• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
Тут вспоминают всё подряд, весь период начиная от Голодомора заканчивая Горбачевым. Осталось вспомнить первые декреты Ленина и НЭП, не удивлюсь если очевидцы найдутся.:)

prizrak_lenina.jpg


Вот он...
Очевидец.
Отдыхает.
 
Типа, все уже забыли километровые очереди за хлебом в конце 80-х гг.:іржач:
Хворый? Ай не пизди, не было такого! Путаешь с началом незалежности.
А моей бабушке по матери из-под Сум полсела булочки в Киеве заказывало, когда она к моей маме ездила в конце 60 - начале 70-х гг.:іржач:
:рл:Барыжила?
Моя картинка из памяти детства: трех литровая банка черной икры на столе родителей. Инженеров. Середина 70-х.

Назвать ту страну пиздецом - ничего не сказать.;)
А эту?
 
В последние месяцы частенько ощущаю себя временами, как в "развитом СССР": периодически из продажи исчезают начисто важные для семьи лекарства (эктерицид, дентол, ремонтадин и др.). Вот бы тем уепкам, которые тут ратуют за СССР, хотя бы на недельку полностью окунуться во всю прелесть того времени:
- надо шнурки - беги в мыле по всем магазинам города в поисках
- надо хлеб - беги в мыле по всем магазинам города в поисках
- надо соль - беги в мыле по всем магазинам города в поисках
- надо яйца - беги в мыле по всем магазинам города в поисках
- надо синюю курицу - беги в мыле по всем магазинам города в поисках
Если надо гречку - то хуй. В продаже не было вообще.
Надо телек - пишись в очередь на 5 лет.
Надо жигули - пишись в очередь на 15 лет.
Надо панельку - пишись в очередь на 35 лет.
И так далее и так во всем. Так бы и вбивал шиферные гвозди в головы тех уебков, которые мне рассказывают6 как мне, оказывается, ахуенно, жилось при совдепии.
:іржач:идиот,слов нет,из каких источников этот бред,ах да не усмотрел,барабан источник знаний.:yahoo:
 
Нет не вся, но если тогда никто не мог позволить себе зарубежную технику, то сейчас очень многие.
Ты считал?

Прогресс очевиден, но только не для задротов которые только наркоманов видят вокруг. Сейчас с десяток музыкальных магазинов в Харькове, и инструменты какие хочешь, и работают они совсем не в убыток.
Дружок, по поводу количества наркозависимых я тебе вчера предоставил данные. Ты еще вякать здесь будешь?
Наличие магазинов музыкальных инструментов не значит, что присутствует музыкальная культура.
Так - понятно?

Остальную твою чушь бредовую комментировать не буду. Если ты старый пердун, то конечно сейчас для тебя нет музыкантов, но это исключительно твои проблемы.
Ясен пень, не будешь комментировать - возразить-то нечего.

все кого ты перечислил появились не "благодаря" а "вопреки" той системе
Это ж как насрано в башке должно быть, чтоб такое писать?
Высоцкому запрещали выступать по всей стране? В театре, котором он выступал, не пускали людей?
Дружок, где там вопреки?

мне нравятся много современной музыки.
Примеры в студию.
 
Ты считал?


Дружок, по поводу количества наркозависимых я тебе вчера предоставил данные. Ты еще вякать здесь будешь?
Наличие магазинов музыкальных магазинов не значит, что присутствует музыкальная культура.
Так - понятно?


Ясен пень, не будешь комментировать - возразить-то нечего.

Diver ты был бы поосторожнее с Oleg, когда с его вымыслами в угол загоняют, что уже случалось неоднократно, он становится неадекватным. Начинает жалобы строчит и баны раздавать, стараясь защитить свой вымышленный мирок от жестокой реальности.
 
На экспорт он шел в соц страны, как дешевая альтернатива нормальной технике. Только больной будет сейчас доказывать преимущества советской техники, это всегда была только альтернатива более дорогой и качественной зарубежной. Где сегодня зенит, фэд, в жопе? если эти бы камеры хоть что то бы стоили то не пропали бы в одночасье.

я далек от фото,дядя работал на феде,в конце 70 фед 4,который шторочный японцы закупали партиями,и будете смеяться в соседнем доме к товарищу родычи из канады приехали,тогда это был пипец,и у них был фед 4 правда с джапановским объективом(мы вместе в фотокружок ходили )это было.
 
Diver ты был бы поосторожнее с Oleg, когда с его вымыслами в угол загоняют, что уже случалось неоднократно, он становится неадекватным. Начинает жалобы строчит и баны раздавать, стараясь защитить свой вымышленный мирок от жестокой реальности.
Да пусть хоть на все оставшееся гавно изойдет.
Модератору не все позволено.
 
Моя картинка из памяти детства: трех литровая банка черной икры на столе родителей. Инженеров. Середина 70-х.

У каждой советской семье инженеров на столе стояла 3х литровая банка черной икры? Да? Просто вам родственники передали баночку, а совсем не просто так вы ее купили в магазине.


:рл: ты дурак? :D

ты многих знаешь у кого в советское время был иностранный американский или японский инструмент? Таких на весь Харьков было 1-2 человека в самом лучшем случае, и то инструмент был не их личный. А сейчас эти инструменты продаются сплошь и рядом, открой ветку музыка и посмотри на чем сейчас пацаны играют. А тогда электрогитара музима это уже было ого го, а сейчас этот инструмент по сравнению с иностранными считается убогим говном, и ничего не стоит. Тогда акустику с черниговского завода купить было уже достижение.


Дружок, по поводу количества наркозависимых я тебе вчера предоставил данные. Ты еще вякать здесь будешь?

даун, что ты предоставил? у тебя данных по СССР нет и быть не может.


Oleg, когда с его вымыслами в угол загоняют, что уже случалось неоднократно, он становится неадекватным. Начинает жалобы строчит

:іржач: что это за клоун вылез тут? А ну ка расскажи кому я "жалобы строчил", покажи где? Или так, подпязднул исподтишка?
 
Ну ты и даун.:D

Типа, все уже забыли километровые очереди за хлебом в конце 80-х гг.:іржач:

А моей бабушке по матери из-под Сум полсела булочки в Киеве заказывало, когда она к моей маме ездила в конце 60 - начале 70-х гг.:іржач:

Назвать ту страну пиздецом - ничего не сказать.;)

:іржач::іржач:сейчас даже близко нет тех вкусняшек что тогда были..и стоили 3 коп.8 коп.5 коп.6 коп. только рогалика с повидлом 30 коп.
..гы ..пол села булочки заказывали :Dдавай еще:клас:
 
с синими курицами помню кино, вот только в каком году не помню! про квартиры, моя матушка получила практически легко и не через 35 лет, а через 2 - 3 года!

Ну и... Все, что ли, быстро получали? К чему Вы это говорите?
 
Самое негативное впечатление детства...
Посещение комиссионного на Сумской.
Эдак в классах 5-7 х.
С мыслию "как бы грабануть отдел аудиотехники". :D
 
Я имел ввиду, что, например, Вы можете передавать инфу о прошлом всех своих родственников со своей башни правдивости, а кто-то даже из ваших ближайших родственников все расказывать наоборот.
В моем окружении это встречается везде и постоянно.
Вы уверены, что Вы глашатай правдивости в последней инстаниции?
Как и кем это определялось?

Нет, я не утверждаю, что не было голода.
Но грабили народ все кому не лень.

"Белые придут - грабют. Красные придут - тоже грабют."
А сейчас что не так?

Полностью согласна. Для этого и переписывают историю. И никто не знает, как было на самом деле. Может быть, и про наше время станут говорить как про оплот благополучия...
 
СССР при Сталине. Факты. Статистика.

5. О голоде

а) История России представляет длинный ряд голодных годов с неуклонным нарастанием числа неурожаев и голодовок вплоть до XX века. Установлен факт, что неурожаи в России повторяются через каждые 6-7 лет, продолжаясь по два года. За вторую половину XIX столетия особою жестокостью отличались голодные годы, порождённые неурожаями 1873, 1880, 1883, 1891, 1892, 1897 и 1898 гг. В XX веке особенно выделялись массовый голод 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911 и 1913, когда от голода и сопутствующих голоду болезней были огромные показатели смертности. Но об этом почему-то предпочитают помалкивать, сокрушаясь только о «голодоморах».

б) В 1921—1922 гг. под угрозой голода и эпидемий находились 23 губернии с населением в 32 миллионов человек. Да, голод был, но Советская власть организовала борьбу с этим бедствием. Было собрано 120 миллионов пудов хлеба. Из голодающих районов переселились в хлебные на территории СССР и за границу 5,053 млн. чел. Этой величиной убыли на переселение и “играют” лжецы, представляя их как однозначно умерших от голода. Но больше всего вранья вокруг т.н. «голодомора».

в) Якобы большевики изъяли у бедных крестьян весь хлеб и те стали голодать. На самом же деле хлебозаготовки, скажем на Украине, в 1932 году были меньше, чем в 1931 г., когда никакого голода не было. В 1930 году объем хлебозаготовок на Украине составил 6.92 млн.т. (30% от валового объема производства), в 1931 году - 7.39 млн.т.(40%), а в 1932 году – 4,28 (29%). То есть весь хлеб никакие большевики не изымали, наоборот, даже снизили объемы закупок. Но что все-таки стало причиной падения сборов зерна к 1932 г. почти на 35% по сравнению с 1930г. и последовавшего за этим голода? И почему голод затронул в основном только Украину и Дон? А дело в том, что в 1932 г. на Украине и Дону засеяли едва ли треть пахотных земель, и это безусловная причина голода. Почему мало засеяли? На Украине и Дону землю пашут не лошадьми, как в Центральной России, потому что на черноземе они быстро выбиваются из сил, а волами. А волы – это говядина, их едят. Так вот поголовье волов на Украине снизилось с 593.7 тыс. (1929 г.) до 105.2 тыс. (1932 г.), то есть почти в 6 раз! Причины: вредительство, антиколхозная пропаганда и жадность. В результате население забивали и съедали свой скот, не желая сдавать в коллективные хозяйства.

г) Вина Сталина в этом, безусловно, есть. Во-первых, нужно было принять эффективные меры для сохранения рабочего скота. Но самое главное другое. Сегодня, опираясь на его статью «Головокружение от успеха», считают, что коллективизацию надо было проводить «мягко» - создать образцовые колхозы и сманить в них остальных. Коллективизация началась в 1929 г., а уже в марте 1930 вышло постановление ЦК о запрещении насильственной коллективизации, часть новоиспеченных колхозников стали выходить из колхозов обратно, и было восстановлено до половины раскулаченных хозяйств. Но «мягкая» коллективизация - прямой путь к разделению сельских обществ, а разделение - это война. Массовый загон людей в колхозы вызвал бы водопады матюков, но через год все и всё уже забыли бы. Отказ от немедленной массовой поголовной коллективизации был главной ошибкой.

е) Теперь следует разобрать вопрос о количестве жертв «голодомора», который, как мы видим, устроили украинцы и казаки себе сами. Количество смертей от недоедания было минимально. Но, безусловно, голод повлиял на заболеваемость населения и продолжительность жизни и соответственно на смертность и рождаемость населения.
Согласно результатам Всесоюзных переписей наличное население Украины на 1 января 1927 составляло 29043 тысяч человек, на 1 января 1939 г. - 30 946 тыс. человек (территория УССР сократилась за этот период на 2%). Столь малый прирост населения (+6,6%) за 12 летний период отчасти объяснялся значительным оттоком населения в новообразованные индустриальные и промышленные центры. Но в то же время рост населения соседней Белоруссии, которую голод не затронул, за этот период составил 11,76%. Поэтому можно согласиться, что по опубликованным в 1938 данным население Украины должно было составлять более 32 млн. человек.
Рождаемость населения УССР в среднем за 1927-1931 гг. составила 1080,4 тыс., смертность – 521,8 тыс., прирост – 558,6 тыс. В 1932 родилось 782 тыс., умерло 668 тыс. (прирост 114 тыс. – на 444,6 меньше предыдущей пятилетки), в 1933 родилось уже 359 тыс., умерло 1309 тыс. (убыль 950 тыс. – на 1508,6 меньше). То есть потери населения УССР в 1932-1933 гг., сопутствующие голоду, можно оценить примерно в 2 млн. чел.
Конечно, это много с позиции сегодняшнего дня. Но скажем, в США вызванный Великой депрессией 1929-1933 гг. с ее 15-миллионой армией безработных и тысячными очередями за бесплатной похлебкой голод привел к демографическим потерям примерно в 7 млн. чел.

и) В 1946 г., когда страна только начала восстанавливаться после войны и запасов делать было не из чего, СССР постигла страшная засуха, на юге высыхали речки. В итоге в 1946 г. урожай был всего 39,6 млн. т зерна - в 2,4 раза ниже, чем в 1940 г. И начался голод 1947 г. Но в 1947 году только в РСФСР получили 35,7 млн. т хлеба, и голод из СССР ушел навсегда.

к) Однако, до сих пор проблема голода остаётся актуальной: по данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в 2000—2002 году в России от голода страдали 4 % населения (5,2 млн. человек).
 
У каждой советской семье инженеров на столе стояла 3х литровая банка черной икры? Да? Просто вам родственники передали баночку, а совсем не просто так вы ее купили в магазине.



:рл: ты дурак? :D

ты многих знаешь у кого в советское время был иностранный американский или японский инструмент? Таких на весь Харьков было 1-2 человека в самом лучшем случае, и то инструмент был не их личный. А сейчас эти инструменты продаются сплошь и рядом, открой ветку музыка и посмотри на чем сейчас пацаны играют. А тогда электрогитара музима это уже было ого го, а сейчас этот инструмент по сравнению с иностранными считается убогим говном, и ничего не стоит. Тогда акустику с черниговского завода купить было уже достижение.




даун, что ты предоставил? у тебя данных по СССР нет и быть не может.




:іржач: что это за клоун вылез тут? А ну ка расскажи кому я "жалобы строчил", покажи где? Или так, подпязднул исподтишка?

Блин, весь монитор изнутри слюной забрызгал, будь добр - протри, а то форума не видно.
 
СССР при Сталине. Факты. Статистика.

6. О засилии евреев

На просторах интернета часто в той или иной форме гуляют пропагандистские фальшивки о засилии евреев в органах Советской власти.

По замыслу фальсификаторов, считающих, видимо, заранее всех евреев злодееями, виноватыми во всех реальных и вымышленных бедах России, простой читатель должен воспылать праведным гневом против революции, большевиков и всего, что с ними связано. Не будем опускаться до обсуждения вопроса, злодеи все евреи или нет, просто рассмотрим реальный национальный состав органов советской власти. Благо справочники и генеалогические базы данных позволяют это сделать без особого труда.
Первое Советское правительство (1917г.) состояло из 15 русских и всего одного еврея (из 18 чел.). А за период с 1917 до 1924 г. (ленинская гвардия) в составе высшего руководства страны было русских - 48 (67%) , а евреев - 8 (11%).
ЦК ВКП(б) в 1924 году: русские - 54 (62%), евреи - 14 (16%)
ВЧК-ОГПУ-НКВД: на 1 мая 1924 года в центральном аппарате работало 2 402 сотрудника. Из них русских - 1670 (70%), латышей - 208 (9%), евреев - 204 (8%), поляков - 90, белорусов - 80, украинцев - 66
 
отчего же так тяжело строить было с такими-то деньжищами? не находишь ничего странного?
Действительно - хуле тут такого война закончилась 15 лет назад. Всего ж дохуя в стране после войны то. Должно было легко строить, но нет...
 
У каждой советской семье инженеров на столе стояла 3х литровая банка черной икры? Да? Просто вам родственники передали баночку, а совсем не просто так вы ее купили в магазине.
Конечно не у каждой, и не регулярно, но доставали как то. Просто сохранилась в памяти картинка. Написал в ответ на бредятину про отсутствие хлеба и Киевские булочки в селе на Сумщине.:рл: Впрочем автор сих пространственно-временных аберраций Pablito известный неадекват и гордится не скрывает этого. Посмотреть только на стиль общения. Барабан одним словом...:rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу