Просрочена оплата ЕН или ЕСВ - тебе сюда

Ну там только мнение "зам. главного редактора", как постулат. И абсолютно непонятно, на чем оно основано.
А чем вам не нравится "неполная уплата ЕН в размере 100%"?

Мне - нравится, но понравится ли это налоговой:D... Тем более, что в случае чего "у нас все считает программа, в том числе и ШС"
Я бы на месте ТС 50 % ШС заплатила, а если "простят" - то учесть их при будущий платежах.

думаю всеравно надо идти палится в налоговую к инспектору ибо тут 2 варианта:
- за неуплату Вас выкинули с ЕН - тогда смысл платить
- Вас не выкинули с ЕН , тогда уплатить + пеня+штраф и продолжаете работать на ЕН дальше. Но если штраф еще можно самому просчитать , то пеню -фигушки...сия наука мало кому доступна:)))

За неуплату ЕН на протяжении квартала - с ЕН не выкинут.
 
всеравно не мешало бы проверить...хотя корыстный мотив таки прослеживается, зная наших налоговиков "пусть счетчик щелкает, пусть , все равно в конце пути придется расчитаться..." (с) из незабвенного Владимира Семеновича.
 
не, нифига...я стока раз уже пытаюсь понять алгоритм начисления пени на ЕН, но таки тайна покрытая мраком...наверно тока шахматист Каспаров смог бы это понять, так как у него был опыт вроде игры в шахматы с компом:))))

Если очень интересует могу рассказать и написать формулу ;)
 
Зато по другим налогам, только так , НДС, прибыль и т.п.
Правильно, потому, что пеня начисляется на сумму неуплаченного узгодженого налогового обязательства, которое вы указываете в налоговой декларации. А налог вы должны уплачивать уже после декларирования.
Т.е. пеня может начисляться только для ЕН на 3-й и 4-й группе, которые сначала декларируют (по аналогии с НДС и прибылью), а потом платят. А 1-я и 2-я сначала платят авансовые платежи, а декларируют по итогам квартала или года. Вот тогда и происходит "узгодження".

да ладно. А пеня за просрочку уплаты ЕН - это нечто другое или как?
Нечто иное и неведомое.
 
Правильно, потому, что пеня начисляется на сумму неуплаченного узгодженого налогового обязательства, которое вы указываете в налоговой декларации. А налог вы должны уплачивать уже после декларирования.
Т.е. пеня может начисляться только для ЕН на 3-й и 4-й группе, которые сначала декларируют (по аналогии с НДС и прибылью), а потом платят. А 1-я и 2-я сначала платят авансовые платежи, а декларируют по итогам квартала или года. Вот тогда и происходит "узгодження".

Тем ни менее , сколько писем счастья, особенно в прошлом году и после окончания года, получили ФЛП на "обтяження рухомого майна"? и скольким отказали в получении св-ва ЕН ? и сколько ФЛП не могли понять - откуда взялась та или иная сумма? ;)
 
Тем ни менее , сколько писем счастья, особенно в прошлом году и после окончания года, получили ФЛП на "обтяження рухомого майна"? и скольким отказали в получении св-ва ЕН ? и сколько ФЛП не могли понять - откуда взялась та или иная сумма?
Так а что вы ожидали от налоговиков? У них везде жопа, куда ни целуй. Они руководствуются не законом, а письмами своих верховных жрецов.
А о том, чтоб избежать этих писем счастья, надо было чухаться еще в начале прошлой осени, брать сверки по налогам и доказывать свою правоту, чтоб к 1 января быть чистыми.
Зато сейчас, когда всех желающих уже вздрючили,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

3. Не є підставою для прийняття органом державної податкової служби у 2012 році рішення про відмову у видачі фізичній особі - підприємцю свідоцтва платника єдиного податку за наявності на день подання заяви про застосування спрощеної системи оподаткування податкового боргу з єдиного і фіксованого податків, який виник за наслідками обліку в податкових органах у лютому 2011 року, а також податкового боргу, який виник з єдиного податку за січень 2012 року”;



нууу какгбэээээээ в общем-то так, тикы тришечки не так))))
Опять упадничество.
 
Останнє редагування:
вы не правы пеня считается не так сложно, вопрос когда пройдет оплата и сколько дней будет просрочка.

пеня считается 120% годовых ставки НБУ за каждый день просрочки, не так сложно, вопрос когда пройдет оплата и сколько дней будет просрочка. Надо оплатить с учетом пени (ана списывается с лицевого счета автоматически в день поступления денежных средств) штрафную санкцию начисляет "машина" - предъявляет инспектор. на сегодняшний день штрафные пока не предъявляют - арм работает неправильно (по старому указу) надо пересчитывать вручную налоговикам некогда спешат по-выдавать свидетельства. и последний ответ - имущество уже находится в налоговом залоге.
 
4.6.2. Платники сплачують єдиний внесок у вигляді авансового платежу в розмірі, який самостійно визначили, до 20 числа місяця, наступного за місяцем, за який він сплачується.
Суми єдиного внеску, сплачені у вигляді авансових платежів, ураховуються платником при остаточному розрахунку, який здійснюється ним не пізніше 20 числа місяця, що настає за базовим звітним періодом.
Базовим звітним періодом є календарний рік. (Инструкция №21-5 от 27.09.2010)
Соотвтетсвенно,штрафные санкции будут начисляться в том случае,если не будет оплачен предпринимательский ЕСВ до 20 января след. года.
 
предпринимательский ЕСВ до 20 января след. года.
Абсолютно верно.
ТС рекомендую сделать предоплату по ЕН с учето 50% пени. Получить благополучно свидетельство. (думаю что так и будет). А потом осенью по свободе взять в ГНИ акт сверки и не спеша, вдумчиво, обстоятельно доказать, что за 2012 год пеня не применяется.
 
а если вообще не было уплачено ни одного взноса с момента открытия, ОКОЛО 4-х лет?
 
Подскажите, ФЛП на ЕН 3-я группа без наемных. ЕСВ в этом году еще не платила. Хотела заплатить за весь год в конце года (как в прошлом году).
Но я так поняла, что в этом году за 1 и 2 кварталы нужно было заплатить до 20 апреля/июля...
Подскажите, на какую сумму примерно я попала (штраф, пеня)?
 
штраф 10% и пеня 0,1% за каждый день просрочки от суммы долга
 
:(:(:(
Сергей123, спасибо!



Подскажите, я плачу теперь долг по новым реквизитам в налоговую, правильно?
А насчет штрафа и пени - тоже в налоговую теперь обращаться или в ПФ?
 
Останнє редагування:
ПФ все дела передал в ГНИ (отдел ЕСВ) , но на сегодняшний день этот отдел не получил еще базу потому нифига не видит еще и не знает:))))) другими словами : ПФ уже нихера не может, а отдел ЕСВ - нихера еще не может....фигня вобщем пока и бардак.
 
Нужен совет опытных форумчан. Я на едином 1 группа, ЧП очень давно , аж с 1994г. Не становился на учёт в пенсионном и вообще туда никогда ничего не сдавал. С января я так понимаю придётся это заявлять в налоговой. Подскажите что могут применить и есть ли вариант 50/50 или если подать заяву на закрытие. Наёмных работн нет. Думаю на рынках Харькова таких как я тысячи. Что посоветуете?
 
если закрывать ся то всеравно предъявы будут, так как налоговая сливала инфу о предпринимателях в ПФ, потому ходили Вы или нет - значения не имеет...предъявить могут неуплату взносов , осбенно если Вы с тех пор были единщиком, а учесть что ПФ теперь разделился на персонификацию ( или как там они сейчас обзываюстя) и ЕСВ, то и бегать придеццо по двум инстанциям, но и так и эдак - предъявы будут однозначно. Как договариваться с инспекторами - это уже Ваше личное умение и фантазия:)
 
похожая ситуевина :) ознакомьтесь https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=40366142&postcount=64

за 11, 12 год - штрафанут за несдачу по 170 грн, если в это время были на ЕН то и за неуплату ЕСВ тоже - сам ЕСВ+штраф+пеня (если я ничо не путаю) = дофига денег!
ну за прошлые годы за неуплату тоже скорее всего придеццо заплатить и возможно со штрафами ибо срока давности по этим платежам нет...отакоэ..
 
Слышал, что могут мне с 2011года начислить пеню и штраф, + должен заплатить все неупл. платежи с 2011года. Нарисовалась сумма в 28000грн ) это меня и пугает. Но это предположения, а как могут насчитать реально - не знаю. Хотел на форуме найти человека, который бы помог в решении этого вопроса.



ЕН я платил все годы, сдавал отчёты , был на фиксир. патенте, а потом всех перевели на ЕН , я на 1 группе. А вот в пенс. фонд я не появлялся вообще. И теперь не понятно с какого года , и что будут насчитывать. Вот в этом и не разбериха.
 
Останнє редагування:
вот тут ставки ЕСВ что должны быть обязательны к оплате,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


про штраф и пеню тоже уже писали в темах - подлежит уплате в обязательном порядке...
 
Назад
Зверху Знизу