аналог.

Контингент пользователей этого самого аналога - слабо платежеспособен. Да и производители нормально поддерживают юзабилити... Там не выгодно работать.
Бабушке внук покупает телевизор. Всё. На этом зарабатывает только таксист, и-то, если телевизор - большой и в руках не несётся.
Опосля этот телевизор стоИт пока не сдохнет, а сдыхают они достаточно редко.
 
умный дом начинается со сценариев реакции на события или на желание хозяина..

Неа. Сценарии должен отрабатывать какой-то движок. То есть УД начинается ещё ДО сценариев :) С клиент-серверной части, с прошивок концентратора и тюдю.

Ящик датчиков - мёртвый груз без верхрено уровня. Ну прицепил ты их на ардуину, кто сценарии будет выполнять? В чём их писать? Где они хранятся? И много-много таких вопросов.
 
А как я клиент-сервер шить буду ежели не знаю чего оно делать должно?
Ты занялся не своим делом. Ну... или переоцениваешь своё понимание вопроса.
Сервер ты не будешь шить сценариями.
Хардкодить сцены - за это руки надо ампутировать :) Сцены на скриптах. Их не шьют, а скармливают движку. И не факт, к стати, что он именно на сервере - если офлайн режим - кто отрабатывать будет сценарии?

Так. что сценарий и на бумажке сначала:D
Ну... если есть сканер - можешь на бумажке, потом распознаешь и поменяешь расширение.

P.S. Вообще, бумажка - прошлый век уже. Но ещё используется. Однако, лучше в текстовом редакторе пиши. Или xml... или скриптом каким-то известным, java, Lua и т.д. Или свой движок напиши - будут уникальные скрипты :D
 
чего только люди ни придумают, чтобы не юзать micropython
 
Абсолютно согласен! Но весь сценарий состоит из скриптов, и где мне это хранить, как не на сервере?
Где хранить - вопрос без ответа, так как я не знаю топологию твоей сети.
Есть много разных топологий, и сценарии хранятся где угодно. Вплоть до исполнительных устройств.
И не обязательно они из сами есть скрипты, они могут быть просто типа ini файлов, где описано кто подписан на какие события, и этот файл будет на сервере, а сами сцены - разосланы по исполнительным устройствам, которые будут получать от сервера события и на них реагировать.



Как и движок. А если сервер в офе, то дом уже не умный.
Неправда, можно разсовать сцены по исполнителям и датчикам, тогда сеть будет самодостаточной, просто не будут обновляться сцены и будут пахать одни и те же.
А может быть концентратор, который не на вайфае и не зависит от сервера приложений, и в нём сцены - тогда при отключении всего - можно запитать его с батареи и не терять хотя-бы охранные функции.
и логирование
Отрабатывать простые скрипты, прошивая их в локальных контролерах?
Можно и так. Только почему скрипты? Локальных контроллеров много, и не на всех запускается какой-то движок типа Lua. Но можно и так.

Так если сервер в офе, значит и локальные тоже в офе могут быть?
А что у тебя - сервер? :D

Поясни- с удовольствием приму совет. Но я ни разу не программист- прошу учесть.
А как я тебе тогда поясню? Я поясню только, что если ты не програмист - ты не сможешь сделать именно умный дом. Ты сможешь только его купить готовый, поставить приложение на телефон и сценарии себе писать.
 
умный дом начинается со сценариев реакции на события или на желание хозяина.
Держал в руках коробку- кассу датчиков (около 40 шт. разных) для построения умного дома на ардуино. платы 10х10 мм три вывода на плате контроллер и датчик.
Покупалось на китайской интернет барахолке.
А просто датчики загазованности, освещения и пр.- это простая сигнализация.

Умный дом начинается с хотелок функционала. :)

Сценарии - уже следствие.
 
Умный дом начинается с хотелок функционала. :)

Сценарии - уже следствие.

Неа. Это поверхностное мнение.
На самом деле - хотелки функционала будут всегда расширяться. Он завтра новый девайс захочет смонтировать - ему код сервера переписать? Хотелки функционала... да они бесконечны!

Он начинается с архитектуры. В прочем, как и всё.
Потом пишется движок, который будет деплоить девайсы согласно их инишникам/драйверам/хуйпоймичему.
И, вот, когда ты сумел написать серв, всё управление которым сводится к изменению удобно читаемого текста в файлах настроек - считай, что ядро готово.

А потом уже сценарии. Иначе ввалишься в хардкод, подключишь пару девайсов и на третьем поймёшь, что десятый ты уже будешь на пенсии деплоить :D
 
Умный дом начинается с хотелок функционала. :)
Сценарии - уже следствие.

Неа. Это поверхностное мнение.
На самом деле - хотелки функционала будут всегда расширяться. Он завтра новый девайс захочет смонтировать - ему код сервера переписать? Хотелки функционала... да они бесконечны!

Он начинается с архитектуры. В прочем, как и всё.
Потом пишется движок, который будет деплоить девайсы согласно их инишникам/драйверам/хуйпоймичему.
И, вот, когда ты сумел написать серв, всё управление которым сводится к изменению удобно читаемого текста в файлах настроек - считай, что ядро готово.

Не зная, что хочешь сделать, о какой архитектуре можно рассуждать ?
О каких девайсах ?

А потом уже сценарии. Иначе ввалишься в хардкод, подключишь пару девайсов и на третьем поймёшь, что десятый ты уже будешь на пенсии деплоить :D

К сожалению, только методом последовательных приближений.

Никто и никогда не знает заранее, чем закончится разработка.
Только очень приблизительно.

Потому, что 95% заказчиков не в состоянии "до того" четко описать, чего они хотят.
В _лучшем_ случае: "Хочу вот такое, только желтое".
 
Не зная, что хочешь сделать, о какой архитектуре можно рассуждать ?
О каких девайсах ?
В словах твоих вижу следы непонимания я, юный падаван.
о ЛЮБЫХ девайсах. Есть такая штука - абстракция. Используй силу ООП, юный падаван.



К сожалению, только методом последовательных приближений.
Нет, там всё предельно ясно.

Никто и никогда не знает заранее, чем закончится разработка.
Только очень приблизительно.
Я знаю. Я не знаю какую свистоперделку выпустят xiaomi в следующем году, но знаю, что её можно задеплоить, если можно описать.

Потому, что 95% заказчиков не в состоянии "до того" четко описать, чего они хотят.
Это нормальная ситуация. Так будет всегда.

В _лучшем_ случае: "Хочу вот такое, только желтое".
takoe.color=system.colors... ну ты понял.
 
В словах твоих вижу следы непонимания я, юный падаван.

Шо ты мелешь ? :confused: :рл:

о ЛЮБЫХ девайсах. Есть такая штука - абстракция. Используй силу ООП, юный падаван.

Хуякция :)

Твое ООП - только одна из существующих ущербных парадигм.
"Заставь ... молиться - лоб ... расшибет" (с).
Читай еще. )

Я знаю. Я не знаю какую свистоперделку выпустят xiaomi в следующем году, но знаю, что её можно задеплоить, если можно описать.

Сяоми ?
Не бери в руки это унылое говно, зашкваришься.
 
Шо ты мелешь ? :confused: :рл:



Хуякция :)

Твое ООП - только одна из существующих ущербных парадигм.
"Заставь ... молиться - лоб ... расшибет" (с).
Читай еще. )



Сяоми ?
Не бери в руки это унылое говно, зашкваришься.

"ой всё". Я вижу, ты великий специалист-практик :D
Только, вот, ты не сделаешь умный дом даже уровня сяоми. Потому, что для тебя ООП - ущербная парадигма.
P.S. Но... я думаю, ты и не будешь его делать :) Ты так, чисто попиздеть зашел.
 
"ой всё". Я вижу, ты великий специалист-практик :D
Только, вот, ты не сделаешь умный дом даже уровня сяоми. Потому, что для тебя ООП - ущербная парадигма.
P.S. Но... я думаю, ты и не будешь его делать :) Ты так, чисто попиздеть зашел.

Можно подумать ты сюда не попиздеть заходишь. )
А, ну да, еще поумничать. Да, старый пАДДаван ? :D

На тему практики: у меня "умный" дом уже лет 13 работает.
Он, правда, уже совсем не модный, на пиках, проводах и RS485 )
Но я исправляюсь, оптоволокно уже задеплоил симплементировал )
Если с "умной" "протечки воды" начинать, то вообще года 22.

А вот "дурной дом" Сяоми в коробке пылится.

---

Хочешь, болт модуль Зигби от Майкрочипа 2009 года покажу ? :D

 
На тему практики: у меня "умный" дом уже лет 13 работает.
Он, правда, уже совсем не модный, на пиках, проводах и RS485 )
Но я исправляюсь, оптоволокно уже задеплоил симплементировал )
Если с "умной" "протечки воды" начинать, то вообще года 22.

Это не умный дом :) Это называется примитивная автоматизация :)

А вот "дурной дом" Сяоми в коробке пылится.
Чё таг? Угадал все буквы - не смог прочитать слово? :D

---

Хочешь, болт модуль Зигби от Майкрочипа 2009 года покажу ? :D


:клас:
 
Назад
Зверху Знизу